СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК" (8 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Пунктуация в предложения, имеющих оборот с КАК", на котором совершенствуется умение опознавать и анализировать предложения, содержащие конструкции с КАК через работу с карточками, синтаксический разбор предложений. В конце урока проводится проверочная работа.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК" (8 класс)»

Урок 58

Тема. Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК (§ 38)


Цель:

  1. Расширить, обобщить и закрепить знания учащихся о предложениях, имеющих оборот с как; об их интонационном и пунктуацион­ном выделении; об особенностях употребле­ния в устной и письменной речи с целью до­стижения ее выразительности.

  2. Совершенствовать умения опознавать и ана­лизировать предложения, содержащие кон­струкции с как; определять синтаксическую функцию названных конструкций и условия их обособления; правильно интонировать и оформлять на письме предложения, содер­жащие оборот с как; строить схемы синтакси­ческих конструкций с как; использовать на­званные синтаксические конструкции в соб­ственных текстах.

  3. Воспитывать культуру речи.


Этапы урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания

  1. Учебное сообщение «Обособление конструкций со словом КАК».

  2. Учебное сообщение «Конструкции со словом КАК, которые не обособляются».

Заслушивание 2—3 учебных сообщений о знаках препинания в предложениях, имеющих оборот со словом как, с привлечением итоговой таблицы предыдущего урока в качестве опоры. Учебные сообщения учащихся должны содер­жать ответ на вопрос: почему оборот со сло­вом как в одних случаях обособляется, а в дру­гих — нет?


  1. Проверка выполнения упр. 342 (тест из электронного пособия).

  2. Работа с карточками.

  1. А каж­дый читатель как в землю зако­панный клад.

  2. Как тяжёлые бочки спокойные катятся дни.

  3. Герасиму как отличному работнику тут же дали в руки косу.

  4. Снег у крыльца как песок зыбучий.

  5. Иногда на луну набежит лёгкое как паутина облачко.

  6. Повести мои оценивались как смешные анекдоты.

  7. Ты как осень хороша.

  8. Бирков как человек хитрый воспользовался ситуацией.

  9. Его отправили сюда как молодого специалиста.

  10. Её голосок как ручеёк весенний.

  11. И лёгкие месяцы будут над нами как звёзды лететь.

  12. Заря как пожар на снегу.

А) Конструкция с союзом как является срав­нительным оборотом.

Е) Союз как присо-единяет обособленное приложение.

И) Оборот с как входит в именную часть сказуемого.

О) Как имеет значе-ние 'в качестве'.


Ключ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

И

А

Е

И

А

О

А

Е

О

И

А

И


В соответ­ствии с заданием предложения распределяются следующим образом.

1) Конструкция с союзом как является срав­нительным оборотом (обособленное обстоятель­ство выделяется запятыми):

Как тяжёлые бочки, спокойные катятся дни. И лёгкие месяцы будут над нами, как светлые звёзды, лететь. Ты, как осень, ясна, хороша. Иногда на луну набежит лёгкое, как паутина, облачко.

2) Союз как присоединяет обособленное приложение:

Герасиму, как отличному работнику, тут же дали в руки косу. Бирков, как человек сметливый, тотчас воспользовался исключи­тельностью своего положения.

3) Оборот с как входит в именную часть сказуемого:

Снег у крыльца как песок зыбучий. А каж­дый читатель как тайна, как в землю зако­панный клад. Заря как пожар на снегу. (Оборот с как — неотъемлемая часть основного сообще­ния, поэтому он не выделяется запятыми.)

4) Как имеет значение 'в качестве':

Повести мои оценивались (как? каким образом?) как смешные или скверные анекдоты. Его отправили сюда (в качестве кого?) как молодого специалиста. (Распространители глаголов-сказуемых являются обязательными для достижения смысловой завершенности предложений, поэтому не выделяются запятыми.)


III. Продолжение работы над пунктуацион­ной нормой

  1. Упр. 343 (устно – анализ предложений).


  1. Ознакомление с правилом на с. 196.


  1. Упр. 344.


Физкультминутка


  1. Упр. 348 (устно — ра­бота с обобщаю­щей таблицей). Учебное сообще­ние на основе таблицы.


IV. Контрольно-корректировочный этап

1. Письменный синтаксический разбор предложений.

Он нежен, сладостен, мягок, как ропот волн, как смола; ярок, как молния; прозрачен и чист, как кристалл; душист и благовонен, как весна; крепок и могуч, как удар меча в руках богатыря.

Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лёд, то, наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно течению звёзд.


2. Тематическая проверка знаний по теме «Запятая в предложениях, имеющих оборот с как».

Упр. 347 (подготовл. диктант).



V. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Закончите предложения:

«Сегодня на уроке я узнал…».

«Самым интересным было...».

«Самым легким было...».

«Самым трудным было...».

— Похвалите себя или своего товарища за хорошую работу на уроке, употребив в речи сравнительный оборот.


VI. Домашнее задание

§ 38. Упр. 346











Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК


  1. А каж­дый читатель как в землю зако­панный клад.

  2. Как тяжёлые бочки спокойные катятся дни.

  3. Герасиму как отличному работнику тут же дали в руки косу.

  4. Снег у крыльца как песок зыбучий.

  5. Иногда на луну набежит лёгкое как паутина облачко.

  6. Повести мои оценивались как смешные анекдоты.

  7. Ты как осень хороша.

  8. Бирков как человек хитрый воспользовался ситуацией.

  9. Его отправили сюда как молодого специалиста.

  10. Её голосок как ручеёк весенний.

  11. И лёгкие месяцы будут над нами как звёзды лететь.

  12. Заря как пожар на снегу.

