Применять современные цифровые технологии –
это идти в ногу со временем
Нафикова Юлия Викторовна,
методист
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Бугульминское медицинское училище имени А.П.Вязьмина»,
г.Бугульма, Республика Татарстан.
В современных условиях происходит становление цифровых технологий. Это неизбежный процесс внедрения передовых достижений в области информационно-коммуникационных технологий и компьютерной информации, обусловленный тем обстоятельством, что такая производственная практика у студентов медицинского училища может являться наиболее эффективной и конкурентоспособной. Цифровые технологии позволяют оптимизировать различные процессы, связанные с изучением и анализом новых знаний и оказанием услуг. В результате увеличения объемов медицинских сведений возрастает и потребность в высококвалифицированных специалистах, в том числе и среднего медицинского звена, которые способны хорошо ориентироваться в современном здравоохранении, и могут удовлетворить основные медицинские и медико-социальные потребности населения. Изменение социального заказа общества определило необходимость модернизации подготовки кадров. В связи с этим необходимо как можно больший акцент при обучении студентов уделять внимание внедрению цифровых технологий, и не только использовать их во время теоретического обучения, но и при прохождении производственных практик. Такое обучение может стать совершенно новой формой получения образования, которая обладает своими индивидуальными инструментами и технологиями обучения [1].
Обсуждаемые технологии дополняют традиционные формы обучения. Это проявляется, в основном, в использовании электронных средств связи для мгновенной передачи информации как от преподавателя обучающимся, так и в обратную сторону. Например: использование электронной почты для ежедневного контроля за ведением дневников, проведение консультаций или использование программы «виртуальный пациент».
Л. И. Толстоухова говорит о том, что внедрение электронного обучения в организации производственных практик дает возможность студентам медицинского колледжа лечебного отделения получить знания и навыки в практической деятельности, а также глубокое представление о будущей трудовой деятельности удаленно. Естественно, не по вопросам, которые требуют реальной практической отработки для развития специальных компетенций. Исследователь считает, что применение данного вида обучения в организации практик способствует повышению мотивации к получению знаний, освоению практических навыков и компетентности выпускников. В результате полученных навыков предположительно возрастает уровень освоения компетенций по лечебному делу, выявляются объективные данные об эффективности продукта и появляется возможность дальнейшего заключения трудового договора с работодателем [2].
Г. А. Маркова в своем исследовании пришла к выводам о том, что производственная практика для студентов медицинского колледжа является значимым продолжением теоретической подготовки в течение учебного года и учебной практики и дает возможность увеличить качественный уровень их теоретических знаний, и усовершенствовать уровень практических умений и навыков. Также влияет на дальнейшую мотивацию для обучения по лечебному медицинскому направлению [3].
Конечно же, стремясь за развитием и внедрением цифровых технологий необходимо и брать во внимание то, что не все студенты владеют достаточными навыками цифровых технологий. Это может быть связано с:
неуверенностью в практических навыках;
нехваткой знаний по действующим нормативным актам;
нехваткой практики по алгоритмам манипуляций;
нехваткой практических умений и навыков;
нехваткой теоретических знаний;
отсутствием навыков заполнения документации.
Чтобы избежать сложностей при реализации программ производственных практик руководителям практики и преподавателям учебных занятий в медицинском колледже во время обучения необходимо выяснять возникшие у студентов трудности, касающиеся, применения цифровых технологий при прохождении производственной практики лечебного отделения и планомерно их решать, подготавливая выпускников к следующим этапам практики и к их дальнейшей самостоятельной работе.
В заключение хочется сказать, что внедрение цифровых технологий при реализации программ производственных практик необходимо. Оно способствует развитию образовательной среды, установлению контакта с преподавателями и руководителями практик, способствует приобретению специальных умений, которые будут использованы при выполнении медицинских манипуляций, оказании неотложной помощи.
Список литературы
1. Ямалетдинов А.А. Использование цифровых технологий при обучении студентов // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум»URL:https://scienceforum.ru/2019/article/2018010646.
2. Толстоухова Лоридана Игнатиевна, Ноев Иван Иванович Применение электронного обучения в организации производственных практик // Педагогика. Психология. Философия. 2019. №4 (16). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-elektronnogo-obucheniya-v-organizatsii-proizvodstvennyh-praktik.
3. Маркова Г.А., Абитов А.М., Чонтян Д.А., Синьков А.А. Проблемы студентов лечебного факультета медицинского вуза, возникающие при прохождении летней (клинической) практики в качестве помощника младшего медицинского персонала // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум»URL:https://scienceforum.ru/2019/article/2018014510.
2