СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психо-коррекционное занятие для одаренных детей.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Психо-коррекционное занятие направлено на снижение уровня тревожности подростков, обучение релаксационным техникам одаренных ребят, сильно загруженных в оюразовательном учреждении и на олимпиадах. Подойдем и в других группах для снижения тревожности.

Просмотр содержимого документа
«Психо-коррекционное занятие для одаренных детей.»








мастер-класс





автор: Чудаева Виктория Геннадиевна

Цель: обучить участников занятия приемам саморегуляции.

Задачи:

  • умение осознавать состояние, в котором находишься сейчас;

  • умение осознавать причину состояния;

  • развитие анализа происходящих ситуаций;

  • умение переключать текущее состояние на необходимое.


Возраст: взрослые, представляющие подростков


Размер группы: 8-12 человек.

Ресурсы:

  • проектор, экран;

  • стулья стоят в кругу;

  • памятки для участников.


Время: 45минут.

План мастер-класса:

  1. Метафора «Птица»;

  2. Разминка «Ассоциация со встречей»;

  3. Упражнение «Осознание состояния»;

  4. Упражнение «Осознание причины состояния»;

  5. Упражнение «Изменение состояния»

  6. Рефлексия.

Ход занятия:

  1. Разминка «Ассоциация с настроением»:

Участникам предлагается высказать свои ассоциации с сиюминутным настроением. К примеру: «Если бы мое настроение было растением, то это была бы... роза».

(Все ассоциации высказываются по ассоциациям с растениями.)

  1. Метафора:

Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.

Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место.

Обсуждение метафоры:

  • Как вы думаете, в чем мудрость притчи?

  • Какие уроки можно вынести из нее?

Хочу напомнить, что мы, как та птица из притчи, частенько привыкаем к стереотипным выходам из ситуации, даже если они перестали работать. Зачастую мы не просто не хотим решать проблемы, но и видеть их не желаем. Конечно, жить проще, когда не видишь проблем. Но попробуем посмотреть им в лицо.

  1. Упражнение «Осознание состояния»:

Итак, основная проблема, с которой мы сегодня будем работать – это изменение внутреннего состояния при помощи саморегуляции. Большинство взрослых людей научились переключать свое состояние в подобных ситуациях, используя свой жизненный опыт. Но это путь долгий, а можно данную проблему решить быстрее.

Сейчас вы получите карточки, на которых будет описано какое-то состояние человека. Вам надо будет изобразить это состояние, выйдя на середину, так, чтобы группа угадала его.

  • Что же прежде всего нужно, чтобы изменить неподходящее к данному моменту состояние? (Осознание состояния, в котором ты находишься сейчас.)

  1. Упражнение «Осознание причины состояния»:

Вообразим, что неприятные состояния, которые возникают у нас ежедневно, можно представить в виде неких картинок, образов, предметов, пейзажей. Сейчас я разложу на столе специальные ассоциативные метафорические карты, и вы возьмете со стола по одной карте, символизирующей какое-то ваше дискомфортное состояние. Вам нужно будет вслух сказать, что для вас эти символы и откуда они взялись. (Музыка.)

  • Что помогает понять причину дискомфортного состояния? (Надо вспомнить жизненные ситуации, когда это состояние возникало.)




  1. Упражнение «Изменение состояния»:

(Презентация)

Чтобы самому изменить свое внутреннее состояние необходимо использовать какой-нибудь ресурс. Часто мы даже не знаем, какие полезные для выхода из дискомфортных состояний ресурсы скрыты в нашем подсознании.

  • Постарайтесь представить, как должно чувствовать себя ваше тело в заданной вами ситуации. Постарайтесь принять эту позу.

  • О чем вы бы хотели думать в заданной ситуации? Подумайте об этом.

  • Каким словом можно назвать это состояние?

  • В какой ситуации вы уже испытывали это состояние?

  • Какие мысли и чувства возникли тогда?

  • С каким предметом или символом ассоциируется это состояние.

Подойдите к столу, где разложены ассоциативные карты, и найдите карту, которая символизируют ваше новое заданное состояние. (Музыка.)

Участники мастер-класса выбирают карты и рассказывают о своем выборе и внутреннем состоянии.

  • Представьте снова предыдущее состояние, вспомните выбранные вами карты?

Как вам в этом состоянии?

Вернитесь в ресурсное состояние, вспомните выбранные вами карты. Как вам в этом состоянии?

  • Сделайте несколько переключений состояния, постоянно убыстряя этот процесс.

  • Останьтесь в ресурсном состоянии.

  1. Упражнение «Цветы»:

Перед вами вырезанные из бумаги цветы. Постарайтесь в серединке каждого из них изобразить символически или словом ваш ресурс, помогающий переключать себя с одной ситуации на другую. (Музыка.)

Загните лепестки цветов к серединке так, чтобы спрятать ваш ресурс. Опустите цветы в чашу с водой. Что произошло?

  1. Рефлексия:

  • Что нового о себе вы узнали на занятии?

  • Какие приемы показались вам эффективными, какие нет?

  • Что будете использовать в жизни и работе?

  • Какие мысли возникли здесь и сейчас?











Различные эмоциональные состояния:




Утомление



Радость


Горе



Уверенность


Напряжение



Спокойствие


Беспокойство



Оптимизм


Растерянность


Доверие



Замкнутость



Расслабленность


Страх



Интерес


























Карточки-шаги:


Шаг 1. Осознание состояния, в котором ты находишься сейчас:


  • Что чувствует мое тело?

  • О чем я думаю?

  • Каким словом можно назвать это состояние?

Шаг 2. Осознание причины состояния:


  • В какой ситуации я уже испытывал это состояние?

  • Какие мысли и чувства возникли тогда?

  • Какими словами можно назвать причину данного состояния?


Шаг 3. Изменение состояния:


  • Постарайтесь представить, как должно чувствовать себя ваше тело в заданной вами ситуации. Постарайтесь принять эту позу.

  • О чем вы бы хотели думать в заданной ситуации? Подумайте об этом.

  • Каким словом можно назвать это состояние?

  • В какой ситуации вы уже испытывали это состояние?

  • Какие мысли и чувства возникли тогда?

  • С каким предметом или символом ассоциируется это состояние. Представьте, услышьте, потрогайте его.

  • Сделайте несколько переключений состояния, постоянно убыстряя этот процесс.

  • Останьтесь в ресурсном состоянии.