СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверка сложения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проверка сложения»

Тип урока: изучение нового материала

Цели: учить проверять вычисления, выполнение при сложении; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать познавательную деятельность.

Задачи: расширить знания учащихся о приеме проверки сложения вычитанием через знание компонентов сложения; учить применять полученные знания в решение текстовых задач и задач, обратных данной, развивать познавательную активность детей, интерес к предмету; воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять сложение вычитанием; понимать цели и задачи учебной деятельности и находить средства и способы их достижения; работать индивидуально, в парах; оценивать себя и товарищей.

Универсальные  учебные действия

Предметные: знание формулировки проверки вычитания, опираясь на знание компонентов сложения.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, умение определять тему урока; умение производить простые логические действия; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативныепланирование учебного сотрудничества с учителем, умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами, аргументировать.

Личностные :формирование интереса к математике; желания выполнять учебные действия в содружестве, мотивация к учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата.


Оборудование: опорные слова: слагаемое, значение суммы; проверка; геометрический и математический материал, сигнальные карточки; карточки с математическими заданиями (примеры и задачи). Интерактивная доска.























Ход урока


I. Организационный момент.

  1. Приветствие гостей.

-Дорогие дети! У нас сегодня гости! Повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь!

  1. Эмоциональный настрой детей.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Ребята к нам сегодня на урок пришёл Снеговик, и обратился к нам за помощью. Ему надо помочь найти ёлочку. Но он пришёл к нам не с пустыми руками, а с картой, на которой указан путь к этой ёлочки.

(Открываю карту)

Ой, посмотрите это математическая карта, на ней изображены задания , которые вам необходимо выполнить.

Поможем Снеговику!


II. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята посмотрите внимательно на доску ! (На доске два выражения.)

22+6 =28 33+35=70?

-Что вы заметили?

- В каком выражении допущена ошибка?

-А как проверить, мы узнаем сегодня на уроке, и когда мы познакомимся со способами проверки, мы вернёмся к этому выражению.

-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

А также будем продолжать учиться решать задачи и выражения. Но чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть очень внимательным, уметь быстро и правильно считать и тогда всё получится.


III. Актуализация знаний.

-Ребята, сейчас мы проведём математический диктант. Итак, начнём!

( Математический диктант.)

- Найдите значение суммы чисел 40 и 50 ……(90)

- На сколько 30 меньше 37 … (7)

-Найдите значение разности чисел 46 и 40…..(6)

-Если 8 увеличить на 40, то получится….(48).

Если к 30 прибавить столько же, то получится….(60.)

-Первое слагаемое 20, второе слагаемое 5. Найдите значение суммы. (25.)

- Уменьшаемое 14, вычитаемое 8. Найдите значение разности. (6.)

-Найдите значение суммы чисел 50 и 5 …….(55.)

Давайте проверим наш математический диктант. Сделаем взаимопроверку, вы меняетесь тетрадями вашими с ответами с соседом по парте и проверяете друг друга.( На доске правильные ответы)

Для тог, чтоб оценить ответ соседа вам нужно обратить внимание на доску, где находятся смайлики – оценивания.

( На доске смайлики оценивания – расшифровка )

Если ваш сосед не допустил ошибок и справился, вы ему рисуете весёлого смайлика. (Хлопает в ладоши.)

Если ваш сосед допустил 2-3 ошибки, то вы ему рисуете серьёзного смайлика. (Почесывает затылок)

Если ваш сосед допустил 4-5 ошибок, вы ему рисуете грустного смайлика. (Тихонько топает ножками)

Проверим ваши ответы.

У кого все ответы верные, тот хлопает в ладоши.

У кого 2-3 ошибки, тот почесывает затылок.

У кого 4-5 ошибки, тот топает тихонько ножками.


IV. Первичное усвоение новых знаний.

- Ребята обратите внимание у вас на столах лежат конверты.

Давайте посмотрим, что находится в этих конвертах.

- Так что вы нашли ?

Обратите внимание , что фигуры состоят из квадратов!

-Давайте разложим фигуры и посмотрим!

( Учитель на доске, выкладывает фигуру из 4 красных квадратов и фигуру из синих квадратов.)

- Ребята 1 варианта выкладывают выражение из красных и синих фигур пользуясь математическими знаками + и =.

