СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по стране имён"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по стране имён"»





Внеклассное мероприятие
Урок: Окружающий мир»
«Путешествие по стране имен»
























Тема: «Путешествие по стране имен»
Цель: 1)Воспитать у учащихся интерес в познании своих имен; 2) Развить сообразительность у учащихся; 3) Расширить кругозор у учащихся.
Задачи:
1)Познакомить учащихся с историей происхождении имен; 2) Сформировать чувство достоинство, уважения к предкам, родителям и к себе; 3) Развить у учащихся мышление и интеллектуальное развитие.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, проектор.
Средства:
Музыка, презентация.
Раздаточный материал:
Памятки с именем и его переводом, и характеристикой.
Форма мероприятия:
Путешествие в страну имен.
Дата и место проведения:
13 марта 2015 год
МБОУ Средняя Общеобразовательная школа с углублением изучением отдельных предметов №187. Кабинет №205
Участники:
3 «В» класс. 26 учеников. Возраст 9-10 лет.
План подготовки

Что сделать

Сроки

Ответственный

1

Составить план мероприятия

До 13.03.2015

Кочурова К.А.

2

Собрать и проанализировать материал

До 13.03.2015

Кочурова К.А.

3

Утвердить с классным руководителем и методистом пед. практики

До 13.03.2015

Кочурова К.А.

4

Приготовить наглядный и раздаточный материал

До 13.03.2015

Кочурова К.А.

5

Выучить сценарий мероприятия

До 13.03.2015

Кочурова К.А.

Кочурова К.А. отвечала за – документацию, составление сценария, обдумывание конкурсов и костюма, подборка музыки,
составление презентации, оформление класса, подборка физкультминутки.
План проведения внеклассного мероприятия
1.Организационный момент – 1 мин
2.Вводное слово – 1 мин
3.Основная часть – 40 мин
3.1) Конкурс «Проверь свои знания» - 3 мин
3.2) Конкурс «Какие же имена в нашем классе» - 2 мин
3.3) Рассказ о значении имен – 10 мин
3.4) Физкультминутка – 5 мин
3.5) Конкурс «Мозговой штурм» - 5 мин 3.6) Характеристика имен – 15 мин
4.Подведение итогов – 3 мин

Сценарий мероприятия

Организационный момент
Студентка:
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста!
Вводное слово
Студентка:
Сегодня мы на уроке с вами отправимся в страну путешествия. Прежде, чем отправимся в путешествие … для этого нам нужно, вспомнить, то, что проходили недавно на уроках окружающего мира. Это такие темы, как: «Родина», « Живая связь времен» и «Память о прошлом». Мы проверим знания свои и вспомним, что же такое Родина?
Основная часть
Ученики:
Родина – это место, где родился и вырос. Это город, село, а также страна, гражданином которой он является.
Студентка: Правильно! Знаете ли вы, что такое поколение?
Ученики:
Поколением - можно назвать людей, которые родились и живут в одно время.
Студентка:
Правильно! А знаете, что такое исторические источники?
Ученики:
Исторические источники — это всё, что сохранилось с древнейших времён

до наших дней и может рассказать нам о прошлом человечества.

Студентка: Совершенно верно. Мы немного вспомнили, что проходили на уроках ранее. И теперь можем отправиться в путешествие. Как вы думаете, в какое путешествие мы отправимся с вами?
Ученики:
Путешествие имени.

Студентка: Да, вы правы! Ну, что отправляемся?!
Ученики:
Да!

Студентка: И вот у нас первое задание от Феи, которую зовут Массандра! Она нам прислала небольшую историю о том, как происходили имена в целом! Но чтоб открыть историю, нам предстоит выполнить несколько заданий.

