СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Путешествие в страну русского языка и литературы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" Путешествие в страну русского языка и литературы"»

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СШ №32 им. С.А. Лавочкина

г. Смоленска

Соловьева Елена Викторовна





Внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну русского языка и литературы», 6 класс


Цель игры: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 6 класса.

Задачи:

  • развивать познавательный и творческий интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла, эстетическое восприятие окружающей действительности;

  • расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать чувство коллективизма.

Оформление:


  • компьютер

  • мультимедийная презентация

  • музыкальное сопровождение

  • ручки и листочки

Ход мероприятия

Класс делится на две группы по 8-10 человек. Каждая группа выбирает капитана и по 1 человеку в жюри (можно пригласить старшеклассников для этой роли). Ведущими тоже могут быть учащиеся старших классов. Задания для конкурсов несложные, потому что главное – чтобы все ученики класса были задействованы и всем было интересно. Игра предполагает два домашних задания, которые дети готовят заранее в своих группах. Также заранее совместно с родительским комитетом готовятся призы, но так, чтобы все без исключения ребята были награждены (это могут быть оригинальные медали или необычные дипломы, фотографии с дарственной надписью и др.)

Слово учителя (ведущего):

Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Мы собрались сегодня в этом классе, чтобы провести внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по этим предметам, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем.

В конце нашего мероприятия вы должны будете назвать краткое народное изречение с назидательным смыслом, отражающее путь к источнику знаний.

Психологический настрой учащихся на игру.

Ученикам предлагается по картинкам «Солнышко», «Тучка» определить свое настроение. Учащиеся кладут на стол выбранную ими картинку.

Учитель продолжает:


Я такой, какой я есть.

Я могу быть большим

И могу быть маленьким,

Могу стать толстеньким и худеньким,

Но это неважно,

Потому что я такой, какой я есть

И это здорово!


  1. Представление команд. (Название, девиз.)

Например: «Веселые грамотеи», «Внуки Ломоносова».

(3-5 баллов)

  1. Разминка (по 10 вопросов каждой команде).

За каждый правильный ответ - 1 балл

Вопросы  для  первой  команды

Угадайте  слово  по  шутливой  характеристике

  • Не  цветы,  а  вянут;  не  белье,  а  их  развешивают  чрезмерно  доверчивые  и  любопытные.  Это…  ( уши).

  •   Ее  толкут,  носят  решетом,  в  нее  прячут  концы  нечестные  люди.  Что

это? (вода).

Вопросы-шутки

  • Что находится между школой и садиком? (и).

  • Чем кончается все? (Е)

  • Чего нет ни в капусте, ни в свекле, ни в реке, но есть в помидорах и в огурцах? (буква О).

  • Какую часть слова можно в земле найти? (корень)

Вопросы из уроков русского языка и литературы

  • Антоним к слову белый? (черный)

  • Жанр произведения «Илья Муромец и Микула Селянинович»?

(былина)

  • Сколько в русском языке глаголов-исключений II спряжения? (11)

  • Что изучается в разделе «Фонетика»? (звуки речи)



Вопросы второй команде



Угадайте  слово  по  шутливой  характеристике

  • Он    голове  у  несерьезного   человека,  его  советуют  искать  в  поле,  когда  кто-нибудь  бесследно  исчез… (ветер).

  •   Его  проглатывают,  за  него  тянут  или  дергают,  настойчиво  заставляя  высказываться. Что  это?  (язык).

Вопросы-шутки

  • Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

  • Какие корни не нужны растению? (Корни слов и математические).

  • Кто сколько бы не ел, сыт не бывает? (огонь)

  • Сколько полос на тельняшке? (две: белая и голубая)

Вопросы из уроков русского языка и литературы

  • Антоним к слову холодный? (горячий)

  • Жанр произведения И.С.Крылова «Свинья под Дубом»? (басня)

  • Сколько падежей в русском языке? (6)

  • Что изучается в разделе «Морфология»? (части речи)

3.Задание командам:

«Глаголы играют в прятки».

Найдите 10 спрятанных глаголов (они расположены в клеточках по вертикали и по горизонтали). Выпишите их, укажите спряжение.

