СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность в начальной школе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект - это возможность сделать что-то самостоятельно или под руководством родителя и учителя, максимально используя свои возможности . Это деятельность помогает проявить себя, попробовать свои силы, принести пользу. 

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность в начальной школе.»

Проект

"Поможем птицам зимой"

Форма работы: проектная деятельность.

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный.

Вид проекта: индивидуальный.


Содержание:


1.Цели и задачи проекта.

2.Актуальность проекта.

3.Ожидаемый результат.

4.Проектно-исследовательская деятельность.

  • Экологический проект « Поможем птицам зимой».

  • Итоги проектной деятельности.


1. Цели проекта:


1. Закрепить представления о зимующих птицах, и их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

2. Привлечь внимание к природоохранной деятельности и научить ее организовывать.


Задачи проекта:


1. Научить организовывать природоохранную деятельность, правильно подкармливать птиц в холодное время года. Оценить предпочтения разного типа корма птицами, прилетающими на кормушку. Проводить регулярные наблюдения за кормушкой.


2.Расширить представление о видах кормушек, способах их изготовления из разного материала. Смастерить кормушку и установить ее в удобном для птиц и для наблюдателя месте.


3. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях. Помочь птицам пережить холода.


2. Актуальность проекта:


Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Поэтому наша задача – заботиться о братьях наших меньших. Зимующие птицы очень нуждаются в помощи.

К сожалению, с лица Земли полностью исчезло много видов птиц, некоторые виды занесены в Красную книгу.

С наступлением зимы, земля и деревья покрываются снегом и это создает для наших птиц проблемы с поиском корма. Летом, мы с удовольствием наслаждаемся их трелями и следим за веселыми перескоками по полянке. Одним словом, наши пернатые братья радовали нас летом как могли, и теперь, когда для них настали трудные дни, наш долг в том, чтобы позаботиться о них.


Однако, простое рассыпание корма по снегу, конечно же, не совсем им поможет, так как это затрудняет птицам доступ к лакомству, а также подвергает их дополнительной опасности. Поэтому нужно соорудить специальную конструкцию – кормушку, тем более что сделать это не так уж и сложно.


3. Ожидаемый результат:


- учащийся, имеющий представление о зимующих птицах, умеющий совместно с родителями изготовить кормушку из разного материала, знающий каким кормом подкармливать птиц, умеющий наблюдать и фиксировать наблюдения в дневнике, анализировать и делать выводы.


- родитель активный участник в проекте и способный воспитать у ребёнка любовь и бережное отношение к птицам.

4. Содержание проекта:


В программе проекта планируется сделать кормушку, провести наблюдения за птицами, прилетающими на кормушку с целью проследить особенности поведения птиц и их питания. На основании полученных сведений (рисунков, фотографий и наблюдений) оформить отчет о проделанной работе.


1.Изучить какие птицы остаются зимовать п. Светлом.


2.Изучить, из чего можно построить кормушки своими руками.


3.Выбор места для кормушки и чем кормить птиц зимой?


4.Мои выводы.


  1. Птицы моего поселка. На первом этапе, во время прогулок, я наблюдал за птицами, за их поведением при низкой температуре погоды, за изменениями в жизни птиц зимой. На занятиях экологического кружка я узнал, что у нас живут и зимуют птицы: сорока, ворона, синица, голубь, снегирь, дятел. У снегирей, оказывается, красная грудка только у взрослых самцов. А живут они в нашем районе, как синицы, к людям прилетают только подкормиться. Затем вместе с родителями обсуждали ход проекта, выяснили возможности, средства, определили цели и задачи, которые будем решать, определили предполагаемый результат.

  2. Создание кормушки. Кормушки могут быть разных конструкций: кормовые столики, лотки, кормушки-домики, кормушки-булавки, кормушки-крючки. Мы с папой сделали кормушку из дерева. В кормушке крыша, чтобы не попадал снег. Дело осталось за малым – найти место для кормушки и прикрепить ее. Главное крепить кормушку к неподвижному объекту.

  3. Выбор места для нее. Мы с папой установили удобную для птиц кормушку напротив окна, подвесив её на дерево на высоту 1,6 метра от земли, чтобы коты и другие хищники не смогли охотиться на птиц в кормушке. Ежедневно насыпали в кормушку семечки подсолнуха, белый хлеб. Я начал наблюдать за кормушкой, буквально через 30 минут появились первые посетители: 2 синички они прилетели одни, на следующий день прилетело 4 синички и 10 воробьёв. На мою кормушку стали прилетать воробьи, синицы, дятел.

