СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Существует заблуждение о неэффктивности использования метода проектов в начальной школе, что дети слишком малы. Однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно..

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность в начальной школе»

Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение Средняя общеобразовательная школа №5 им. Н.О.Кривошапкина (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа "город Якутск"













Доклад

на тему:

"Проектная деятельность в начальной школе"
























Работу выполнила:

учитель начальных классов

МОБУ СОШ№5

им. Н.О.Кривошапкина

Колесова Ольга Николаевна



2017 год

«Спорьте,

заблуждайтесь,ошибайтесь,

но ради бога,размышляйте,

и хотя и криво, да сами».

Г.Э. Лессинг

Настоящее время – это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

Стандарты второго поколения ставят задачу сформировать компетенции младшего школьника: научить принимать решения, быть коммуникативным, мобильным, уметь самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития.

В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решать, в частности, через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

По мнению многих отечественных психологов и педагогов ( В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Д.Г.Левитес, В.В.Репкин, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), эффективность использования того или иного развивающего активного метода, к которым в полной мере относится и проектный, во многом обусловлена позицией учителя, его направленностью на создание личностно-ориентированного педагогического пространства, демократическим стилем общения, диалоговыми формами взаимодействия с детьми. Также в психолого-педагогической литературе неоднократно подчеркивается, что “существенным условием для выбора учителем наиболее эффективных методов, оптимизирующих преподавание, является знание реальных возможностей учащихся, развития их интеллекта воли, мотивов”. Кроме того, в целом ряде работ отмечается необходимость системности в использовании активных методов, постепенного увеличения степени детской самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и уменьшении различных видов учительской помощи. Все это, безусловно, относится к применению проектного метода в начальной школе.

  Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. 
  Существует заблуждение о неэффективности использования метода проектов в начальной школе, что дети ещё слишком малы, и говорить о полноценной проектной деятельности не приходится.

Возраст учеников начальной школы накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно. Именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Интересная работа, какой является проектная деятельность, не вызывает напряжения и спада мыслительных процессов детей, а значит проекты можно считать здоровьесберегающими технологиями.

Проектная деятельность своё центральное место занимает в основной школе и переносить способы работы из основной школы в начальную школу, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно. В начальной школе в 1-х, 2-х классах могут возникнуть её прообразы в виде творческих заданий или специально созданной системы проектных задач.

Основная идея системы проектных задач заключается в том, что, решая их, младший школьник фактически осваивает основы способа проектирования. Овладение основами этого способа в начальной школе поможет учащимся в дальнейшем содержательно и грамотно осваивать проектную (учебно-проектную) деятельность как ведущую в подростковой школе.
Проектная задача – это система заданий (действий), направленных на поиск лучшего пути достижения результата в виде реального «продукта». Фактически проектная задача задаёт общий способ проектирования с целью получения нового (до этого неизвестного) результата.

Отличие проектной задачи от проекта заключается в том, что для решения этой задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы в виде набора заданий и требуемых для их выполнения данных.

В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

- рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);

- целеполагать (ставить и удерживать цели);

- планировать (составлять план своей деятельности);

- моделировать (представлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя всё существенное главное);

- проявлять инициативу при поиске способа решения задачи;

- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

Эти задачи имеют творческую составляющую. Решая их, дети не ограничиваются рамками обычного учебного задания, они вольны придумывать, фантазировать. Такие задачи поддерживают детскую индивидуальность. Они помогают сложиться учебному сообществу. Осваивается реальная практика произвольности поведения: самоорганизация группы и каждого внутри её, управление собственным поведением в групповой работе. Решение проектной задачи требует коллективно-распределённой деятельности учащихся – работы в малых группах (в отдельных случаях в парах).

Проектные задачи могут быть как предметными, так и межпредметными. Главное условие – возможность переноса известных детям способов действий (знаний, умений) в новую для них практическую ситуацию, где итогом будет реальный детский продукт. Подобные задачи, как правило, занимают несколько уроков.

Включение в учебный процесс задачи подобного типа позволяет учителю в ходе учебного года системно отслеживать пути становления прежде всего способов работы и способов действий учащихся в нестандартных ситуациях вне конкретного (отдельного) учебного предмета или отдельно взятой темы, т.е. осуществлять мониторинг формирования учебной деятельности у школьников.

