СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в Буквоград" (занятие по обучению грамоте, средний дошкольный возраст)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по обучению грамоте в средней логопедической группе

Тема: «Путешествие в Буквоград»

Цель: Дифференциация на слух и на письме гласных звуков и букв «А», «О», «У», «И»

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в Буквоград" (занятие по обучению грамоте, средний дошкольный возраст)»

Конспект организованно образовательной деятельности по обучению грамоте в средней логопедической группе


Тема: «Путешествие в Буквоград»

Цель: Дифференциация на слух и на письме гласных звуков и букв «А», «О», «У», «И»

Задачи:

Коррекционно – развивающие:

- формировать умение давать ответ на поставленный вопрос;

- развивать тактильные ощущения;

- развивать зрительное и слуховое внимание;

- формировать длительную направленную воздушную струю;

- развивать тонкие дифференцированные движения пальцев рук;

- развивать общую моторику;

- развивать силу голоса;


Образовательные:

- совершенствовать способность выделять первый звук в слове;

- совершенствовать способность определять наличие звука в слове;

- совершенствовать способность делись одно, двух и трёхсложные слова на слоги;

- познакомить с понятием «Антракт в театре»


Воспитательные:

- формировать эмоциональную отзывчивость

- создать у детей радостное настроение, желание играть вместе с педагогом;


Планируемые результаты:

- дети дают ответ на поставленный вопрос; пропевают звуки с изменением силы голоса; делят одно – двух и трёхсложные слова на слоги.

– отгадывают загадку, различают на слух звуки «А», «О», «И», «У»; различаю на письме буквы «А», «О», «И», «У»;

- дети активно участвуют в играх, принимают и выполняют правила игры; умеют внимательно слушать собеседника, проявляют эмоциональную отзывчивость к героям и желание помочь.

- дети выполняют тонкие дифференцированные движения пальцев рук – выкладывают букву «О» шерстяными нитками на бархатном картоне, выполняют движения в соответствии с текстом



Ход ООД:

Оргмомент:

Логопед:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.


- Ребята, сегодня с утра у себя на окне я увидела странного гостя. Отгадайте, кто это.

Появляется ночами.
Где её мы повстречаем? -
На суку в лесу  сидит,
Зорко мышек сторожит. 
Про неё идёт молва -
Никогда не спит ... . (Сова) (появляется игрушка совы)

Включается запись совы (сова приглашает детей совершить путешествие в сказочный город Буквоград)

Логопед: Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

(ответы детей: на машине, на самолёте, поезде)

Логопед: Наше путешествие сказочное, поэтому мы будем передвигаться на сказочном ковре – самолете.

Логопед расстилает ковёр – самолёт. Раздаёт детям билеты.

- Ребята, занимайте места. Найдите на ковре – самолёте такую же картинку, как на вашем билете – это и будет ваше место (логопед раздаёт детям билеты в виде карточек с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник, овал)

Приглашает нас в полет

Необычный самолет.

С виду он ковер обычный,

Но летает он отлично


Логопед:

Наш ковёр по небу мчится,

что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки,

Чтобы очутиться в сказке.

(включается музыка)


Логопед:

Ребята откройте глаза.


– город и щенок

Вот мы и прилетели в город Буквоград. А кто же нас встречает?

Дети: щенок (включить лай щенка)

Логопед: - Ребята мудрая сова сказала, что щенка зовут Альма. Он пропустит нас в город, если мы назовём звук, на который начинается его имя.

Дети: - звук А!

Логопед: -А какой буквой на письме обозначается звук А?

Дети: - Буквой А


буква А

Логопед: Молодцы ребята, а теперь Альма хочет поиграть с вами в игру «Найди букву А»


Логопед: - найдите букву и скажите, где она спряталась.

Дети:

- буква А спряталась на трубе

- буква А спряталась на дороге

- буква А спряталась на дереве

- буква А спряталась на двери

- буква А спряталась на крыше


Логопед: Ребята, мы справились с этим заданием Альмы и может отправляться дальше.


Логопед: Ребята, мы встретили жительницу Буквограда. Её зовут Уля.

Уля спрашивает, на какой звук начинается её имя?

Дети: - звук У!

Логопед: -А какой буквой на письме обозначается звук У?

Дети: - Буквой У


Логопед: Ребята, посмотрите мы с вами пришли к какому – то дому.


Уля рассказала мне, что в доме живут жители города. Но в городе есть волшебник. Он заколдовал жителей и они забыли, в какой комнате дома они живут. Может расколдуем их?

Дети: да!

