СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие в сказку «Теремок»».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. Закреплять счет в пределах 5; понятия «короче», «длиннее»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). 2. Развивать мышление,  зрительную память, внимание, счетные умения. 3. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость.

Интегрирование образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП, конструирование), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Просмотр содержимого документа
««Путешествие в сказку «Теремок»».»











Конспект

НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Путешествие в сказку «Теремок»».























Воспитатель: Ходакова А.Н









Цели:
1. Закреплять счет в пределах 5; понятия «короче», «длиннее»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
2. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.
3. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость.

Интегрирование образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП, конструирование), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», знакомство с кубиками Никитина.

Раздаточный материал: цифры от 1 до 5, полоски разной длины, математические наборы с счетным материалом и геометрическими фигурами, кубики Никитина и к ним схемы.

Форма деятельности: непрерывная образовательная деятельность с использованием ИКТ.

Форма проведения: фронтальная.

Развивающая среда: групповая комната.

Методические приемы: наглядно-зрительные (показ, описание), практический (игра).

Ход НОД.

Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями. Проходите и присаживайтесь на свои места.

- Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку «Теремок».

Основная часть.

Стоит в поле Теремок.
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала и спрашивает:

- Кто, кто в Теремочке живет?

А Теремок ей отвечает:

- Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит мое задание.

- Ребята, поможем мышке выполнить задание и попасть в Теремок?

-Да.

Задание 1. Мышка может попасть в Теремок только по короткой дорожке. На столах у вас лежат по две полосочки. Какая из двух полосочек короткая, а какая длинная? Как вы определите? (Синяя короче красной). Молодцы, ребята.

- Сколько зверушек теперь живет в Теремке? Покажите мне цифру.(1)

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота!

- Кто, кто в Теремочке живет?

А Теремок ей отвечает:

- Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит мое задание.

- Ребята, поможем лягушке выполнить задание и попасть в Теремок?

- Да.

Задание 2. Лягушка должна собрать волшебные бусы. Бусы не простые. Каждая бусинка имеет форму геометрической фигуры. Собирать нужно по образцу:

Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.

- Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада. Какие красивые бусы получились.

Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике.(2)

- Тут на опушку выскочил зайчик, а там ёлочки в ряд стоят.

Выбежал на опушку зайчишка…

Смотрит Теремок стоит.

Зайчишка спрашивает:

- Кто, кто в Теремочке живет? Не успели лягушка с мышкой ответить, Теремок их опередил:

- Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит мое задание.

- Ребята, поможем зайчишке выполнить задание и попасть в Теремок?

- Да.

Задание 3. На полянке растут елочки, а под ними грибочки. Положите на верхнюю часть полоски столько квадратов, сколько елочек вы увидели. А теперь сосчитайте грибочки и положите на нижнюю часть полоски столько же кружочков. Чего получилось больше, квадратов или кругов? На сколько квадратов больше? (на один) А что нужно сделать, чтобы и квадратов, и кругов стало поровну? (добавить кружок или убрать квадрат)

А с елочками и грибочками мы можем поступить аналогичным образом, чтобы сравнять количество елочек и грибочков? (да)

Молодцы, правильно справились с заданием и помогли зайчишке поселиться в Теремке. Зайчишка думает, что вы устали, помогая ему выполнять задание, и предлагает вам отдохнуть.

Физкультминутка с зайчишкой.

Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок - скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!

- Сколько зверушек теперь живет в Теремке? Покажите мне цифру.(3)

-Тише, тише не шумите,

Кто-то к нам идет сюда!

Ну, конечно же, лиса!

Лисичка увидала Теремок и спрашивает:

- Кто, кто в теремочке живет?

А из Теремка ей отвечают:

- Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит мое задание.

- Ребята, поможем лисичке выполнить задание и попасть в Теремок?

- Да.

Задание 4. Нужно украсить Теремок флажками. Лисичка украсила Теремок, но флажки все время куда-то исчезают.

Посмотрите внимательно, сколько флажков мы видим? Какого они цвета?

- Ой, а что случилось? (зеленый флажок пропал)

- Давайте проверим, и правда, не хватало зеленого флажка! Молодцы!

- И опять что- то не так! (пропал синий флажок). Молодцы, ребята!

- Сколько зверушек теперь живет в Теремке? Покажите мне цифру.(4)

- А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!»

А из Теремка ему отвечают:

- Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит мое задание.

- Ребята, мишка слышал, что вы можете помочь ему выполнить задания. Поможете?

-Да.

Задание 5. Нужно сложить узор по образцу, используя кубики Никитина.

-Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием, и помогли мишке поселиться в Теремке.

А теперь ответьте, сколько всего зверей живет в теремке? (5)

Рефлексия. Вот мы с вами и познакомились с необычной сказкой «Теремок».

Вам понравилась сказка? А помогать героям понравилось? Скажите, а у кого было самое трудное задание?

-Назовите зверушку, которая первой пришла к Теремку? (мышка)

- Назовите второго героя, которому мы помогли. (лягушка)

- А после зайчика кто пришел к Теремку? (лисичка)

Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня работали. Давайте попрощаемся с гостями.