СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектно- исследовательская работа"Мир интересных вещей. Свет свечи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект исследовательский, парный, выполнен учащимися во внеурочное время. 

Просмотр содержимого документа
«Проектно- исследовательская работа"Мир интересных вещей. Свет свечи"»

Введение. 1

Актуальность исследовательской работы. 2

«Жила-была одна свечка. Она лежала в ящике стола, и про нее давно все забыли. Свечка чувствовала себя очень несчастной и одинокой. Но вот однажды в городе отключили электричество. Во всех домах стало совсем темно. Вот-то люди и вспомнили про свечку. Ее достали из ящика, поставили в подсвечник и зажгли. Свечка была так рада, что про нее наконец-то вспомнили, что засветила ярче прежнего. Она освещала весь дом и чувствовала себя очень важной и счастливой!»

Как то и в нашем доме отключили электричество и мама зажгла свечу. По комнате запрыгали причудливые тени…..Это было непривычно и таинственно. Свечи так красиво мерцали разным светом, а в пламени свечи можно было различить фигурки различных животных. 3

Проблема: Вот тогда я и решила узнать, когда и как появились свечи, когда зажигают свечи и почему они так красиво горят, и можно ли их сделать самостоятельно.

Что такое свеча?

Как давно возникли свечи?

Какими бывают виды свечей?

Почему свечи горят? Каковы их физические свойства?

Можно ли сделать и как свечу своими руками?


Мы поставила перед собой цель: узнать что такое свеча и историю ее возникновения. Выдвинули гипотезу :свечи придумали для освещения; свечу можно сделать только из воска.

и приступили к работе.


Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Используя различные методы исследования уточнить представление о свече, ее назначении, истории возникновения, физических свойствах.

2. С целью знакомства с физическими свойствами свечи, провести опыты

3. Изготовить свечи в домашних условиях.

















Основная часть 4

Для начала попробую ответить на основной вопрос — что такое свеча, какую роль она выполняла и как могла выглядеть в давние времена?

Глава 1.

1.1 Значение слова «Свеча» в энциклопедических словарях

Свеча- приспособление для освещения, чаще всего в виде цилиндра из твердого горючего материала(большая советская энциклопедия)

Свеча- палочка из жирового материала с фитилем внутри, служащая источником освещения(С .И Ожегов .«Словарь русского языка»)

5

1.2Слова- архаизмы

Есть много удивительных для нас слов, произошедших от слова «свеча». В И даль собрал эти слова в своем словаре:

Свечница- девушка, которая держит свечку при уборке невесты.

Свечник, подсвечник- во что ставят свечу.

Свечник- так называли человека, который носит свечку перед царем на торжествах.

В сказаниях встречается слово свеща- светильник, лампада.


1.3 История появление свечей свечи 6 7 8 9 10

Свеча- один из самых древних источников света.. Нет точных сведений, но есть легенды…Вероятно, свечи были изобретены благодаря простым наблюдениям человека: когда люди обжаривали мясо на огне , они заметили, что жир, попадая на огонь , загорается ярким пламенем. Немного сообразив, первобытные люди поняли, что животный жир можно использовать для освещения жилища.
Прообразом таких свечей были лампы времен каменного века, которые люди выдалбливали из камня и наполняли животным жиром. Такие лампы были известны уже 20 тыс. лет тому назад. Остатки покрытых копотью ламп не раз находили археологи в пещерах, в которых жил древний человек.

Первые подлинные свечи изобрели римляне в середине 1-го тысячелетия до н.э. Свечи делались из твердых видов жира, например, бараньего. Такие свечи были дешевы, доступны и поэтому вошли в повседневную жизнь на многие столетия.

Часто пишут, что первые свечи были придуманы в Древнем Египте. Те свечи делались из растения- ситник, а фитиль из тростника.

Китайцы в качестве фитиля использовали скатанную рисовую бумагу, а воск для свечи получали из смеси насекомых с зерновыми культурами. В Японии свечи делали из воска, полученного из ореховых деревьев, а в Индии варили плоды коричного дерева

Коренные американцы жгли масляную рыбу, надетую на разветвленную палку. Уже в 5 веке до н.э. в Иране использовались неочищенную нефть.

В Китае, начиная с 3 века до н.э., огонь в лампах поддерживали с помощью несгораемых асбестовых фитилей. По другим сведениям, китайцы, уже в 4 веке до н.э., изготавливали ароматизированные свечи из пчелиного воска.

В 15 веке сменилась технология формования свечей. Теперь воск заливался в форму, которая после застывания воска снималась.

