Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
2-Сибирцевская средняя общеобразовательная школа
Урок технологии
Тема: Путешествие в мир животных. Божья коровка.
Учитель: Чоломова Алёна Геннадьевна
2017 год
Цель: Познакомить с жизнью божьей коровки. Создание коллективной композиции в технике аппликация.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с жизнью божьей коровки, с технологией создания композиции из цветной бумаги и рисунков;
- расширять представление детей о новых приёмах работы;
- учить детей анализировать образец работы, планировать, контролировать выполнение своей работы.
Развивающие:
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;
- совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, точность, обязательность, бережное отношение к материалам и инструментам;
- воспитывать любовь к родной к природе, трудолюбие, добросовестность, эстетический вкус;
- формировать умение работать в коллективе и для коллектива.
Метапредметные результаты образования:
Регулятивные УУД:
определяют цель работы с помощью учителя;
совместно с учителем формулируютучебную проблему;
учатся планировать учебную деятельность на уроке;
работают по предложенному плану;
находят информацию в необходимых средствах: в видеофильме, в схемах, в презентации, в рассказе учителя - для достижения цели урока;
учатся по ходу работы сверять свои действия с целью;
определяют успешность выполнения цели;
формулируют итоговый результат;
следуют инструкциям учителя.
Познавательные УУД:
понимают, что нужна дополнительная информация о божьих коровках для решения учебной задачи;
понимают откуда, из каких источников надо извлечь информацию (видеофильм, схемы, презентация, таблицы, словари и энциклопедии);
наблюдают и делают самостоятельные выводы о божьих коровках;
сравнивают и группируют живые предметы по нескольким основаниям;
находят закономерности в жизни божьих коровок;
определяют истинность или ложность информации о божьих коровках.
Коммуникативные УУД:
высказываютсвою мысль в беседе, в ходе выполнения задания в виде одного предложения или небольшого высказывания;
объясняют смысл отдельных слов («божьи коровки», «дети солнца» и т.д.) и словосочетаний;
учатся выделять информацию в неявном виде;
замечают, различают точки зрения на одно и тоже явление;
учатся выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
формируют умение договариваться и приходить к единому мнению в группе.
Личностныерезультаты:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация, бумага, клей, ножницы, бумага (А4), фломастеры и цветные карандаши.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
- Добрый день, ребята, уважаемые гости. Сегодняшний урок я предлагаю, как и всегда, начать с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Ведь недаром один из французских писателей говорил, что достаточно улыбки, чтобы все стало возможным.
Михаил Пляцковский
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
Постановка проблемы.
- Давайте ребята представим, что мы гуляем на лугу в тёплый весенний денёк. Закройте глаза. Кто же может проживать на нашем лугу?
- А вот этого жителя луга узнаете, отгадав загадку:
Красные крылышки в черный горошек,-
Круглое брюшко, шесть маленьких ножек.
Дома на небе имеются детки,
Ждут, когда мама сготовит котлетки.
Ушки-антенны на черной головке,
Что за жучок это? (божья коровка.)
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в мир животных и поговорим про божью коровку.
Открытие нового знания.
- Ребята, а что вы знаете о божьей коровке?
Видеофильм
Вопросы:
Почему птицы не едят божьих коровок?
Кого едят сами божьи коровки?
За что садоводы любят божьих коровок?
За что жучок получил такое название?
Как еще называют божью коровку? Кто запомнил?
Какого цвета бывают божьи коровки?
3. Погода и божья коровка.
- Ребята, а вы знаете, что по божьей коровке можно определять погоду? Как?
Слушайте: надо посадить божью коровку на пальчик и спросить: «Божья коровка будет вёдро или ненастье?» если жучок полетит, будет хорошая погода, нет – дождь или пасмурно.
4. Потешки о божьей коровке.
- Дети, а вы когда – нибудь наблюдали за божьей коровкой у себя на руке? Что вы при этом говорили?
Божья коровка Божья коровка
Улети на небо, Полети на небко
Принеси нам хлеба Там твои детки
Черного и белого Кушают конфетки
Только не горелого Всем – всем по одной
А тебе ни одной.
- И тут ребята, надо быстренько загадать желание в голове, про себя, подуть на божью коровку и она улетит к солнцу и ваше желание должно сбыться, может не сейчас же, а немножко позже.
Физкультминутка
Божья коровка (ритмично покачивают ладонями),
Улети на небо (делают взмахи кистями рук)
Принеси нам хлеба (машут кистями рук на себя)
Черного и белого (ритмично хлопают в ладоши)
Только не горелого! (грозят указательным пальцем).
Первичное закрепление.
1.- Работаем в группах. Повторим правила работы в группе.
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
2. Техника безопасности при работе с ножницами, клеем.
-Посмотрите на образец. Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы?
-Проверьте глазами, что должно лежать у вас на партах: цветная бумага, простой карандаш, ножницы.
- Назовите основные правила при работе с ножницами.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
- Я предлагаю вам 2 варианта жучка.


- Кроме хорошо известной нам красной окраски с семью точками, в природе встречаются коровки и других цветов. Можете придумать новую яркую раскраску для наших любимых жучков. А может у нее на спинке, вместо круглых точечек будут цветочки, а сама она станет оранжевой или голубой.
Самостоятельная работа под музыку.
Итог урока.
- Каждая группа заселит свой лужок божьими коровками, чтобы в нашем классе не водились вредители. Один представитель из группы прочитает небольшое стихотворение о божьей коровке.
Коровки бывают разные:
Оранжево – жёлтые, красные,
Как пуговки, в чёрную крапинку,
На травке, как красные капельки.
И я ту коровушку Божию
Днём летним, погодой хорошею,
Тихонько возьму на ладошку,
Чтоб взлётную сделать дорожку.
И Божья коровка поймёт,
С ладошки моей упорхнёт. Любовь Шайтанова
Чёрная головка, в крапинку бока,-
Божья коровка, дай молока!
Дам тебе я хлеба целый каравай,
И тогда на небо к деткам улетай.
Пожуют пусть хлеба вместо молока,
Поживут средь неба, словно облака.
Маленькие, в крапинку,
В маменьку, да в папеньку. Л.Сафонов
Красная косынка
В черненький горошек,
Мне ладонь щекочут
Шесть веселых ножек.
Добралась до пальца –
И взлетела в небо.
Принесет, наверно,
Мне на ужин хлеба. Клара Жабова
Божья коровка ползет по ладошке. Красная капелька - глазки и ножки, Два серебристых прозрачных крыла - Может, ты эльфом когда-то была? Может, парила в саду над цветами? Может, вы были большими друзьями С солнышком, что на рассвете встаёт? Может, оно тебя любит и ждёт? Нет, не могу посадить я в коробку Эту чудесную Божью коровку... Тихо шепчу: - Возвращайся домой! И на прощанье машу ей рукой. Надежда Смаглий
- Прикрепляем божьих коровок к доске, любуемся нашим лугом. Красота! Если божья коровка приземлилась на вас – радуйтесь – это к удаче. Пусть наши божьи коровки принесут вам удачу!
Рефлексия.
- Работа какой группы вам понравилась больше всего? Добавьте на лужок бабочку.

Домашнее задание.
- В свободное время наблюдайте за изменениями в природе, за жизнью нашего жучка и других животных.