СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психологическое занятие "Внимание! Внимательность!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие поможет развитию внимательности и диагностики внимания младших школьников

Просмотр содержимого документа
«Психологическое занятие "Внимание! Внимательность!"»

Развивающее психологическое занятие «Внимание! Внимательность!»

Задачи урока:

  • Развитие произвольного внимания.

  • Развитие мышления.

  • Развитие речевого аппарата, речемыслительных способностей

  • Развитие умения действовать по инструкции.

  • Развитие воображения, творческого мышления

Вводная часть

Приветствие:

Цель: организация детей, создание положительного эмоционального настроя, развитие навыков общения.

Слова учителя: Добрый день ребята! Я рада вас всех видеть. Я предлагаю нам всем поприветствовать друг друга. Но приветствовать друг друга мы будем необычным способом. Я назову часть тела, а вы коснетесь ею, и таким образом, поприветствуете друг друга.

- Пальчик к пальчику! (дети приветствуют друг друга пальчиками)

- Колено к колену!

- Локоток к локотку!

- Спина к спине!

- Ладонь к ладони!

- Плечо к плечу!

- Затылок к затылку!

Основная часть

Наше занятие посвящено очень важному для каждого ученика качеству. А какому, вам предстоит узнать. Для этого вам надо расшифровать слово, написанное на экране. 42351236 , если 1-А, 2-Н, 3-И , 4 – В , 5-М, 6-Е ВНИМАНИЕ.

Здание 1. «Пожалуйста».

Цель- развитие внимания

Дети выполняют движения, если слышат слово «Пожалуйста».

Пожалуйста, встаньте! (выполнять)

Пожалуйста, руки вверх! (выполнять)

Сядьте! ( не выполнять), и т.д

Теперь надо внимательно смотреть, думать и огадывать

Задание 2. «Отгадай животное»/ по типу игры «Крокодил»

Задачи: 
-активизировать, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Животные»
-развивать воображение

Ход игры: Учитель приглашает к доске одного из детей, тихо ,чтоб никто в классе не услышал, называет животного, которого нужно показать. С помощью жестов и мимики без помощи слов ребенок изображает загаданное слово. Остальные ребята, поняв заданное слово, поднимают руку для ответа. Тот, кто угадал, выходит изображать следующим.

Слова учителя:Изобрази то животное, которое назовет ведущий. (Слон, собака, мышка, кошка и другие.)

Задание 3. «Ключик»

Цель: подведение к графическому диктанту, развитие мышления, дикции и речевого аппарата.

Слова учителя: помогите мне вспомнить, какое задание провести следующим. Для этого отгадайте загадку:

Маленький, а все двери открывает. (ключ)

Повтори чистоговорку:

Ча-ча-ча – нет у нас ключа.

Чу-чу-чу – ключик я ищу.

Чи-чи-чи – на крючке ключи.

Прочитай быстро:

Отдай ключи, а сам у ворот стучи.

Физминутка:

Буратино подтянулся, раз- нагнулся, два- нагнулся, три- нагнулся.

Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.

Что бы ключик нам достать, нужно на носочки стать.

Все вы нашли ключики и помогли вспомнить следующее задание

Задание 4. «Графический диктант»

Цель:Научить детей ориентироваться на листе бумаги в клетку, действовать в заданном направлении: вниз, вправо, влево, вверх.

Оборудование: Листы бумаги в клетку.

Ход: ребенку предлагается лист бумаги в клетку, затем поставив точку отсчета, следуя указаниям педагога, начертить заданный рисунок.

Итак:

8 клеток вправо

2 вверх

4 вправо

5 вниз

4 влево

2 вверх

4 влево

3 вниз

1 влево



1 вверх

1 влево

1 вниз

1 влево

3 вверх

1влево

1 вверх

Соединяем.

То получилось? (на экране правильное изображение - ключик)



Этим ключиком я открываю последнее задание:

Задание 3. «Корректурная проба»

Цель: Изучение индивидуальных особенностей переключения внимания.

Ход: Учитель раздаёт бланки с рисунками и объясняет правила выполнения теста.

Заключительная часть: педагог дает оценку каждому ребенку, сообщает, что результаты работы будут проверены и потом можно будет узнать, насколько каждый из детей был внимателен.

Выполненные детьми задания являются продуктом для диагностического исследования уровня развития произвольного внимания, преключения внимания, умения действовать по инструкции педагога.