СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока окружающего мира 3 класс тема "Растениеводство" УМК "ШКОЛА РОССИИ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю проект урока окружающего мира по теме "Растениеводство" 3 класс УМК "Школа России". Подробно описан каждый этап урока, формируемые УУД, создана специально для этого урока презентация, написан самоанализ. Урок "идёт от ученика", много интересных приёмов.

Просмотр содержимого документа
«Носова Е.А.doc.»

Проект урока по теме: «Растениеводство»


Предмет ОКРУЖАЮЩИЙ МИР


Выполнил учитель начальных классов

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 11 г.Павлово


Носова Елизавета Александровна


Квалификационная категория первая


Стаж работы учителем начальных классов 23 года


Учебный предмет Окружающий мир

УМК «Школа России»

Тема урока Растениеводство

Тип урока объяснение нового материала


Задачи урока:

  1. Познакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством и ее составными частями.

  2. Научить различать культурные растения.

  3. Формировать познавательную мотивацию на основе соединения природоведческого содержания с элементами занимательности, создания проблемных ситуаций при ознакомлении с новым материалом.

  4. Развивать логическое мышление через приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации при актуализации опорных знаний, самостоятельной работы.

  5. Развивать коммуникативные навыки через организацию работы в парах, группах.

  6. Формировать навыки самоконтроля, самооценки.

  7. Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к природе и продуктам растениеводства; уважительного отношения к профессиям людей, связанных с растениеводством.


Ожидаемые результаты


Предметные результаты

Обучающийся научится: описывать и называть характерные признаки отрасли экономики - растениеводство, раскрывать её составные части; различать виды культурных растений; осознавать значение данной отрасли в хозяйственной деятельности человека, называть профессии людей, связанных с отраслью - растениеводство.



Метапредметные результаты

Познавательные

Обучающийся научится: анализировать объекты окружающего мира, схемы с выделением отличительных признаков, классифицировать объекты по главным критериям, сравнивать объекты по различным признакам, осуществлять синтез и обобщение объектов, понятий; выделять существенную информацию из материала учебника; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач.

Коммуникативные

Обучающийся научится: включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; готовить сообщения самостоятельно и с помощью взрослых.

Регулятивные

Обучающийся научится: понимать и сохранять учебную задачу урока, планировать своё высказывание, контролировать и корректировать свою работу, оценивать правильность выполнения заданий, фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Личностные

Формирование ценностных ориентаций на основе знакомства с трудом людей, связанных с отраслью растениеводства, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.



Оборудование: для детей - веер настроения, смайлики для самооценки на этапе рефлексии, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс 2 часть; рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс 2 часть.

Для учителя – гербарии растений; коробочки с зёрнами: пшеницы, овса, ржи, ячменя, подсолнечника;

овощи: помидоры, огурцы, лук, морковь, капуста; фрукты: яблоки, груши;

сок в коробочках: яблочный, грушевый; яблочное повидло, джем; пакетики с семенами цветов;

букеты цветов, черный ящик: буханка белого, ржаного хлеба, пучок сена, вата, льняная и хлопчатобумажная ткань, картофель, кормовая свекла; подносы;

компьютерная презентация (все открывается по щелчку); индивидуальные карточки с заданиями; листы для работы в группах; карточки со словами растениеводы, озимые; условные обозначения этапов урока.



Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

- знают о профессиях людей, занимающихся выращиванием растений;

- умеют выделять существенные признаки растений и определять группу растений (деревья, кустарники, травы; овощные культуры, плодовые культуры; цветковые, хвойные, лекарственные растения и др.; культурные и дикорастущие растения);

- умеют образовывать однокоренные слова;

- имеют представление о сложных словах.



На данном уроке будет организована работа в группах. Группы разноуровневые – учащиеся 1 и 2 уровня и трое ребят 3 уровня (1 и 2 ряд). Учащиеся 3 ряда - 3 уровень на данном уроке работают в основном индивидуально, в парах, так как им необходимо ограничение задания, образец, помощь учителя; в общении преобладает соперничество.


План урока с хронометражем.


  1. Оргмомент – 1 мин.