- А ребята 2 варианта должны из этих частей собрать одну фигуру..

Давайте красную фигуру обозначим 1 частью, а синюю 2 частью, а фигуру 2 варианта обозначим целое.

(Учитель делает запись на доске.)

1 часть +2 часть = Целое

1часть – кранная фигура.

2часть – синяя фигура.

Целое –все фигуры.

Закройте синюю фигуру. Какая фигура осталась?

- Как мы найдём эту часть?

(Ц-1часть=2 часть) ( От целого вычитаем первую часть и получаем вторую часть)

- Откройте синюю фигуру и закройте красную фигуру. Какая фигура осталась?

- Как мы найдём эту часть?

( Ц- 2часть = 1часть) ( От целого вычитаем вторую часть и получаем первую часть)

Обратите внимание ,что наши фигуры состоят из квадратов!

-Сколько квадратов в красной фигуре? (4)

Обозначим эту фигуру цифрой 4.

А какой цифрой обозначим синюю фигуру?

А почему?

-Сколько квадратов в целой фигуре? (9)

- Какое числовое выражение у вас получилось? 4 +5=9

- Теперь можно убрать фигуры в конверты, чтоб они вам не мешали.

-Давайте вспомним, как называются числа при сложении?

1 часть +2 часть = Целое, а ещё как можно назвать эти числа 1слагаемое +2 слагаемое = значение суммы).

Ребята давайте откроим тетради и запишем число, классная работа.

Теперь запишем пример, который выложили на столе. (4+5=9.)


(Учитель на доске выкладывает выражение цифрами)

4 +5=9

5+ 4 =9

-Что изменилось?

- Как при этом изменилась сумма?

Сделай вывод! Перемены мест слагаемых значение суммы не меняется.

Я убрала 2 часть у меня осталось целое и 1 часть. Как мы найдём 2 часть?

Запишем выражение которое у нас получилось. (9-4=5)

Я убрала 1 часть у меня осталось целое и 2 часть. Как мы найдём 1 часть?

Запишем выражение которое у нас получилось. (9-5=4)

-Какое правило мы будем использовать сегодня на уроке?

( Если из значении суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)Если из целого вычесть одну из частей, то получится другая часть.

(На доске алгоритм, запись образец к правилу)

4+5=9 1часть+ 2часть= Целое

Проверка:

9-5=4 ( Ц- 2часть = 1часть) ( Из целого вычитаем 2 часть.)

9-4=5 (Ц-1часть=2 часть) ( Из целого вычитаем 1 часть.)

Делаем выводы!!!!!

Что сложение можно проверить вычитанием. Для того, чтобы найти одно из слагаемых нужно из значении суммы вычесть любое из слагаемых. Если вы получите второе слагаемое, значит вычисление выполнено верно.

-Откройте учебник на с. 84. ( тема урока на доске.)

Прочитайте тему и задачи урока.

-Прочитайте правило, приведённое ниже.

Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.

-Как можно использовать это правило? ( Для проверки вычислений.)

- Давайте вернёмся к выражению, в котором была допущена ошибка, и воспользуемся новым правилом.

33+35=70

-Давайте сделаем проверку?

70-35=35

-Какой можно сделать вывод?

Что выражение решено не верно!!!!

- А теперь давайте вместе решим это выражение, и сделаем проверку. 33+35=68

68-35=33

68-33=35

-Посмотрите ребята, мы с вами правильно решили выражение, и проверили двумя способами.

Пробное выполнение задания №1 с.84

-Выполни действия и объясни, как получены в столбике второе и третье равенства из первого.

1.Коллективная работа.(Устное выполнение, запись на доске.)

10+7

- А как мы можем проверить, правильно ли мы решили пример?

17-7

-Посмотрите на следующий пример. Давайте решим этот пример и сделаем проверку. ( Один ученик решает у доски.)

40+20

-Какой мы можем сделать вывод? (Сложение проверяем вычитанием.)

-А чтоб проверить сложение ,что нужно сделать? ( Из суммы вычитаем одно из слагаемых и если получаем другое слагаемое, то пример решён правильно.)

-Посмотрите на следующий пример. 19+8 Выражение на доске 19+8=27

Кто выполнит поднимает сигнальную карточку и объясняет порядок решения данного выражения.

