СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прогресс - две стороны одной медали.

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока, требующего практической деятельности учащихся

Просмотр содержимого документа
«Прогресс - две стороны одной медали.»

Урок обществознания. 8 класс

Тема: Социальный прогресс.

Цель: Формирование представления учащихся о сущности и противоречивости прогресса.

Планируемый результат

Предметный – умение определять формы прогресса, знать о противоречиях, возникающих в процессе этого явления.

Метапредметный – умение строить ответ, работать с различными знаковыми системами, понятиями.

Личностный: осознание отрицательных последствий любого прогресса в том числе для собственного здоровья и понимание необходимости бороться с ними.

Оборудование: мультимедиа.

Тип урока: получение нового знания.

Ход урока.


1. Учитель просит учащихся сравнить любые 2 исторические эпохи. Учащиеся называют достижения разных эпох, характеризуя разный уровень развития науки и техники. Называем процесс, благодаря которому происходят все изменения – ПРОГРЕСС. Записываем тему урока, учащиеся самостоятельно формулируют понятие прогресса.

2. Учитель ставит проблемный вопрос – Всегда ли эти изменения в обществе происходят постепенно?

Учащиеся продолжают сравнивать исторические эпохи и понимают, что в определенные эпохи прогресс шел не постепенно, а скачкообразно. С опорой на учебник формулируем два вида прогресса и записываем в виде схемы:

ПРОГРЕСС


Постепенно Скачкообразно


Реформа Революция

Анализируя исторические эпохи, мы подходим и к пониманию РЕГРЕССА. Записываем понятие.

Проблемный вопрос – Всегда ли прогресс имеет только положительные последствия?

В ходе беседы учащиеся понимают сущность противоречивости прогресса.

3. Практическая часть.

Главным противоречием современного прогресса является удар по состоянию здоровья современного ребенка, учащимся предлагается, разделится на группы и составить таблицу:

проблема

Как решается на уровне государства

Как можем решить мы

Гиподинамия

Организовываются спортивные секции

……




4. Рефлексия.Д\з.