  4. Выбор корма. Корм у нас – хлебные крошки, семечки, ячневая и пшеничная крупа, пшено, несоленое сало, свежая морковь, свежее яблоко. Нельзя оставлять в кормушке чёрный хлеб, солёное сало, жареные семечки - вместо помощи это наносит птицам вред. Каждый день я добавлял в кормушку разный корм. К моей кормушке стали прилетать синички стайками. Синички кушали всё, кроме пшена. Видно оно им не нравится. Я наблюдал за воробьями и синицами. Оказалось, что эти птицы отличаются друг от друга. Сестрички-синички добрые, дружные, а вот воробья называют юркий плут, воришка, забияка, драчун и первейший нахал. Я с этим согласен. На моей кормушке они дерутся, кричат, спорят за корм и сталкивают друг друга вниз. Воробьи живут и летают стайками. Так им легче добывать корм и защищаться от врагов. Едят воробьи всё подряд. На зиму переселяются поближе к жилью человека.


В итоге проведённых наблюдений я научился:


  • делать кормушку, а также прикреплять на гвоздики кусочки сала;

  • кормить птиц различным кормом;

  • наблюдать за птицами.


Я узнал:


  • какие виды кормушек бывают;

  • какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму;

  • как различить птиц по окраске;

  • какие корма предпочитают птицы;


Сделал выводы:


  • Птицы становятся заметными и более активными с приходом тепла: чем ярче светит солнце, чем теплее, тем больше птиц на улице, тем они активнее;

  • В ветреные дни птицы не прилетают.

  • Из кормов воробьи предпочитают крошки от батона, а синицы - сало. Пшено и морковь едят дольше всего.

  • Воробьи прилетают стайками, а синички - по 2-3, дятел был один.

  • Кормушку посетили 3 видов птиц. Это воробьи, синицы, дятлы. За время действия проекта птицы привыкли получать корм, поэтому подкормку необходимо продолжить до появления проталин. Весной птицы должны добывать себе корм сами.

4. Итог проектной деятельности:


1. Расширились познавательные интересы о представлении жизни птиц в зимнее время.

2. На протяжении всего проекта было положительное эмоциональное отношение к выполняемой работе.

3. Сформировались навыки заботливого отношения к птицам. Возникла готовность участвовать в практических делах по оказанию помощи, как птицам, так и другим животным.


Сделать кормушку для птиц своими руками это совсем не сложно. Заботиться о животном мире это очень гуманно и очень интересно.



















Приложение

ПОМНИТЕ главные правила при подкормке птиц:


  • Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!


  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!


  • Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!


  • Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!


  • По возможности корм должен быть защищён от непогоды!


  • Кормушку необходимо регулярно чистить!





























Эксперимент №1 «Кормушка»

Цель: Выбор кормушки.

Результат: кормушки бывают открытые и закрытые.

К открытым кормушкам можно отнести кормушки-лотки, кормушки- столики, кормушки из бутылок и др. Закрытые, то есть с крышкой, которая предохраняет корм от дождя и снега - это кормушка-домик.

Бывают кормушки самонасыпающиеся и насыпные. К самонасыпающимся кормушкам относятся кормушки – ящики, домики, бункера и др.

Насыпные кормушки – столик, лоток, домик из бутылки с широкой горловиной.

По материалу различают кормушки, изготовленные из дерева, стекла, пластмассы, комбинированные и др.

Мы решили сделать насыпную закрытую кормушку домик из пиломатериала.

Как мы сделали кормушку:

  1. Рассмотрели модель кормушки (детали и размеры).

Детали кормушки

Кол-во

Материал

Размеры.

Дно кормушки

1 шт

Фанера

Ширина-20см

Длина-30см

Толщина-5 мм

Боковая стенка

4 шт

Фанера

Ширина-2см

Длина-30 см, 20см

Толщина-1см

Крыша

2шт

Фанера

Ширина-15см

Длина-35см

Толщина-1см

Веревка

2 шт

капрон

60 см


  1. Приготовили инструменты: гвозди, молоток, ножницы, пила, дрель, линейка.

  2. Собрали кормушку.



Эксперимент №2 «Корм»

Цель: В результате наблюдений узнать, чем любят лакомиться птицы.

Результат: Синички любят лакомиться несоленым салом; воробьи едят всё; дятлу тоже понравилось сало. Для удобства сало лучше подвешивать.



Эксперимент №3 «Место для кормушки»

Цель: С помощью наблюдений выяснить, куда надо вывешивать кормушки и как часто насыпать корм.

Результат: Крепить на высоту не менее 1,6 метра от земли, чтобы коты и другие хищники не смогли охотиться на птиц в кормушке. И было не сложно добавлять корм. Ежедневно пополнять кормушки кормом, чтобы птицы, пролетев долгий путь, не улетали без угощения.