СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в мир профессий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания учащихся о профессиях. Показать значение труда в жизни каждого человека.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в мир профессий»

Тот, кто не знает, в какую гавань он плывёт,

для того нет попутного ветра.

Сенека

Тема: «Путешествие в мир профессий».

Цель: Закрепить знания учащихся о профессиях. Показать значение труда в жизни каждого человека.

Задачи:

– расширять представления о различных сферах труда, мире профессий.

– развивать навыки работы в группе, умение отстаивать свою точку зрения

– воспитывать уважительное отношение к людям труда

Тип урока: обобщение и систематизация изученного. Урок- игра.

Формы работы учащихся: групповая.

Методы и приёмы: словесные (рассказ, беседа), показ, практикум, обобщение. Наглядность и оборудование: компьютер, раздаточный материал, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация.

Методические рекомендации в игре участвуют две команды, учитель, зрители.


Ориентировочное время: 40 минут.


Ход занятия.

I. Организационный момент.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Здравствуйте!!!

Я хотела бы знать с каким настроением вы пришли на урок.

Дорисуйте смайлики своего настроения. (хорошее, плохое, нейтральное).

(Наклейте на лист бумаги).

Вам необходимо разделиться на две команды. У кого были смайлики жёлтого цвета садятся за правый стол у кого белого за левый стол.


Тот, кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет попутного ветра.

Как можно объяснить это высказывания?


На уроках технологии мы знакомились с рабочими профессиями. Говорили о значимости этих профессий в нашей жизни. И сегодня в игровой форме мы вспомним эти профессии. Выясним, какие профессии востребованы в России и Курганской области.


На столе находится разрезанная картинка с профессией ваша задача ее собрат. Какая профессия у вас получилась. (строитель, повар) Так и будут называться ваши команды. Строители и Повара

Теоретическая часть.

Ребята как вы думаете, сколько существует в мире профессий.

(Были названы разные числа).

В 17 веке на Руси было всего 200 разных профессий. Теперь только в промышленности и строительстве насчитывается 3 тыс. А ведь это не считая сельского хозяйства, транспорта, сферы обслуживания. Специалисты утверждают, что сейчас в мире существует более 40 тыс. различных профессий и специальностей.

Чтобы, определиться в жизни надо узнать о профессиях как можно больше.

Я предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в путешествие по островкам.

На каждом острове ваша команда будет выполнять задание, за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны.

1 остров «Реклама профессии». Ваши команды называются «Строители» и «Повара ». Командам необходимо за кон­кретно отведенное время (например, 3 минут) приду­мать устную рекламу к данной профес­сии. После выполне­ния задания команды должны защитить рекламу своей профессии.

Молодцы справились с заданием, получите по жетону.

Отравляемся в дальнейшее плаванье и подплываем к следующему острову.

2 остров «Самая - самая»

В конверте на бумаге вам буду предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны будете дописать те профессии, которые, по вашему, в наибольшей степени данной характеристике подходят. На выполнение дается 3 минуты

1 команда «Строители»

- "самая зеленая профессия",

- "самая сладкая профессия",

- "самая волосатая профессия".

- самая детская профессия


2 команда «Повара »

- "самая смешная профессия",

- "самая подземная профессия",

- "самая воздушная профессия".

- самая подвижная профессия

Как Вы думаете самые востребованные профессии в 2019 г. в России

Слайд

«Самые – самые» востребованные профессий в 2019 г. в России:


Молодцы справились с заданием, получите по жетону.

Продолжаем наше путешествие


3 остов «Угадай профессию » Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать. Первый вопрос команде «Строители»

1. Рисунок, проект, план, город, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)

Второй вопрос команде «Повара»

2. Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)

3. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр)

4. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)

5. Земля, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)

6. Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)

7. Стройка, кирпич, бетон, конструкции, свежий воздух, стена, кладка. (Строитель)

8. Ремонт, трубопровод, отопление, водопровод, авария, слесарный инструмент. (Слесарь-сантехник)


Мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно востребованных в нашей области, стране и мире.

Вам предлагается следующая работа необходимо проанализировать данные таблицы «Востребованные профессии в Курганской области»

Востребованные профессии в Курганской области на 1 февраля 2019 г. по данным главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Слайд

Продолжаем наше путешествие

остров «Сказочных героев»

 У сказочных персонажей, героев мультфильмов тоже бывают профессии. Командам предлагается отгадать профессии сказочных героев. За каждый правильный ответ получите жетон. Первый вопрос команде «Строители»

  1. Кем был Печкин – из Простоквашино? (почтальон)

  2. Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки (доктор)

  3. Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? (рыбак)

  4. Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» (столяр)

  5. Назовите профессии двух сестер – злодеек из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина (ткачиха, повариха)

  6. Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (строитель)

  7. Профессия хитрецов из сказки Андерсена «Новое платье короля» (портные)

  8. Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»? (купец)

  9. Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)

  10. Кто спас Красную Шапочку? (охотники)

Ребята скажите, пожалуйста, где можно приобрести профессию?

Слайд

4 остров «Загадки о профессиях»

(команды по очереди вытягивают и отгадывают загадки).


Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони - на руле.

(Тракторист)


Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире.

(Каменщики)


На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака.

(Крановщик)

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(Парикмахер)


Летают пальцы птицами –

Поток струится ситцевый.

Летают пальцы пчёлками –

Поток струится шёлковый.

(Ткачиха)




На станке детали точит

Этот кадровый рабочий.

Без его умелых рук

Не собрать ни танк, ни плуг.

(Токарь)


Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)


Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит...

(шофер)

Молодцы справились с заданием, получите по жетону.

остров «Алфавит профессий»


В начале нашего путешествия я вам сказала, что существует 40 тыс. профессий.

И на каждую букву алфавита можно назвать очень много профессий и специальностей.

Та команда, чей ответ был последним тот и получит жетон.

Заключительное слово.

Наше плаванье подходит к концу. Сейчас каждая команда подсчитает заработанные жетоны. Вручаю диплом команде « » за лучшие знания профессий.

Сегодня на уроке мы вспомнили рабочие профессии и не только. Выяснили, какие профессии востребованы в России, Курганской области.


Рефлексия.

В начале урока вы отобразили свое настроение на смайлике. И в завершении я снова хотела бы увидеть ваше настроение в конце урока.

Дорисуйте смайлик вашего настроения в конце урока.

(На бланках, заранее подготовленных, дети высказывают свое мнение об услышанном на уроке.)

Продолжите, пожалуйста, фразу:

• Я научился……………………………………………………………

• Было интересно…………………………………………………….

• Было трудно………………………………………………………..

• Заставило задуматься………………………………………………

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки.


Кем бы ни пришлось

По жизни стать вам:

Ученым, инженером иль врачом –

Вложи в профессию свою ты душу

И не жалей, конечно, ни о чем.

С тобой удача в жизни пусть шагает –

Спортсменом иль шофером будешь ты –

Работа пусть приносит только радость

И в жизни будет больше доброты.