Открытый урок по литературе в 6 классе по теме: «Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века» (по творчеству А. Блока и С. Есенина).
Автор: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Маянга Балаковского района Саратовской области
Щепилова Елена Валерьевна
Цель урока:
1. Пробудить интерес у уч-ся к поэзии, к красоте, к любви природы своего края.
Задачи урока:
1. Развивать образное и логическое мышление детей.
2. Вырабатывать навыки анализа лирического текста, выразительного чтения.
3. Развивать устную речь учеников.
4. Способствовать развитию творческих способностей детей.
Вид урока:
Урок развития речи (литературная гостиная).
Оборудование урока:
1. Рисунки уч-ся.
2. ИКТ.
Презентации уч-ся о временах года, о весне; о том, для чего нужно беречь родную природу.
Дидактический материал к уроку:
1. Карточки для словарной работы.
2. Карточки-подсказки. («Учимся читать выразительно» Элементы интонации)
2. Тексты стихотворений в учебнике литературы 6 класса для анализа.
Оформление классной доски:
1. Тема урока.
2. Запись эпиграфа к уроку.
« Роль природы в стихотворениях русских поэтов
всегда заключалась в том, чтобы очищать души
людей».
( Г. Артоболевский – актёр, чтец,
теоретик искусства декламации)
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
а) тема урока
б) цель урока, задачи.
в) обращение к эпиграфу урока.
г) вид урока (литературная гостиная),
слово о подготовленных дом. заданиях уч-ся по теме урока (презентации, рисунки, чтение стихотворений)
д) «Настроимся на работу литературной гостиной» (презентация уч-ся о весне в качестве дом. задания)
2. Чтобы свободно ориентироваться в мире поэзии и живописи необходимо знать литературные термины, языковые средства выразительности.
Поэтому нашу работу мы начинаем со словарных слов.
Словарная работа.
1. Лирика – вид поэзии, выражающий чувства и переживания поэта.
2. Пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу.
3.Тема - круг жизненных явлений, изображённых в произведении.
4. Эпитет – художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить предмет, почувствовать отношение автора к нему.
5. Сравнение- изображение одного предмета путём сравнения его с другим.
6. Метафора- слово или выражение, употреблённое в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство.
7. Олицетворение – изображение неживых предметов в виде живых существ.
3. –Назовите временные циклы природы.
Презентация «Времена года» ( работа уч-ся).
4. Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века А. Блока и С. Есенина.
(учитель обращает внимание на портреты поэтов над доской).
а) Чтение учителем стихотворения А. Блока «Летний вечер».
Беседа с уч-ся по плану:
1.Тема стихотворения
2.Настроение стихотворения
3. Языковые средства выразительности.
б) УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО.
Учитель обращает внимание детей на
Элементы интонации. ( Карточки-подсказки)
Ударения, выделяющие в потоке речи отдельные опорные слова, называются фразовыми ударениями.
Паузы
Логические (расчленяют речь в соответствии со смысловыми и грамматическими связями между словами).
Психологические ( мотивируют переживания говорящего)
Мелодика речи - повышение и понижение тона голоса. (является выразителем эмоционального состояния говорящего)
в) Чтение учителем стихотворения А. Блока «О, как безумно за окном…»
Беседа с уч-ся по предыдущему плану.
г) Учимся читать выразительно.
д) Чтение учителем стихотворения С. Есенина «Пороша».
Беседа по предыдущему плану.
е) Учимся читать выразительно.
5. Переменка.
Презентация уч-ся о весне с выразительным чтением стихотворения Е. Баратынского «Весна».
6. Описать красиво природу можно не только словами (поэтическим текстом), но и музыкой, картины природы можно нарисовать кистью.
Словесный рассказ по рисункам. (уч-ся рассказывают о том, какие пейзажи они изобразили, какие использовали цвета красок, какое настроение попытались выразить в своих рисунках).
7. Поэты, художники, музыканты очень красиво описывают родную природу в своих творениях. А для чего нужно беречь природу своего края, своей страны, своей планеты?
(ответы уч-ся)
Презентация уч-ся по теме: «Берегите природу!»
8. Заключительное слово учителя.
Поэты, музыканты, художники призывают нас видеть красоту родной природы, любить её, охранять и бережно к ней относиться.
9. Итог урока. Оценки за урок.
10. Домашнее задание: выразительное чтение наизусть стихотворения о родной природе поэтов 20 века (по выбору уч-ся).