Занятие с педагогами начальных классов
Тема: Обратная связь, как инструмент поддержания
психологического равновесия младших школьников
Направление: Психологическое просвещение
Цель занятия: понимание педагогами роли обратной связи и овладение навыками использования эффективной обратной связи для поддержания психологического равновесия младших школьников.
Задачи: у обучающихся о вежливых словах, закрепление навыка использования вежливых слов в повседневной жизни.
Напомнить участникам о важности психологического равновесия младших школьников
Расширить знания и представления педагогов об обратной связи
Познакомить участников с принципом работы обратной связи
Разобрать причины эффективного и неэффективного результата воздействия обратной связи
Способствовать овладению навыками использования эффективной обратной связи
Ожидаемый результат:
педагоги достигнут понимания роли обратной связи, овладеют навыками использования эффективной обратной связи для поддержания психологического равновесия младших школьников.
Оснащение и ресурсы:
магнитная доска, проектор, видеопрезентация, маркер, клей, подготовленные карточки
ХОД ЗАНЯТИЯ
приветствиЕ и ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Участники садятся за столы.
- Здравствуйте уважаемые коллеги! Я очень рада видеть
каждого из Вас!
Психологическое равновесие младших школьников значительно влияет на их развитие, поведение, обучение. В распоряжении учителя имеются разнообразные техники, подходы, однако, подчас бывает непросто подобрать то, что окажется полезным в случае с конкретным ребёнком. Ведь психика, как и любая система, эффективно работает в балансе, равновесии. Возникновение неблагоприятных проявлений — это нарушение баланса.
Для поддержания психологического равновесия младших школьников, я предлагаю среди прочего, обратить внимание на такой доступный, и уже используемый регулярно вами инструмент, как ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ от педагога ученику
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Совместные ответы на вопросы.
- Что же такое обратная связь?
На этот и другие вопросы мы постараемся сейчас ответить. Послушаем разные варианты.
Вопросы:
Коллеги, что такое обратная связь?
Даёте ли вы учащимся обратную связь? Каким образом?
Для чего вы даёте обратную связь?
Всегда ли данная нами обратная связь, приводит к ожидаемому результату?
Ваша задача – путем размышления сформулировать развернутый ответ и, затем представить его другим участникам.
Время на подготовку 3 минуты.
По истечении времени, по очереди, заслушиваются ответы, допускаются дополнения другими участниками, а также задаются вопросы, тем самым создается коллективное обсуждение.
Коллеги, как вы считаете предложенное на экране определение, верно?
Обратная связь – это объяснение педагога учащимся, что именно они делают правильно, а что неправильно в процессе учебно-воспитательной деятельности. Верно, согласны с ним?
Ответы участников.
А со следующим определением:
Обратная связь – это любые реакции педагога на то, что он видит, слышит в процессе учебно-воспитательной деятельности. Согласны с этим?
Ответы участников.
-А какое более широкое? Ответы участников.
-Верно! Обратная связь - это ЛЮБАЯ реакция в ответ, наш отклик. Это не только слова, это и взгляд, жесты, действие и даже бездействие.
2. Совместная работа.
- Давайте рассмотрим схему работы обратной связи.
Пожалуйста, расположите данные блоки и стрелки в правильном порядке, а именно, что первично, и что на что оказывает влияние.
Участники раскладываю карточки. Вместе их проверяем.
- Зависимость указана верно! Влияет именно так. Спасибо.
- Данная схема показывает нам:
Психологические особенности ученика (темперамент, интересы, способности, потребности) влияют на особенности его деятельности и поведения (деятельность - успешна ли она, самостоятельна ли, игровая или учебная) (поведение - соответствует ли социальным нормам). Эти особенности в свою очередь вызывает определенные реакции социального окружения, в том числе и ваши. Реакции педагога могут быть разнообразны. В чем они могут выражаться?
Ответы участников.
в общей оценке ребенка
в интенсивности общения с ним.
в поощрении одних форм поведения и наказании за другие, и т.п.
-Итак, на данной схеме зависимости показаны верно, однако, на ней сейчас нет чего-то основополагающего.
Как думаете, чего? Пожалуйста, коллеги, чего не хватает?
Участники добавляют стрелку
Между описанными блоками существует кольцевая взаимосвязь:
---психологические особенности влияют на картину поведения;
---она определяет реакцию окружающих;
---в свою очередь, эта реакция способна обусловливать определенные изменения психологических особенностей.
Влияние социальных отношений на психологические особенности и обеспечивает обратную связь.
Существует понятие эффективной и неэффективной обратной связи.
Регулярная эффективная обратная связь - способствует преодолению негативных проявлений, восстанавливает психологическое равновесие.
Регулярная неэффективная обратная связь – способствует сохранению, закреплению и даже обострению негативных проявлений.
Зачем же применять неэффективную обратную связь, когда можно использовать эффективную?
- Коллеги, конечно никто из нас не станет осознанно, преднамеренно использовать неэффективную обратную связь. Взаимодействуя, мы считаем, что выбрали правильный эффективный вариант обратной связи.
- Однако, если проблема за долгое время никак не нормализовалась, или усугубилась, значит обратная связь - неэффективна
Почему так происходит? В чем причина? Это ключевой вопрос.
Вернемся к принципу действия обратной связи
-Часто мы хотим и пытаемся через обратную связь регулировать особенности поведения и деятельности.
Но обратная связь не влияет напрямую на этот блок, только через психологические ОСОБЕННОСТИ.
-Коллеги, какой вывод мы можем сделать?
Ответы участников.
-Верно. Невозможно воздействовать на проблему, минуя ее причину….
Наша задача – научиться давать именно эффективную обратную связь, тем самым поддерживая психологическое равновесие: у себя, у близких, у воспитанников.
III Заключительная ЧАСТЬ
Работа в группах.
- Что ж, замечательно, с теорией разобрались! А сейчас предлагаю помочь нашим ученикам. Внимание на экран
На экране появляются самые ученики (мальчик и девочка), на которых не повлияли применяемые методы. Идет их описание учеников, участники смотрят на экран.
После окончания просмотра, психолог говорит:
- Пожалуйста, разложите предложенные вам карточки
с вариантами обратной связи, по столбикам:
в 1-ый которые вы НЕ будете/ НЕ стоит применять
во 2-ой которые вы будете/ стоит применять для нормализации проблемной ситуации.
Выполнение участниками задания. Время 5 минут.
- Готовы?
Ответы участников и совместное обсуждение выбранных вариантов карточек, 5 минут.
IV. РЕФЛЕКСИЯ
Упражнение «Часы»
-Коллеги, эти часы утратили свое равновесие, могу ли я что-то сделать, чтобы помочь им?
Ответы.
-Правильно, вставить батарейку надо.
Достаю из множества других неподходящую батарейку.
-Подойдет?
-Нет.
-Так и для детей важна не просто обратная связь, а именно эффективная!
Подведение итогов занятия
- Прежде чем закончить наше сегодняшнее занятие, давайте подведем итоги. Каждый из вас может выразить своё мнение чувства, чего он достиг во время нашей совместной работы, какие выводы сделал для себя, что показалось наиболее интересным и запоминающимся.
Участники по очереди высказываются.
- Спасибо каждому за активное участие в занятии. Мне было очень легко и приятно с вами работать. До новых встреч!