Урок математики в 1 классе
«Путешествие в осенний лес»
(Повторение и закрепление изученного)
Цель урока: повторить и закрепить знания, приобретенные детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10.
Задачи: совершенствовать навыки устного счёта в пределах 10; закрепить умение сравнивать числа и выражения, навыки решения задач; повторить названия геометрических фигур и линий; развивать память, внимание, логическое мышление, навык самооценки; воспитывать интерес к математике, любовь к родной природе.
Оборудование: презентация, рабочие листы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
Ребята, урок сегодня у нас необычный, на нашем уроке присутствуют гости, повернитесь к ним, улыбнитесь. Итак, начинаем урок математики.
Слайд 1
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать. (Дети)
Учитель: Наши гости принесли нам письмо, хотите узнать от кого оно? (Ответы детей)
- Хорошо.(Открываю конверт)Читаю:
«Здравствуйте, ребята, я приглашаю Вас к себе в гости в осенний лес, а на пути вам встретятся мои друзья, лесные жители. И вам необходимо выполнить математические задания моих друзей. Когда выполните все задания, то узнаете, кто я такой».
Учитель: Ну, что ребята, вы хотите отправиться в гости к таинственному лесному жителю в осенний лес? Хотите узнать, кто же нас пригласил? (Ответы детей) Тогда, я предлагаю вам отправиться вместе со мной. Слайд 2 (Тема урока: Путешествие в осенний лес).
Как вы думаете, что за математические задания мы будем выполнять? (Ответы детей)
Слайд 3 (цель: повторение и закрепление изученного)
Будем повторять то, что изучили на уроках математики, закрепим наши знания. Возьмём с собой рабочие листы и в дорогу.
Слайд 4 (Картинка осеннего леса)
Дружно по лесу гуляем (Шаги на месте)
И листочки собираем. (Наклоны вперед)
Собирать их каждый рад,
Просто чудный листопад! (Прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Учитель: Вот мы и пришли.
Как вокруг сказочно красиво!
1. Повторение последовательности чисел от 1 до 10
Учитель:
- Посмотрите, кто нас встречает?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу….. (Белка) Слайд 5
- Очень подвижная и энергичная белка приготовила нам задания.
- Возьмите рабочие листы, подготовьте цветные карандаши. Приступим к выполнению заданий.
- На рабочих листах запишите числа от 1 до 10.
- Обведите красным карандашом число, следующее за числом 5; следующее за числом 2. (6, 3)
- Обведите зелёным число, предыдущее для числа 8; предыдущее для числа 10. (7, 9)
- Обведите жёлтым число, которое стоит между числами 1 и 3; 4 и 6 (2, 5)
- Проверим. Слайд 6
- Найдите рядом с белочкой кружочек.
- Раскрасьте его:
если вы не допустили ни одной ошибки – зелёным;
если вы допустили 1-2 ошибки – жёлтым;
у вас было много ошибок, вам нужна помощь – красным;
- Молодцы, ребята! Белочка вами очень довольна. Прощаемся с ней и идем дальше.
2. Повторение названия геометрических фигур и линий;
А вот и следующий друг нашего лесного жителя.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Кто это, ребята? (Медведь) Слайд 7
Учитель: Правильно, это медведь и он нам принес задания.
- Надо найти луч и рядом в клетке поставить цифру 1, точку - 2, отрезок - 3, прямая линия - 4, кривая линия - 5, квадрат - 6, треугольник – 7.
Проверка. (Один ученик называет ответ.)
- У кого все так поднимите руки. А кто не согласен? Проверим, как должно быть. Слайд 8 (1) - 6, 2) - 7, 3) -2, 4) - 3, 5) – 4, 6) -5, 7) - 1
- Оцените свою работу и раскрасьте кружок рядом с медведем:
у вас всё получилось – зелёным;
почти всё получилось - жёлтым;
не очень хорошо получилось, вам нужна помощь – красным;
- Медведю понравилось, как вы выполнили задание. Идем дальше.
3. Повторение состава чисел.
- Кто это?
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(Лось)
Слайд 9
Лось тоже приготовил для нас задание. Нужно дописать цифры в окошечках.
(Дети в рабочих листах дописывают цифры в окошечках).
- Проверим. Слайд 10
- Итак, оцените свою работу. Раскрасьте кружочек рядом с лосем
если вы не допустили ни одной ошибки - зелёным;
если вы допустили 1-2 ошибки - жёлтым;
у вас было много ошибок, вам нужна помощь - красным.
