Конспект музыкального занятия на тему «Прогулка в осенний лес»
в старшей группе
Цель: Выявление уровня развития музыкальных способностей детей через совместную музыкально-игровую и коммуникативную деятельность с использованием музыкально-игровых движений, музыкально-дидактических игр и игре на детских музыкальных инструментах; вызвать у детей положительные эмоции от встречи с музыкой.
Задачи:
- формировать у детей певческие навыки: соблюдать точность интонирования постепенного и скачкообразного движения мелодии; в четкой дикции; в ритмических особенностях песни;
- развивать тембровый и динамический слух; умение слышать изменения характера и темпа в музыке;
- развивать умение слушать и называть музыкальные инструменты по звучанию, самостоятельно сравнивать музыкальные инструменты и соотносить их с характером музыки;
- развивать стремление самостоятельно выполнять музыкально-ритмические движения;
- закреплять знания и приметах осени;
- развивать умение классифицировать предметы по схожим признакам;
- закрепление счета в пределах 5;
- воспитывать внимание, быстроту реакции, выдержку;
- воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность;
- воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству.
Материалы и оборудование:
Музыкальные инструменты (металлофон, колокольчики, проектор, цветные ладошки из картона, корзина с шишками, фруктами, мягкие модули, пеньки).
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку, где их встречает музыкальный руководитель.
М.Р. Ребята, я очень рада вас видеть! Давайте поздороваемся друг с другом песенкой (поет, дети подпевают, выполняя движения по тексту):
Заглянуло солнышко
Прямо к нам в окошко,
И упало солнышко
Нам с тобой в ладошку.
Здравствуйте! Здравствуйте! Добрый день!
(дети садятся на стульчики)
М.Р. Невидимкой осень
В гости к нам приходит
И неслышны осени шаги
Желто-красной кистью
По ветвям проводит
Все заметят осени следы
Красные рябины, желтые березы
Красками раскрашен весь осенний лес
И зовут нас клены в пурпуре осеннем
Приходите в гости, много здесь чудес!
Ребята, хотите отправиться на прогулку в осенний лес?
Дети: Да!
М.Р. Тогда отправляемся. Но идти мы будем не простым шагом, а хороводным.
Дети по дорожке гуляют,
Хороводный шаг выполняют.
Носочки тянут, мягко ступают,
Друг другу на пятки не наступают.
Дети свободно ходят по залу и выполняют хороводный шаг вместе с педагогом, а затем самостоятельно под р.н.м. «Белолица-круголица».
М.Р. А теперь мы будем так гулять:
Шаг с поскоком выполнять
Будем на каждой ножке
Прыгать понемножку
Дети выполняют поскоки под музыку Ф.Шуберта «Экосез»
На экране появляется пейзаж осеннего леса.
М.Р. Как красиво в осеннем лесу! Ребята, в какие цвета раскрашен осенний лес? (ответы детей). Правильно в красный, желтый, зеленый, оранжевый. Давайте присядем на пенечки и послушаем звуки природы.
Слушание: «Звуки леса» (ответы детей: шум ветра, крики птиц, шелест листвы, шум дождя, грома и т.д.)
(появляется воспитатель в костюме Белки)
Здравствуйте, гости!
Милости просим!
Мои друзья и подружки-
Лесные зверушки
Вам сюрприз оставили.
Меня стеречь заставили
Буду рада вам отдать,
Но зову вас поиграть.
Вот корзиночка, а в ней,
Много разных есть затей.
Вы корзиночку открывайте
И заданья выполняйте
(Белка убегает)
М.Р. Ой, ребята, Белка так быстро убежала, что забыла сказать, где оставила корзинку с затеями. Как вы думаете, где может быть эта корзинка? (ответы детей) Я тоже думаю, что корзинка под листочками, нам нужно как-то убрать листочки с корзинки, давайте сдуем их.
Проводится дыхательная гимнастика «Подуй на листок».
М.Р. Вот и сдули все листья. Посмотрим, что в корзинке. Ой, ребята, что это?
Дети: Орехи.
М.Р. А орехи не простые,
В них скорлупки золотые
Мы орешек разобьем
И задание найдем.
(Стучит по орешку молоточком, орех открывается, в нем листок с заданием)
М.Р. (читает задание)
Вы к пенечку подойдите,
Инструменты там возьмите.
Звук дождя изобразите.
Дети на инструментах показывают звучание дождя (металлофон, колокольчики).
М.Р. Следующий орешек открываем?
Дети: Да!
М.Р. (открывает второй орешек, он пустой)
На экране появляется картинка с ритмическим рисунком)
ТА-ти-ти-ТА-ТА
М.Р. Ребята давайте прохлопаем этот ритмический рисунок, а затем возьмем музыкальные инструменты и сыграем оркестром.
Дети исполняют оркестром интерактивную игру «Веселый огород»
М.Р. (открывает третий орех, читает задание)
Под березу загляните,
Волшебный короб там найдите
В нем веселые ладошки
Попляшите-ка немножко
Исполнятся песня-танец «Урожай собирай» А.Филиппенко
М.Р. (открывает четвертый орех, читает задание)
А теперь мы вас попросим
Спеть нам песенку про осень
Дети исполняют песню «Падают листья» М.Красева
После песни выходит Белка с корзинкой яблок.
Белка: А вот и обещанный сюрприз! Угощайтесь на здоровье. Мы всегда рады вас видеть в нашем лесу! До свидания ребята.
Дети благодарят Белку и прощаются с ней. Белка уходит.
М.Р.
Ребята, и нам свами пора возвращаться в детский сад.
Дети под музыку идут по залу и садятся на стульчики.
Вот мы и вернулись.
Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Кого мы встретили в лесу?
Какие веселые затеи для нас приготовила Белка?
Какие из заданий вам больше всего понравились?
Что нового вы сегодня узнали?
Под музыку дети выходят из зала.