А уже в 16 веке человек обратил внимание на подсвечник и в качестве такового использовались куски дерева или металла с выдолбленными в нем ямочками, в которые вставлялись свечи.


В 12 веке на Руси в употребление вошли сальные свечи. Неоднократно фитиль обмакивали в растопленное сало. Сальные свечи сильно коптили, распространяя неприятный запах, но оставались в обиходе до 19 века.

Первые восковые свечи появились на Руси. Они горели ярче и дольше, производя меньше копоти. Фитили делали из разных растении. Чтобы осветить большое помещение, требовалось сотни маленьких огоньков, но их теплый мерцающий свет создавал в комнатах ощущение уюта и покоя. Тогда свечи ценились на вес золота. 11

В 1879 году была изобретена лампа накаливания, и свечи утратили свое предназначение. Но люди нашли им другое, более эстетическое предназначение. В 19 веке были придуманы специальные станки для изготовления свечей. Механизация свечного мастерства сделала этот продукт доступным для всех. В это время химики делают открытие: животный жир состоит из нескольких компонентов – стеариновой и олеиновой кислот, соединенных с глицерином. Удалив глицерин, получается вещество «стеарин», которое тверже жира и лучше горит. Еще позднее из неочищенной нефти научились извлекать парафин. Вещество это гораздо дешевле воска, а по яркости ничуть им не уступает.

Итак, можно сделать вывод, что человечество проделало очень большой путь от простейшей свечи из масляной рыбы до классической белой свечи или свечи любого сложного размера, цвета и формы.

Интересно, а какой будет свеча через тысячу лет?


1.4 Виды свечей 12

В настоящее время свечи не утратили своей популярности. Они бывают маленькие и большие,декоративные, ритуальные, именинные, плавающие, ароматические. Свечи имеют различные формы и цвета. Их часто украшают цветами, сухофруктами, янтарем и даже полудрагоценными камнями. Когда в домах пропадает свет, то на помощь приходят обычные хозяйственные свечи из неокрашенного парафина. Столовые свечи выглядят более изысканно. Для их создания используют парафин, красители. Они имеют затейливую форму, им необходим , как и хозяйственным свечам, подсвечник. Не нуждается в подсвечнике пеньковая свеча с большим диаметром. Есть гелевые и уличные свечи, которые используют для пикников, праздниках на отрытом воздухе. Декоративные свечи. Церковные свечи. Ароматические свечи применяют не только для наполнения воздуха приятным запахом, но и для ароматерапии. Такие свечи помогают расслабиться, снять напряжение. В их состав входят специальные эфирные масла.


1.5 Целительная сила пламени свечи  13

Горение свечи – это взаимодействие парафина (вещества, из которого изготовлена свеча) с кислородом. Какие вещества при этом образуются, мы сможем узнать, если исследуем 3 - светлую зону пламени. Пламя всегда имеет сильно накаленную область и область, которая нагрета слабо. В районе фитиля находится коричневая точка, где свет почти не воспринимаем для глаза. Несколько выше расположена синеватая часть. Это зона испарения парафина. Кислород сюда не проникает, и поэтому газы в этой области не горят. Это резервуар, питающий следующую часть, в которой газы подвергаются полному сгоранию. Цвет этой полосы – оранжевый или ярко-красный. Далее следует самая горячая из всех полоса: именно здесь происходит процесс полного сжигания углерода. В пламени свечи различить отдельные полосы очень легко. В районе фитиля находится коричневая точка, где свет почти не воспринимаем для глаза. Несколько выше расположена синеватая часть. Это зона испарения парафина. Кислород сюда не проникает, и поэтому газы в этой области не горят. Это резервуар, питающий следующую часть, в которой газы подвергаются полному сгоранию. Цвет этой полосы – оранжевый или ярко-красный. Далее следует самая горячая из всех полоса: именно здесь происходит процесс полного сжигания углерода. В пламени свечи различить отдельные полосы очень легко. Как же приятно смотреть на огонь. Офтальмологи считают, что мерцающий огонь, как и бегущая вода, нормализует функции глаз. Если вы подолгу работаете за компьютером, заменяйте иногда настольную лампу на свечи.


Как любим мы свечи на тортике! Оказывается этот обычай украшать праздничный торт свечами идет из глубокой древности. Наши предки полагали, что именно горящие свечи доносят добрые пожелания к Богу. А задувание свечей на именинном пироге символизировало жизненное дыхание. Еще одна важная особенность этого ритуала- задуть одним выдохом все свечи. Это означает не просто дыхание жизни, а силу, здоровье.