На слайде у нас картинки и нужно соединить их с правильными названиями.
Ученики: Гончаров, Кузнецов, Рыбаков.
Студентка: Ребята, а знаете ли вы, какие имена есть в нашем классе?( на слайде тоже имена)
В нашем классе
Девочки
Анастасии -2
Ксении – 2
И остальные по одной – Екатерина, Дарья, Ирина, Светлана, Виктория, Мария, Любовь, Елизавета, Елена, Анна, Олеся.
Мальчики
Сергей – 2
Илья - 2
Артем - 2
И остальные по донному – Даниил, Александр, Егор, Денис, Иван.
Студентка: Проведем небольшое исследование. Оказывается, что есть греческое, еврейское, латинское, древнегреческое, славянское , персидское, римское, французское и тюркское происхождение имен. В нашем классе - 1) Греческое происхождение (Анастасия, Александр, Екатерина, Артем, Елена (догреческое); Ксения, Олеся( образовано от Александра); Светлана, Денис, Ирина, Анна)
2) Латинское происхождение ( Сергей, Виктория)
3) Еврейское происхождение (Мария, Даниил, Елизавета, Илья, Иван)
4) Русское происхождение (Любовь,
5) Персидское происхождение (Дарья)
6) Древнегреческое происхождение (Егор)
Ученики:
Да! (перечисляют)
Студентка:
Вы правильно отгадали. Теперь мы отправляемся дальше. Нам на пути встречается сверток, на котором написано что-то. А, чтоб открыть этот сверток нам необходимо снова выполнить задание.
Задание: Разгадай ребусы! Как отгадать ребус? Правило разгадывание ребусов: 1.Запятые перед рисунком указывают на количество букв, которые не учитываются в начале слова. Если запятые стоят после рисунка – не учитываются последние буквы в слове. 2.Если указано Т=Н, то буквы Т следует заменить на Н. 3.Если указано равенство 5=А, то следует пятую букву заменить на А. 4.Буквы либо в картинки могут изображаться внутри других букв, над другими буквами, под и за ними.
Саша Екатерина Егор

Ученики: Саша Екатерина Егор
Студентка:
Все верно! И нам открывается сверток послания, но что-то не открывается,…кажись еще одно задание.
Задание: Отгадайте загадки, и вы откроете сверток!
Загадки (про имена)
Приготовила обед:
Щи, котлеты, винегрет.
А для братишки - кашу.
Всё умеет... (Даша).
На виду у детворы
Лихо мчится он с горы.
-Я могу ещё быстрей!
Будешь гонщиком,... (Сергей)
-Краска есть и есть мелок
- Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут... (Ире)
Ты - вратарь, твоя работа
- Защищать свои ворота.
На него надежда наша,
Не пропустит шайбу... (Саша)
Ученики: Даша, Сергей, Ире, Саша.
Студентка: Молодцы! Отгадали, и нам открывается сверточек!
Сверток - Имена появились на заре человеческой истории, вместе с появлением речи. Наши предки, жители Древней Руси, носили имена – клички, взятые от названий животных, растений, вещей .
Вот несколько русских имён – характеристик:
На слайде характеристики … по внешности человека – Косой, Рябой, Кудряш, Черныш,
по черте человеческого характера – Добрыня, Молчан, Несмеяна,
по месту в семье – Первый, Второй, Третьяк и другие,
Студентка:
Что- то мы засиделись…ребята, а нам Фея Массандра прислала физкультминутку. Объявляется физкультминутка. (Песня We No Speak Americano )
Ученики:
Выполняют движения.
Студентка:
А теперь продолжим путешествие! Наш следующий путь движется к мозговому штурму. (Включается музыка шторма) Ребята, что это? Это был шторм или штурм?
Ученики:
Шторм!
Студентка:
Как хорошо, что этот шторм обошел мимо нас, а то мы бы не добрались до Феи Массандры! Смотрите какой – то сундучок…давайте откроем его и посмотри вдруг там задание?!
Задание: Соедини правильно пословицы и поговорки!
1)Не имя красит человека, (а человек имя)
2)Как вы яхту назовете, (так она и поплывет)
3)Доброе имя (лучше богатства)
Ученики: 1) (а человек имя); 2) (так она и поплывет); 3) (лучше богатства)
Студентка:
Все верно! Но тут не одно задание в сундучке – это письмо от Феи Массандры!
Задание: Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу! (на слайде текст, с пропущенными словами, необходимо вставить слова в текст)
Текст: У каждой семьи есть свое особое имя, которое передается по наследству. Оно называется фамилия. У каждого человека есть свое личное имя, и каждый человек получает отчество, от имени своего отца. Поколением можно назвать людей, которые родились и живут в одно время. В нашей семье фамилия, Моргана появилась впервые у моего прадедушки Морган. Таким образом, я Фея Моргана в третьем поколении.
Ученики:
Фамилия; имя; отчество; поколение.
Студентка:
Вы правильно вставили слова в письмо Феи! И вот мы пришли к замку Феи Массандры! (на слайде цитаты короля) Ребята Фея Массандра нам хочет открыть тайну ваших имен, ((раздаются памятки имени с его переводом и характеристики имени) на слайде перевод имени)
Ученики:
Зачитывают свои переводы.
Подведение итогов
Студентка:
Наше с вами мероприятие подошло к концу! У вас остаются эти памятки с именами на память от Феи имен, которую звали Массандра Моргана. И мне бы хотелось добавить, что Имя человека - это судьба человека, это тот символ, который сопровождает человека всю его жизнь, символ, с которым человек проходит сквозь радость и горе, сквозь улыбки и слёзы, сквозь удачи и неприятности. Именно поэтому, знать происхождение имени, его толкование и значение, понимать все тонкости и тайны, которые скрывает имя человека - это так важно и необходимо каждому из нас. И сделаем с вами вывод: Имя много значит, для человека и может повлиять на его характер. Важно помнить, что имя – это не наряд, который можно надевать по праздникам, можно подарить или выбросить. Значение имени - часть личности, дается оно только единожды и сопровождает человека всю жизнь.
Студентка и ученики: Запомните одно « Не имя красит человека, а человек имя»



