Путешествие в мир природы.
Познавательная игра по творчеству писателя-натуралиста В.В.Бианки для учащихся 3 А класса
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по творчеству В. Бианки.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Во вселенной находится множество планет, но есть среди них самая близкая для нас, самая прекрасная. Это планета Земля. Природа планеты Земля богата всевозможными красками и ароматами, она дарует жизнь и восхитительные минуты счастья. Глоток родниковой воды, живительный солнечный луч и чарующий аромат растений, пленяющее пение птиц и волнующие картины ландшафтов, порыв весеннего ветра и капля летнего дождя – вот нити, связывающие человека с природой, питающие и врачующие его.
1 чтец:
«Зелёная страна»
Я люблю побродить по зелёной стране
Здесь друзей заводить очень нравится мне.
На сюрпризы горазд молчаливый народ.
И за то, что отдаст, ничего не берёт.
2 чтец:
В той стране благодать, удивительный свет
Вот бы нам разгадать: в чём тут главный секрет?
Загляни-ка со мной в эту славную жизнь.
И с Зелёной страной навсегда подружись.
( Е.Серов)
Ведущий:
Сегодня, дорогие друзья, мы совершим путешествие в мир природы замечательного писателя-натуралиста Виталия Бианки. Знакомьтесь, на доске вы видите его портрет. Виталий Валентинович Бианки родился 12 февраля 1894 года в Петербурге, в семье известного учёного биолога. Обстановка, окружающая будущего писателя с детства, на всю жизнь пробудила в нём интерес к родной природе.
С малых лет он становится постоянным посетителем Зоологического музея Академии наук. Здесь, в этом застывшем мире собранных со всего света животных, зародились первые детские мечты: «Не верил я неподвижности этого удивительного собрания животных. В душе поднимался бунт: так мучительно хотелось, чтобы птицы пели и летали, чтобы звери бегали, чтобы всё ожило. Вот узнать бы такое слово, чтобы разом всех расколдовать! Как же тянуло от этого мёртвого мира в лес, в луг, на волю, живую волю!»
В. Бианки высоко чтил законы природы. Любимым занятием будущего писателя стали прогулки в лес, наблюдения за живой природой. Прежде чем писать книги, Бианки стал биологом, много путешествовал, побывал в разных уголках нашей страны.
Давайте и мы совершим путешествие по его книгам.
Для начала перечислите, пожалуйста, какие рассказы В.Бианки вы прочитали. Молодцы, ребята.
А сейчас мы проведём литературную викторину и узнаем, кто же из вас прочитал больше рассказов Бианки.
Участники викторины разбиваются на две команды. По очереди каждой команде задаётся вопрос. За правильный ответ команда получает жетон.
Конкурс « Угадай, кто это?»
Вопросы первой команде: (За каждый правильный ответ команда получает жетон)
1. «Он потерял всякий страх перед собаками. Как где увидит, так и несётся навстречу – кусаться. Храбрей волчонка стал. Соседские собаки все его боялись. Кто это? Почему автор назвал его скандалистом? (Зайчонок. «Лупленый бочок»)
2. « Из прибрежных кустов высунулась толстая звериная башка, в лохматой шерсти блеснули зелёные глазки. А сам – то он ещё маленький,- с новорожденного телёнка, да смешной такой: на коротких лапах, хвостишко куцый.»
Что же хотел найти этот зверь в ласточкином гнезде, и что с ним случилось? ( «Мишка – башка»)
3. « Она сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Щенок – прыг!- и ухватил за хвост. А она извернулась, хвост в зубах у него оставила, а сама под камень» ( Ящерица. «Первая охота»)
4. «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли – и – один воздух вышел из них. Никакого пения». (Лягушки. «Кто чем поёт?»)
