СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по усадьбе А.П.Чехова "Мелихово"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на развитие функциональной грамотности учащихся, что является одним из требований новых ФГОС. Занятие сконструировано в форме заочной экскурсии, что позволяет пробудить интерес к личности и творчеству А.П. Чехова через знакомство с его усадьбой «Мелихово».  Квест, который проходят учащиеся  в ходе занятия,   помогает заинтересовать их и создаёт мотивацию  на каждом этапе.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по усадьбе А.П.Чехова "Мелихово"»

Автор: Евдокимова Ирина Михайловна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия» г. Протвино

Конспект урока

«Заочная экскурсия в музей-усадьбу А.П. Чехова «Мелихово»

Цель: формирование читательской грамотности учащихся, развитие умений работать с текстами разных видов.

Задачи:

  • познакомить учащихся с архитектурным обликом и внутренним убранством усадьбы, укладом жизни в загородном доме;

  • вызвать интерес к личности и творчеству А.П. Чехова через знакомство с его усадьбой;

  • развивать исследовательские и интеллектуальные способности обучающихся, наглядно-образное мышление;

  • находить необходимую информацию в текстах разного вида, учиться сопоставлять тексты.



Оборудование:

  • Видеопроектор или интерактивная доска;

  • Ноутбуки;

  • Компьютер, имеющий выход в Интернет.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

- Добрый день, ребята! Сегодня я приглашаю Вас на экскурсию. Мы посетим музей-усадьбу известного писателя. А чтобы получить билет на экскурсию, вам нужно догадаться: кто же это. Внимание на экран.

(слайд №1)

- Наши ребята зашли на сайт музея и подобрали для нас интересную информацию. Давайте с ней ознакомимся.

(чтение текста)

2. Постановка учебной задачи.


- Ребята, а что нужно, чтобы собрать группу на экскурсию?

-Предлагаю вместе заполнить текст объявления.


1. Пишем текст объявления.

Объявление

Приглашаем всех посетить Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник ______________, который расположен в __________________районе Московской области. В ходе экскурсии мы познакомимся с бытом и творчеством Антона ______________ Чехова, посетим Главный дом, в котором поселился писатель в __________году, осмотрим Флигель, где была написана его знаменитая пьеса _______________, и медицинский пункт, расположенный в здании под названием ______________ .





















3. Применение новых знаний.



-Давайте и мы с Вами зайдём на сайт. Какая информация Вас может заинтересовать?

КВЕСТ

1. «Дома на территории усадьбы».

Дома-музеи на территории усадьбы «Мелихово»

Название дома-музея

Количество этажей в доме

Для чего служил писателю этот дом?

Какой ценный экспонат хранится в доме?

Главный дом





Флигель





Амбулатория







2. Вопросы от экскурсовода. Работа в группах.

1 группа (словарная статья)

2 группа (воспоминание брата)

3 группа ( Мелиховская весна)

4. Диаграмма

- А как Вы думаете? Усадьбы писателей пользуются популярностью у туристов? Чем они могут быть интересны?

-Давайте рассмотрим диаграмму посещения музея «Мелихово» Запишите название 4 месяцев, в которые музей посещает наибольшее количество человек. Предположите, почему именно в эти месяцы посещаемость возрастает.



5. Заглянем в календарь

Давайте запланируем поездку на ближайшие каникулы. Перед Вами календарь. Зачеркните в нем даты, в которые невозможно посещение музея.



АПРЕЛЬ

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье





1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30






6. Давайте посчитаем

1 группа.

Ребята решили посетить Главный дом, Флигель и Амбулаторию без экскурсии. Для этого они собрали 2700 рублей. Хватит ли этих денег, если в усадьбу поедут 17 детей и 5 взрослых? Запишите свои расчёты.

Денег хватит Денег не хватит

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 группа

Ребята решили посетить Главный дом, Флигель и Амбулаторию с экскурсией. Для этого они собрали 2700 рублей. Хватит ли этих денег, если в усадьбу поедут 17 детей и 5 взрослых? Запишите свои расчёты.

Денег хватит Денег не хватит

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 группа

Учащиеся вашей группы решили сфотографироваться в театральных костюмах, а девочки еще захотели посетить мастер-класс. Сколько денег Вам нужно дополнительно?

3. Верю не верю

Укажите верные утверждения, используя план усадьбы «Мелихово»

1. На территории музея-заповедника «Мелихово» есть не только Флигель, в котором написана «Чайка», но и флигель-кухня.

2. Театрально-выставочный центр расположен рядом с научным центром.

3. На представленном фрагменте плана территории музея нет амбулатории.

4. Если приехать в музей-заповедник на автобусе его можно оставить на парковке.

5. Перед Главным домом А.П. Чехова находится пруд, названный писателем «Аквариумом».



4. Рефлексия.

После посещения музея учащиеся 7 класса написали статью в Инстаграмм. Проверьте, пожалуйста, всё ли в ней верно.

5. Итоги урока.