СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну занимательная инженерная графика

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну занимательная инженерная графика»

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Торезский индустриальный техникум им. А.Ф.Засядько»















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»






























2023

Предисловие

Современные технологии предусматривают знание новых методов построения и чтения чертежей, способов решения с помощью чертежей геометрических задач, методов геометрического моделирования, то есть проекций объекта, который отвечал бы преждевременно заданным геометрическим и другим требованиям, а также построение изображений предметов и объектов некоторой конкретной области инженерной деятельности.

Чертежи нужны не только в технике. В наше время они постоянные спутники человека в любой профессии.

 Чтобы овладеть современной техникой и участвовать в ее развитии, стать квалифицированным специалистом, нужно уметь четко выражать свои мысли и по плоским фигурами представлять пространственный объект.

Пространственное воображение является одним из видов воображения, связанных со зрительным восприятием, суть которого заключается в создании зрительных пространственных образов.

Необходимость развития пространственного воображения студентов - механиков диктуется не только современными требованиями производства, но и ролью пространственного воображения в развитии технического мышления и познавательных способностей студентов.

Одним из методов ее развития является интеллектуальная игра. Основная цель игры - это создание мнимых и графических моделей. Пространственное воображение, как основа графической культуры дает человеку возможность прогнозировать и корректировать свои действия, а затем уже воплощать его в реальные действия или процессы.

Данная разработка активизирует обучающихся на более углубленное их изучение предмета, воспитывает дух соревнования.

Методическая разработка содержит пояснительную записку, конспект занятия, список используемой литературы состоит из 7 источников.



















План проведения внеаудиторного мероприятия


Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

Цель:

- закрепить знания и умения полученные на занятиях по начертательной геометрии и инженерной графики;

- расширить знания о графических изображениях;

- развивать логическое конструкторское мышление;

- усовершенствовать пространственное воображение студентов;

- побудить студентов к познавательной деятельности;

- способствовать развитию деловых качеств;

 - воспитывать интерес к предмету.


Методическое обеспечение:

- мультимедийная система;

- правила игры;

 - задача для игры;


Форма проведения:

интеллектуальная игра.


Литература


1. Хаскин А.Н. Черчение. Киев. «Высшая школа», 1985. 407с.

2. Боголюбов С.К., Воинов О.В. Черчение. М. «Машиностроение», 1981г. 308с.

графика. Киев. «Высшая школа», 2001,350с.

3. Боголюбов С.К. Индивидуальные задания по курсу черчения. М «Машиностроение», 1983г. 279с.

4. Боголюбов С.К. Задачи по курсу черчение. М. «Высшая школа», 1983. 292с.

5. Розов С.В. Сборник задач по черчению. М. «Машиностроение», 1983г. 302с.

6. Хаскин А.Н., Цицьора К.А. Чертежа. Сборник задач по черчению. Киев, «Высшая школа», 1984.

7.Воротников И.А. Занимательноечерчение.- М.: Просвещение,1990-223с.







«Инженер может все!»

                                                                                                        Рудольф Дизель

Ход занятия


1 Организационная часть

1.1 Группа студентов разбивается на 2 команды.

1.2 Студенты знакомятся с правилами игры.


2. Основная часть

2.1 Вступительное слово преподавателя

Сегодня мы проводим игру: «путешествие в страну занимательная

инженерная графика»

Инженерная графика - одна из главных инженерных дисциплин для студентов технических учебных заведений. Эта дисциплина базируется на основах начертательной геометрии. Главная цель инженерной графики - построение изображений предметов и объектов конкретной области техники для их последующего изготовления или ремонта. Что же такое техника? Древние греки словом «техника» (техне) называли мастерство и умение людей. Позже это слово стали относить к орудиям труда, которые создали мастера.

Чтобы овладеть техникой и творчески участвовать в ее развитии, стать квалифицированным рабочим, производственным мастером, инженером, надо точно и четко выражать свои мысли с помощью чертежей по его плоским фигурам, знакам, цифрам представлять пространственный объект.

Чертежи нужны не только в технике, но и для изготовления одежды, обуви, игрушек ...

Сегодня мы должны закрепить знания и умения, полученные на занятиях по начертательной геометрии и инженерной графике расширить знания о графических изображениях, проявить смекалку в решении развлекательных задач.

2.2 Проведение мероприятия

Появился в расписании замечательный предмет
Сразу стала жизнь прекрасной и полнее спору нет .
С чертежами всюду ходим дочертить их недосуг ,
Всех соседей слезно просим будь то друг или не друг .

Но сосед помочь не в силах, с чертежами ходит сам
Зря соседа мы просили помогать придется нам 
Мы за шрифты дружно сели, не на шутку увлеклись .
Не страшны теперь ним мели, вверх по курсу понеслись .

Трудно было человеку десять тысяч лет назад.
Не имел он готовален, не имел карандаша,
Не резинки, не бумаги и не ГОСТов за душой,
И работал он ногами голове давал, покой.

Хорошо теперь живется человеку на земле
Чертежи с собою носит он повсюду и везде .


Ведущий: Сегодня мы совершаем : «путешествие в страну занимательная

инженерная графика»

А сейчас переходим к первому заданию. Вы получили технический рисунок пирамиды, состоящей из кубиков. Вам нужно построить три проекции этой пирамиды и прочитать название страны. (Приложение А).

Второе задание. Возьмите карандаш и проведите на гранях кубакратчайший путь из точки А  в точку В.