5. «Вдруг в лесу из кучи хвороста, как пузырёк из лужи, выскочила крошечная птичка ростом в сосновую шишку; носик востренький, тельце орешком, хвостик торчком.» ( Задерихвост)
6. «Он такой маленький, побежал охотиться на диких зверей и птиц. Куда же все они подевались?» («Первая охота». Щенок)
7. «Один крошечный Жучок идёт себе по земле и никуда не прячется. Догнал его Щенок, хотел схватить, а Жучок остановился, да как пальнёт в него липкой едкой струйкой - прямо в нос попал!» (Жук-бомбардир. «Первая охота»)
Вопросы второй команде:
8. « Вдруг упал с дерева чёрный комок шерсти, приподнялся с земли и пополз на локтях. Оказалось, это не локти, а сложенные крылья. Повернулся комок боком- сзади у него звериные лапки и хвост , а между хвостом и лапками кожа натянута» (Летучая мышь. «Чьи это ноги?»)
9. Что за птички такие? У них всё наоборот: отец сидит на гнезде, выводит птенцов, а мать летает, путешествует? От кого и как спас мальчик такую птичку?
(Плавунчик)
10. Вспомните приключения рака и скажите: где он зимует?
(«Где раки зимуют»)
11. В каком рассказе прилетела Муха к человеку и стала требовать для себя хвост – «для красоты». Есть ли такие звери, птицы которым хвост нужен для красоты? Для чего, например, нужен хвост рыбам, дятлу, корове ?
(«Хвосты»)
12. Ах, какой ловкий Комар ! Никто не мог его поймать. Кому же он достался? («Росянка - Комариная смерть»)
13. Кто же спас медведя от верной гибели? (Муха)
14. Почему некоторых зайчат называют листопадничками? (Потому что они появляются на свет осенью, во время листопада)
Игра литературное лото:
Ведущий: Перед вами карточки с названиями произведений Виталия Бианки и жетоны с именами главных героев этих рассказов. Необходимо сопоставить героев рассказа и название произведения. По 1 игроку из каждой команды берут жетоны и по сигналу учителя закрывают соответствующие карточки. Тот игрок, что быстрее закроет все карточки – выигрывает.
Примерный вид карточки:
Лесные домишки 1 | Синичкин календарь 8 | Приключения Муравьишки 3 | Терентий-Тетерев 6 |
Где раки зимуют 5 | Теремок 4 | Как Муха от смерти Медведя спасла 7 | Кто чем поёт ? 2 |
Примерный вид жетонов:
Береговушка, Зуёк, лесной голубь Витютень, Иволга, Пеночка 1 |
Аист, Выпь, Дятел, Шмель, Саранча, Бекас 2 |
Землемер, Муравьишка , Паук , Жужелица, Жучок – Блошачок 3 |
Дятел, Сыч, Скворец , Белка , Куница, Медведь, пчелиный рой 4 |
Хозяйка, рак, котёнок, водяная крыса 5 |
Лисица, куница, тетерев 6 |
Сысой Сысоич, Муха, Медведь 7 |
Старый Воробей, Синичка, Лесная Мышь, Заяй-беляк, Ледоломка, Соловей 8 |
Примечание: номера на жетонах не указываются, это подсказка для учителя.
Конкурс «Угадай птицу»
Ведущий: С помощью моих подсказок вы должны угадать названия птиц, изображённых в книге Бианки «Лесная газета».
Вопросы игрокам первой команды:
- Вот очень большая белая птица с длинной-длинной шеей, крылья позади, хвост мал, ног не видно…(Лебедь).
- Крылья посередине, спереди шея как палка длинная, сзади ноги, тоже как палки длинные…(Журавль).
Вопросы игрокам второй команды:
- Птица, похожая на первую, но поменьше, серая, шея короче (Гусь).
- Крылья горбом, ноги сзади, как палка, а шея с головой – как поваленный на спину вопросительный знак (Цапля).
Конкурс «Чей нос лучше?»
Ведущий: на карточках изображены носы трёх разных птиц. Одна из них питается насекомыми, другая - зернами растений и ягодами, третья зверьками и птицами. Скажите, как по носу узнать, чем питается птица? (Командам раздаются карточки. Кто быстрее ответит - та команда побеждает).
