8 класс. Литература.
Тема: Пугачевский бунт. Историческая правда и художественный вымысел в повести. Особенности композиции. Маша Миронова. Ее преданность и верность любимому человеку.
Цель: - дать понятие об исторической основе повести и особенностях ее построения;
- расширять и обогащать словарь литературоведческих терминов;
- учить выступлению перед аудиторией;
- продолжать учить работе над характеристикой героев;
- развивать навыки работы с текстом, умение выбирать нужный материал и использовать его в ответе, развивать навыки самостоятельной работы, развивать речь, логическое мышление;
- воспитывать навыки внимательного, осмысленного чтения, умение выслушивать товарищей и делать самостоятельные умозаключения;
- на примере произведения воспитывать чувство долга, честность, толерантность, доброту, умение анализировать свои поступки, отличая и положительное, и отрицательное.
I. 1. Организационный момент. Постановка цели урока, порядка работы на уроке.
2. Проверка готовности класса к работе (тексты, наличие д/з, учебники).
3. Работа над темой урока.
- слово учителя о восстании Пугачева (восстание 1773-1775 гг., исторические песни об этом, изображение в них Пугачева). Обогащаем и расширяем словарь литературоведческих терминов.
- выступления учащихся (приложение)
Основа повести
Худ. вымысел (в тетрадь)
Обращение к внуку
Поиски главного героя
- композиция (в тетрадь)
Итоги, вопросы.
4. Работа с образом Гринева.
а) дополнительная информация о поиске героя и деталях-фактах в произведении
- какой эпизод в повести имеет сходство с данной ситуацией? Историческая правда переплетается с художественным вымыслом.
- итог.
II. 1. Повторение материала по теме: «Путь формирования характера и взглядов Гринева».
- устное сочинение по теме, ответы учащихся.
- коллективная работа по составлению портрета.
- завершение проверки домашнего задания.
2. Работа над характеристикой Маши Мироновой.
Слов учителя: А.С. Пушкин умел подметить способность к героическому в самых обыкновенных людях, которые не были борцами, но под влиянием обстоятельств оказывались способными в какие-то моменты жизни выступить на защиту своего счастья, и в эти моменты проявлялась необыкновенная сила их характера. Среди таких героев особое место принадлежит Маше Мироновой, чистой и благородной девушке, которая воспитывалась в непосредственной близости к народу, в обстановке, далекой от крепостных нравов. В тяжелых испытаниях проявились лучшие черты этой робкой и скромной русской девушки – глубокая человечность, душевная сила и стойкость.
Начнем работу с анализа эпиграфов глав, которые посвящены этой героине («Любовь», «разлук», «Сирота»).
Задание: найти и прочитать эпиграфы, дать оценку.
Итог.
III. 1. Работа с текстом произведения по вопросам:
- Какое впечатление произвела на рассказчика Маша при первом знакомстве? (за столом)
- Как постепенно раскрывается характер Маши?
- О чем и как говорит речь Маши?
- Какие качества ее характера проявляются во время мирной жизни в крепости в отношении к родителям, Швабрину и Гриневу?
- Как проявляется характер Маши в новых для нее условиях после смерти родителей? (у отца Гринева, у Швабрина, встреча с Пугачевым)
Как вы думаете, если бы свадьба состоялась, то приняла бы она Пугачева в роли посаженного отца?
- Интересно, почему Пугачев не ведет больше речь о свадьбе? Догадался ли он о причине обморока Маши?
- Маша и родители Гринева. Как приняли?
- Что в Маше привлекает окружающих и самого автора? (главы «Поединок», «Сирота»).
2. Коллективный ответ на вопрос: «Что мне понравилось в Маше Мироновой?»
3. анализ эпизода спасения Машей любимого человека (цитаты из текста). Как можно расценить ее поступок?
4. Итог: простой план рассказа о Маше в тетрадь.
Индивидуальные ответы: основные черты характера.
Игра «Кто больше?» (подобрать эпитеты к образу Маши)
Чистая, благородная, робкая, скромная, добрая, человечная, честная, порядочная, стойкая, прямая, простая, заботливая, застенчивая, верная, преданная, смелая, решительная, мужественная, твердая в своих убеждениях, бескорыстная, тактичная, искренняя, справедливая, доброжелательная, выдержанная, любящая дочь…
Вывод.
Домашнее задание: цитаты о Швабрине, рассказ о нем.
Устное сочинение «История любви Маши Мироновой»