СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по Древнему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по Древнему миру»

Урок-игра (Брейн-ринг)

по истории Древнего мира

Путешествие по Древнему миру

(повторительно-обобщающий урок за курс 5 класса

в форме игры «Брей - ринг»).

Цель урока: 1. Систематизация знаний учащихся по истории Древнего мира.

2. Продолжить формирование умений работать с терминами, датами. логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.

Учебное оборудование: интерактивная доска.

Ход урока
1. Организационный момент:

Здравствуйте уважаемые гости, учащиеся. Я рада приветствовать Вас в нашем замечательном учреждении «Многопрофильного лицея №2».

Мы собрались сегодня на урок, который будет проходить в виде Брейн-ринг. Посмотрев оформление кабинета вы без труда угадаете тему нашей игры.

- Кто догадался уже, можете ответить. (Путешествие по Древнему миру

Итак, вы изучали историю Древнего мира в 5 классе, целью нашего путешествия будет повторение и закрепление знаний по истории Древнего мира. Закрепим умения работать терминами и датами, логически мыслить, уметь делать выводы, составлять рассказ по картине. В ходе командой игры вы должны проявить чувство товарищества, уважения и поддержки к своей команде и соперникам. Экскурсоводами будете вы сами.

Игра будет проходит в несколько этапов, участвуют в игре 5 команд, в каждой команде принимают участие 6 учащихся из 2-х разных школ. (до 2 мин).

Объяснить правила поведения во время игры, за не соблюдения снимать очки.

Представление Команд (девиз, эмблема), оценивается в 2 балла (до 2-3-мин)

Задание №1 РАЗМИНКА (до 5 мин)

1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия).

2. Строительный материал в Двуречье (Глина).

3. Значки для письма в Финикии и Греции (Буквы)

4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди)

5. Знатные правители в Афинах (Архонты)

6. Древнеегипетская гробница (Пирамида)

7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты)

8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис)

9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы)

10. Переселенцы в Риме из других областей  (Плебеи)

11. Должностное лицо из плебеев (Трибун)

12. Столица Месопотамии (Вавилон)

13. Рабы в Спарте (Илоты)

14.Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)

15 Наука, изучающая развитие человеческого общества (История)

16 Знатный человек в Египте (Вельможа)

17 Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы)

18 Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы)

19 Первый человек, согласно Библии (Адам)

20 Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония)

21 Царь древнегреческих богов (Зевс)

22 Власть народа в Древней Греции (Демократия)

23. Плата населения в государственную казну (Налоги)

24 Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия)

25 Правитель Египта (Фараон)

26. Материал для письма, изготовленный из кожи (Пергамент)

27 Книга в виде трубочки в Египте (Свиток)

28. Хранилище государственных денег (Казна)

29 Греческий верховный бог? (Зевс)
30 Название острова, на котором Дедал сделал крылья для побега себе и своему сыну Икару? (Крит)

На всякий случай
1. Название горы – места обитания богов? (Олимп)
2. Главный герой “Илиады”? (Ахилл)
3. Мифическое существо, полуконь-получеловек? (Кентавр)
4. Имя чудовища, для которого Дедал построил лабиринт? (Минотавр)
5.Лесные низшие божества, демоны плодородия, составлявшие свиту Диониса. Тело их покрыто шерстью и имеет хвост и копыта? (Сатиры)
6 Царь острова Итаки, участник осады Трои? (Одиссей)
7. Сопровождающий ребенка в школу? (Педагог)
8. Места для зрителей, орхестра, скене – все вместе? (Театр)
9 Мифические одноглазые великаны? (Циклопы)

10. Вера в духов и богов (Религия).

11. Мастер, изготовлявший изделие из глины, дерева, металла (Ремесленник).

12 Наука, изучающая звёзды, планеты (Астрономия).

13 Статуя, изображающая льва с головой человека (Сфинкс).

14 Тяжёлое бревно, один конец которого обит металлом (Таран).

15 Знатные люди, царские чиновники (Вельможи).

16 Несколько родовых общин, живущих в одной местности (Племя).

17 Совет знати в Древней Греции (Ареопак).

18 Главная торговая площадь Афин (Агора).

19 Место для зрелищ (Театр).

20 Торжественный въезд полководца-победителя в Рим (Триумф).


Задание №2 Загадки (до 2-3 мин)

1. Он собьет с пути

Или на путь наставит,

От усталости глаза сомкнуть заставит.

Весть, как молнию,

Доставит всем с небес,

И зовут его ... (Гермес)

2. Он был царем.
Потом завоевал Египет .
И стал хозяином корон
Повелевать стал всеми…

(Фараон)

  1. Не один год, не один раб

Ее строили за просто так

Чтобы фараон спокойно

Мог в загробном мире жить

(Пирамида)

4.Под землей на тропе

Мрачный он сидит,

Души эллинов умерших

Он наделено сторожит.

Пес его свирепый Цербер

Никогда не спит.

