СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Комната моей мечты"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка имеет практический характер применения математических знаний в расчёте стоимости обстановки и ремонта "комнаты- мечты".

Просмотр содержимого документа
«Проект "Комната моей мечты"»

 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 Проект по математике  «Комната моей мечты»   Выполнила: Жгулёва Дарья, ученица 5«А» класса г. Йошкар-Олы» Руководитель: Пахмутова Т. А.- учитель. г. Йошкар- Ола 2016

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13

Проект по математике «Комната моей мечты»

Выполнила: Жгулёва Дарья, ученица 5«А» класса

г. Йошкар-Олы»

Руководитель: Пахмутова Т. А.- учитель.

г. Йошкар- Ола

2016

Цель. 1. Рассчитать стоимость своей комнаты. 2. Узнать, для чего нужны знания математики, чтобы сделать комнату своей мечты. Задачи. 1. Сходить в магазины и найти все необходимые материалы для стен, пола, потолка. Найти мебель. 2. Выяснить особенности использования мебели (форма, размер, цвет)

Цель.

1. Рассчитать стоимость своей комнаты.

2. Узнать, для чего нужны знания математики, чтобы сделать комнату своей мечты.

Задачи.

1. Сходить в магазины и найти все необходимые материалы для стен, пола, потолка. Найти мебель.

2. Выяснить особенности использования мебели (форма, размер, цвет)

В какие я ходила магазины, чтобы найти материалы для потолка, стен, пола, мебели.

В какие я ходила магазины, чтобы найти материалы для потолка, стен, пола, мебели.

Материалы для потолка а=4м,в=4м,S=а*в=16м 2 1.Натяжной потолок «звёздное небо»  Стоимость 1м 2 =300р, 16х300=4800р  2.Светильники для потолка: стоимость одного светильника 670р мне нужно 6шт., 670х6=4020р  3.Люстра:4500р  Всё складываем:4800+4020+4500=13320р

Материалы для потолка

а=4м,в=4м,S=а*в=16м 2

1.Натяжной потолок «звёздное небо»

Стоимость 1м 2 =300р, 16х300=4800р

2.Светильники для потолка: стоимость одного светильника 670р мне нужно 6шт., 670х6=4020р

3.Люстра:4500р

Всё складываем:4800+4020+4500=13320р

Материал для стен а=4м,в=3м,S=а*в=12м 2 S 4 стен=12*4=48м 2 1.Грунтовка:5кг=450р 2.Стартовая шпатлёвка: Волма 30кг=400р 3.Финишная шпатлёвка: Волма 30кг=600р 4.Обои голубые:(0,53*10,05м) Один рулон стоит 350 р, мне нужно 9 рулонов:350х9=3250р 5.Клей:200р Всё складываем: 450+600+3250+200=4500р

Материал для стен а=4м,в=3м,S=а*в=12м 2

S 4 стен=12*4=48м 2

1.Грунтовка:5кг=450р

2.Стартовая шпатлёвка: Волма 30кг=400р

3.Финишная шпатлёвка: Волма 30кг=600р

4.Обои голубые:(0,53*10,05м)

Один рулон стоит 350 р, мне нужно 9 рулонов:350х9=3250р

5.Клей:200р

Всё складываем: 450+600+3250+200=4500р

Материал для пола а=4м, в=4м,S=а*в=16м 2 1.Фанера (1,5*1,5 м № 10) Один лист фанеры стоит 550р, мне нужно 7шт., 550х7=3850р 2.Ковролин:стоимость 1м 2 =450р 16х450=7200р Всё складываем:3850+7200=11050р

Материал для пола

а=4м, в=4м,S=а*в=16м 2

1.Фанера (1,5*1,5 м № 10)

Один лист фанеры стоит 550р, мне нужно 7шт., 550х7=3850р

2.Ковролин:стоимость 1м 2 =450р

16х450=7200р

Всё складываем:3850+7200=11050р

Окно(1650*1700) Всего:25000р

Окно(1650*1700)

Всего:25000р

 Межкомнатная дверь «Фламинго» (800*2000) Всего:8500р

Межкомнатная дверь «Фламинго» (800*2000)

Всего:8500р

Мебель. 1.Кровать:40000р 2.Шкаф купе:40000р

Мебель.

1.Кровать:40000р

2.Шкаф купе:40000р

Мебель. 1.Рабочий стол :8000р 2.Рабочий стул:3000р

Мебель.

1.Рабочий стол :8000р

2.Рабочий стул:3000р

 Мебель. 1.полки над кроватью:5700р 2.Кресло мешок:3500р 3.Тумбочка рядом с кроватью:3000р

Мебель.

1.полки над кроватью:5700р

2.Кресло мешок:3500р

3.Тумбочка рядом с кроватью:3000р

Мебель. 1.Настольная лампа:3000р 2.Шторы на окно:4338р 3.Музыкальный центр:6500р.

Мебель.

1.Настольная лампа:3000р

2.Шторы на окно:4338р

3.Музыкальный центр:6500р.

Сколько всего я потратила денег на свою комнату. 1.Потолок:13320р, стены:4500р, пол:11050р Всё складываем:13320+4500+11050=28870р 2.Окно:25000р, дверь:8500р, кровать:40000р, шкаф купе:40000р, рабочий стул:3000, рабочий стол:8000р, кресло мешок:3500р, тумбочка рядом с кроватью:3000р, полки над кроватью:5700р, шторы:4338р, музыкальный центр:6500р, лампа настольная:3000р. Всё складываем:25000+8500+40000+40000+3000+8000+3500+3000+5700+4338+6500+3000=150538р Последний расчёт:150538+28870=179408р 3.Всего:179408рублей.

Сколько всего я потратила денег на свою комнату.

1.Потолок:13320р, стены:4500р, пол:11050р

Всё складываем:13320+4500+11050=28870р

2.Окно:25000р, дверь:8500р, кровать:40000р, шкаф купе:40000р, рабочий стул:3000, рабочий стол:8000р, кресло мешок:3500р, тумбочка рядом с кроватью:3000р, полки над кроватью:5700р, шторы:4338р, музыкальный центр:6500р, лампа настольная:3000р.

Всё складываем:25000+8500+40000+40000+3000+8000+3500+3000+5700+4338+6500+3000=150538р

Последний расчёт:150538+28870=179408р

3.Всего:179408рублей.

Вывод: Поставленная цель – 1.Рассчитать стоимость своей комнаты 2.Узнать, для чего нужны знания математики, чтобы сделать комнату своей мечты. Я узнала,что для того чтобы сделать комнату своей мечты нужны площади всех стен, пола и потолка, зная эти формулы площадей, я легко обставила свою комнату! Цель достигнута! Задачи реализованы.

Вывод:

Поставленная цель –

1.Рассчитать стоимость своей комнаты

2.Узнать, для чего нужны знания математики, чтобы сделать комнату своей мечты.

Я узнала,что для того чтобы сделать комнату своей мечты нужны площади всех стен, пола и потолка, зная эти формулы площадей, я легко обставила свою комнату!

Цель достигнута!

Задачи реализованы.

Благодарю за  внимание!

Благодарю за

внимание!