Учитывается быстрота и правильность ответа.

(за каждый глагол – 1 балл; команде, первой справившейся с заданием, добавляется 2 балла за скорость).



К

М

Л

О

В

И

Т

Ь

Л

Р

М

Й

П

Е

Р

Е

Х

О

Д

И

Т

Ь

К

О

Т

С

Р

А

Г

А

П

А

Н

О

М

Е

И

Т

З

П

Р

И

С

О

Н

П

Т

Д

Е

Й

Р

И

С

М

С

Й

К

Ь

Е

Т

О

Л

Т

Н

Д

Т

И

Е

С

Т

Ь

Т

Н

Ь

П

Т

О

П

Е

Т

Ь

Р

И

О

Д

Ю

О

Я

Н

Й

Н

О

Т

Д

Ш

М

В

Я

Т

Ш

К

А

Н

А

О

П

Л

Ы

Т

Ь



(Ответы: по горизонтали: ловить, переходить, есть, плыть, петь; по вертикали: лететь, спать, вертеть, дарить, стоять).

4. Новые слова.
Задания командам: К  словам    левого  столбика  подберите  слова  из  правого,  образуя  новые слова.

(Учитывается быстрота и правильность, за каждое слово – 1 балл)


ВОЛ                          РАК
ПРИЗ                        ОВОД
ВИНО                       РИС

СЕНО                        ОКНО
САД                           ГРАД
КИПА                        ВАЛ

(Волокно, призвал, виноград, сеновал, садовод, кипарис).



5. Конкурс капитанов «Ума палата»

1. Самый известный толковый словарь русского языка, созданный в XIX веке. Его автор – талантливый человек: он служил морским офицером, врачом, чиновником, не был филологом по образованию, но стал им по призванию. Словарь включает в себя более 200 тысяч слов и 30000 пословиц, поговорок и загадок. Назовите имя составителя «толкового словаря живого великорусского языка». (Владимир Иванович Даль. Над созданием словаря он работал 50 лет.)

2. Кто был создателем первого русского алфавита? (Греческие миссионеры, просветители славян Кирилл и Мефодий).

6. Домашнее задание № 1.

Исполнение командами частушек на школьную тему.

(За каждую частушку – 1 балл. Учитывается авторство и исполнение – плюс 1-3 балла).



Например:

Мы немножко пошумели,

В окнах стекла зазвенели.

Мы сказали: « Тишина!»

В школе треснула стена.



Дал списать я на контрольной

Все задачки Колечке.

И теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки!



По-геройски Лена с ленью

Воевала целый день.

Но, к большому сожаленью,

Победила Лену лень!

7.Задание командам «Десять птиц»

Вспомните десять птиц, в названиях которых по две буквы О, а в одном из них даже три О. Запишите их.

(За каждое слово – 1 балл. Команде, первой справившейся с заданием, добавляется 2 балла).





- О - О -

- О - О - -

- О - О - -

- О - О - - -

- О - О - - -

- О - О - - - - -

- О - О - - - - -

- О - О - - - - - -

- - - О - О - - -

- - - О - О - О -



(Ответ: сокол, сорока, ворона, соловей, воробей, коростель, поползень, коноплянка, мухоловка, жаворонок.)

8.  «Отгадайте  загадки» 

( За каждую отгадку-1 балл).

 Для  первой  команды:


1 Четыре  брата  бегут,  друг друга  не  догонят.  (Колеса) 
2 Какой  год  продолжается  всего  один  день?  (  Новый  год)
3 Сколько  отверстий в   голове?  (7)
4 Сколько  яиц  можно  съесть  натощак?  (Одно)

Для 2 команды:


1  Шли  рядком:  сын  с  отцом,  да  дед  с  внуком.  Сколько  их?  (3)
2 Какие  два  местоимения  мешают  транспорту?  (Ямы)
3 Без  рук ,  без  ног,  а  везде  бывает.  (Письмо)
4  Черные  кривые,  от  рождения  немые,  станут  в  ряд – сразу  заговорят.  (Буквы)

9.  «В  редакции»

Выполните  корректуру  предложений,  правильно  перестроив  их.

