СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Прыжок в высоту способом «перешагивание»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Прыжок в высоту способом «перешагивание»»



МБОУ «Скородненская средняя общеобразовательная школа»















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по легкой атлетике по теме «Прыжок в высоту способом «перешагивание» 2 класс















Учитель физической культуры:

Пангратян Мария Викторовна













2025 год


Тема: «Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание».

Цель: Повышение уровня подготовленности обучающихся при овладении технических элементов выполнения прыжков в высоту

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с техникой прыжков в высоту способом «перешагивания»

  • Тем самым развитие быстроты, прыгучести, ловкости, внимания.


Планируемые результаты:


Предметные результаты:

  • познакомить с техникой прыжков в высоту «перешагиванием»;

  • закрепить понятия двигательных действий;

  • укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.


Метапредметные результаты:

  • формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение  окружающих;

  • развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний;

  • развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок;


Личностные результаты:

  • формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

  • формировать мотивацию учебной деятельности;

  • формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Инвентарь: планка, стойки, гимнастические маты, свисток Место проведения: спортивный зал
ХОД УРОКА

Этапы урока

Время

Организационно-методические указания

УУД

I. Вводная часть 12-15 мин

Построение. Приветствие класса. Сообщение темы, задач урока.


2 мин

Обратить внимание на спортивную форму, соблюдение дисциплины, дополнительные вопросы и пояснения по ходу опроса,узнать про самочувствие


Умение формулировать цель урока, ставить задачи


Коммуникативные ком­петенции: умеют владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами дейст­вий в ситуациях общения, следить за безопасностью друг друга

Здоровьесберегающие компетенции: умеют ис­пользовать двигательный опыт в массовых формах соревновательной деятель­ности, в организации ак­тивного отдыха и досуга.











Строевая подготовка: перестроения из одной шеренги в две под счет

0,5 мин

Обратить внимание на правильность порядка выполнения

Ходьба в колонне по одному:

  1. На носках, руки на поясе

  2. На пятках, руки на за головой

2 мин

Обратить внимание на положение головы, плеч, спины

Бег с заданиями в колонне по одному(под музыку)


  1. Бег с высоким подниманием бедра

  2. Бег с за хлёстом голени

  3. Бег приставными шагами правым и левым боком

  4. Бег с прямыми ногам

5. Бег с ускорением по диагонали зала


3 мин

Следить за дыханием, правильной осанкой при беге


- выше бедро


- чаще движения


- равнение в шеренге


- максимально быстро


Перестроение в колонну по два в движении для проведения ОРУ

0,5 мин

Следить за строевым шагом, за техникой перестроения

1. И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы вправо.

2- и.п.

3 - наклон головы влево.

4- и.п.


2. И.п. - Стойка ноги врозь, руки за спину.

1- наклон головы вперед.

2- и.п.

3 - наклон головы назад.

4- и.п.


3. И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-4 круговые движения головой по часовой стрелке.

5-8 - круговые движения головой против часовой стрелке


4. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс


1- поворот туловища влево, руки в стороны

2- и.п.

3- поворот туловища вправо, руки в стороны

4- и.п.



5. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1- наклон туловища влево, правую руку вверх

2- и.п.

3- наклон туловища вправо, левую руку вверх


6. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

круговые движения в тазобедренном суставе

1-4 по часовой стрелке

5-8 против часовой стрелке


7. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1-3-наклон вперед, коснуться руками пола

4- и.п.


8. И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – выпад правой, руки вперед

2 – и.п.

3 – выпад левой, руки вверх

4 – и.п.


9. И.п. - выпад вправо, руки на коленях

1-4 – пружинистые покачивания

5-8 – то же в другую сторону


10. И.п. - Стойка ноги врозь, руки вперед.

1 – мах правой вперед, коснуться левой руки

2 - и.п.

3 – мах левой вперед, коснуться правой руки

4 – и.п.


11. И.п. – основная стойка, руки на пояс.

1-полуприсед, руки вперед

2-и.п.


12. И.п. – основная стойка, руки на пояс.

1- прыжок вперед

2 – прыжок назад

3 – прыжок вправо

4 – прыжок влево


13. Перестроения для работы по теме урока, техника безопасности при выполнении прыжков


5

мин

Учащиеся выполняют упражнения под счет, после показа.


II. Основная часть 27 - 30 минут

Обучая прыжку способом перешагивания, необходимо сформировать навыки разбега под углом 35—45° по отношению планке и выполнения прыжков за счёт отталкивания, а не толь за счёт одного перешагивания.


Учащиеся строятся в одну шеренгу перед планкой для выполнения прыжков и слушают объяснение преподавателя













10-15 мин

Показ учителем техники выполнения прыжка в высоту способом «перешагиванием». Следить за техникой выполнения


Основные ошибки в прыжках в длину и пути их исправления:


1.Излишне напряжённый разбег. Причина — недостат­ки техники бега. Средства устранения — специальные упражнения для бегуна (бег с ускорением, бег с хода на раз­личные отрезки).


2.Увеличение длины последних шагов перед отталкиванием. Причина — недостаточная скорость разбега, неуверенность в попадании на место отталкивания. Средства устране­ния — те же, что и при предыдущей ошибке.


3. Недостаточно энергичные движения при отталкивании, причина — слабая координация движений. Средства исправления — имитационные упражнения прыгуна в фазе отталкивания


4. Стопорящее движение при постановке толчковой ноги.


Причина— неверное представление о технике отталкивания. Средства устранения — повторное объяснение техники отталкивания, имитация отталкивания с небольшого разбега.


5. Запоздалое отталкивание. Причина — чрезмерная скорость разбега. Средства устранения — прыжки с укороченного разбега.


Потеря равновесия в полёте. Причина — преждевре­менная группировка (подготовка к приземлению). Средства устранения — прыжки в шаге с максимально возможной дальностью полёт

Умение контролировать и корректировать свои действия и действия одноклассников.


















Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.











Умение контролировать и корректировать свои действия и действия одноклассников.






Проведение п/игры «Воробушки и кот»



По сигналу руководителя воробьи начинают впрыгивать в круг и выпрыгивать из него. Кошка старается поймать кого-либо из воробьев, не успевших выпрыгнуть из круга.



Пойманный садится в кругу у кошки. Когда она поймает 3-4 воробья, выбирается новая кошка из непойманных. Игра начинается сначала. Побеждает тот, кого ни разу не поймали.

Правила игры. 1. Кошка может ловить воробьев только в кругу. 2. Воробьи могут прыгать на одной или обеих ногах (по договоренности в начале игры). 3. Спасаясь от кошки, воробьи не имеют права бежать, они должны только прыгать; если воробей побежал через круг, он считается пойманным. 4. Ловить - значит пятнать.

III. Заключительная часть 3-4 минуты



Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко

Ноги, руки отдыхают

Шея не напряжена

И расслаблена она

Губы чуть приоткрываются

Все спокойно расслабляются

Дышится легко, ровно, глубоко

Наши мышцы не устали

А ещё послушней стали

Нам становится понятно

Расслабление - приятно.


2. Подведение итогов урока

3. Оценивание работы учащихся

4.Домашнее задание

4 мин

Это упражнение можно проводить в положении лёжа на спине руки вдоль туловища или лёжа на спине руки за головой ноги подняты вверх с упором в стену.




























Отметить всех учеников.

Домашнее задание: поднимание туловища девочки - 15 раз, мальчики – 20 раз .

Планируемые предметные результаты:
Развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний

4. Организованный выход из зала.

2 мин

Дисциплина, выход не строевым шагом