СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну Челоковедение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну Челоковедение»

Путешествие в страну «Человековедение»

(Царство «Фантазии»)

Цели: 1.Образовательная -дать детям простейшие представления о воображении.

2.Коррегировать мышление и воображение на основе упражнений (представлений) воспитания эмпатий

Оборудование: чистые листочки для экспериментов, элементы геометрических фигур, карта, энциклопедия» животных».

Ход занятия.

Этапы


Содержания

Примечание

Вводная часть (5-7мин)





























Основная часть








Практичная часть
























































































Итоги.


















Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересное и необычное занятия. Сейчас вы все будете в роли фантазёров.

Вы раскроете свои мечты, побываете на необычной и удивительной стране, на которой возникнут и будут жить фантастические животные, самые фантастические растения вырастут на наших глазах и ещё много и много интересного. Но, как же мы туда попадём, если у нас нет карты. А теперь подумайте и скажите на чем мы отправимся в царство Фантазий. Для этого вам нужно отгадать загадку

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой.

Сам рисует, сам поёт.

Что же это?


И так мы с вами отправляемся на самолёте. Положите все, головки на парту и слушайте мой отсчет

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск!

Итак, наш самолёт поднимается все выше и выше. Мы летим очень высоко. И вот наш самолёт идёт на посадку, поэтому что мы прилетели с вами на эту планету. Здесь мы с вами проведём очень много различных экспериментов

и проведём, у кого из вас лучшие развито воображение. Кто мне скажет, что воображение?

Воображение, ребята, это своего рода мечта? Все мы когда-нибудь о чем-то мечтали. О чём же вы мечтаете, расскажите всем.

«Поляна зашифрованных


знаков»


1.задание.Раздаю ребятам разные элементы и чистые листы бумаги.

-Ребята, а сейчас вы должны дорисовать каждую фигуру так, как вы себе представляете это в полном виде, используя шаблоны, которые я вам раздала

«Клякса» что вы видите? Раздаю кляксы на листочках по количеству детей.

«Пик мечты»

2.задание.» Собери открытку»

-Нужно очень быстро собрать открытку в прежний вид. Как на 1-й открытки поместить в 1й 2 или 3 человека.

«Чудо зоопарк.»

3.задание. Ребята, вы должны подумать и нарисовать фантастическое животное, которое вы встретили на нашей планете. Придумать где оно живёт? Каким цветом? Чем питается?

План на доску.

«Озеро на строения».

4.задание. Нарисовать лицо человечков улыбающего, хмурого, удивленного.

«Таинственный остров».

5. задание. А сейчас поработаем по рядам.

1-й ряд опишет нам бабу Ягу.

2-й ряд водяного

3-й ряд домового

План на доску.1.Где живёт? 2. Какой нос? Глаза? Руки? 3.Какая одежда? 4.Добрый или злой?

«Гора рождения».

6.задание. Вот такой случай. Представте себе, что вы пришли на день рождение к приятелю, вам нужно вручить ему подарок и сказать опреде6лёные слова поздравления. Кто как это сделает?

«Загадочные линии».

7.задание.Нарисовать линии: быструю, короткую, загадочную, смешную, плавную, важную.

«Город мылян»

8.Ребята, пофантазируйте, какой вы представляете жизнь на планете в городе Малян, где живут не люди, а Мышляне.

«Море сочинялок»

9.задание.Сейчас мы с вами составим интересный рассказ. Я начну, а вы по 1ому предложению каждый будет продолжать. Например, жил был мальчик. Он был совсем непослушный, с ним никто не мог справится ...

«Скалы»

10.задание.А теперь ребята, представьте себе, что мы с вами плывем на красивом, огромном корабле и вдруг внезапно потерпели крушение (наткнулись на огромную скалу) и наш корабль полностью разбился. По фантазируйте, что мы будем делать если вспомнить сказки?

«Площадь стихов»

11.задания

ГРОМ Мыши

Скажи погромче Скажи потише

Слово гром – Шесть мышат-

грохочет слово, и сразу мыши

словно гром. зашуршат

Прочитайте стихотворение, так как вы себе представляете.

Театр юного зрителя

12.задание.Пройти вдоль класса походкой: балерины, солдатской походкой, жмут ботинки, медведя. На этом наше путешествие подошло к концу. Кто справился со всеми заданиями у того отличное воображение, его мы можем назвать фантазером. Давайте ещё раз вспомним на каких станциях мы побывали? Что нового узнали?

А сейчас пришло время возвращаться домой в школу. Закройте глаза мы с вами в самолёте. Он поднимается всё выше и выше, и вот наш самолёт идёт на посадку потому что вот она наша школа.





Р. Пауза звучит «спокойная музыка»















Самолёт

(под музыку)













сл. работа эксперимент опыт придумать изобразить.










Отмечаю интересные работы.






Две открытки





Энциклопедия животных






(Предварительные работы по сказкам)













сценка






У доски





Мылянка сделан из мыла












Знак SOS!










Стихи на доске.








Награждение эблем.