СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проработка художественного образа в фортепианных произведениях

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке будет показана работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях младших классов Рамки урока позволяют весь материал продемонстрировать сжато, обобщенно, но систематизированно.

Просмотр содержимого документа
«Проработка художественного образа в фортепианных произведениях»



Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноуфимская РДШИ»

















Открытый урок по фортепиано



Тема: « Проработка художественного образа в программных фортепианных произведениях»



Составитель: Новоселова Ю.С.

преподаватель

фортепиано первой

квалификационной категории

















Открытый урок по фортепиано.



Тема урока: « Проработка художественного образа в программных фортепианных произведениях».



Цель урока: Раскрыть и выразить в исполнении образное содержание музыкального произведения.



Задачи урока:

  1. Активация процессов аналитико-синтетической деятельности учащихся на создание первоначального образа пьесы.

  2. Работа над выразительностью музыкального языка, преодолением исполнительских трудностей.

  3. Достижение уровня образной завершенности интерпретации.



Тип урока: традиционный.



Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного.



Ход урока.





  1. Ягмурова Арина 1 кл.отделение предпрофессиональной подготовки. – Е. Ботяров. «Солнечные зайчики».





  1. Мизгирева Роксана 4кл. отделение предпрофессиональной подготовки – Е. Ботяров. «Песня в полях».





  1. Ларионова Полина 1 кл. отделение предпрофессиональной подготовки – Е. Ботяров. «Песня в полях».





  1. – И. Бриль. «Упрямый козлик».





На данном уроке будет показана работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях младших классов Рамки урока позволяют весь материал продемонстрировать сжато, обобщенно, но систематизированно.

Первым представленным произведением будет пьеса Е. Ботярова «Солнечные зайчики» из репертуара ученицы 1 класса Ягмурова Арина отделение предпрофессиональной подготовки.

. Ученица исполнила произведение. Преподаватель кратко напомнил, что Евгений Михайлович Ботяров (1935 г. р.) учился в Московской консерватории на композитора, а теперь преподает там же. Сочиняет в разных жанрах, а детям полюбилась его прекрасная музыка к популярным мультфильмам. Затем рассмотрели форму пьесы (двухчастная), обозначение темпа и характера (Allegro lustig – Cкоро, весело, смешно), тональность, размер, элементы выразительности, авторские ремарки.

Следующий этап работы включал подробное изучение текста. С первого взгляда на нотный текст бросается в глаза значимость правой руки – в ней и спрятан образ солнечных зайчиков: звуки скачут по всему верхнему регистру то стаккато, то игривыми связками из двух нот, словно дразнят, заигрывают со слушателем. Во время работы над выразительностью мы с Полиной придумали подтекст «вот я здесь» (до диез – ми – ля во 2 октаве) и ответ на октаву выше «догони!» (такты 1, 3), лесенка вниз из четвертных на стаккато отлично поется под «прыг – скок –прыг – скок» (такты 2, 4). С синкопами-акцентами помогли справиться слова «догони меня скорей!». В левой руке мы уже во втором классе освоили альбертиевы басы, которые создают эффект движения, динамики. Конечно же, потребовало особых усилий соединение партий правой и левой руки. Ученица показывает каким должно быть соотношение мелодии и аккомпанемента. А в синкопированном эпизоде аккорды в левой руке помогают исполнить яркие акценты, важна синхронность погружения рук в момент акцента и это исполнитель должен ощущать на мышечном уровне (такты 5, 13). В заключительной фразе зайчики «убегают» ввысь (такт 16), что соответствует расположению арпеджио (стаккато). Педаль использовали для усиления акцентов и создания образа удаляющихся солнечных зайчиков. Так как композитор не предлагает никаких динамических разнообразий, все на f , мы приняли эту радостную солнечную концепцию, а наличие педали как раз и вносит разнообразие в повторяющиеся части. Завершающим этапом работы над пьесой стало приближение к заданному темпу Allegro, создание образа смешных скачущих солнечных зайчиков, которых ребенок видел неоднократно и вполне может их вообразить. Полине после такого тщательного разбора пьеса стала очень понятной, доступной. Она осознала смысл, вложенный композитором, а соответственно и свои задачи, исполняет произведение с большим удовольствием и ответственностью.