Следует так же отметить, что регулярное использование таких задач способствует повышению познавательного интереса учащихся.

Проектные задачи я использую в качестве закрепления пройденного материала или в качестве проверки знаний учащихся и применяю их на разных уроках. И нужно отметить, что применение проектной задачи в учебном процессе вызывает огромный интерес у учащихся, т.к. детям предлагается захватывающий сюжет, который объединяет все задания. Ребята очень увлекаются такими задачами, маленькими шагами они идут к поставленной цели, не чувствуя при этом усталости.

С 3-го класса можно начинать работу над групповыми и персональными мини проектами.

В проектной технологии чаще всего используются долгосрочные проекты. Но, затягивание времени может привести к потере интереса младшего школьника к работе, неудачному результату, незаконченному проекту и просто в дальнейшем нежеланию участвовать в каких – либо проектах. Поэтому из-за отсутствия у детей 7-9 лет способностей к долговременной работе в одном направлении, выполнять проекты необходимо «на одном дыхании».

Мини – проекты, как никакие другие соответствуют требованиям к организации проектной деятельности в начальных классах.

Можно выделить некоторые этапы работы над мини-проектом.

1. Мотивационный.

2. Планирующий.

3.Информационно-операционный.

4. Рефлексивно-оценочный.

Мини – проекты могут быть как персональными, так и групповыми.

Формы продуктов проектной деятельности

1. Анализ данных социологического опроса

2. Сравнительно-сопоставительный анализ

3. Атлас, карта, учебное пособие

4. Выставка

5. Газета, журнал, справочник

6. Модель, коллекция

7. Игра, поход, экскурсия

8. Постановка, мини-театр

Виды презентаций проектов.

1. Деловая игра

2. Демонстрация продукта

3. Инсценировка-диалог литературных героев

4. Игра с классом

5. Доклад

6. Реклама

7. Ролевая игра

8. Спектакль

9. Соревнование

Как же оцениваются мини-проекты?

Критерии оценивания мини-проекта в начальных классах должны быть просты.

1. Выполнение принятых этапов, законченность

2. Качество изделия, его оригинальность

3. Полнота раскрытия темы проекта

Типы проектов:
 По доминирующему в проекте методу:
1. Исследовательские. 2. Информационные. 3. Творческие. 4. Игровые. 5. Практические. 
По количеству участников проектов, можно выделить проекты: 
  Личностные; парные; групповые. 
И, наконец, по продолжительности проведения проекты могут быть: 
краткосрочными; средней продолжительности; долгосрочные. 
  Стадии работы над проектом — это «пять П»:

Проблема — Проектирование (планирование) —Поиск информации — Продукт — Презентация.
  Требования к учебному проекту — совершенно особые.
Требования, в общем простые, и главное из них – «исходи из ребёнка». Все темы должны быть посильны пониманию ученика. Чем меньше ребёнок – тем проще проект. Маленькие дети способны выполнять только незамысловатые проекты. 

При этом роль учителя такова:

- консультирует по разным вопросам;

- моделирует различные ситуации;

- создает ситуацию выбора и свободы самоопределения;

- провоцирует вопросы, размышления, самостоятельную оценку деятельности;

- наблюдает, какой психолого-педагогический эффект имеет проект – формирование личностных качеств, рефлексии, самооценки, умения делать осознанный выбор и осмысливать его последствия.

Роль ученика при выполнении проекта изменяется в зависимости от этапов работы:

- выбирает (принимает решения). Выбор должен закрепиться в сознании ученика как процесс принятия на себя ответственности;

- участвует в командной работе;

-оценивает информацию участников проекта, предложенные идеи с позиций ее полезности для проекта. В то же время он оценивает продукт своей деятельности и себя в процессе этой деятельности.

Для направления деятельности учеников была разработана памятка.
Памятка начинающему исследователю. 
  Выбери тему исследования 
  Подумай, на какие вопросы по этой теме ты бы хотел найти ответы. 
  Продумай варианты своих ответов на поставленные вопросы. 
  Реши, где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы. 
  Поработай с источниками информации, найди ответы на свои вопросы. 
  Сделай выводы. 
  Оформи результаты своей работы. 
  Подготовь краткое выступление по представлению своего исследования. 