4. Физкультминутка
- Смотрите, ребята, кто это?
Серенький зверёк лесной,
Словно столбик под сосной,
Замер посреди травы –
Ушки больше головы! (Заяц) Слайд 11
- Заяц предлагает нам отдохнуть и сделать вместе с ним зарядку. Слайд 12
- Молодцы! Отдохнули, и нас уже ждёт следующий друг таинственного лесного жителя.
5. Увеличение и уменьшения числа на несколько единиц.
Отгадайте, кто он?
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь – лесной…(Кабан) Слайд 13
- Кабан тоже хочет проверить ваши знания: итак, 5 увеличьте на 1, 3 уменьшить на 2, 4 уменьшить на 1, 7 увеличить на 2.
- Проверьте и оцените себя. Слайд 14: (5 +1 =6, 3 - 2=1, 4 - 1=3, 7+ 2=9) Раскрасьте кружок рядом с кабаном:
если вы не допустили ни одной ошибки - зелёным;
если вы допустили 1-2 ошибки - жёлтым;
у вас было много ошибок, вам нужна помощь - красным.
6. Сравнение чисел и числовых выражений.
- Ой, ребята, а это кто к нам на встречу спешит?
Знают всё о ней соседи,
Ведь живут в одном лесу.
Знают волки и медведи
Про обманщицу … (Лису) Слайд 15
- Ребята, лисица предлагает нам выполнить задание: сравнить числа и числовые выражения
(В рабочих листах дети вписывают в пустых клетках знаки ,
-А теперь проверьте себя. Слайд 16
-Раскрасьте кружок рядом с лисой:
если вы не допустили ни одной ошибки - зелёным;
если вы допустили 1-2 ошибки - жёлтым;
у вас было много ошибок, вам нужна помощь - красным.
7. Решение задач.
А вот и следующий друг таинственного лесного жителя. А кто же он?
Он живет в громадной стае,
Как собака, но не лает,
И зубами щелк да щелк.
Кто же это, дети…(Волк) Слайд 17
Волк предлагает решить нам задачки. Решим? (Ответы детей) Для решения задач объединимся в группы. Ответ записывайте на карточках, пропуская клетку после каждого числа:
Ветер осенний по полю летал. Ветер с деревьев листочки срывал,
Шесть тополиных летят впереди, два с березы летели с вдали,
Сколько листочков летает теперь, кто ответит нам поскорей? (8)
Три больших, четыре маленьких,
Маленьких, удаленьких —
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят? (7)
К медвежонку в день рожденья
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок,
Кабаненок и бельчонок.
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех гостей! (9)
Проверим. Слайд 18
- Раскрасьте кружок рядом с волком:
если вы не допустили ни одной ошибки - зелёным;
если вы допустили 1-2 ошибки - жёлтым;
у вас было много ошибок, вам нужна помощь - красным.
IV. Итог урока
Учитель: Ребята, кажется, я вижу нашего таинственного лесного жителя. Кто же это таинственный лесной житель?
Он и днем, и в час ночной
Охраняет лес родной,
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали… Слайд 19
- Правильно, ребята, это Лесовичок звал нас к себе в гости.
Понравилось вам в осеннем лесу? (Да) Кого вы встретили в лесу? (Ответы детей) Какие задания вам понравились, а какие вызвали трудности? (Ответы детей)
- Сегодня мы побывали в гостях у Лесовичка и его друзей.
Мы с вами сегодня повторили и закрепили наши знания, полученные на уроках математики. Слайд 20. Как вы думаете, выполнена цель нашего урока? (Ответы детей)
- Ребята, наше путешествие закончилось. Лесовичок и его друзья очень довольны вами и дарят вам осеннюю песенку.
V. Рефлексия
- И мы с вами ребята сделаем подарок Лесовичку и его друзьям. У вас на партах лежат разноцветные листья.
Если у вас на уроке всё получилось, и вы довольны уроком, поместите на доску ЗЕЛЁНЫЙ листочек.
Если у вас почти всё получилось, но вы делали ошибки – ЖЁЛТЫЙ.
Если у вас было много ошибок, вам нужна помощь – КРАСНЫЙ.
Слайд 21 (Под песню «Осень, осень наступила» дети помещают ЛИСТЬЯ на доску.)
- Спасибо за работу. Урок окончен! (Звонок)