Психологический урок
с элементами тренинга
« Наркомания-знак беды».
Целевая аудитория: обучающиеся 8-9 классов.
Цель урока:
- мотивировать подростков в актуальности проблемы наркомании;
- формировать ценностные ориентации учащихся и выбора ими жизненной позиции;
- развивать у участников чувство самоконтроля, способность делать ответственный выбор;
- формировать навыки высказывания собственного мнения;
- формировать психологическую готовность у учащихся к принятию проблемы наркомании и антинаркотических установок.
Задачи урока:
- актуализировать знания школьников о проблеме распространения наркотиков в современном мире;
- конкретизировать и закрепить знания о негативном воздействии наркотиков на человека;
- определить факторы, способствующие преодолению наркозависимости;
- сформировать убеждение об опасности и неприятии наркотических веществ.
Оборудование:
- магнитная доска;
- ватман;
- планшеты;
- листы для индивидуальной работы;
- демонстрационный материал;
- мяч;
Ход занятия.
1.Организационный момент:
- приветствие;
- игра – активатор «Берлинская стена».
Участникам предлагается выстроиться в одну шеренгу.
Комната перегораживается по середине веревкой на определенной высоте ,в процессе игры высота «стены»меняется.
Задача участников- преодолеть преграду, всем перебравшись на другую сторону «стены» при условии ,что ни один участник не должен задеть преграду или остаться по другую сторону «стены».
2 .Основная часть занятия.
2.1. Вступительное слово.
Сегодня ,тема нашей встречи «Наркомания- знак беды. ! ?» Вы обратили внимание ,что в конце темы стоят три знака- ,точка, восклицательный и вопросительный знаки. Какой знак поставите вы, ответ представите в конце нашего занятия.
И так , наркомания, тема, которая не оставит равнодушными никого, но прежде чем мы будем говорить на заданную тему, мне хотелось бы узнать ,что вам известно про наркоманию.
2.2. Упражнение «Ассоциации».
В быстром темпе , перекидывая мяч друг другу, назвать ассоциации к слову «наркомания».
(Ответы записываются на доске. По окончании проводится анализ ответов).
2.3. Информационный блок.
Наркотики (греческий- оцепенеть. потерять чувствительность)-вещества различной природы, изменяющие состояние организма в целом, в том числе и сознания, способные вызвать зависимость.
В стране, только официально зарегистрированных наркоманов насчитывается около 40 миллионов ,возраст которых от 13 до 75 лет. Реальная цифра в десятки раз выше. Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Число смертей от наркотиков за 10 лет выросло в 42 раза. Дети рожденные от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев.
Путь у всех, употребляющих наркотики один – зависимость. потеря свободы.
Что выбрать? Кратковременный эфимерный рай с непонятными и пугающими видениями или красоту всего окружающего мира и захватывающий путь по дороге жизни, но без наркотиков.
2.4. Упражнение «Дай попробую…»
-Давайте определим ,что является основной причиной начала употребления наркотических веществ.
(подвести учащихся к выводу - причина в неумении решить проблему)
-Вот перед вами стул (проблема), его надо перешагнуть (преодолеть проблему)
(Один учащийся выполняет упражнение -_перешагивает через стул, в этот момент перед ним ставят два стула и т.д.)
_Скажите ,возникшие проблемы уменьшаются или увеличиваются?
Так можем мы согласиться с тем .что употребление наркотиков помогает решать проблемы? Нет!
Человек не обретший себя в жизни, обделенный вниманием, дружбой, пониманием, плохо управляющий своими эмоциями, впадающий в отчаяние .панику ,со слабой волей, под влиянием неожиданности и разочарования выбирает один путь-«путь ухода от реальности».Но этот путь у всех один- зависимость, потеря свободы.
2.5.Упражнение «Ценности».
Мы с вами выяснили, что человек употребляющий наркотики. теряет свободу, но приобретает зависимость. Но. что еще, кроме свободы теряет человек?
Предлагаю вам записать на каждой из 6 карточек, что ценно для вас в жизни.
(самостоятельная работа учащихся.)
Спасибо! Теперь сложите ваши карточки по степени важности ценностей для вас и держите их перед собой.
(ведущий проходит по кругу и собирает по одной карточке.)
- Что вы чувствовали, какие мысли у вас возникли?
(сбор карточек проходит по очередно, до сдачи последней. Рефлексия проводится после сбора каждой карточки.)
Сейчас, мы с вами «примерили « на себя роль человека. который постепенно лишался в жизни всего. Какой вывод вы можете сделать?
Человек должен .обязан бороться за свою жизнь, стремиться к достижению целей, жить реальностью ,на не в искусственном рае.
2.6. Упражнение «Скульптура зависимости».
Не у всех хватает мужества быть сильным в жизни. В человеческой душе и разуме всегда теплилась мысль о другой реальности, где царят доброта, мир .где светло и радостно. Человек ставший наркоманом верит в этот искусственный мир из которого в реальной жизни выхода практически нет.
Представьте себе ,что вы скульпторы и вам необходимо создать скульптуру зависимости дискредитирующую образ жизни связанный с употреблением наркотиков.
(работа в группах.)
Рефлексия .
-Что вы хотели выразить в своей скульптуре?
-Какие чувства вы испытывали при «создании» скульптуры ?
- Что чувствовали вы в роли «скульптуры»?
Итак. ваши чувства потерянности. жалости. неудобства и другие еще раз доказывают , что все мы ,окружающие , способны внести свой вклад в борьбу с наркоманией.
2.7. Упражнение «Аргументы.»
/выполняется стоя в кругу./
У меня в руках мяч, представьте себе, что это человек. Попавший в беду , ему необходима ваша помощь. Продумайте и выскажите максимальное количество доводов в пользу отказа от употребления наркотиков.
(мяч перебрасывается в произвольном порядке , все высказанные доводы записываются на доске.)
Рефлексия упражнения.
-Спасибо! Давайте еще раз вернемся к вашим доводам, советам. Каждый из вас говорил их искренне и убедительно и, очень важно помнить о них попав в трудную ситуацию.
3.Заключительная часть.
3.1. Рефлексия.
-Какие чувства вы испытывали на занятии?
-Чему научило вас участие в занятии?
3.2.Упражнение «Сделай выбор»
Я благодарю вас за участие ,искренность ,активность .за желание не остаться равнодушными к проблеме наркомании.
Наше занятие проходило по теме «Наркомания – знак беды.! ?» Три знака – один выбор.
Знак « точка» – вы получили информацию , но остались равнодушными.
Знак «вопросительный»-вы задумались над информацией.
Знак «восклицательный»- вы будете стремиться к предотвращению беды с собой или другими людьми.
Возьмите выбранный вами знак и поставьте в конце названия темы на карточке находящейся у вас.
Спасибо!
Нашу встречу я хочу закончить словами Жана Конте «Все, чем мы занимаемся в жизни, мы делаем находясь в скором поезде , который несется к смерти. Начать употреблять наркотики- все равно , что выпрыгнуть из поезда на полном ходу.»
Помните эти слова!
Составитель: педагог-психолог Усова Г.
МБОУ СОШ №3 г. Болхов , Орловская обл.