Глава 2

Практическая часть 14

Опыт 1

Чтобы ответить на вопрос : можно ли изготовить свечи своими руками, мы попробовали вначале изготовить такие свечи, которыми пользовались наши предки. По той же технологии изготовили свечу из подручных материалов.(апельсиновая корка, подсолнечное масло, сало).Мы сделали вывод: свечки получились, но у них есть недостатки: свечи быстро сгорают, коптят, выделяют неприятный запах.

Опыт 2 15 16

Мы попробовали сделать свечу из парафина. Мы использовали обычную свечную массу в целях безопасности . Растопили на водяной бане. Измельчили и добавили лед. Залили форму горячей свечной массой. Добавили красители. Вынули свечу из формы. Вывод: свечи получились различной формы и цвета, горят долго, выделяют приятный запах.

 Опыт 3 «Поток воздуха».

Нам было интересно узнать как ведет себя пламя свечи в разных ситуациях.. Если на свечу не дуть, она будет гореть ровно. Как заставить пламя отклониться, не воздействуя на него? Для этого нам понадобится коктейльная трубочка. Если подуть из трубочки рядом с пламенем, то она отклонится в сторону потока воздуха.

Вывод: рядом с сильным потоком воздуха возникает зона разрежения с пониженным уровнем атмосферного давления, куда естественным образом отклоняется пламя, стремясь заполнить возникшую «пустоту».

Опыт 4 «Кипятим воду в бумажном стакане» 17

Нам было интересно узнать как ведет себя пламя свечи в разных ситуациях.. Делаем конструкцию: 2 жаропрочные основы (чашки с водой) на которые ставим бумажный стакан с водой (у нас обрезанный стакан от попкорна). Под стакан ставим и поджигаем свечу. Для того чтобы эксперимент удался наверняка:

Выбирайте прочный стакан (спичечная коробка развалится скорее, чем в ней закипит вода);

Наливайте немного воды, иначе пламени свечи будет не под силу закипятить большой объем воды;

Пламя свечи должно касаться стакана верхней частью в которой самая высокая температура;

Чтобы вода закипела быстрее – накройте стакан крышкой;

Будьте готовы поднять свечу по мере её сгорания (мы подкладывали пустые спичечные коробки).

Вывод: вода закипит в бумажном стакане. При этом последний останется цел и невредим, только испачканный гарью с нижней стороны. Вода забирала все тепло на себя и бумага не смогла нагреться достаточно для возгорания.

Опыт 5 «Рисунок – сюрприз». 18

Нарисуйте белой парафиновой свечой на бумаге контур рисунка и  раскрасьте акварельными красками. Из-за того, что воск отталкивает воду – места с восковым контуром останутся белыми, в то время как лист будет полностью закрашен краской.































 Заключение 19

В ходе выполнения проекта мы проделали следующую работу и ответили на все проблемные вопросы:

1. Изучили исторические сведения о происхождении свечи и развитии различных её видов в разных странах. Узнали, что прообразы свечей первых свечей появились 20 тысяч лет назад. Древние свечи значительно отличались от современных содержанием и внешним видом. Используя доступные природные ресурсы, человек придавал свечам довольно причудливые формы.

2. Затем мы познакомились с некоторыми физическими свойствами свечей. Нами установлено, что свечи бывают: восковые (натуральные и технические), парафиновые, стеариновые, гелевые, жировые, глицериновые и др. Используя Интернет-статьи, мы установили химический состав каждого вида свечей, их температуру плавления, плотность, яркость горения, возможность копоти.

3. Отвечая на четвертый проблемный вопрос, мы попробовали сделать своими руками свечи масляные, сальные, парафиновые. Сравнили их возможности и сделали вывод о преимуществе парафиновой свечи . Наша работа над проектом не является завершённой. В дальнейшем мы хотели бы продолжить разработку новых опытов по физике со свечами, чтобы продемонстрировать их во время внеклассных занятий и на уроках физики.


М.Фарадей: 20

«…я только могу выразить вам мое пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно выполняя свой долг перед человечеством».
























 Список литературы: 

Советский энциклопедический словарь/ под ред. А.М. Прохорова. – Москва:  «Советская энциклопедия», 1990 г.

А. Ликум. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. – ТКО АСТ, Москва, 1994 г. 

Дополнительная литература:

Каспарова Т. Сделай свою свечу.

Лидов А. Свечи и свечное производство. /Granat

Никол Г. Книга о свечах. - М.: Профиздат, 2000. - 151 с.

Новожилов Б.В. Фарадей и его «История свечи». /VV/Q_PROJECT/FAR/FARADAY0.HTM.

Свеча. Материалы из энциклопедии Википедия. /wiki.