Логопед: Мы будем прохлопывать по слогам названия жителей. Если в названии жителя один слог – поселим его в первое окно, если два слога – во второе окно, а если 3 слога – в третье.


(детям раздаются плоскостные изображения домов и картинки с изображением жителей дома. Все дети поселяют картинки в дом, один из детей прохлопывает слово вслух.)


Логопеда: А теперь проверим, все правильно расселили жителей дома.


Логопед: Дети мы встретили девочку, которую зовут Инна.

Инна спрашивает, на какой звук начинается её имя?

Дети: - звук И!

Логопед: - Какой буквой на письме обозначается звук И?

Дети: - Буквой И


Логопед: Ребята, посмотрите, мы очутились на одной из улиц города. А как же нам перейти дорогу?

Дети: По светофору, по пешеходному переходу.

(на слайде появляется светофор)

Логопед: Ребята, на какой свет можно переходить дорогу?

Дети: На зелёный.

Логопед: Правильно. Научим жителей города переходить дорогу. Поиграем в игру «Светофор» (детям раздаются карточки - светофоры).

Если в названии жителя есть звук «И», такой житель иди – мы поднимает зелёный сигнал светофора.

Если в названии жителя нет звука «И» – такой житель стой - мы поднимаем красный сигнал.


Логопед: Мы научили жителей города пользоваться светофором и теперь они будут переходить дорогу правильно. Инна говорит нам спасибо, а мы отправляемся дальше.

Нам пора отправляться дальше.


Логопед: Вот мы встретили брата с сестрой. Их зовут Олег и Оля.

Логопед: Какой первый звук в их именах?

Дети: звук О


Логопед: Олег и Оля предлагают нам посетить интересный театр в их городе. А скажите, чтобы попасть в театр, что нужно с собой принести?

Дети: билеты

Логопед: Сейчас мы приготовим билеты.

Детям раздаются листы бархатного картона и шерстяные нитки.

Логопед: как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Дети: выкладывать букву О.

Дети под музыку выкладывают букву «О»


Логопед: Ребята, а для чего мы ходим в театр?

Дети: Смотреть представление, спектакли, слушать песни.

Логопед: в театре города Буквоград для нас будут выступать артисты – звуки.


Логопед: Давайте вспомним, когда мы произносим звук И, что делают наши губы?

Дети: губы улыбаются

Логопед: Когда мы произносим звук О, что делают наши губы?

Дети: губы вытянуты вперёд и образуют овал

Логопед: Когда мы произносим звук А, что делают наш рот?

Дети: рот широко открыт

Логопед: Когда мы произносим звук у, что делают наши губы?

Дети: губы вытянуты вперёд трубочкой


Логопед: сейчас артисты будут петь песню, а вы попробуйте отгадать, кто поёт и выложить песню с помощью схем – символов.

А И

Проверим (дети сравнивают свои схемы и схему на презентации)


У А

Проверим

О А У

Проверим

Логопед: Ребята, в театре, так же как и в цирке или на концерте, певцам и зрителям нужен отдых. Отдых или перерыв называется – антракт. Вот и мы с вами отдохнём

«Физкультминутка»

А – ротик шире детвора ААА                        одна рука вверху, другая внизу,

хлопать в ладоши

У – губки хоботком тяну УУУ                       руки вперед, хлопать в ладоши

И – губки к ушкам растяни ИИИ                   руки в стороны

О – губки колесо ООО                                    руки кольцом перед собой


Логопед: Ребята, теперь артисты – звуки хотят послушать, умеете ли вы петь.

(детям раздаются карточки с изображением буквы и дороги из материала различной структуры)

Мы будем пропевать тот звук, который обозначает буква на карточке.

Найдите, у кого на карточке буква А и дорожка то поднимается, то опускается.

Указательным пальцем правой руки мы будем проводить по дороге. Пальчик поднимается вверх – поём звук громко, спускается вниз – поём тихо.

У кого буква У. Дорожка прерывистая. Поём звук У прерывисто У – У - У

Логопед: Посмотрите внимательно на карточки. Сейчас петь звук. А будут только те деть, у которых на карточке буква А

Пропевание А

Пропевание У

Пропевание И

Пропевание О

Логопед:

Ребята, пришло время расставаться,

И с героями прощаться

Но не будем унывать,

Буквы будем в гости звать

Нам ребята пора возвращаться в детский сад, сядем на ковер – самолет и произнесем волшебные слова:

На ковре, на самолете

Полетим, полетим

Очутиться в нашей группе

Мы хотим, мы хотим.

Итог: Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой город мы летали? Кого мы там встретили?