- Кому было сложно?

-Что было сложно?(ответы детей).

Ребята, общими усилиями мы открыли с вами новое знание!

(На доске появляется схема.)

-Вы не догадались, что это? (алгоритм)

-Что такое алгоритм? (пошаговые действия)

- Сейчас мы вместе составим алгоритм проверки сложения.

1 Слагаемое + 2 Слагаемое = Значение суммы

из Значении суммы -2 Слагаемое = 1Слагаемое

из Значении суммы -1 Слагаемое = 2 Слагаемое


1 часть +2 часть = Целое

Ц-1часть=2 часть

Ц- 2часть = 1часть

Физкультминутка

Е. Железнова «У жирафа пятнышки».

Выполняют элементарные упражнения ( в соответствии с текстом песни), повторяя их за учителем.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Работа с учебником

Ребята предлагаю выполнить задание № 2 на с. 84.

Выполни сложение и проверку (работа у доски)


- Один из учащихся работает у доски.

- Дети проводят записи в тетради.

V. Первичная проверка понимания

Самостоятельная работа ( Задание на карточках по вариантам, дежурные раздают карточки.)

-Теперь хотелось бы, чтобы каждый из вас поработал самостоятельно и проверил свои знания. Вам сможет помочь Правило № 2 с. 84 слайд?

Сложение можно проверить вычитанием:

42+7=49

Для проверки из значения суммы вычитают одно из слагаемых:

Тогда должно получиться другое слагаемое.

Если другое слагаемое не получится, значит, в вычислениях допущена ошибка.


1 вариант 2 вариант

35+40=… 4+46=…

-40=35 … -46=4

-35=40 … -4=46

А теперь давайте поверим, что у вас получилось. Внимание на доску. ( На доске записаны выражения и проверка к ним.)

Оцените свои результаты.

Зелёный кружок - я справлюсь, уверен!

Жёлтый кружок - есть сомнения.

Красный кружок - не понимаю!


VI .Первичное закрепление ( Внедрение полученных знаний в тему.)

Работа с учебником с. 85, № 3 (Устно)

(Схема на доске)

-Вспомни, из каких частей состоит задач?

Условие. Вопрос. Решение. Ответ

- Как вы думаете, какое задание будет следующим? (Задача)

Учебник с.85, №5.

В корзине было 25 мандаринов. Несколько мандаринов переложили в пакет, и в корзине осталось 5 мандаринов. Сколько мандаринов переложили в пакет?

- Прочитайте задачу.

-Какие слова главные в задаче? ( Было, переложили, осталось.)

-Составим краткую запись задачи.

Два способа:

1 способ

Было – 25 м.

Переложили - ?

Осталось – 5м.

2 способ

( На доске два варианта схемы задачи.)

По схеме повторяем правило. Если целое это 25, а 5 это одна часть. Как найти вторую часть? Каким действием?

(Ученик говорит правило)

От целого вычитаем первую часть и получаем вторую часть


VII. Инструктаж по домашнему заданию.

Ребята откройте дневники и запишите домашнее задание.

Примеры на с. 85, № 8

- Дети записывают задание в дневник.

VIII. Рефлексия

Ребята подведём итог урока.

Поиграем в игру « Доскажи фразу…..»

Я говорю начало, а вы продолжение!

Итак начнём!

-На этом уроке вы научились ……..проверять сложение.

-Что если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получим……второе слагаемое.

-Сложение можно проверить каким действием……вычитанием.

-Для проверки из значения суммы вычитают…….одно из слагаемых.

-Если другое слагаемое не получится, значит, ……. Допущена ошибка.

( На доске ёлка, а на столе шарики трёх цветов. Украшая ёлку шариками дети оценивают свою работу на уроке.)

-Ребята , мы помогли Снеговику дойти до ёлочки, и теперь давайте украсим ёлочку, чтобы она стала новогодней! Но мы её не просто будем украшать. Сейчас я возьму новогодние шарики, они разных цветов.


-Те, ребята, которым понравился урок, и легко справились с заданиями берут шарик красного цвета.

-А те, ребята, которым понравился урок, но немного сомневаются в заданиях берут шарик жёлтого цвета.

-А как вы работали на уроке, я повешу своё украшение! ( Вешаю золотую звезду.)