  2. План работы – 1 мин.

  3. Прогноз погоды – 2 мин.

  4. Актуализация знаний – 7 мин.

  5. Открытие нового знания - 10 мин.

а) постановка учебной задачи;

б) определение понятия;

в) выяснение цели, с которой выращивают культурные растения.

6. Физкультминутка – 1 мин.

7. Первичное закрепление (самостоятельная работа в группах - дифференцированная, индивидуальная) – 9 мин.

8. Работа по дальнейшему углублению знаний (знакомство с профессиями людей, связанных с растениеводством и отраслями растениеводства) – 9 мин.

9. Итог урока. Рефлексия – 3 мин.

10. Домашнее задание – 2 мин.



Содержание урока


п/п



1.




















2.





3.









































4.

















































































5.








































































































































6.












7.




































































8.






























































































9.

















10.























Этап урока




Оргмомент.




















План урока.




Прогноз погоды.









































Актуализация знаний.
















































































Открытие нового знания.

(Работа над новым материалом).





































































































































Физкультминутка












Первичное закрепление.



































































Работа по дальнейшему углублению

знаний, (знакомство с профессиями

людей, связанных с растениеводством и отраслями растениеводства).




















































































Итог урока. Рефлексия.
















Домашнее задание.


Деятельность учителя и обучающихся




Учитель: Ребята, с каким настроением вы

пришли на урок

Дети: (веером показывают настроение:

солнышко – хорошее, солнышко за облачком

– не очень хорошее, тучка – плохое.)

Учитель: Нас в любое время года

Учит мудрая природа

Птицы учат пению,

Паучок терпению,

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте,

Весь большой лесной народ

Учат крепкой дружбе.

Учитель: А чему учат нас растения?

Вы хотите узнать?

Дети: Да

Учитель: Сегодня на уроке речь пойдет о

растениях, а вот о каких именно узнаем чуть позже. Посмотрим на план урока.

На доске условные обозначения этапов урока. Дети называют каждый этап урока. Устанавливают последовательность


Дети: Первый этап урока – прогноз погоды.

Учитель: С прогнозом погоды сегодня нас

познакомит старший научный сотрудник

института метеорологии Курнавина К.С.

Ученица Курнавина Кристина: Сегодня … февраля. Нас ожидает переменная облачность с прояснениями, температура воздуха - 10 ° C ,

ветер северный – 3-6 м/с, местами возможен

снег, высота снежного покрова 40 см. Растениеводы могут не беспокоиться. По оценке специалистов областного Минсельхоза влияние погодных условий текущей зимы на озимые не окажут вредного воздействия и будут в пределах средних показателей последних лет. В морозную погоду озимые способны вынести температуру воздуха до

- 16 ° C, при этом каждый сантиметр снежного покрова снижает температуру на один градус.

(Вывешивается на доску лист с прогнозом погоды).

(Сосчитать, на сколько градусов снизит

температуру воздуха, относительно

сегодняшнего дня, 40 см снежного покрова - дать это задание сильному ученику.)

Учитель: Ребята, значение какого слова вы

можете объяснить: растениеводы или озимые,

их вы слышали в прогнозе погоды.

На доске: карточки со словами

растениеводы

озимые озимые


озимые



Дети: - озимые растут на земле;

- растут зимой, т. к. корень – зим -

- растениеводы – сложное слово, возможно,

люди, которые

выращивают растения;

- водные растения.

Учитель: Я принимаю все ваши ответы.

Но чей ответ правильный, вы мне скажите

сами чуть позже.


Работа в группах.

На экране первый слайд презентации:

насаждения уменьшают содержание

пыли в воздухе почти в 3 раза, вредных газов

и дыма в 2 раза, значительно снижают шум,

регулируют температуру атмосферы,

защищают от ветра, обогащают воздух

фитонцидами (веществами, убивающими микробы).

Учитель: Какое слово пропущено?

Дети по группам отвечают: … , зеленые.

Учитель: Зеленые насаждения, а как сказать

по-другому?

Дети: - Деревья;

- растения.

Учитель: Правильно растения. А как называется наука, которая изучает многообразие растений?

