Разработка конспекта урока Мариной Е.Ю. – учителя Музыки гимназии №40 им.Ю.А.Гагарина г.Калининград
Тема урока: Путешествие в деревню.
Цель урока: Знакомство с песенным и игровым фольклором.
Задачи урока: познакомить ребят со звуками природы и их имитацией, предметами утвари крестьянской избы, превратившиеся в народные инструменты, выучить две игровых песни, а также овладеть навыками игры на простейших музыкальных инструментах: ложки, трещотки, рубель, бубен
Форма проведения урока: Урок-игра.
Путешествие один из наиболее интересных и плодотворных вариантов урока знакомства с фольклором. В игровой форме гораздо проще заинтересовать, познакомить детей с бытом крестьянина, сельского человека.
Ход урока:
Учитель:- Вы любите путешествовать? А давайте сегодня мы с Вами отправимся в путешествие.
В самом деле, ведь мы можем отправиться в любую сторону, куда глаза глядят, подмечая природные особенности данной местности, попасть в деревню или село любой области, прогуляться по окрестному полю или лесу, заглянуть в настоящую русскую избу. А вдруг нам повезёт, и мы попадём на какой-нибудь праздник?
Услышим песни наших бабушек и дедушек. Увидим игру задорных ребятишек, резвящихся на полянке, и вместе с ними поиграем. И если вы немного прислушаетесь, то сможете услышать звуки природы, понять и запомнить то, что вокруг нас произойдёт.
Давайте силой своего воображения попробуем раздвинуть стены нашей комнаты и…на волю, в лес или в поле! Итак, в путь!
Ребята имитируют движения ходьбы по листьям, камням, песку. Ритмические упражнения под музыкальное сопровождение.
- А тут и дышится и видится всё по-другому. Попробуй-ка, окликни своего приятеля, который успел уже добежать до опушки.
Проведение игры «Отзовись в лесу», - Лена ау…, Катя ау….
- А получается, будто голос по ветру пустил – привольно, свободно, протяжно и звонко струятся гласные. А трава под ногами? Она разве просто растёт? Она стелется-расстилается.
Звучат музыкальные фрагменты народных песен, звуки леса, домашних животных.
1. Лес
2.Ручеёк журчит
3.Жаворонок
4.Соловей
5. Крик петуха, куры вышли погулять.
- Пришли в деревню, а вот и гармонист сидит на завалинке, наверно наигрыш свой любимый играет.
Звучит наигрыш «Сени». Раздаются народные инструменты и ребята подыгрывают гармонисту.
(сени - не жилая часть дома, соединяющее жилое помещение с крыльцом).
- Давайте выйдем с вами на полянку, где детки резвятся.
Разучивание игры: «Чижик», «Я сижу, горю, пылаю»
Заключительная часть занятия: обобщение пройденного на занятии
- На завалинках, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели,
И водили хоровод.
Быт людей отмечен веком, поменялся старый мир,
Нынче все мы по сусекам,
Личных дач, своих квартир.
Наш досуг порою мелок
И чего нам говорить,
Скучно жить без Русской песни,
Без традиций старины.