Путешествие по родному краю-Урал !
интегрированное занятие в подготовительной группе
Задачи: Формировать представления детей о родном крае,о природных особенностях; развивать интерес к труду уральских мастеров; воспитывать любовь к родному краю и уважение к ее людям.
Материал:магнитная доска,карта –маршрут, письмо, фото уральского леса,,горы,,перья птиц, аудиозапись «Голоса русского леса»; корзина с семенами клена,сосны.дуба, березы; презентаци о «Лесных правилах» и «И о разных видах камней»; выставка из камней,шкатулок,сувениров;
Ход занятия:
Ведущий Ребята,сегодня я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие по родному краю. Как называется наш край?(ответы детей)Верно –Урал.
На Урале самоцветы,
Самоцветен весь Урал.
Я хочу,чтобы об этом
Ты немножко тоже знал.(Р.А,Дышаленкова)
!!!исп.хоровод «Уральский»(Про Урал мы споем,в гости вас позовем)
- Верным помощником в нашем путешествии будет карта-маршрут (карта расположена на доске)
Итак, отправляемся в путь. Отгадайте загадку:
Оно весной нас веселит,
А летом жарким веселит.
Осенью питает.
Зимой согревает.(ответы детей)
-Правильно ,это дерево. Красивы уральские леса.Первая остановка-ЛЕСНАЯ
Знаете ли вы,какие деревья растут в наших лесах? Я загадаю вам загадки о деревьях,а вы попробуйте отгадать,если тгадаете наш «волшебный телевизор» покажет это дерево.
1загадка Осень тихая настанет,красок дереву добавит,листья расписные,желтые,резные,а крылатки –семена разлетятся кто куда.( клен)
Каких семенах клена,говорилось в загадке- верно о крылатках.
Найдите их в моей корзинке.(дети находят)
2 загадка- Клейкие почки,зеленые листочки, с белой корой,стоит подгорой (береза)
Стихотворение о березе или песня
3 загадка- Очень прямо я расту в высоту, если я не на опушке,ветки только на макушке(сосна)
-Молодцы,ребята,все загадки отгадали и определили их семена.
Звучат голоса птиц
-Как вы думаете ,как называется следующая станция?
Остановка- ПТИЧЬЯ
Хранит уральский лес чудес немало,
И их нам показать готов.
Хочу ,чтоб здесь светлее стало от звонких птичьих голосов.
Звучат голоса птиц.
-А сейчас станем настоящими лесными следопытами- узнаем по перьям,что за птицы живут в Уральских лесах.(демонстрирует по очереди перья,детиназывают)
Загадки о птицах
1 Днем спит,ночью летает и мышей хватает(сова)
2 Непоседа пестрая,птица длиннохвостая,птица говорливая,самая болтливая(сорока)
3Это хищник и злодей,берегись его когтей! Камнем падает с небес- улетайте птички в лес.!
Острый клюв и острый взгляд,распугал он всех зверят.(ястреб)
4 Длинноногий,длинношеий,длинноклювый,телом серый,а затылок яркий,красный, бродит по болотам грязным,клином осенью летит и протяжно так кричит(Журавль)
!!!исп.песня Жура-жура –журавель облетел он сто земель
-Молодцы,справились с заданием. А теперь немного отдохнем,сделаем лесную зарядку
Дети по лесу гуляли | Маршируют на месте |
За природой наблюдали | Прикладывают ладонь к глазам |
Вверх на солнце посмотрели | Поднимают голову |
И их лучики согрели | Тянутся к солнышку |
Бабочки летали,крыльями махали | Делают взмахи руками |
Хорошо мы погуляли | Шагают на сесте |
И немножечко устали | Садятся на стульчики |
Карта предлагает нам отправится дальше в путешествие
Остановка ГОРНАЯ (выходит Хозяйка Медной горы)
Я –Хозяйка Медной горы,Давно за вами наблюдаю.Вижу,что вы хотите побольше узнать о родном крае,на чудеса земли Уральской посмотреть Могу я показать вам сокровища свои, да вот не знаю,бережете ли вы природу родную? Если вы друзья природы,то должны знать лесные правила.Назовете их-раскрою перед вами сокровищницу Уральских гор.
-Давайте вспомним правила поведения в лесу.
( Дети читают стихотворение,показывают карточки-знаки.)
Если в лес пришел гулять,свежим воздухом дышать,
Бегай,прыгай и играй,только ,чур,не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,даже очень громко петь,
Испугаются зверюшки- убегут с лесной опушки,
Ветки дуба не ломай,никогда не забывай мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать,из рогатки не стрелять,в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай
летают,ну кому они мешают.?
Хозяйка Медной горы приглашает детей к столам,на которых размещены коллекции минералов.
Откуда этот камень –самоцвет?
То розовый,то красный, то зеленый,запечатлевший нежность радуг след..
Лазурь небес и плеск воды студеной?
Посмотрите ,как много здесь камней. Скажите ,а где вы можете встретить камни?(ответы детей)
Верно-везде на дороге,в реке . Но больше всего камне в горах . Посмотрите как краствы Уральские горы.
!!!презентация «Уральские горы»
Хозяйка Медной горы - подземные кладовые Уральских гор богаты разными полезными человеку камнями-полезными ископаемыми.
Уголь- это тепло в ваших домах,гранит,мрамор и известняк- надежные помощники строителей.
А еще в подземных кладовых есть особые,очень красивые камни,называются они драгоценные. Своим мастерством человек оживляет камни и вот уже перед нами стройное деревце, маленькая черепашка, резная шкатулочка, красивая ваза. Не зря родились уральские сказы «Малахитова шкатулка», «Каменный цветок», «Серебрянное копытце» и многое другое.
Посмотрите,это лишь некоторые из них(показывает изделия,сувениры из драгоценных камней)
А теперь- сюрприз (звучит музыка из муз.шкатулки)- Шкатулка открывается,а в ней сувениры для детей.(Раздает)
Что мы Родиной зовем? Край ,в кором мы растем,
И березки, вдоль которых,взявшись за руки идем.
Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом
И душистый,золотистый хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем? Край,где мы с тобой живем…(В.Степанов)
- Спасибо тебе,Медной горы Хозыйка.Ребята,понравились вам подарки?
На каких остановках мы сегодня были? О чем с вами говорили?
Как много вы знаете о земле Уральской. Молодцы! Посмотрите ,наша карта показывает последнюю остановку-детский сад.