МОУ " Новоникулинская "СШ
Проектно - исследовательская работа
«Загадочное число 13»

Работу выполнили: Шурыгина Карина, Осипова Валерия
Руководитель проекта : Горохина Г.Н.
Новое Никулино - 2016г.
Содержание
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава I. Число 13 таинственное! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Глава II. Практическая часть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8- 11
Введение
Тема проекта «Загадочное число 13»
Актуальность: Ни для кого не секрет, что всюду и повсеместно каждое мгновение наша жизнь наполнена цифрами и числами. Мы сталкиваемся с ними на каждом шагу, они сопровождают нас от рождения и до последних дней. Какую роль играют они в нашей судьбе? Математика связана со всеми науками, даже с мистикой. Наряду с различными существующими суевериями есть немало суеверий, связанных с определёнными числами. Сейчас особенно увеличивается численность людей, верящих в магию.
Предмет исследования: Числовые суеверия, связанные с числом 13.
Гипотеза:
Предположим, это число13 мистическое и загадочное?
Предположим, что магия числа влияет на судьбу человека.
Цель проекта:
Определить степень влияния числа 13 на жизнь человека.
Задачи проекта:
Изучить историю появления числа 13.
Составить таблицу плюсов и минусов этого загадочного числа.
Найти известных людей, родившихся 13 числа.
Изучить общественное мнение.
Найти интересные факты из истории числа 13.
Этапы проекта:
1 этап: Подготовительный.
- Сбор информации о числе 13 и истории его появления, определение плюсов и минусов.
- Составление анкеты и изучение общественного мнения.
- Поиск известных людей, родившихся 13 числа.
2 этап: Основной.
- систематизация полученных знаний
3 этап: Завершающий.
- защита своей работы
Основные методы исследования:
Сбор информации.
Наблюдение
Анкетирование
Анализ
Глава I. Число 13 таинственное!
Число –одно из основных понятий математики, зародилось в глубокой древности и постепенно расширялось и обобщалось. Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром». Приложение 1
Вы, наверное, встречаете людей, которые пытаются угадать своё «счастье»по номерам автобусных билетов, по номерам машин. Все эти суеверия – вера в особое таинственное значение числа.
С давних времён людям свойственно было приписывать тем или иным числам магические свойства – одни числа считали счастливыми( например, 3,7), другие- наоборот, несчастливыми (9 например, 13).Эти нелепые суеверия благополучно дошли до наших дней и в обозреваемом будущем умирать не собираются.
Оно простое и делится только на само себя и единицу. Наградили люди 13-е число не доброй славой и живут под лозунгом: «Сами придумали, сами боимся!» Число 13 (XIII)- НУМЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ЗНАК, с которым у большинства народов мира связано большое количество примет и суеверий, чаще всего негативных. Это число называют «чёртовой дюжиной». И это никак не способствует популярности данного числа. Считается, что тринадцать – это дьявольское, магическое число, в первую очередь связанное с магическим квадратом. Число 13 – 4 уровня. 13=10+2+1 чёрт –это человек (10) с рогами (2) и хвостом (1). В нумерологии число 13 пишется 13/4, сложив 1+3=4
Раз уж мы заговорили о приметах, никак нельзя обойти вниманием числа.
Так, например:
в России 13 считается несчастливым числом: плохо жить в доме №13. А уж в квартире и того хуже; попавшийся на экзамене билет под этим номером сулит неприятности – неудовлетворительную оценку. Но встречаются люди, которые считают 13 самым счастливым числом. В общем, отношение к чёртовой дюжине весьма индивидуально.
А вот в некоторых европейских странах, особенно в Англии, суеверия, связанные с числами, весьма живучи. Здесь вы не найдёте домов и квартир с №13,не бывает также 13 этажа. Но особенно боятся северные европейцы так называемого числа дьявола -666 и, чтобы не встретить на своём пути этой страшной цифры, они просто избегают присваивать такой номер чему бы то ни было. Первоначальная причина этой приметы в том, что 13 часто использовалось оккультистами и считалось у них роковым числом. Считалось, что число13 обладает ключом к власти и господству над остальными. Приложение 2
Церковь, которая обычно считала суеверия пережитками языческих времён и не признала их, в данном случае признала число 13 несчастливым. Легенда о так называемом несчастливом числе связана ещё с тем, что некоторые народы имели не десятеричную систему счёта, а двенадцатеричную.
А в России как раз было принято считать дюжинами. Стало быть, число12 является замыкающим в ряду привычных чисел, а за ним следовало неведомое число, которое, как всё неизвестное, страшило. И, несмотря на то, что число 13 появилось много позже, оно изначально несло в себе дурную энергию.
Глава II. Практическая часть.
1.Собрав информацию о числе 13, мы определили положительное и отрицательное значение числа ( в виде плюсов и минусов). Приложение 3
2. Далее мы составили анкету и изучили общественное мнение учащихся 1-4 классов. Из ответов видно, что большинство опрошенных не являются суеверными людьми. Из данного анализа можно сделать вывод, что число 13- обычное число. Приложение 4
3.Далее мы выяснили количество покупателей , пришедших в наш местный магазин в течении 2-х месяцев и сравнили посещение покупателей 13 числа и в другие дни. По результатам исследования количество покупателей практически одинаково и в принципе не отличаются от остальных дней месяца, т.е. количество покупателей не зависит от даты, так как кушать хочется каждый день. Приложение 5
4. Среди наших родственников , которые родились 13 числа, был задан вопрос: "Считаете ли вы, что дата рождения влияет на вашу судьбу?"Было опрошено 10 человек из них 4 ответили "да" , а 6 - "нет"
5.Мы нашли известных людей, которые родились 13 числа, и в результате выяснилось, что Суворов А.В., Тарасова Т.А., Новиков Б.К. достигли больших успехов, и не считаются несчастливыми . Приложение 6
6.Мы познакомились с новым словом и хотим познакомить вас с данным словом - « трискаидекафобия »- боязнь числа. В 2017 году пятница 13 выпадает на январь, октябрь. Мы нашли трагические события, которые произошли в пятницу 13 , но по статическим данным и в любой другой день происходят различные катастрофы. Приложение 7
7.Изучив различную литературу, мы нашли интересные факты, связанные с числом 13. Приложение 8
Заключение.
В своей работе мы попытались рассказать, о загадочном числе 13 . В ходе нашего исследования мы рассмотрели суеверия, связанные с числом 13, которые возникли в то время, когда существовали лишь зачатки культуры. Причиной появления суеверия была потребность людей понять окружающую их природу, для научного объяснения которой не хватало знаний. Современная наука объясняет природу загадочных явлений, поэтому не стоит верить всем этим предрассудкам. Коротко можно сказать так, всё зависит от нас самих! Предлагаем отстраниться от негативных суеверий , связанных с числом 13.
Список литературы
Белов Н.В. Настольная энциклопедия для девочек – Минск:Современный литератор, 2004., 512 с.
Бишоп Б. Нумерология. Числа и судьбы. – М.: АСТ, 2000.- 320с.
Г.И.Гейзер. История математики в школе. Пособие для учителей.
Дорохов А. О правде и выдумках. «Детская литература». Москва, 1977.
Ермаков И. В. Атеистическое воспитание при обучении арифметике. «Просвещение». Москва, 1964.
Журнал «Математика в школе» №2 1999г. Москва
И.Я Депман, Н.Я Виленкин «За страницами учебника математики», 1987.
Кордемский Б.А. "Великие жизни в математике". Книга для учащихся 8-11 кл. Москва, "Просвещение", 1995 г.
М.И. Шахнович „Приметы в свете науки”.
Приложение «Математика» к газете «Первое сентября»
Степанова М.Г. „ Числовые суеверия”.Самара,1978 г.-
Энциклопедический словарь юного математика.-М.: Просвещение,1993
Нумерология. Имена. htt: //www.megaone.com/vladimir/n3.html
Магические числа. htt: //www.dream-earth.narod.ru/chisla.html
Сведения из интернета
Приложение 1

