Протокол № 1
заседания РМО учителей английского языка.
от 28 августа 2020 года
Присутствовало: 8 человек
Повестка дня:
1. Отчет руководителя РМО о работе учителей английского языка за 2019 – 2020 учебный год.
2. Доклад Гаджиева И.Н. учителя МКОУ «Усухчайская СОШ» на тему «Использование ИКТ на уроках английского языка».
4. Утверждение план работы РМО учителей английского языка на 2020 – 2021 учебный год.
По первому вопросу выступила руководитель РМО Шахэмиров Алмас Шахэмирович, которая провел подробный и качественный анализ работы РМО учителей иностранных языков за 2019 – 2020 учебный год.
По второму вопросу слушали Гаджиеву Играмидину Ниязовичу, который рассказал об использовании ИКТ на уроках английского языка. Он сообщил, что применение новых информационных технологий в средней школе – это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Т.к. основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком, то задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком каждому учащемуся, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, свое творчество. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование ИКТ, Интернет-ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей. Докладчик познакомила присутствующих с некоторыми компьютерными обучающими программами, например, «Reward», “Triple play plus in English, English on holidays, English Gold”, “Hello, Amerika!”, “Professor Higgins”, “Deutsch Gold” и др. Комплексные программы позволяют осуществлять индивидуальный подход к учащимся. Особое внимание детям, отстающим в учебе.( доклад прилагается)
Все присутствующие согласились с предложенной методикой и с необходимостью использования метода проектирования на уроках в начальном и среднем звене.
Также на заседании был утвержден план работы РМО на 2020 – 2021 учебный год, обсуждались вопросы учебных и рабочих программ.
Постановили:
1. Признать работу РМО за 2019 – 2020 учебный год удовлетворительной.
2. Принять к сведению учителей информацию об использовании на уроках иностранных языков ИКТ.
3. Более активно использовать метод проектирования на уроках английского языка.
4. Утвердить план работы РМО на новый 2020 – 2021 учебный год.
Руководитель
МО Дакузпаринского района Шахэмиров А.Ш.
Протокол № 5
заседания РМО учителей английского языка.
от 17 мая 2021 года
Присутствовало: 8 человек
Повестка дня:
1. Доклад Гаджиева И.Н. учителя английского языка МКОУ «Усухчайская СОШ» . на тему «Роль самообразования в повышении качества преподавания иностранного языка».
2. Информация учителей иностранного языка о результатах своей проделанной работы за истекший учебный год.
3. Разное.
По первому вопросу выступил Гаджиев Играмидин Ниязович. с докладом на тему «Роль самообразования в повышении качества преподавания иностранного языка». Она рассказала, что российская общественность связывает деятельность современного учителя с его творческой самостоятельностью, мобильностью, высоким интеллектуальным и нравственным потенциалом, с его профессиональной компетентностью и культурным уровнем, опережающим уровень социального окружения. Совершенствование качества образовательного процесса в учебных заведениях, повышение эффективности обучения напрямую зависит от уровня подготовки педагогов.
Повышению уровня профессионального мастерства способствуют различные курсы повышения квалификации, семинары и конференции, посещение занятий коллег и т.п. Но их роль невелика без процесса самообразования преподавателя. Самообразование предполагает развитие учителя как личности и профессионала, способствует повышению уровня его профессиональной компетентности и совершенствованию профессионально-личностных качеств, педагогических способностей и практических умений.
Самообразование – процесс сознательной, самостоятельной, познавательной деятельности с целью совершенствования каких-либо качеств или навыков.
Самообразование направлено на расширение и углубление профессионально-методических знаний и умений, совершенствование уровня предметной подготовки.
Самообразование как постоянная деятельность преподавателя включает:
- научно-исследовательскую работу по определенной проблеме;
- посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы;
- участие в педсоветах, научно-методических объединениях;
- посещение уроков своих коллег, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;
- теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм занятий, внеклассных мероприятий и учебных материалов.
Каждый преподаватель имеет методическую копилку, где собраны доклады и выступления по своей проблеме, разработки занятий, внеклассные мероприятия.
Подводя итог своего выступления, Ирина Юрьевна сказала, что труд учителя многогранен и очень сложен. Чтобы ученик пошел за учителем, сам учитель должен быть интересным человеком, творческим, готовым учиться всему новому, может быть даже у своих учеников.
По второму вопросу слушали присутствующих учителей, которые выступили со своими отчетами о проделанной за истекший год работе по самообразованию.
По третьему вопросу выступила руководитель РМО Хайруллина Е. В., которая подвела итоги работы МО за 2020 – 2021 учебный год.
Постановили:
1. Считать доклад Гаджиева И.Н. содержательным, научным и актуальным.
2. Признать отчеты учителей о проделанной за год работе хорошими и содержательными.
3. Считать работу РМО в 2020 – 2021 учебном году удовлетворительной.
Руководитель
МО Дакузпаринского района Шахэмиров А.Ш.
.