Ход мероприятия

Действия учителя

Действия учеников

Ответственный

Организационный момент
Студентка:
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста!
Вводное слово
Студентка:
Сегодня мы на уроке с вами отправимся в страну путешествия. Прежде, чем отправимся в путешествие … для этого нам нужно, вспомнить, то, что проходили недавно на уроках окружающего мира. Это такие темы, как: «Родина», « Живая связь времен» и «Память о прошлом». Мы проверим знания свои и вспомним, что же такое Родина?
Основная часть
Ученики:
Родина – это место, где родился и вырос. Это город, село, а также страна, гражданином которой он является.
Студентка: Правильно! Знаете ли вы, что такое поколение?
Ученики:
Поколением - можно назвать людей, которые родились и живут в одно время.
Студентка:
Правильно! А знаете, что такое исторические источники?
Ученики:
Исторические источники — это всё, что сохранилось с древнейших времён

до наших дней и может рассказать нам о прошлом человечества.

Студентка: Совершенно верно. Мы немного вспомнили, что проходили на уроках ранее. И теперь можем отправиться в путешествие. Как вы думаете, в какое путешествие мы отправимся с вами?
Ученики:
Путешествие имени.

Студентка: Да, вы правы! Ну, что отправляемся?!
Ученики:
Да!

Студентка: И вот у нас первое задание от Феи, которую зовут Массандра! Она нам прислала небольшую историю о том, как происходили имена в целом! Но чтоб открыть историю, нам предстоит выполнить несколько заданий.

На слайде у нас картинки и нужно соединить их с правильными названиями.
Ученики: Гончаров, Кузнецов, Рыбаков.
Студентка: Ребята, а знаете ли вы, какие имена есть в нашем классе?( на слайде тоже имена)
В нашем классе
Девочки
Анастасии -2
Ксении – 2
И остальные по одной – Екатерина, Дарья, Ирина, Светлана, Виктория, Мария, Любовь, Елизавета, Елена, Анна, Олеся.
Мальчики
Сергей – 2
Илья - 2
Артем - 2
И остальные по донному – Даниил, Александр, Егор, Денис, Иван.
Студентка: Проведем небольшое исследование. Оказывается, что есть греческое, еврейское, латинское, древнегреческое, славянское , персидское, римское, французское и тюркское происхождение имен. В нашем классе - 1) Греческое происхождение (Анастасия, Александр, Екатерина, Артем, Елена (догреческое); Ксения, Олеся( образовано от Александра); Светлана, Денис, Ирина, Анна)
2) Латинское происхождение ( Сергей, Виктория)
3) Еврейское происхождение (Мария, Даниил, Елизавета, Илья, Иван)
4) Русское происхождение (Любовь,
5) Персидское происхождение (Дарья)
6) Древнегреческое происхождение (Егор)
Ученики:
Да! (перечисляют)
Студентка:
Вы правильно отгадали. Теперь мы отправляемся дальше. Нам на пути встречается сверток, на котором написано что-то. А, чтоб открыть этот сверток нам необходимо снова выполнить задание.
Задание: Разгадай ребусы! Как отгадать ребус? Правило разгадывание ребусов: 1.Запятые перед рисунком указывают на количество букв, которые не учитываются в начале слова. Если запятые стоят после рисунка – не учитываются последние буквы в слове. 2.Если указано Т=Н, то буквы Т следует заменить на Н. 3.Если указано равенство 5=А, то следует пятую букву заменить на А. 4.Буквы либо в картинки могут изображаться внутри других букв, над другими буквами, под и за ними.
Саша Екатерина Егор