(За правильное построение предложения – 1 балл).

1 команда


1 Дедушка  присел  на  пенек,  собиравший  грибы.
2 Пастух  увидел  наш  костер,  заночевавший  в  горах.
3 Подгоняемая  лодка  волнами  неслась  по  реке.

2 команда


1 Самолет  сел  на  аэродром,  вылетевший  из  Москвы.
2 Вернувшись  домой,  пошел  дождь.
3 Подъезжая  к  дому,  залаяли  собаки.

10. «Рифма

К словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как можно больше слов – рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову "морковь” - кровь, любовь; "мне” - на дне, пне, окне и т.п. Рифмы записывайте на листочках, вот слова:

1 команда: крышка, дедушка

2 команда: знак, цветок

Предполагаемые рифмы: Мышка, малышка, мишка, мартышка. Хлебушка, воробышка, подушка, мормышка.

Пятак, злак, чудак, дурак. Горшок, висок, прыжок, носок.

- Теперь я снова читаю слова, вы поочереди называете рифмы. Победит тот, кто, справился с заданием.

11 «Шерлок  Холмс,  мсье  Пуаро,  лейтенант Коломбо  и  другие…»
По  описанию  портрета  литературного  персонажа  назовите  этого  героя,  а 

также  произведение,  в  котором  он  фигурирует,  и  автора.


1 команда


1 Ходит  плавно  -  будто  лебедушка;

Смотрит  сладко  -   как  голубушка;

Молвит  слово -  соловей  поет

Горят  щеки  ее  румяные. Как  заря  на  небе  божием;

Косы  русые,  золотистые,  В  ленты  яркие  заплетенные,  По  плечам  бегут, 

извиваются,

  С  грудью  белою  цалуются…» 

(М.Ю.Лермонтов« Песня  про  купца   Калашникова, Алена Дмитриевна)

2 «Старший… начал с того свое свое поприще, что в первый год бежал. Его возвратили, высекли страшно и засадили за книгу. Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. Но, без сомнения, он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в академии всем наукам».

(Остап, «Тарас Бульба», Н.В.Гоголь)

2 команда

1 Из шатра,

Толпой любимцев окруженный,

Выходит… его глаза

Сияют. Лик его ужасен,

Движенья быстры. Он прекрасен.

(А.С.Пушкин «Полтава», Петр I)


2 Он достал из кармана защитных летних штанов свернутый в трубку

малиновый шелковый потертый кисет, развернул его, и я успел прочитать

вышитую на уголке надпись: "Дорогому бойцу от ученицы 6-го класса

Лебедянской средней школы".

(Андрей Соколов «Судьба человека», М.Шолохов)


12 «Блиц – турнир»
  (по  5 вопросов  для  каждой  команды)

Вопросы  для  первой  команды

1 Имя  подлого труса.  (Леопольд)
2 В  кого  превратился  гадкий  утенок?  ( В  лебедя)
3 Самое  лучшее  привидение  в  мире. (Карлсон)
4 Имя  и  отчество  купца  Калашникова.  (Степан  Парамонович)

5 «Голубка дряхлая моя…» ( няня Арина Родионовна)



Вопросы  для  второй  команды                                                                                  1  Кто  ходит  в  гости  по  утрам? ( Винни-Пух)                                                                                   
2 Перечислите  Бременских  музыкантов.  (  Кот,  Петух,  Пес,  Осел, Трубадур)

3 С  кем  дрался  купец  Калашников?  ( С  опричником  Кирибеевичем)

4 «Княжны испуганной бледнее;

Зажавши уши поскорее,

Хотел бежать, но в бороде

Запутался, упал и бьется…» ( Черномор, А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)


5 «Идет, бредет сама собой…» ( ступа, «У лукоморья», А.С.Пушкин)


13 Путешествие по Лукоморью

(За правильный ответ – 1 балл).

Вопросы  для  первой  команды:

1 Кто из героев сказок А.С.Пушкина и где жил ровно тридцать лет и три года? (Старик со своею старухой).