Темы проектов связаны с предметным содержанием, поскольку наглядно-образное мышление, характерное для данного возраста, любопытство, интерес к окружающему миру подталкивают учащихся к выбору темы на основе конкретного содержания предмета, а не на основе анализа своего опыта и своих проблем.

Любой проект должен заканчиваться созданием продукта, который обязательно должен планироваться.

При организации проектной деятельности могут возникнуть и некоторые трудности:

1. Мониторинг. Необходимо знать, что ученик делает в период выполнения проектного задания. Но с другой стороны, - проект это возможность школьнику выразить свои собственные идеи. Желательно, чтобы контроль не был слишком строгим и навязчивым.

2. Личностные проблемы. Учитель может столкнуться с трудностями связанными с личностью ученика, такими, как отсутствие интереса или мотивации, трудности межличностного общения.

Мне бы хотелось показать работу над проектом в начальных классах на примере группового проекта "Здоровое питание ” (3-й класс).

Проект "Здоровое питание"

Цель проекта: формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни человека, об организации правильного здорового питания.

Задачи проекта:

- Расширить знания детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты;

- Формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания;

- Способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия.

- Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью .

УУД:

Предметные- заключается в знании обучающихся о составе пищи, ее полезном и вредном воздействии на организм, о рациональном питании и правильном пищевом поведении. 
Личностные – включают ценностные установки обучающихся на здоровый образ жизни, в целом, и здоровое питание, в частности. Самоопределение во вкусовых и эстетических предпочтениях питания; ответственность за свое пищевое поведение.
 Метапредметные 
Познавательные УУД проявляются в умении поставить и решить проблему, связанную с выбором питания, а так же местом и временем ее употребления.
^ Регулятивные УУД – проявляются в умении составить необходимый для себя рацион питания, в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями; соблюдении правил рационального здорового питания и преодолении возникающих трудностей; умении оценивать результат своей деятельности.
^ Коммуникативные УУД – проявляются в умении транслировать, а при необходимости и отстаивать, аргументируя и подтверждая фактами, свою точку зрения в вопросах культуры здорового питания; организовывать взаимодействие в семье: слушать педагогов и родителей, принимать другую точку зрения, в случае личного заблуждения. Быть открытым к получению научной информации и диалогу по любым аспектам здорового образа жизни. 

1-й этап: подготовительный (постановка проблемы, выбор темы)

Работу над темой мы начали на уроке окружающего мира, где мы в начале устно составили рассказ "Мое любимое блюдо" по плану:

- Название блюда

- за что я его люблю

- из каких продуктов изготовлено

- полезно или вредно для здоровья

- почему?

На последний вопрос "почему?" дети затруднились ответить и пришли к выводу, что у них не хватает знания, информации.

В учебнике (Окружающий мир, 3 класс, А.А Плешаков) прочитали тему "Наше питание: питательные вещества, пищеварительная система" В толковых словарях нашли значения слов белки, углеводы, жиры, витамины. Рассуждали о роли питательных веществ для нашего организма. Просмотрели презентацию на тему "Наше питание ", которая раскрывает общие принципы питания, прочитали " Дневник желудка". Сделали вывод: наше развитие, рост и здоровье зависит от питания. Решили узнать побольше о полезной и вредной еде. Выбрали тему для проекта: "Здоровое питание".

2 этап: планирование

На доске вывесила план работы для детей.

План для детей.

1. Что я знаю о здоровом питании?

2.Что я еще могу узнать и где? ( у родителей, учителя, из книг, в интернете, у друзей)

3. Что я могу рассказать другим о том, что узнал?

Выработали план действий:

Цель проекта: Составить рецепты полезных блюд.

Задачи:

-узнать, какие продукты вредны для здоровья;

-узнать, какие продукты полезны для полноценного роста и развития школьника;

-разработать рецепт полезного блюда.

Форма работы: групповая

Этапы работы:

1. Найти вкусные и полезные продукты.

2. Выявить «вредную» пищу.