Следующее произведение «Песня в полях» из того же цикла «Четыре пьесы» Е. Ботярова исполняет ученица 4 класса Мизгирева Роксана 4кл. отделение предпрофессиональной подготовки Преподаватель напоминает девочке данные о композиторе, его творчестве. Форма пьесы напоминает саму песню: запев и повторяющийся припев, тональность си минор. Преподаватель сразу активизирует фантазию ребенка, предлагая вообразить протяжную песню в широком поле. Затем ученица исполняет только мелодическую линию, вкладывая вес руки, много легато, добиваясь полноты звучания. Помогают объединить фразы придуманные тут же слова «песня в полях звонко так льется, далеко разносит песню ветер» (такты 1-4). После уверенного овладения мелодией можно приступать к проработке нижнего голоса и его присоединения к мелодии. Это ответственный этап и он включает в себя все приемы работы над двухголосием. Настя научилась распределять вес руки, силу пальцев для рельефного звучания мелодии. Особой работы потребовал аккомпанемент. Он оказался непростым для 2 года обучения. Настя показывает каким образом добивались хорошей опоры на бас (сильные доли) – погружение всей левой рукой до глубины клавиши, можно повторить несколько раз. Затем мгновенно перенестись на октаву выше и легкими пальчиками «взять» нужный интервал. Нужно было еще до автоматизма запомнить пульсацию – восьмая- четверть- восьмая – с помощью хлопков, выбивания дроби и т. п. Очень помог в запоминании гармоний прием, когда бас играет левая рука, а интервалы – правая. Когда левая рука знала свою партию уверенно, подключили педаль, которая углубила бас и связала скачки.

Во время соединения рук девочка должна была выполнить ряд задач: ясно и выразительно исполнять мелодию, сохранять постоянной пульсацию в аккомпанементе, следить за педалью. Когда все получилось, мы занялись раскраской пьесы: как близко песня звучит ( mf ), как набирает силу (f ), как удаляется ( р, рр), растворяется ( фермата ).



Ученица 2 класса Ларионова Полина 1 кл. отделение предпрофессиональной подготовки

исполняет «Упрямого козлика» из цикла «Три пьесы» Игоря Бриля. Мальчик подготовил краткую справку об истории джаза. Преподаватель сообщает о творчестве композитора: Игорь Бриль - пианист, композитор, ключевая фигура российского джазового преподавания, один из наиболее популярных музыкантов российской джазовой истории, народный артист Российской Федерации, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных; автор наиболее популярного джазового учебного пособия на русском языке "Практический курс джазовой импровизации", с 1979 г. выдержавшего уже 8 изданий. Родился 9 июня 1944 г. в Москве. Закончил институт им. Гнесиных по классу профессора Теодора Гутмана.

Для ученика 2 года обучения в данной пьесе наибольшую неожиданность и сложность представляют, конечно же, синкопы, ломающие классическую ритмическую картину. Необходимо объяснить ребенку и наличие случайных знаков альтерации, характерных для джазовой музыки, предварительно определив тональность произведения. В работе над синкопами невозможно добиться успеха, не изучив тщательнейшим образом членение мотивов. Акцент как раз обозначает и усиливает начало объединяющих лиг. И снова нам помог подтекст «я упрямый!», где выделяются «я» и «-мый», соответствующие акцентам (такты 1, 2, 5, 6). В дальнейшем эти же слова помогают ученику выбрать удобный темп.

Постоянного внимания требует смена штрихов легато и стаккато. Понадобилась скрупулезная работа над выразительностью штриха в виде упражнений: несколько раз повторить связку из 2 звуков, а затем несколько раз поиграть стаккато на двух восьмых. С помощью слов «плачет» - «ска-чет», которые как нельзя лучше выражают характер легато и стаккато, ребенок справляется с задачей гораздо быстрее (такты 3, 7, 11).

Противостоящая в отдельных тактах правой руке левая подчеркивает упрямость героя (такты 1, 2, 5, 6). Осознающий это ученик легче добивается воплощения художественного образа при исполнении. Замедление в конце пьсы, а затем возвращение в первоначальный темп также демонстрируют упертость козлика (такты 11, 12).Динамический план от mf до f позволяет играть миниатюру смело, ярко выражая напористый нрав и характер животного. Это произведение особенно понятно мальчикам. Поэтому Павел исполняет пьесу азартно, воодушевленно, вкладывая в акценты всю свою маленькую, но мужскую силу.

В заключение урока хочется отметить соответствие выбранных музыкальных образов возрасту исполнителей, что способствует успешному воплощению замысла композитора. Дети отчетливо представляют, проживают музыкальные образы и с полной отдачей несут их со сцены слушателям.































































Использованная литература:



Начинающему пианисту. Пьесы современных композиторов. Выпуск 7 – М.: Музыка. 1987.

Пьесы для фортепиано. Выпуск 13 – М.: Музыка. 1984.







Интернет – ресурсы:



  1. www. kino-teatr. ru

  2. www. jazz. ru/ pages/ bril/

  3. ru. wikipedia. org/ wiki/ джаз