На слайде: биология, ботаника, зоология.

Учитель: хлопните в ладоши, если вы считаете

что это биология.

Дети: тишина. Или 1-4 хлопка.

Учитель: хлопните, кто считает, что это ботаника.

Дети: хлопки.

Учитель: хлопните, кто считает, что это зоология.

Дети: тишина, 1-4 хлопка.

Учитель: А теперь на экране правильный ответ – ботаника. Поставьте себе в тетради «+» кто правильно ответил, «-» кто неправильно.

Работа в парах. На экране 2слайд презентации:

Разделите данные растения на группы: береза, перационный к. .ть.

нарцисс, шиповник, кукуруза, лук, крыжовник,

подорожник, яблоня, клевер, можжевельник,

картофель, осина.

Дети:

- Деревья: береза, осина, яблоня.

- Кустарники: можжевельник, шиповник,

крыжовник.

- Травы: нарцисс, кукуруза, лук, подорожник,

клевер, картофель.

На экране 3 слайд.

Учитель: Проверьте себя, правы ли вы были.

Дети: Да.

Учитель: На какие группы можно еще разделить данные растения?

Дети:

- Цветковые растения.

- Хвойные растения.

- Лекарственные растения.

- Овощные растения.

- Плодовые растения.

На экране 4 слайд.

Учитель: А на какие еще две группы можно

разделить данные растения? (если дети

затрудняются, то учитель обращает внимание

на два цвета в названиях растений.)

Дети: - Растения, которые растут сами по себе.

Дикорастущие растения.

- Растения, за которыми ухаживает человек.

Культурные растения.

На экране 5 слайд.

Учитель: Ребята, проверьте себя, правы ли вы

были.

Учитель: Ребята, еще раз сделайте вывод,

какие растения мы называем культурными.

Дети: Растения, которые выращивает человек:

готовит почву, сеет, удобряет, борется с

сорняками, вредителями, собирает урожай.

Учитель: Итак, ребята, кто нам сформулирует

точно тему нашего сегодняшнего урока.

Дети: - Выращивание растений.

- Выращивание культурных растений.

Учитель: Молодцы, верно, добавьте ещё вот эти слова(на доске) и составьте предложения, которые будут выражать законченную мысль.

Дети: Сегодня мы научимся различать

культурные растения.

Дети: познакомимся с одной

из отраслей сельского хозяйства, которая

занимается выращиванием культурных

растений.

Учитель: Ребята, сельское хозяйство – это

составная часть, отрасль экономики. Частью

сельского хозяйства является и отрасль,

занимающаяся выращиванием культурных

растений. А вот как называется это отрасль?

Посоветуйтесь в парах и выберите

правильный ответ на экране.

На экране 6 слайд:

Выращивание культурных растений –

это земледелие, полеводство, растениеводство.

Учитель: Просигнальте веером: ? – земледелие,

! – полеводство, ○ – растениеводство.

Дети показывают веер.

Учитель: На экране правильный ответ –

растениеводство. Проверьте себя.

Оцените «+» и « - » свой ответ.

На экране 7слайд.

Учитель: Ребята, а с какой целью люди

выращивают культурные растения,

занимаются растениеводством? Вы хотите

об этом прочитать в учебнике или заглянуть

в черный ящик?

Дети: Заглянуть в черный ящик.

Учитель: Прошу выйти к доске моих

ассистентов. Они загадают вам загадки.

А вы попробуете их отгадать. Если вам

будет трудно, откройте учебник на странице

52-53, рисунки помогут вам дать правильный

ответ.

(1-2 ребят открыли учебники, остальные

уверены в своих силах, но могут открыть

их потом по мере трудности.)


В черном ящике – гербарии: рожь, пшеница,

лен, хлопок; буханка белого и ржаного хлеба,

картофель; пучок сена, кормовая свекла;

вата, льняная и хлопчатобумажная ткань.

1-й ученик: В поле метелкой, в мешке

жемчугом (пшеница).

Если дети затрудняются ответить, рисунок

в учебнике не помогает, то первый ученик

показывает на буханку белого хлеба.