Третье задание.На рисункеизображены детали, название которых начинаются на букву «Ш». Также дан перечень этих деталей. Следует найти название каждой детали. (Приложение Б).

Четвертое задание.Вам представлены три плоскости проекций. На фронтальной плоскости изображены слова, а на горизонтальную спроецированы буквы из этих слов. Вам следует найти профильную проекцию каждой буквы и прочитать полученную пословицу.

(Приложение В).


3. Заключительное слово преподавателя.

Сегодня мы совершили : «путешествие в страну занимательная

инженерная графика». Во время игры мы с вами повторили основные вопросы по начертательной геометрии и инженерной графике.

Было уделено много внимания проекционном чертежу. Все хорошо справились с задачей, высказывали свои мнения, были интересные предложения. Конечно, как в любом соревновании есть победители и побежденные. Мы определили команду - победителя, а также лучших игроков из команды.

















Приложение А


ПОСТРОЙТЕ ТРИ ПРОЕКЦИИ ПИРАМИДЫ И ПРОЧИТАЙТЕ

НАЗВАНИЕ СТРАНЫ












































Приложение Б.

На данном рисунке изображены различные детали, название которых начинается с буквы «Ш». Запишите название этих деталей.





























1- Шпиндель; 8- Штырь; 15- Шатун;

2- Штифт; 9- Шпонка; 16- Шайба;

3- Шплинт; 10- Шаблон; 17- Шток;

4- Шкив; 11- Шлицы; 18- Ш в ел л е р;

5- Шестерня; 12- Шабер; 19- Штурвал;

6- Шуруп; 13- Штуцер; 20- Штангенциркуль;

7- Шпилька; 14- Шип (или цапфа); 21- Штамп.









Приложение В




Р

Е

Й

С

Ш

И

Н

А



















Г

И

М

Н


Э

Х

О




















Ч

А

Й




Д

О

З

А


















Т

А

Б

У

Р

Е

Т



























Н

Е

Р

В




















К

О

Л

Ь

Т





















А

З

У




Ф

И

Н

Т




















В

И

Н

О
























И

Г

О

Л

К

И





































































































Т


М


Н
























Р


Н

Р

О

Ф





















А


Е



Е


О




















Г


Б

И


Ш

Н


Н




















Ц

Е

У


Л

Т

Е


Т


















А



О

О

Е

Х

Н

З



















Т

З


Г

Л


И



А




















Е



Ь

Д

И






















К




К

И


А


















Ч


И

А


















































































Ж

Е

Л

А

Т

И

Н




























П

О

Л

Ю

С






















Р

Е

П

А


Т

М

И

Н























Л

У

Ч


-


К

Л

Ю

В























Ш

Е

Я


Ю

Н

И

О

Р
























М

О

Х


В

Е

С
























Ш

А

Х


Н

И

Ш

А























З

О

Б




Д

А

Ч

А























































































































-


В






























Т



С
























Е

Ж



Н


Е


Р






















Р


Е

Е

Х

П

К


А
























Ш

П


Л



Л
























З

Е

Е



А

И


Ю

























Ч

Х



Н

А

Н

С




























Д

И

























Е


Е


Ю




А




























К


Ч



































Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия по инженерной графике.

Подготовила Копаева Н.С. – преподаватель ГБПОУ Торезский индустриальныйтехникум

им. А.Ф. Засядько, 2023г.





Изложена методика проведения внеаудиторного мероприятия «путешествие в страну занимательная инженерная графика»



Для преподавателей общетехнических дисциплин высших учебных заведений 1-2 уровней аккредитации.





рецензент:

Бережная В.Н.- преподаватель ГБПОУ Торезский индустральный техникумим. А.Ф. Засядько, 2023г.








Рассмотрен и одобрен на заседании цикловой комиссии общетехнических дисциплин (протокол № 9 от 14.04.2023г

























Рецензия

на методическую разработку проведения внеаудиторного мероприятия

«путешествие в страну занимательная инженерная графика»

       Методическая разработка, представленная на рецензию, имеет целью развивать логическое конструкторское мышление, совершенствовать пространственное воображение студентов. Пространственное воображение, как основа графической культуры дает человеку возможность прогнозировать и корректировать свои действия, а затем уже воплощать его в реальные действия или процессы. Необходимость развития пространственного воображения студентов - механиков диктуется не только современными требованиями производства, но и ролью пространственного воображения в развитии технического мышления и познавательных способностей студентов.

Игра «путешествие в страну занимательная инженерная графика»

направлена ​​на то, чтобы помочь студентам овладеть современной техникой, стать квалифицированным специалистом, уметь четко выражать свои мысли способствовать развитию пространственного мышления студентов.

     Необходимо отметить актуальность данной темы научить человека быстро и логически мыслить, приобретать профессиональную квалификацию, ориентироваться в ситуации.

При планировании занятия предполагается использовать:

- мультимедийную систему;

- правила игры;

- задания для проведения игры.

       В течение игры проводится:

- работа по развитию познавательной деятельности студентов;

- работа по формированию пространственного и логического мышления студентов;

- воспитание умения концентрироваться на решении поставленного вопроса;

- воспитание находчивости и сообразительности.

В методической разработке показаны межпредметные связи, связь с производством и бытом. Надо отметить умение преподавателя активизировать познавательную деятельность студентов и развитие пространственного и логического мышления.

Методическая разработка может быть использована преподавателями техникума для проведения внеаудиторной мероприятия.


Рецензент: В.Н.Бережная

преподаватель  ГПОУ Торезский

индустриальный техникум им. А.Ф. Засядько.