СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простые механизмы .Рычаг.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экспериментальным путем вывести уравнение равновесия рычага. 

Сформировать представление о простом механизме –рычаге , о его свойстве , о его применении в быту. Продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации;

Просмотр содержимого документа
«Простые механизмы .Рычаг.»

Физика 7 класс.

Тема: Рычаг. Равновесие сил на рычаге.

Учебник: Физика 7

Авторы: И.М. Перышкин , А.И. Иванов

Издательство: Москва «Просвещение» 2023г.


Цель:














Экспериментальным путем вывести уравнение равновесия рычага.


Задачи урока:

а) образовательные






б) развивающие


в) воспитательные




Сформировать представление о простом механизме –рычаге , о его свойстве , о его применении в быту. Продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации;

продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, проводя физические эксперименты.

Продолжить формирование коммуникативных и кооперативных компетенций, готовность к общению и сотрудничеству.

Развивать умение оценивать свое собственное обучение, создавать сообщения, отчеты о работе.


продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, умение задавать вопросы

продолжить формировать физическую картину мира.,


РЕЗУЛЬТАТЫ

Общеучебные:



Личностные:




регулятивные:



Коммуникативные:


Познавательные:







Узнать свойство рычага , уравнение равновесия рычага.

Научится по результатам эксперимента формулировать общие закономерности.

Анализировать инструкцию и выполнять по ней лабораторную работу.

Осознать необходимость изучения окружающего мира, приобрести опыт отношений Продолжить развивать интеллектуальные способности,; способствовать формированию физической мировоззренческой культуры личности.


Определить цель деятельности; выстроить цепочку необходимых действий;


  • Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом работа в группе, учитывать разные мнения

  • Анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия выделять и структурировать




Содержание и ход урока.

Обоснование деятельности

учителя.

Прогнозирование деятельности

учащихся.

Этап мотивационно-ориентировочный(8мин)


1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся и учителя, проверка готовности к уроку.


2.пробуждение интереса к получению новой информации.


Практический проблемный вопрос (На учительском столе стоит гиря 16 кг, стопка учебников и лежит учебная линейка):

Что нужно сделать , чтобы самый слабый мог без особых усилий оторвать 16 кг гирю от поверхности учительского стола.


3.Учащимся предлагается сформулировать тему урока.

.



Организует учащихся на учебную деятельность,

Создает комфортную, деловую обстановки.




Обеспечивает комфортную ситуацию для актуализации необходимых знаний: одобряет ответы учащихся, поправляет, создает ситуацию успешного решения проблемы

Подталкивает ребят к мыслительной деятельности и активному разговору. Одобряет активные действия,

задает наводящие вопросы, уточняет. Помогает учащимся сформулировать тему урока и дать определение рычага.

.Учащиеся делятся на группы Проявляют готовность к уроку, доброжелательное настроение, настраиваются на учебную деятельность.




Размышляют, ищут пути решения проблемы, , формулируют свои ответы, корректируют ошибки, приобретают уверенность в своих действия.

Ответ: Нужно использовать учебную деревянную линейку(1м) как рычаг и стопку книг , как опору.




Формулируют тему урока, определение рычага

Тема урока: Рычаг. Равновесие сил на рычаге.

Определение рычага: Рычаг это любое твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси или точки опоры.





Этап практический(30 мин)

1.С помощью деревянной линейки и трех гирек разной массы выяснить условие равновесия рычага(5мин)






2.Выполнив практическую работу, получить уравнение равновесия рычага (25мин)








Оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся учащимся. Дает определение плеча силы: Плечо силы это длина перпендикуляра, проведенного от оси вращения до линии действия силы.


Оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся учащимся .

Помогает учащимся привести примеры применения рычагов в быту.

Развивает навыки работы с текстом












Выполняют задания, анализируют информацию , Делают вывод: Для равновесия линейки гирька с большей массой должна находиться ближе к точке опоры, чем гирька с меньшей массой.

Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.


Выполняют задания, анализируют информацию , делают вывод: для равновесия рычага необходимо чтобы .Приводят примеры применения рычагов в быту. Записывают примеры в лист отчета.




Этап рефлексивно-оценочный(7мин)

1.Подведение итогов урока

Ответ на вопросы:

а). Что в физике называют рычагом?

б). Что называют плечом силы.

в). Сформулировать условие равновесия рычага.

3.Заполнить опросный лист ответив на вопросы:

а) Что урок дал для жизни?

б) Что на уроке было самым трудным?

в) Что получилось?

4.В опросный лист поставить оценку учителю.

5.В опросный лист поставить оценку себе.

6.Получение домашнего задания



Формирует позитивный мотив на выполнение домашнего задания


















Отвечают на поставленные вопросы

Ответ:

а) Рычагом называют твердое тело, имеющее точку опоры или вращения.

б) Рычаг находится в равновесии тогда. когда отношение сил, действующие на него, обратно пропорциональны отношению плеч этих сил.( .)


Формируют позитивный мотив на выполнение домашнего задания, т.к. убеждаются в его посильности.


Коллективно, в группах заполняют опросный лист


Записывают задание на дом (§53, упр №34 задача№1)

Сдают лист опроса и отчетный лист











Практическая работа


ВЫЯСНЕНИЕ УСЛОВИЙ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА


Оборудование: рычаг на штативе, набор грузов массой 100 г, динамометр.


Указания к работе:


1. Путем вращения гаек на концах рычага уравновесьте его так, чтобы он располагался горизонтально.


2. Подвесьте два груза к левому плечу рычага на некотором расстоянии l1 от оси вращения. Опытным путем установите, на каком расстоянии l2 справа от оси вращения надо подвесить: а) один груз; б)два груза; в) три груза, чтобы рычаг пришел в горизонтальное равновесное положение.


3. Считая, что каждый груз весит 1н, запишите в таблицу результаты прямых измерений с учетом абсолютной погрешности, равной цене деления шкалы линейки, а вычислений без учета погрешностей.


4. Проанализируйте таблицу и сделайте вывод о том, когда рычаг находится в равновесии.


опыта

сила F1 на левой части

рычага (Н)

плечо слева

(см)

сила F2 на правой части

рычага (Н)

плечо справа

(см)

Отношение СИЛ

Отношение ПЛЕЧ

1







2







3









5. Приведите примеры рычагов в быту.