- Из чего делают белый хлеб?

Дети: - Из муки.

- Из пшеничной муки, т. е. из пшеницы.

(гербарий: пшеница)

1-й ученик: Пшеница бывает яровая и озимая.

Об этом мы говорили в начале урока.

Проверьте свои предположения,

прочитав об этом в учебнике на странице 52,

1 абзац.

Дети читают: «Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, потом яровая».

Учитель: Кто был прав? Оцените себя.

2-й ученик: Что две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели отцветает.

Две недели наливает,

Две недели подсыхает? (рожь)

Если дети затрудняются ответить, рисунок в

учебнике не помогает, то второй ученик

показывает на буханку ржаного хлеба.

- Из чего делают ржаной хлеб?

Дети:

- Из муки, из ржаной муки, т. е. изо ржи.

( гербарий: рожь)

2-й ученик: Предположите какую рожь озимую или яровую в основном выращивают в нашей стране?

Проверьте своё предположение, прочитав в учебнике на с.52 абзац 2.

Учитель: Кто был прав? Оцените себя.

3-й ученик: Под землею птица гнездо свила,

яиц нанесла. (Картофель.)

Ученик достает картофель.

3 ученик: Итак, ребята, для чего выращивают

эти культурные растения: рожь, пшеницу,

картофель?

Дети:

- Чтобы получить продукты питания.

Учитель: Правильно, молодцы.

4-й ученик вынимает из черного ящика пучок

сена: – Что это? Здесь я вижу сладкий клевер,

вкусную тимофеевку.

Дети:

- Трава, сено.

4-й ученик: Для чего заготавливают сено?

Дети:

- Для корма животным.

4-й ученик: А вот и свекла необыкновенная

кормовая. Для кого ее выращивают?

4 ученик: Итак, ребята для чего выращивают

такие травы как клевер, тимофеевка и кормовую

свеклу?

Дети:

- Чтобы накормить животных, для корма

животным.


5-й ученик: Из земли вырастаю, в синей шапочке бываю, весь мир одеваю. (Лен.)

Ученик показывает гербарий и льняное полотенце.

- А это что?

Дети:

- Лен. Ткань.

6-й ученик показывает вату.

- Что это?

Дети:

- Вата.

6-й ученик: Вата – это хлопок. Хлопчатник любит тепло и растет на юге. Как созреет, лопаются коробочки с семенами и в каждой будто кусочек ваты. Из нее на специальных промышленных предприятиях получают волокно. А из волокна делают нити. А что делают из нитей? (Ученик показывает гербарий и хлопчатобумажную ткань.)

Дети: Ткут ткань.

6 ученик: Итак, ребята, с какой целью выращивают культурные растения: хлопок и лен?

Дети:

- Чтобы получить ткани.

Учитель: Назовите еще раз с какой целью

выращивают каждую группу растений.

Дети показывают движения.

Жил один садовод,

Он развел огород

Приготовил старательно грядки

Он принес чемодан,

Полный разных семян.

Наступила весна

И взошли семена.

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берег от холодной погоды.

Учитель: С какой целью выращивают культурные, растения мы выяснили.

А вот какие группы культурных растений они

составляют? Это мы выясним, поработав в

группах (1 и 2 ряд). Я раздаю вам гербарии и лист, в который вы должны вписать название вашей группы растений. Один ученик пишет на листе, остальные в тетрадях. Итак, дайте название вашей группе, убрав при этом одно лишнее растение.

1 группа – коробочки с зернами: ржи, пшеницы, овса, ячменя, семян подсолнечника.

(коробочки не подписаны)

(Дополнительное задание:

назвать каждый вид растения, записывая в

тетради и на листе.)


2 группа – гербарии с названиями: люцерна,

клевер, полынь, тимофеевка, лисохвост.


3 группа – гербарии с названиями: просо, рис,

пшеница, гречиха, люцерна.


4 группа – лен, хлопчатник, кукуруза.

(Дополнительное задание: страничка для любознательных «Николай Иванович Вавилов»

учебник с. 54-55.

5 группа – люцерна, лен, тимофеевка, клевер,

лисохвост.