А) Конструкция с союзом как является срав­нительным оборотом.

Е) Союз как присоединяет обособленное приложение.

И) Оборот с как входит в именную часть сказуемого.

О) Как имеет значение 'в качестве'.








Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК: ТПЗиУ

В каких предложениях конструкцию с как следует обособить?

I вариант

  1. Ему как полковому командиру нельзя было драться с подчиненными.

  2. Киселев как известный забияка требует, чтобы дуэль состоялась завтра.

  3. Письмо Бестужева Щедрин воспринял как завещание как призыв.

  4. Лодка грузно качалась на волнах как мертвый тюлень.

  5. Как и в обыкновенные воскресенья сегодня благовестили к обедне во всех церквях.

  6. Его как специалиста по связи назначили комиссаром телеграфной станции.

  7. Ходишь хромой как Байрон.

  8. Каждый день как год.

  9. На берегах стояли как маяки колокольни сельских церквей.

  10. Пламя свечи плавало в его глубине как маленькое туманное солнце.

  11. Вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии.

  12. Капли меда как жемчуг.

  13. Молодые супруги были счастливы, и жизнь их текла как по маслу.

  14. Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как к юмористу.

  15. Был первый снег как первый смех и первые шаги ребёнка.

  16. Момичевы ворота прочные и гул­кие как пустой сундук, на котором я сплю.

  17. Он как прежде приветливо улыбнулся и помахал рукой.

  18. После похода в горы он тотчас же уснул как мёртвый.

  19. Пришвин думал о себе как о поэте, «распятом на кресте прозы».

  20. Леса на дальних косогорах как жёлто-красный лисий мех.



Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК: ТПЗиУ

В каких предложениях конструкцию с как следует обособить?

II вариант

  1. В историю А.С. Пушкин вошел как родоначальник русского литературного языка.

  2. А голова ему вослед как сумасшедшая хохочет.

  3. Небольшое лирическое произведение, выражающее гру­стное настроение автора, определяется как элегия.

  4. И весь как лист он трепетал.

  5. Луна как мрачное пятно сквозь тучи мрачные желтела.

  6. Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как же­них.

  7. Как истинный француз в кармане Трике привез куплет Татьяне.

  8. Было в Блоке нечто магическое, настойчивое как гул долго не затихающей струны.

  9. Безумный как вихорь жизни молодой кружится вальса вихорь шумный.

  10. Он возвратился и попал как Чацкий с корабля на бал.

  11. Старинные книги как свои пять пальцев знал.

  12. Люди ведут себя как звери.

  13. Дети иногда рассуждают совсем как взрослые.

  14. Мы знаем Индию как страну древнейшей культуры.

  15. А голосок всё журчит да журчит как весенний ручей.

  16. Поход на Дальний Восток рассматривался как безнадёжная затея.

  17. Тренировка как обычно начнётся в 10 часов.

  18. Соколов давно известен в районе как один из бывалых и неутомимых охотников.

  19. Проведите меня через границу как вашего слугу.

  20. Как ребенок душою я стал.

Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК: ТПЗиУ

В каких предложениях конструкцию с как следует обособить?

III вариант

  1. Я как офицер и дворянин ни в какую службу к Пугачеву вступать не могу.

  2. Наша отличница как всегда отвечала без единой ошибки.

  3. Андрей знал Ростовцева как одного из лучших специалистов по антеннам.

  4. Ее как южанку страшно пугали полярные холода Якутской области.

  5. Глаза твои как море голубым колышутся огнём.

  6. Старый Арзамас остался в памяти как город яблок и церквей.

  7. Все дерево как большой зелёный ковёр.

  8. Действительность как туча приближалась все грозней и грозней.

  9. Ему как приятелю неловко взять с меня деньги.

  10. Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть, она как червь во мне жила, изгрызла душу и сожгла

  11. В её глазах как и во всем лице было что-то необычное.

  12. Береги ее как зеницу ока.

  13. Волосы у девочки вьются точь-в-точь как у матери.

  14. Известно, что корень валерианы используется как лекарство.

  15. Летом студенты работали как лаборанты.

  16. Дядя и тётя ей были как чужие.

  17. Дорога была как на ладони.

  18. Земля там все равно как снег: бери сколько желаешь.

  19. Здесь все как раньше.

  20. Это относится ко многим камням, даже к такому скромному как аквамарин.


Пунктуация в предложениях, имеющих оборот с КАК: ТПЗиУ

В каких предложениях конструкцию с как следует обособить?

III вариант

  1. Я как офицер и дворянин ни в какую службу к Пугачеву вступать не могу.

  2. Наша отличница как всегда отвечала без единой ошибки.

  3. Андрей знал Ростовцева как одного из лучших специалистов по антеннам.

  4. Ее как южанку страшно пугали полярные холода Якутской области.

  5. Глаза твои как море голубым колышутся огнём.

  6. Старый Арзамас остался в памяти как город яблок и церквей.

  7. Все дерево как большой зелёный ковёр.

  8. Действительность как туча приближалась все грозней и грозней.

  9. Ему как приятелю неловко взять с меня деньги.

  10. Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть, она как червь во мне жила, изгрызла душу и сожгла

  11. В её глазах как и во всем лице было что-то необычное.

  12. Береги ее как зеницу ока.

  13. Волосы у девочки вьются точь-в-точь как у матери.

  14. Известно, что корень валерианы используется как лекарство.

  15. Летом студенты работали как лаборанты.

  16. Дядя и тётя ей были как чужие.

  17. Дорога была как на ладони.

  18. Земля там все равно как снег: бери сколько желаешь.

  19. Здесь все как раньше.

  20. Это относится ко многим камням, даже к такому скромному как аквамарин.