СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в музыкальный театр. Балет

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: дать представление о музыкально-сценическом жанре «балет» и познакомить учащихся с балетом-сказкой П.И. Чайковского «Спящая  красавица»

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в музыкальный театр. Балет»

3 кл

Тема: «Путешествие в музыкальный театр. Балет».

Цель урока: дать представление о музыкально-сценическом жанре «балет» и познакомить учащихся с балетом-сказкой П.И. Чайковского «Спящая красавица».

Задачи урока:
научить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое
эстетическое наслаждение;
учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;
развивать умения определять в балете тот или иной танец, слышать его образное содержание;
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней,желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Орг. момент

 






актуализация








Целеполагание


 

 

 

Изучение темы урока

 

 

 

 
















первичное осмысление и закрепление



Рефлексия 

 

Активизировать внимание учащихся



С какой оперой мы познакомились на прошлом уроке? («Садко»).
- Кто сочинил эту оперу? (Николай Андреевич Римский-Корсаков).
- Какой музыкальный жанр нас привел в оперу? (В оперу нас привела песня).
- Так что же такое опера? Дайте определение. (Опера – музыкально-драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра).
- Что лежит в основе оперного спектакля? (Литературный сюжет).
- Что стало бы с оперой, если бы исчезла литература? А литература?




Знаете ли вы, что такое балет?






  • Знакомство с жанром балета.

  • История развития балетного искусства.

  • Основные понятия жанра.



тематическое разнообразие балета:

  • эпические;

  • лирические;

  • драматические;

  • лирико-эпические;

  • лирико-драматические;

  • эпико-драматические;

  • балет – поэма;

  • балет-сказка;


Работа по учебнику:

  • Узнать о балете «Спящая красавица»

  • Либретто балета



Слушание музыки и беседа.


Так что же такое балет?

- В чем разница между балетом и оперой?

- Какой же музыкальный жанр нас привел в балет? (Танец).

- Ребята, а как чувства передаются в балете? (С помощью мелодии, интонации, мимики, жестов, движения артистов).


Актуализация внимания учащихся

 

 Формулирование учащимися  цели урока и цели саморазвития с последующей записью в тетрадь


 


 

 Выдвигают гипотезы, аргументируют свое мнение, участвуют в учебном диалоге. 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в учебном диалоге.




 





Отвечают на вопросы учителя, корректируют выступления одноклассников.

 









Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к муз. произведениям.

 Отвечают на вопросы учителя, корректируют выступления одноклассников.

Коллективная исполнительская деятельность.


Участие в учебном диалоге.


Личностные (самоопределение,), 

Познавательные: (общеучебные) коммуникативные.

 (планирование)

Регулятивные (целеполагание), 

 

Познавательные: (логические)

 коммуникативные.

 (взаимодействие с учащимися)

Регулятивные (коррекция)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)


Познавательные: (логические),

 


Познавательные: (действия  решения проблемы) регулятивные (планирование), коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли).

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли).

Регулятивные (коррекция и оценка)

Личностные (нравственно- этическое оценивание), Регулятивные (коррекция и оценка, саморегуляция), коммуникативные