Приложение 2
Оккультизм в дословном переводе это "тайный, скрытный".
Оккультные знания- это божественные знания, знание тайных сил Природы.
Приложение 3
Плюсы числа 13
В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели».
Иисус Христос был 13участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами.
Символика числа «13» присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами. Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.
Король Франции Людовик 13 считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.
В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога.
Минусы числа 13
В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа.
На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать считается числом смерти.
В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «високосный» месяц, который считался несчастливым.
13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу - день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства.
Приложение 4
Анкета - опрос
Считаете ли вы число 13 несчастливым?
Происходили ли с вами положительные или отрицательные случаи 13 числа?
Боитесь ли вы пятницу 13?
Стали бы вы жить в гостиннице на 13 этаже и в 13 номире?
Приложение 5
Фото из магазина
Приложение 6
Суворов Александр Васильевич 13.11.1730 - генералиссимус

Тарасова Татьяна Анатольевна 13.02.1947 - тренер по фигурному катанию

Новиков Борис Кузьмич 13.07.1925 - народный артист России

Приложение 7
13.10.1972 –катастрофа самолета FH-227 в Андах
13.11 2009 пожар на складе боеприпасов в Ульяновске
13.01.2012 в Италии напоролся на риф лайнер Costa Concordia
Приложение 8
В годы Великой Отечественной войны советская подводная лодка под названием С-13 оказалась самой удачливой из всех субмарин Балтийского флота.
Первая линия Московского метрополитена соединяла 13 станций.
А.Пугачева любит число 13. Ей число 13 приносит удачу. Экзаменационные билеты оказывались для неё счастливыми, не раз жила она в 13 квартире.
Во Франции, например, нет домов с номером 13, в США нет автобусов №13, во многих гостиницах нет тринадцатых номеров, в зданиях нет 13 этажей, в поездах 13 вагонов, на кораблях – 13-х кают, в самолетах «пропадают» 13-е ряды, а в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах по 13-м числам не проводят плановых операций, нет палат с этим номером.
11