Тит Т. Научные забавы: интересные опыты, самоделки, развлечения/ Пер. с франц. - М: Издательский Дом Мещерякова, 2007. - 224с.

Фарадей М. История свечи. - М.: Наука, 1980.- 130с.

интернет-ресурсы:

 http://www.studfiles.ru/preview/3535083/

http://refdb.ru/look/1344348.html

http://martnataleo.webnode.cz/products/reznye-svechi/




































Дополнительная часть


Сказки о свече


Свеча всегда хотела жить вечно и приносить радость людям. Но каждый раз, когда человек ее зажигал, она тлела и плакала….

-»Почему я так быстро таю.??»- спрашивала она у человека.

- «Ты не таешь, ты раздариваешь себя людям, ты даришь свет, радость, волнуешь, помогаешь»- ответил ей человек.

- «Значит я нужна тебе?»- не унималась Свеча.

- «Главное предназначение человека- быть нужным и чего то добиться в жизни. Ты помогаешь Человеку. Это твое предназначение. Ты будешь жить вечно!»- успокаивал ее Человек.


Тихонов Александр 3 класс

Свечи

Жили – были молодая свеча и старая свеча. Они всегда спорили. Молодая свеча говорит: «Ты скоро умрешь, потому что горишь». А старая свеча отвечает: «Нет. Я огню даю силу, а ты умрешь, потому что так и не загорелась». И они стали дальше спорить.

Человек и свеча

Свеча стояла на столе и горела. Пришел человек и увидел, что свеча горит как солнце желтое и ее лучи накланяются до земли. Он стал писать рассказы о свече. Через год у него родился сын. И человек стал читать свои рассказы о свече сыну. Сыну очень понравились рассказы и, когда он вырос, тоже стал писать о свече.

Свеча со свечой жизни

Долго жила свеча одна. Настал долгожданный Новый год и человек зажег ее. Свеча принесла человеку счастье в Новом году и тепло в душе. Так как у нее было мало воска, он купил новую свечу и положил ее на полку рядом. И сказала незажженная свеча: «Ты скоро сгоришь и умрешь». Зажженная свеча отвечала: «Хоть я и умру, я буду жить всегда, так как от моего огня зажгутся другие свечи».

Разговор

Однажды мужчина принес свечу и поставил ее на подоконник. Свеча увидела на земле снег, удивилась и попыталась с ним поговаривать, но снег молчал. А когда свеча посмотрела вверх, то увидела звезды и заговорила с ними, но звезды тоже не ответили ей.

Новая свеча и горящая свеча

На столе стояла горящая свеча, рядом с ней стояла новая свеча.

Новая свеча хвасталась, что она новая, и ее еще не зажгли.

Отвечает горящая свеча: «Я горю и дарю людям свет. Тепло и мой огонь как душа, а у тебя пока нет души».

Свеча

В моем подарке — тайна и загадка.
Любви, покоя тихий фитилек,
Он день обычный превращает в сказку,
И станет очень милым вечерок.

Свеча горит и чувства открывает,
Ее тебе сегодня и дарю.
Чтоб дни и ночи тихо проплывали
И нежно поздравляю говорю.

Чтоб были очень чувственными встречи,
Чтоб счастья создавали ощущение,
И чтоб всегда в душе горели свечи.
Спокойствия тебе и вдохновенья!

Вот, например, в доме выключили свет,
А как готовить для семьи обед?
Поэтому дарю тебе незаменимый я предмет.
Светить он будет ещё много лет.
Ты догадалась, наверное, что я дарю?
Свечу, конечно, я теперь скажу.
Поставь её скорей в подсвечник,
И на дерево повесь скворечник.
Поздравок свой пылкий высылая,
Свечу новую мы быстро зажигаем.

Чтобы зажечь семейный ваш очаг,
Тебе понадобится только лишь свеча.
И чтобы в доме был приятный аромат,
С свечою будешь ты, конечно, же богат.
В этот чудный, добрый и хороший вечерок,
Зажги свечу и прочитай мой поздравок.































Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20 рабочего посёлка

(пгт) Прогресс Амурской области»








Исследовательская работа

Тема:

«Мир интересных вещей. Свет свечи»










Работу выполнили учащиеся 3 класса

Кражан Илона

Чуканов Кирилл

Руководитель

Турова Лариса Анатольевна

учитель начальных классов








2017г



Содержание



Введение

Актуальность темы исследования

Основная часть

Глава1.

    1. Значение слова «Свеча» в энциклопедических словарях

1.2Слова- архаизмы

1.3 История появление свечей свечи

1.4 Виды свечей

1.5 Целительная сила пламени свечи 




Глава 2. Практическая часть

Заключение

Список литературы

Приложение