Тема урока : Логарифмические уравнения . Урок № 1
Тип урока: комбинированный
Цель: Создание условий для формирования у обучающихся навыков решения логарифмических уравнений.
Задачи урока для учителя:
- образовательная: (формирование познавательных УУД)
Ввести новые понятия: логарифмические уравнения, потенцирование.
Организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала.
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию.
- развивающая: (Формирование регулятивных УУД)
Развивать умения:
- ставить перед собой задачи,
- составлять план действий,
- осуществлять самоконтроль и участвовать во взаимоконтроле, вносить коррективы,
- осуществлять рефлексию собственной деятельности.
- воспитательная: (формирование личностных и коммуникативных УУД)
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к предмету.
Побуждать обучающихся к преодолению трудностей.
Работать над формированием умения общаться, аргументированно отстаивать свои взгляды, понимать ответственность за результаты групповой деятельности.
Задачи урока для обучающихся:
1.Подготовка к ЕГЭ.
2. Проверить усвоение материала пройденного за предыдущие уроки, необходимых для качественного усвоения темы « Логарифмические уравнения».
3.Запомнить понятия логарифмическое уравнение и потенцирование.
4. Закрепить навыки выполнения заданий по данной теме.
5. Формировать навыки самоконтроля в процессе выполнения заданий.
6. Формировать умение применять знания.
7.Формировать умения общаться, аргументированно отстаивать свои взгляды, понимание и ответственность за результаты групповой деятельности.
Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися
1. Смотр знаний по свойствам логарифмов с самопроверкой покажет знания свойств логарифмической функции, наличие адекватной самооценки деятельности.
2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, будет способствовать развитию математического мышления и речи.
3. Использование интерактивных средств обучения развивает интерес к математике, активизирует и оптимизирует время урока.
Оборудование и материалы к уроку: доска, интерактивная доска , компьютер, карточки с формулами
Этапы урока
1.Организационный момент СЛАЙД №1-2 3 минуты
2. Актуализация знаний учащихся. 8 минут
3.Изучение новой темы. СЛАЙД №3 5 минут
4.Первичное закрепление темы. 8 минут
5. Закрепление-решение заданий 1раунда 6 минут
6. Решение заданий из КИМов ЕГЭ. 6 минут
7. Подведение итогов «соревнования» 3 минуты
8. Рефлексия 3 минуты
9. Итог урока 1 минута
Ход урока:
1.Организационный момент СЛАЙД №1 1 минута
Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил:
«Что учиться можно только весело…..
Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом»
Последуем совету писателя – будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся при сдаче ЕГЭ.
Перед вами стоит задача – повторить предыдущие темы, предположить, какую тему мы сегодня будем изучать , понять её.
Класс я поделила на две команды : «Степень» и « Логарифм». Эти две команды будут сегодня соревноваться в знаниях , умениях применять эти знания в решении задач математики. _______________ будет у нас сегодня моей «правой рукой»: решать и проверять ответы, данные командами, записывать и объявлять результаты
2.Актуализация знаний учащихся. 8 минут
Давайте вспомним, что изучали мы на прошлых уроках?
Кто ввел в математику логарифмы? СЛАЙД № 2
Повторим определение логарифма. СЛАЙД №3, 4
Что я записала на доске? СЛАЙД № 5
y=Iog 2 x
f(x)= Iog 0,5 x
Проверим ваши знания. Слайд №6.
Посмотрите внимательно на формулы свойств логарифма. СЛАЙД № 7. Все ли записаны у вас в тетради для формул?
Из каждой команды выйдет один человек и начертит схематично графики логарифмической функции.
Теперь скажите, пожалуйста ,что записано на слайде? СЛАЙД №8. Значит, вы сообразили, что мы будем изучать сегодня логарифмические уравнения, научимся решать простейшие из них.
3.Изучение новой темы. СЛАЙД №3. 5 минут.
Открыли тетради, записали число и тему. Посмотрим как можно решить самые простейшие логарифмические уравнения при помощи графика.
СЛАЙД№ 10
Как решать более сложные уравнения? Вспомним, как мы решали показательные уравнения? Например Слайд № 11
2х - 3 = 64
2х - 3 = 26
Х-3=6
Х=6+3
Х=9
Проверка
29 - 3 = 64
Некоторые логарифмические уравнения решаются аналогичным способом.