3 ряд (8 человек) работает по учебнику стр. 51-52 - 1, 3, 4 абзац. В тетрадях записывают: зерновые культуры, перечисляют их, кормовые культуры, перечисляют их; прядильные культуры, перечисляют их; Данная работа проверяется учителем и им дается индивидуальная работа,

к которой они заранее готовились

«Профессии людей в растениеводстве».

Объединившись в пары, из перечня продуктов,

они выбирают, что соответствует их профессии

(садоводы, хлеборобы, овощеводы, цветоводы)

и кладут каждый на свой поднос:

груши, яблоки, пюре, соки, повидло, джем;

огурцы, помидоры, капуста, картофель, лук,

морковь;

цветы, семена цветов;

рожь, пшеница.


В это время идет проверка работ в группах.

Один представитель от группы зачитывает

ответ, вывешивая на доску свой лист.

1 группа – зерновые культуры, лишнее растение – семена подсолнечника.

2 группа – кормовые культуры, лишнее растение - полынь (хотя им кормят овец и коз, так написано на листе гербария, это растение лишнее, т. к. оно дикорастущее, а не культурное).

3 группа – зерновые культуры, лишнее растение – люцерна.

4 группа – прядильные культуры, лишнее растение – кукуруза. (Если позволяет время несколько интересных фактов можно привести о льне и хлопчатнике, ребята данной группы читали об этом дополнительно.)

5 группа – кормовые культуры, лишнее растение – лен.


1 пара (и все последующие) выходит с подносом, на котором продукты, соответствующие профессии садовода.

- В этом году в нашем хозяйстве собрали

большой урожай яблок и груш. Кто мы?

Дети:

- Садоводы.

1 пара:

- Что вы нам посоветуете, чтобы сохранить

собранный урожай?

Дети:

- Построить мини-завод по переработке яблок

и груш, подвалы для хранения.

1 пара:

- Молодцы! Мы так и сделали. (Показывают

на коробочки и баночки с соком, джемом,

повидлом.)

Учитель: Ребята, это садоводы, а в какой

отрасли растениеводства они работают?

Дети:

- Садоводство.

На экране 8 слайд с отраслями

растениеводства, которые открываются

по мере ответов учеников.

2 пара:

- Наша профессия самая почетная,

мы выращиваем рожь и пшеницу. Мы знаем,

когда нужно сеять, то или иное растение,

как за ним ухаживать, когда собирать урожай.

Мы умеем по внешнему виду растения

определить здоровое оно или больное,

как его лечить. Ребята, цените наш нелегкий

труд, берегите каждую хлебную крошку.

Вы догадались кто мы?

Дети:

- Хлеборобы.

Учитель: Ребята, это хлеборобы, в какой

отрасли растениеводства они работают?

Дети:

- Хлеборобство.

Учитель: Такой отрасли нет. Данная отрасль

называется полеводство. (На экране.)

3 пара:

- Мы выращиваем капусту, картофель,

огурцы, помидоры, лук, морковь. Мы знакомы с современной техникой, которая используется и в поле, и в теплице. Но большую часть работы мы выполняем вручную. А для этого нужна и сила, и ловкость, и терпение. Наша работа непроста, только тот, кто любит растения, землю, может выполнить ее по – настоящему хорошо. Ребята, вы догадались, кто мы?

Дети:

- Овощеводы.

3 пара:

- А чтобы вы нам посоветовали еще

выращивать?

Дети:

- Свеклу, перец, кабачки.

Учитель: Это овощеводы, а в какой отрасли

растениеводства они работают?

Дети:

- Овощеводство. (На экране.)

4 пара: - Я выращиваю красивые цветы, чтобы они дарили вам радость, хорошее настроение,

были украшением любого дома.

- Я выращиваю цветочную рассаду в теплице.

Весной наша рассада появляется на клумбах

города. Ребята, не топчите клумбы и не

рвите на них цветы. Вы догадались, кто мы?

Дети:

- Цветоводы.

Учитель: Какая это отрасль растениеводства?

Дети:

- Цветоводство. (На экране.)

Учитель: А я, ребята, знаю еще одну отрасль

растениеводства. Отгадайте загадку.