Ответы детей: у той птицы, что питается зёрнами растений и ягодами, толстый и твёрдый клюв, чтобы крушить косточки. У той, что питается насекомыми, тоненький слабый клюв. У хищной птицы клюв крючком, чтобы разрывать мясо.
В. Бианки “Хвосты”.
- Сейчас мы вспомним ещё одно произведение Бианки “Хвосты”, и проведём
“Хвостатую викторину”.
Викторина:
Его хвостик летом серый, а зимой белый (заяц).
Её хвост похож на хлыст, им здорово отгонять кусачих насекомых (корова).
Нос пяточком, хвостик крючком (свинья).
Её пушистый рыжий хвостик весело мелькает между зелёных веток и служит своей хозяйке парашютом во время прыжков (белка).
Про трусишку говорят, что он дрожит, точно её хвостик (овца).
Он ловил хвостом рыбу в проруби (волк).
У этого великана нос намного длиннее, чем хвост (слон).
Её длинный пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на снегу (лиса).
Для этого речного строителя его хвост является и рулём и веслом, в нём же он накапливает жир на зиму (бобр).
Одни взмахом хвоста – она разбила золотое яичко (мышь).
Сапоги со шпорами, хвост с узорами (петух).
Эта птица на своём длинном хвосте “разносит новости по лесу” (сорока).
Отгадывание кроссворда.
– У нас осталось ещё одно задание, отгадать кроссворд про животных и прочитать ключевое слово.
1. На овчарку он похож:
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
2. Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрища. (Лиса)
3. Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (Дятел)
4. Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, жёлуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грузен был… . (Кабан)
5. Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Лось)
6. Пусть я птичка - невеличка;
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь)
7. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь, под крышей, обитаю,
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … . (Воробей)
8. Вот так звери!
Нор не роют,
Но зато плотины строят.
Все они одеты в шубы,
Инструмент не пилы – зубы. (Бобры)
9. Спиною зеленовата,
Животом желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
10. Какая птица в лесу обитает,
Всем своё имя она называет? (Кукушка)
11. Стройный, быстрый,
Рога ветвистые,
Носится весь день,
Кто это? (Олень)
12 Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
13. До чего цветы в садах
Буйно расцвели!
Распевают песни в них
Звонко… . (Соловьи)
- Должно получиться ключевое слово “Виталий Бианки”.
Ключевое слово?
11. Итог.
Мы сегодня познакомились с замечательным детским писателем Виталием Валентиновичем Бианки. Я приглашаю вас в библиотеку, где вы можете взять книги этого писателя и прочитать сами. А ещё я хочу пожелать вам быть внимательными к окружающей природе, беречь и любить её.
Блицтурнир:
Ведущий: ребята, пришло время не только показать свою начитанность, но и проверить вашу реакцию. Поэтому отвечать на вопросы надо быстро.
Вопросы первой команде:
Кто поёт воздушными пузырьками? (Лягушка)
Назовите самую маленькую птичку в мире (Королёк, Крапивница).
У кого уши на ногах? (У кузнечика).
Какая птица кричит драной кошкой? (Иволга).
Какая рыба вьёт гнездо? (Колюшка)
Кто дважды родится, один раз умирает? (Птица).
Вопросы второй команде:
Что за трава, которую даже слепые знают? (Крапива)
Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Гусеница, куколка, бабочка).
Что в воде родится и воды боится? (Соль).
Чем питается зимой жаба? (Ничего. Она спит).
Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Темный т.к. темные цвета быстрее поглощают солнечные лучи)
Почему весной не забивают пушных зверей? (Весной пушные звери линяют, у них плохое качество меха. И ещё весной у них рождаются детёныши).
Подведение итогов и награждение победителей (подсчитывается количество жетонов у каждой команды)
Ведущий:
- Молодцы, ребята. Чувствуется, что вы внимательно читали книги В.В.Бианки и многому научились. И главное вы поняли что природа – это бесценный дар и её нужно беречь. А ещё я хочу пожелать вам быть внимательными к окружающей природе, беречь и любить её.