2 Как звали князя, которого усердно славил народ? (Гвидон)

3 Какое приданое получил королевич Елисей? (7 торговых городов да сто сорок теремов)





Вопросы  для  второй  команды:    

1 Кого пытался убить злой Чародей в облике коршуна? (Руслана)

2 Кто из пушкинских сказочных героев ел вареную полбу и спал на соломе? (Балда)

3 Как назывался остров в океане неподалеку от царства Салтана? (Буян)

14 «Кто больше?»

Вспомните  названия  литературных произведений, мультфильмов, в  состав  которых  входят  числительные.

(Чья команда быстрее ответит, получит 1 балл).

1  «Три  толстяка»
2  «Три  мушкетера»
3  «Волк  и  семеро  козлят»
4  «Трое  в  лодке,  не  считая  собаки» 

5 «Три богатыря и Шамаханская царица»

6 «Кризис двух миров»

7 «Три поросенка»


15 Мини-викторина


Каждая сказка чему-то учит. Догадайтесь, из какой сказки извлекли следующий урок:

1 команда

  1. Будь доброй, трудолюбивой, выращивай сады - получишь жениха. («Крошечка - хаврошечка».)

  2. Без труда - не вынесешь из рыбку из пруда. ( « Лисичка - сестричка и волк».)

  3. Не рой яму другому, сам в нее попадешь! («Волк и коза».)

  4. Как аукнется,-так и откликнется!(Лиса и журавль», «Журавль и цапля».)

2 команда

  1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. («Кот, петух и лиса», «Репка».)

  2. Слушайся старших («Сестричка Аленушка и братец Иванушка»)

  3. Не хвались, лучше богу помолись. («Заколдованная Королева»)

  4. Тошно молодой жене со старым мужем, тошно и старику с молодой женой. («Вещий дуб»)

16 Домашнее задание № 2

Поучение однокласснику. По типу изучаемого на уроках литературы «Поучения Владимира Мономаха» составить поучение в шуточной форме. Оценивается умение сохранить жанр и чувство юмора.

( 3 – 6 баллов).

Например:

Любезные друзья, по размышлении долгом и усердном решились мы поведать советы наши, кои почитаем не лишенными полезности для всякого отрока.

Пробуждаясь ото сна, помните, что ступить первым делом должно на правую ногу, а не на левую, ибо последнее может принести много огорчений в дне грядущем.

Пробудившись ото сна, делайте зарядку, посильную здоровью вашему, а ежели трудно вам делать зарядку сразу для двух ног, делайте для одной ноги. А коли совсем тяжко, можно ограничиться открыванием и закрыванием глаз.

Направляя стопы свои в школу, созерцайте картины природы, но рта своего широко не открывайте, дабы ветер встречный не выдул из головы мудрые мысли ваши. Еще пользу можно извлечь, упражняясь в счете ворон, голубей и прочей пернатой твари. Что весьма полезно перед уроком математики.

В школе мысли свои обращайте на пользу учению и подавляйте соблазны к тому, что продается в буфете. Ибо продается там зелье дьявольское, название которому – вода газированная. Чрезмерное употребление сего приводит к выделению пузырей из раковин ушных.

Возвратясь домой из школы, по приготовлении уроков всегда помните пословицу: «Делу - время, потехе – час». Но смотрите не перепутайте.

Отходя ко сну, не употребляйте пищу чрезмерно, ибо может привидеться во сне зверь страшный, именуемый медведем, и будет сон ваш беспокойным, а пробуждение – безрадостным.

На том заканчивается день ваш многотрудный, а вместе с ним и поучение наше, ибо скудные мысли наши по поводу сему уже исчерпаны. А ежели кому мысли сии покажутся слишком убогими, то обижаться не станем.

17 Итог. Буквенный ребус.

На рисунке ребуса прочтите народную пословицу на тему «Книга».

(«Букварь не сайка, а раскусишь – сладко».)

Жюри подводит итоги внеклассного мероприятия, награждает победителей и всех участников.

Рефлексия

Вспомните, какое настроение было у вас до начала мероприятия, а теперь скажите, изменилось ли оно сейчас?