«Сам алый, сахарный; кафтан зеленый,

бархатный».

Дети:

- Арбуз.

Учитель: Верно. А отрасль растениеводства

по выращиванию арбузов называется,

прочитайте на экране.

Дети:

- Бахчеводство.

Учитель: Ребята, посмотрите на схему на

экране и скажите, сколько отраслей

растениеводства мы назвали, перечислите

их друг другу в парах, не глядя на экран.

Оцените ответы друг друга «+» или «-».

Учитель: Что нового и интересного вы

узнали на уроке?

Дети:

Учитель: Какой этап урока вам понравился

больше всего?

(Учитель называет этапы урока, дети

сигнализируют: солнышко или тучка.)

Учитель: Посчитайте количество плюсов за

правильные ответы в вашей тетради, оцените

свою работу на уроке и покажите смайлики.

Жёлтый – вы сегодня много узнали, многому научились.

Зелёный – вы много узнали нового, но остались еще какие-то вопросы.

Красный – вы ничего нового на уроке не узнали, и ваша работа вам не понравилась.


Учитель: Ребята, домашнее задание будет по выбору.

Вот три корзинки: большая, средняя

и маленькая. Подумайте, из какой корзинки вы бы хотели получить задание. Кто выбирает задание из большой корзинки, встаньте.

Дети встают, учитель читает задание.

Учитель: Сочинить сказку, о том, как росло и

развивалось одно из растений, о котором говорилось на уроке.

Учитель: Встаньте, кто выбирает задание

из средней корзинки. Задание: описать

по плану учебника стр. 51 одно растение

каждой из групп.

Учитель: Встаньте, кто выбирает задание

из маленькой корзинки. Задание: стр. 54

учебника задание 3.

И не забудьте о рубрике «На следующем уроке».


Учитель: Урок окончен, спасибо за работу.


Теоретическое обоснование:

формируемые УУД



Мобилизация внимания уч-ся. Обратная связь.Создание эмоц.- познав мотивации.

Личностные УУД-мотивация к познанию














Регулятивные УУД-планирование




Регулятивные УУД-планирование, прогнозирование.



Создание соц .– познават. Мотивации, использование научно-позн.текста.




Ролевая игра.

Познавательные УУД- работа с информацией.

Коммуникативные УУД-готовить сообщение, строить монологическое высказывание.








Познавательные УУД- знаково-символические модели.


Межпредметная связь. Практическая значимость.

Индивидуальная работа.


Познавательные УУД- работа с информацией.





Межпредметная связь.


Содание ситуации успеха.








Коммуникативные УУД-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.













Регулятивные УУД –прогнозирование.




Игровой приём. Эмоциональная мотивация.









Регулятивные УУД – самоконтроль по эталону.


Коммуникативные УУД-высказывать мотивированное, аргументированное суждение.

Познавательные УУД-логические действия анализа, классификации.









Регулятивные УУД – самоконтроль по эталону.


Познавательные УУД-логические действия анализа, классификации.







Познавательные УУД-логические действия анализа, классификации, обобщения.








Регулятивные УУД – самоконтроль по эталону.

Познавательные УУД- обобщение.




Постановка учебной задачи.

Регулятивные УУД- целеполагание.












Постановка проблемного вопроса.

Поисковая деятельность. Работа в парах

Коммуникативные УУД-оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.







Обратная связь.



Регулятивные УУД – самоконтроль по эталону.



Формирование познават. Мотивациина основе выбора.







Дифференциация по степени помощи.












Игровой приём.


Познавательные УУД-работа с информацией.








Регулятивные УУД – самоконтроль по эталону.








Регулятивные УУД – самооценка.















Регулятивные УУД – самоконтроль по эталону.




Регулятивные УУД – самооценка.



Познавательные УУД –обобщение.
















Познавательные УУД –обобщение.



















Коммуникативные УУД-осуществлять рассказ на заданную тему.









Познавательные УУД –обобщение.




Познавательные УУД –логические действия анализа, синтеза, обобщения.



Использование здоровье-сберегающих технологий.