Запишите теорему: СЛАЙД№ 13
Если f(x)0 и g(x)0, то логарифмическое уравнение Iog а f(х) = log a g(x)
( где а0? a≠1) равносильно уравнению f(x)=g(x) .
На практике эту теорему применяют так: переходят от уравнения Iog а f(х) = log a g(x) к уравнению f(x)=g(x) Такой переход называют потенцированием. СЛАЙД № 14 Проверяют полученные корни
По условию f(x)0 и g(x)0, определяющим область допустимых значений переменной( ОДЗ). Те корни, которые не удовлетворяют этим условиям объявляются посторонними корнями и в ответе не записываются.
4.Первичное закрепление темы. 8 минут
Давайте рассмотрим два примера№ 1549 а и г. Попробуйте самостоятельно решить эти уравнения. ИЗ каждой команды по одному человеку выйдут и решат эти уравнения на доске. А потом проверим.
СЛАЙД № 15
log 2(3x-6)= log 2(2x-3)
3x-6=2x-3
3x-2x=-3+6
X=3
3x-60 3*3-6=9-3=30 верно
2x-30 2*3-3=6-3=30 верно
Ответ: 3
СЛАЙД № 16
г) log 0,2(12x+8)= log 0,2(11x+7)
12x+8=11x+7
12x-11x=7-8
x=-1
Проверка ОДЗ:
12x+80 12*(-1)+8=-12+8=-40 нет
11x+70 11*(-1)+7=-11+7=-40 нет
Ответ: нет решений.
№ 6.8 решим устно.
5. Закрепление. 6 минут
Проведем первый раунд. Каждому члену команды дается одно простейшее уравнение. Решив сидя на месте , выходите и записываете ответы.
«Степень»
1.Iog 3(l + x) = 2
2.log 7(-4 + х) = -3
3.Iog 5(4 + х) = Iog 5(-1 + х)
5.Iog8(-1 + х) =2
6.Iog 7(2 + 5х) =log 7(-4-х2)
7.Iog 0,5(х2+6) = log 0,5 5х
8. Iog 3(l2 + x) = 2
«Логарифм»
1.Iog 3(l + x) = 2
2.log 7(-4 + х) = -3
3.Iog 5(4 + х) = Iog 5(-1 + х)
5.Iog8(-1 + х) =2
6.Iog 7(2 + 5х) =log 7(-4-х2)
7.Iog 0,5(х2+6) = log 0,5 5х
8. Iog 3(l2 + x) = 2
6. Решение заданий из КИМов ЕГЭ. Работа в группах. Распределите задания, чтобы быстрее выполнить все задания Время -10 минут. Кто в группе решил, выходит к доске и записывает полученный ответ. __________________ так же решает эти задания и проверяет результаты. Записывает их в Оценочный лист класса.
7. Подведение итогов «соревнования». ___________ зачитывает результаты. Оценки каждому участнику в зависимости от правильности решения и активности на уроке.
8. Рефлексия. У каждого у вас есть оценочный лист. Поставьте себе оценку за каждое свое выступление и решение. Что было не понятно из того, что мы изучали и выполняли практически?
9. Итог урока. Я надеюсь, что на ЕГЭ вам попадут аналогичные уравнения и вы обязательно с ними справитесь. Спасибо за урок!
«Степень»
1.Iog 3(1 + x) = 2
2.log 7(-4 + х) = -3
3.Iog 5(4 + х) = Iog 5(-1 + х)
5.Iog8(-1 + х) =2
6.Iog 7(2 + 5х) =log 7(-4-х2)
7.Iog 0,5(х2+6) = log 0,5 5х
8. Iog 3(l2 + x) = 2
«Логарифм»
1.Iog 3(1 + x) = 2
2.log 7(-4 + х) = -3
3.Iog 5(4 + х) = Iog 5(-1 + х)
5.Iog8(-1 + х) =2
6.Iog 7(2 + 5х) =log 7(-4-х2)
7.Iog 0,5(х2+6) = log 0,5 5х
8. Iog 3(l2 + x) = 2