Бога этого зовут ... (Аид)

5. Своей наружностью пугает всех невест.

От горы его огонь пылает до небес.

Троны, щит для героя и много чудес

Кует в своей кузнеце ... (Гефест)

6. Белолика и стройна,

Из пены родилась она.

Полна любви и не сердита

Богиня эта ... (Афродита)

7. На фронте Парфенона

Необычная картина:

В спор вступила с Посейдоном

Богиня мудрости ... (Афина)

8. Он меткий стрелок и на лире играет.

Девять муз его сопровождают.

В блеске и свете является он —

Брат Артемиды, бог ... (Аполлон)


9.Судьба его закинула надолго, 10.Царь в Вавилонии когда-то был,
далеко Могущественным, знаменитым

От сына и жены прекрасной. слыл .
Домой он торопился все быстрей, От рабства подданных он защитил.
Царь Аттики, прекрасный… Законы царские он учредил.

(Одиссей) (Хаммурапи)


Задание №3 «Математическая». Счет лет в истории

Каждой команде дается 2 задачи, которую они должны решить в течении 4-5 мин.



1.Считается, что первую пирамиду зодчий Имхотен начал строить в 2750 г. до н.э. Последние пирамиды построены в 1700 г. до н. э. Сколько лет прошло между постройкой первой и последней пирамиды?

2.Гай Юлий Цезарь погиб в 44 г. до н.э. в возрасте 56 лет. В каком году он родился?

3.По преданиям ,первые Олимпийские игры организовал Геракл в 776 г. до н.э., а в 394г. император Феодосий 1 запретил их как языческие. Сколько лет длилась традиция проведения игр?

4. Известный римский император Октавиан Август правил с 30 г. до н.э. по 14 г. н.э. Подсчитайте, сколько лет правил в Риме Октавиан Август?

5.Рим был основан в 753 г. до н.э. Сколько лет прошло от основания Рима до 1147г. , т.е. до первого упоминания Москвы в летописях?

6. Древний римский писатель Тит Ливий родился в 59 г. до н.э., а умер в 17 г. до н.э. В каком возрасте умер Тит Ливий?

7. Какой год был раньше – 17 г. до н.э. или 63 г. н.э.? Насколько раньше?

8. В 2004 г.до н.э. купец из Ур отправился с торговым караваном в Финикию. Ему было 40 лет. В каком году родился купец?

9. В данный момент считается, что письменность возникла 5 тысяч лет назад. В каком тысячелетии это произошло?

10. Воин родился в 16г. До н.э., а погиб 49 г. до н.э. Сколько лет он прожил?







Ответы .

1.)2750-1700=1050

2.)44+56=100г. до н.э.

3.)776+394=1170

4. 30-14 =16

5.)1147+753=1900

6. 59- 17 = 42

7. 63+17=80

8. 2004+40=2044

9. 5000 – 2000=3000

10. 49-16= 33

Задание №4

Представьте, что вы великие путешественники, которые возвратились на Родину. Вам необходимо дать полную характеристику стране, в которой вы побывали. (5-7мин) Удачи вам!

1



п/п

Вопросы

Египет

1

Крупные реки


2

Занятия жителей


3

Климат




2

п/п

Вопросы

Междуречье

1

Крупные реки


2

Занятия жителей


3

Климат




3

№ п/п

Вопросы

Индия

1

Крупные реки


2

Занятия жителей


3

Климат




4



п/п

Вопросы

Китай

1

Крупные реки


2

Занятия жителей


3

Климат




5



п/п

Вопросы

Финикия

1.

Крупные реки


2

Занятия жителей


3

Климат




Задание №5 Конкурс Капитанов (капитаны выходят к сцене, им задаются вопросы, и кто быстрее ответить тому бал) (до 2-3мин)

1.В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги?

/Индия, Китай, Вавилон, Египет/ (КИТАЙ)

2. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры?

/Индия, Рим, Греция/ (ИНДИЯ)

3. Система шадуфов для подъема воды при поливе посевов была создана в Вавилоне, Индии или Египте? (ЕГИПЕТ).

  1. Родина Олимпийских игр? (Греция)
    5. «Вечный город» и «Город на семи холмах»? (Рим)
    Задание №6 «Боги Греции»

Каждая команда в течении 4-5 минут должна ответить какие боги изображены на презентации и чему покровительствуют



Задание №7 «Отгадай ребусы»

1 .

Олимпия
2.



Пятиборье









3.

Солон

4





Аид









5. Демос













6.Гера









7.Апполон











8.Афина









9. Сирена



10. Минотавр









11. Крит











12.Парис







13.Одиссей 15.



14. Пирамида.



Подведение итогов урока

  1. Подсчёт баллов

  2. Слова приглашённым и присутствующим учителям

  3. Награждение победителей





Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Многопрофильный лицей им. С.М.Кирова » городского округа «город Кизляр»



Урок по истории Древнего мира

на тему:

«Путешествие по











Древнему миру»

2019-2020гг.