Метод самостоятельной работы. Практическая работа в группах.

Коммуникативные УУД-понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий.

Познавательные УУД-логические дейстия анализа, синтеза, классификации.



Дифференциация по степени сложности.












Познавательные УУД-работа с информацией.




Индивидуальная работа.

Познавательные УУД-классифицировать объекты по заданным критериям.







Коммуникативные УУД-работа в парах-высказывать мотивированное, аргументированное суждение по заданной теме, ориентироваться на позицию партнёра в общении.



















Познавательные УУД-работа со справочной литературой.






Познавательные УУД-обобщение.












Практическая значимость. Связь с жизнью.















Познавательные УУД-обобщение.

Личностные УУД-этические чувства.
















Личностные УУД-установка на уважительное и бережное отношение

к труду.








Познавательные УУД-обобщение.













Личностные УУД-формирование внутренней позиции.






Познавательные УУД-обобщение.

















Познавательные УУД-знаково-символические средства.




Регулятивные УУД-взаимооценка.







Обратная связь-веер настроения.


Регулятивные УУД-итоговый самоконтроль, адекватная самооценка.










Эмоциональная мотивация.

Дифференциация по уровню творчества.

Регулятивные УУУ-прогностическая самооценка, планирующий самоконтроль.



Список литературы

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир: рабочие программы: пособие для учителей общеобразоват.учреждений / А.А. Плешаков. – М.:Просвещение, 2012.


  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват учреждений. 2 ч. / А.А. Плешаков. – М.:Просвещение, 2012.


  1. Плешаков А.А. Окружающий мир: Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразоват учреждений. 2 ч. / А.А. Плешаков. – М.:Просвещение, 2012.


  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Методические рекомендации. 3 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. / А.А. Плешаков, Н.М. Белянкова, А.С. Соловьёва. – М.:Просвещение, 2012.- 63с.


















Самоанализ урока.


Урок изучения нового материала по теме «Растениеводство» проводился по УМК «Школа России» с использованием учебника А. А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть. Это четвертый урок в разделе «Чему учит экономика». Урок проведен в соответствии с программой и тематическим планированием.

Структура урока построена с учетом принципов развивающего обучения и включает в себя следующие этапы:


  1. Оргмомент.

  2. План работы.

  3. Прогноз погоды.

  4. Актуализация знаний.

  5. Открытие нового знания:

а) постановка учебной задачи;

б) определение понятия;

в) выяснение цели, с которой выращивают культурные растения.

6. Физкультминутка.

7. Первичное закрепление (самостоятельная работа в группах - дифференцированная, индивидуальная)..

8. Работа по дальнейшему углублению знаний (знакомство с профессиями людей, связанных с растениеводством и отраслями растениеводства).

9. Итог урока.Рефлексия.

10. Домашнее задание.

Содержание урока соответствует теме, поставленным задачам и целям. Все они реализованы в ходе урока. Вся деятельность учащихся была направлена на ознакомление с отраслью – растениеводство и ее составными частями. При подборе материала опиралась на зону ближайшего развития, стремилась к тому, чтобы при выполнении учебной задачи каждый ученик приложил определенное доступное усилие, умел использовать в собственной деятельности добытые знания и проявил самостоятельность. Организация учебной деятельности строилась таким образом, чтобы каждый ученик сознательно ставил задачи и добивался определенных успехов, стремилась сделать каждого ученика соучастником научного поиска.

Считаю, что цели урока достигнуты. Урок отличается целостностью, последовательностью, логичностью построения. Урок получился результативным и развивающим. Для этого использовались различные методы и приемы работы:

  • Частично-поисковый метод.

  • Проблемный метод.

  • Исследовательский метод.

  • Метод наглядности.

  • Словесные методы – рассказ, беседа.

  • Репродуктивный метод.

  • Приём занимательности.

  • Игровой прием.

  • Ролевые игры.

  • Присутствовал самоконтроль при проверке своих ответов, при проверке заданий в парах, группах.

  • В конце урока каждый ученик сам оценил свою деятельность – ретроспективная самооценка.

Применялись различные формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

На уроке использовались средства обратной связи: веер настроений, самопроверка с образца.

