Классный час: «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)». (4класс)
Подготовила учитель начальных классов МБОУ Пролетарской СОШ №5 Чеботарева И.В.
Цели:
Образовательная: Раскрыть влияние работы с ПК и гаджетами на здоровье человека. Разобрать плюсы и минусы их применения, разработать рекомендации по правильной работе с ними.
Развивающая: Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК. Умение выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения. Умение общаться. Умение обобщать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитание культуры общения с персональным компьютером.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята!
II. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы побываем в гостях у сказки. Как и все сказки, наша сказка начинается словами: «Жили-были…»
-Для того чтобы узнать кто жил в нашей сказке надо отгадать загадку.
Что за чудо – агрегат
Может делать всё подряд –
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)
-Да, живёт в нашей сказке добрый и ласковый компьютер по имени
Компушка. Он предлагает нам ответить на вопросы анкеты. По предложенным вопросам мы выясним пользу и вред компьютера, его роль в нашей жизни.
Анкета
1. Если у вас компьютер, ноутбук, нетбук, планшет? (да, нет)
2. Как долго вы можете просидеть за ПК (гаджетами) в день?
(менее 1 часа, от 1 часа до 4 часов, более 4 часов)
3. Устаете ли вы при работе за ними? (да, нет)
4. Что умеете делать на компьютере?
5. Какие компьютерные обучающие программы тебе известны?
6. Что тебя привлекает в работе на компьютере?
7. Бывает ли так, что после некоторых компьютерных игр ты не можешь уснуть или плохо спишь? (да, нет)
8. Пронумеруйте, как вы используете свободное время (в первую очередь это, например, рисование, поставьте рядом 1, потом общение в сети 2 и т.д.):
Компьютерные игры
Общение в сети
Прослушивание музыки,
Просмотр фильмов, роликов
Рисование
Занятия спортом, прогулки на воздухе
Общение с семьей, друзьями
Другое (допишите, если есть, другие занятия)
III. Работа по теме.
- Так что же такое компьютер? (ответы детей).
Компьютеры - поистине великое достижение техники. Они способны решать сложнейшие задачи практически во всех областях — в банковском деле, в архитектуре, в промышленности и т. п. Компьютеры участвуют и в создании новой техники, помогая проектировать машины. Компьютеры повсюду и выглядят они по-разному.
-А чтобы лучше разобраться, что же такое компьютер Компушка предлагает вспомнить, из каких составных частей он состоит. Для этого надо отгадать загадки.
1.На столе он перед нами, на него направлен взор, подчиняется программе, носит имя…(монитор).
Монитор - одно из необходимых устройств. Он показывает текст, игры, картинки, мультфильмы.
2.Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь и курсором управляешь. Ты компьютерная… (мышь).
Мышка – это устройство, которое позволяет вводить информацию в компьютер. Она подключается к компьютеру и движется по коврику. Куда мышку поведёте: вверх, вниз, влево, вправо – туда на экране и стрелочка будет двигаться. А если нажмёте на кнопочку, то мышка выполнит команду.
3.Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей…(клавиатура).
Клавиатура – царь-девица, знает знаки, буквы, цифры. С её помощью можно напечатать текст на экране монитора.
4.Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
И слегка шумит при этом. Что за «зверь?» (Системный блок).
Системный блок – для компьютера он Бог. Он содержит микросхемы и решает без проблем.
5.Сетевая паутина оплела весь белый свет, не пройти детишкам мимо. Что же это? (Интернет).
-Компушка пригласил нас в гости, а идти нам придётся по сети Интернет.
-Ребята, вы знаете, что это такое? (ответы детей).
Интернет – это самое революционное средство связи, появившееся в последние десятилетия, - глобальная сеть, с помощью которой человек, сидящий за своим компьютером, может в мгновения ока получить доступ к миллионам, других компьютеров, в самых разных уголках земного шара. Каждый может подключиться к Интернету, чтобы смотреть картинки, найти нужную информацию, слушать сказки и музыку.
Как мы видим, ребята, компьютер – вещь очень полезная и интересная. Но это одна сторона, которую мы знаем. А вот наш друг Компушка хочет нас предупредить о том, что компьютер приносит не только пользу, но и может навредить здоровью.
-Давайте сейчас посмотрим сценку.
Сценка
Ученик сидит за компьютером, имитирует работу на нём.
Автор: Как окаменевший сидит Дима опять перед компьютером. Во время своего любимого занятия он едва замечает, как пролетает время – час за часом, час за часом. И тут случилось кое-что. Вдруг, он слышит слабые голоса, которые становятся всё сильнее.
Сердце: Откуда должно я брать силу, если ты висишь на мне грузом?
Лёгкие: Нам нужен свежий воздух!
Мозг: Я устал от твоей информации.
Дима: Этого не может быть! Что вы хотите?
Сердце: Движения!
Позвоночник: Занимайся спортом!
Дима: О, нет! Только не спорт! Бег, пот, всегда эта отвратительная боль в мышцах. Только не со мной! Ни за что!
Позвоночник: Долгое сидение на одном месте искривляет спину. Крепкие хорошо тренированные мускулы поддерживают меня.
Мозг: На уроках физкультуры или в уличном движении, у менее, подвижных детей чаще бывают несчастные случаи.
Сердце: Движение меня делает сильным. Я накачиваю кровь через твои артерии. Питательные вещества и кислород с кровью проникают во все части твоего тела.
Мозг: Я тоже нуждаюсь в свежем кислороде, чтобы я мог работать.
Дима: Что это со мной происходит? Кажется, мне пора отдохнуть. Пойду, погуляю.
-Какой вред может нанести компьютер детскому организму? (обсуждение проблемы).
Чтобы компьютер приносил только пользу необходимо соблюдать правила.
И Компушка приготовил нам рекомендации для сохранения здоровья при работе за ПК, (гаджетами).
Оптимальное время непрерывной работы:
1-6 классы - 15 минут
7-8 классы - 20минут
9-11 классы - 30 минут
Нельзя работать на компьютере более 1,5 – 2часов;
Каждые полчаса работы на компьютере необходимо делать 10-минутный перерыв для отдыха, желательно сделать физические упражнения (потягивание, вращение головой, наклоны туловища, гимнастику для глаз);
Оптимальная дистанция между вами и экраном монитора – 60-70см (примерно на расстоянии вытянутой руки);
Во избежание напряжения глазных мышц монитор должен быть примерно на 10 см ниже уровня глаз;
Изображение должно быть чётким и контрастным, не иметь бликов, отражений рядом стоящих предметов (то есть в зоне работы компьютера должно быть едва светло);
Людям, страдающим близорукость, обязательно использование очков;
IV. Итог.
-Ребята, скажите так пользу или вред приносят компьютеры? (ответы детей.)
Итак, можно ещё много говорить о достоинствах и недостатках использования компьютеров и гаджетов в нашей жизни, мы видим, что есть как много хорошего, есть и плохое, но конечно, современную жизнь без них мы просто не можем представить. Нужно учиться работать с ними и надо лишь правильно использовать их, следуя рекомендациям Компушки.