3. Записать свой рецепт.

4. Сделать вывод – питаться надо правильно.

5. Указать источники информации.

Обязанности по проекту:

1 группа ребят решила узнать о вредных продуктах, 2 группа - о полезных, 3 группа - составить рецепты полезных блюд.

Сроки работы:3 дня

Способ оформления результатов: книга "Здоровое питание"

Общий план книги:

-Вредные продукты

-Полезные продукты

-Название блюд

-Ингредиенты

-Способ приготовления

-Иллюстрирование или фото

Приятного аппетита!

3 этап. Сбор информации

Дети подготовили дома вместе с родителями сообщения о продуктах питания, используя различные источники информации, составили рецепт блюда, сфотографировали.

4 этап. Промежуточное обсуждение

Работали с собранным материалом, заслушивали сообщения учащихся, которые занимались изучением здорового и вредного питания. Анализировали достигнутые результаты.

-Как ты выполнял свою работу?

-Появились ли у тебя свои идеи по продолжению проекта?

5 этап. Выполнение проекта

В группах из 5 - 6 человек составили по плану книгу. Придумали и оформили обложку, титульный лист, составили список использованных источников информации.

6 этап. Презентация проекта

Дети выходили группой и рассказывали о содержании своих книг, давали рекомендации по правильному питанию. Делали выводы.

7 этап. Завершение работы над темой.

Состоялось обсуждение итогов рабо­ты со всеми ее участниками. Мы оценили учас­тие каждого при работе над проектом.

Урок получился очень насыщенным и увлекательным. Ребята с огромным интересом слушали выступления каждой группы. В конце урока мы смогли для себя выяснить, что правильное питания является основой нашего здоровья.

Заключение.

Опыт организации проектной деятельности указывает на преимущества применения проектного метода в образовательном и воспитательном процессе:

1. Работа над проектами повышает активность и самостоятельность разных по уровню развития и способностям учащихся.

Успешные, способные учащиеся при выполнении проектов могут проявить свои познавательные и творческие способности. Таким детям требуется помощь только в виде консультирования.

Проблемные учащиеся, которые учатся без интереса и с трудом, заинтересовавшись какой-то проблемой, и выполнив проект, пусть даже на вторых ролях, часто повышают самооценку, приобретают уверенность в своих силах, на деле почувствовав себя нужными и значимыми.

2. Работа над проектами стимулирует познавательную мотивацию и способствует повышению интереса к предметам, сплачивает коллектив.

Метод проектов – это одна из возможностей использовать жизнь для воспитательных и образовательных целей. Метод проектов открывает путь, показывающий, как перейти от словесного воспитания к воспитанию в самой жизни и самой жизнью.

Если с раннего возраста детей включать в проектную дея­тельность, то у них развиваются пытливость ума, гибкость мыш­ления, память, способность к оценке, видение проблемы, способ­ность предвидения и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом. С возрастом эти качества совершенству­ются, укрепляются и становятся неотъемлемыми чертами лично­сти человека.



























Список литературы.

 

1.Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе. М.: Аркти, 2006.

2.Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. // Нач.школа. – 2005. - №6.

3.Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

4.Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегрированной технологии обучения. // Директор школы. – 1995. - №6.

5.Джужук И.И. Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования. Материалы к дидактическому исследованию. – Ростов н/Д.,2005.

6.Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Нач.школа. – 2005. - №9.

7.Зенгин С.С. Совместное проектирование учебной деятельности как условие самоактуализации старшеклассника. – Краснодар, 2001.

8.Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

9.Конышева Н.М. Художественно-конструкторская деятельность (Основы дизайнобразования). – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2003.

10.Лакоценина Т.П. Современный урок. – Ростов на Дону: Учитель, 2007.

11.Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. // Нар. образование. – 2000. - №7.

12.Павлова М.Б. и др. Метод проектов в технологическом образовании школьников./ Под ред. И.А.Сасовой. – М.: Вентана-Графф, 2003.

13.Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М., 2005.

14. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение – что это? Из опыта метод. работы. Дайджест журнала “Методист”./ Сост. Пахомова. Науч. Ред. Э.М.Никишин. – М.: АМК и ПРО, 2004.

15. Интернет ресурсы