Мотивационный, операционный и регулирующий компоненты развивались в равной степени.

Мотивационный компонент.

Формирование познавательных УУД происходило на основе создания проблемной ситуации при постановке учебной задачи, активизации познавательной деятельности при объяснении задания на дом. Познавательная мотивация формировалась с опорой на эмоциональную мотивацию (при знакомстве с планом работы через зрительное восприятие, использовании наглядности и занимательности) и социальную мотивацию (работа в группах, парах, похвала, одобрение).

Операционный компонент.

В ходе урока развивался операционный компонент учебной деятельности, особенно ярко это проявилось в практической работе, при актуализации знаний.

При объяснении нового материала ученик усваивал знания во взаимодействии активной обучающей деятельности учителя с активной ролью учеников.

На протяжении всего урока у детей развивалась антиципация (способность действовать и принимать те или иные решения).

Регулирующий компонент.

Развитие регулятивных УУД осуществлялось через: развитие самоконтроля на основе образца, прогностическая самооценка при выборе домашнего задания, адекватная самооценка при подведении итогов урока.

Исходя из разноуровневой модели класса, реализуя принцип технологии личностно-ориентированного обучения была организована индивидуальная работа, дифференцированная работа по уровню сложности, по степени помощи, по объему, по уровню творчества.

На уроке поддерживалась благоприятная, доброжелательная обстановка за счет тактичного, демократичного стиля общения и учебного сотрудничества, коммуникативные УУД: учитель – ученик, ученик – ученик (фронтальная работа, работа в группах, парах).

Для активизации работы, для создания ситуации успеха использовались похвала, одобрение, принятие всех ответов учащихся, минутка отдыха.

На уроке происходила смена одного вида деятельности другим. Все этапы урока были логично связаны между собой. Оборудование урока помогало в решении учебных задач, способствовало развитию мотивационного компонента. Удачно была подобрана наглядность и использована компьютерная презентация. Почти на каждом этапе урока решались воспитательные задачи.

Логично была использована межпредметная связь. Считаю, что урок получился результативным.

Просмотр содержимого презентации
«Носова Е.А.ppt.»

Окружающий мир   Тема «Растениеводство» 3 класс   Выполнила Носова Е.А. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 г.Павлово

Окружающий мир

Тема

«Растениеводство»

3 класс

Выполнила Носова Е.А.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 11 г.Павлово

насаждения уменьшают содержание пыли в воздухе почти в 3 раза, вредных газов и дыма в 2 раза, значительно снижают шум, регулируют температуру атмосферы, защищают от ветра, обогащают воздух фитонцидами (веществами убивающими микробов). Зелёные биология ботаника зоология

насаждения уменьшают содержание пыли в воздухе почти в 3 раза, вредных газов и дыма в 2 раза, значительно снижают шум, регулируют температуру атмосферы, защищают от ветра, обогащают воздух фитонцидами (веществами убивающими микробов).

Зелёные

биология

ботаника

зоология

Разделите на группы данные растения: берёза нарцисс кукуруза шиповник подорожник лук крыжовник яблоня клевер осина можжевельник картофель

Разделите на группы данные растения:

берёза

нарцисс

кукуруза

шиповник

подорожник

лук

крыжовник

яблоня

клевер

осина

можжевельник

картофель

растения деревья кустарники травы

растения

деревья

кустарники

травы

Разделите на группы данные растения: берёза нарцисс кукуруза шиповник подорожник лук крыжовник яблоня клевер осина можжевельник картофель

Разделите на группы данные растения:

берёза

нарцисс

кукуруза

шиповник

подорожник

лук

крыжовник

яблоня

клевер

осина

можжевельник

картофель

дикорастущие растения культурные

дикорастущие

растения

культурные

Выращивание культурных растений - это земледелие полеводство растениеводство

Выращивание культурных растений - это

земледелие

полеводство

растениеводство

Сельское хозяйство растениеводство полеводство садоводство овощеводство цветоводство бахчеводство

Сельское хозяйство

растениеводство

полеводство

садоводство

овощеводство

цветоводство

бахчеводство