Ученики: Саша Екатерина Егор
Студентка:
Все верно! И нам открывается сверток послания, но что-то не открывается,…кажись еще одно задание.
Задание: Отгадайте загадки, и вы откроете сверток!
Загадки (про имена)
Приготовила обед:
Щи, котлеты, винегрет.
А для братишки - кашу.
Всё умеет... (Даша).
На виду у детворы
Лихо мчится он с горы.
-Я могу ещё быстрей!
Будешь гонщиком,... (Сергей)
-Краска есть и есть мелок
- Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут... (Ире)
Ты - вратарь, твоя работа
- Защищать свои ворота.
На него надежда наша,
Не пропустит шайбу... (Саша)
Ученики: Даша, Сергей, Ире, Саша.
Студентка: Молодцы! Отгадали, и нам открывается сверточек!
Сверток - Имена появились на заре человеческой истории, вместе с появлением речи. Наши предки, жители Древней Руси, носили имена – клички, взятые от названий животных, растений, вещей .
Вот несколько русских имён – характеристик:
На слайде характеристики … по внешности человека – Косой, Рябой, Кудряш, Черныш,
по черте человеческого характера – Добрыня, Молчан, Несмеяна,
по месту в семье – Первый, Второй, Третьяк и другие,
Студентка:
Что- то мы засиделись…ребята, а нам Фея Массандра прислала физкультминутку. Объявляется физкультминутка. (Песня We No Speak Americano )
Ученики:
Выполняют движения.
Студентка:
А теперь продолжим путешествие! Наш следующий путь движется к мозговому штурму. (Включается музыка шторма) Ребята, что это? Это был шторм или штурм?
Ученики:
Шторм!
Студентка:
Как хорошо, что этот шторм обошел мимо нас, а то мы бы не добрались до Феи Массандры! Смотрите какой – то сундучок…давайте откроем его и посмотри вдруг там задание?!
Задание: Соедини правильно пословицы и поговорки!
1)Не имя красит человека, (а человек имя)
2)Как вы яхту назовете, (так она и поплывет)
3)Доброе имя (лучше богатства)
Ученики: 1) (а человек имя); 2) (так она и поплывет); 3) (лучше богатства)
Студентка:
Все верно! Но тут не одно задание в сундучке – это письмо от Феи Массандры!
Задание: Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу! (на слайде текст, с пропущенными словами, необходимо вставить слова в текст)
Текст: У каждой семьи есть свое особое имя, которое передается по наследству. Оно называется фамилия. У каждого человека есть свое личное имя, и каждый человек получает отчество, от имени своего отца. Поколением можно назвать людей, которые родились и живут в одно время. В нашей семье фамилия, Моргана появилась впервые у моего прадедушки Морган. Таким образом, я Фея Моргана в третьем поколении.
Ученики:
Фамилия; имя; отчество; поколение.
Студентка:
Вы правильно вставили слова в письмо Феи! И вот мы пришли к замку Феи Массандры! (на слайде цитаты короля) Ребята Фея Массандра нам хочет открыть тайну ваших имен, ((раздаются памятки имени с его переводом и характеристики имени) на слайде перевод имени)
Ученики:
Зачитывают свои переводы.
Подведение итогов
Студентка:
Наше с вами мероприятие подошло к концу! У вас остаются эти памятки с именами на память от Феи имен, которую звали Массандра Моргана. И мне бы хотелось добавить, что Имя человека - это судьба человека, это тот символ, который сопровождает человека всю его жизнь, символ, с которым человек проходит сквозь радость и горе, сквозь улыбки и слёзы, сквозь удачи и неприятности. Именно поэтому, знать происхождение имени, его толкование и значение, понимать все тонкости и тайны, которые скрывает имя человека - это так важно и необходимо каждому из нас. И сделаем с вами вывод: Имя много значит, для человека и может повлиять на его характер. Важно помнить, что имя – это не наряд, который можно надевать по праздникам, можно подарить или выбросить. Значение имени - часть личности, дается оно только единожды и сопровождает человека всю жизнь.
Студентка и ученики: Запомните одно « Не имя красит человека, а человек имя»


Здоровываются со студенткой, отвечают на вопросы.







Дают определению слову





Дают определению слову





Дают определение слову







Называют хором название мероприятия








Отвечают правильный ответ к заданию


















Определяют имена















Отвечают хором








Рассказывают правило, если знают.








Отгадывают ребусы и называют ответы.











Отгадывают загадки









Отгадывают загадки
















Зачитывают слайд





Участвуют в проведении в физкультминутке.








Участвуют в «Мозговом штурме»




Участвуют в нахождении пословицы.





Выполняют задание




Проверочная работа












Зачитывают переводы имен на памятках




















Хором произносят фразу.










Кочурова К.А.














Кочурова К.А.












Кочурова К.А.



Кочурова К.А.













Кочурова К.А.

















Кочурова К.А.


Кочурова К.А.

















Кочурова К.А.













Кочурова К.А.



Кочурова К.А.















Кочурова К.А.














Кочурова К.А.


Кочурова К.А.




Кочурова К.А











Кочурова К.А.















Кочурова К.А.


Кочурова К.А.















Кочурова К.А.