СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествуем от станции «АВС» до станции «I can speak English»» Урок по английскому языку во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Путешествуем от станции «АВС» до станции «I can speak English»» Урок по английскому языку во 2 классе»

ГКОУ РД «ГО школа- интернат №2».



/






«Путешествуем от станции «АВС»

до станции «I can speak English»»

Урок по английскому языку во 2 классе



учитель английского языка


Шахаева З.Г








Открытый урок по английскому языку во 2 классе.

Тема урока:

«Путешествуем от станции «АВС» до станции «I can speak English»»

Цель урока:

Учебный аспект:

Активизировать ранее изученные лексические единицы по темам «Я знаю английский алфавит»,«Сафари-парк» ,«Части тела», «Цвета» ,«Счет до 10», «Моя семья» и «Моя любимая еда»;

повторить необходимую лексику для описания любимой еды, своей семьи.

формировать навыки чтения, аудирования и письма;

Активизировать пройденный грамматический материал

Развивающий аспект:

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

развивать умение запоминать и повторять новые слова;

развивать внимание и познавательную активность;

развивать память, смекалку и сообразительность

совершенствовать навыки монологической речи.

Воспитательный аспект:

воспитывать уважительное отношение к окружающему нас миру;

формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.

Задачи урока:

  • Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, в паре, индивидуально, применение теоретических знаний на практике, развитие познавательного интереса к культуре другой страны.

  • Образовательные: знакомство учащихся с возможностями использования ин­терактивной доски на уроке английского языка.

  • Обучающие: повторение числительных, названий животных и частей тела че­ловека, закрепление пройденного грамматического материала.

  • Развивающие: закрепление умения наблюдать, сравнивать, умения рабо­тать в коллективе, в парах и индивидуально.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Формы работы на уроке:

  • Индивидуальная работа.

  • Парная работа

  • Групповая работа.

Оборудование:

  • Компьютер с колонками, интерактивная доска

  • Презентация на тему: «Путешествуем по станциям от «АВС» до станции «I can speak English»».

  • Смайлики,

  • Наглядное пособие (нарисованный паровозик, изображением вагончиков)

  • Карточки с заданиями

  • Картинки животных

  • Картинки частей тела

  • Картинки цветов

  • Фото семьи

  • Карточки для закрепления глагола TO BE

Формирование Универсальных Учебных Действий:

Личностные УУД:

– выражать положительное отношение к процессу познания, желание познать больше;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные УУД:

– удерживать цель до получения её результата;

– осуществлять итоговый контроль деятельности (“что сделано” и “как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия”);

– оценивать результаты деятельности (своей и чужой), отвечать на вопрос “что я знаю и умею?” и “ что я не знаю и не умею?”

Познавательные УУД:

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

КоммуникативныеУУД:

– вести элементарный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения;

Планируемые результаты:

Метапредметные:

– овладение умением координированной работы с разными компонентами УМК (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью);

Предметные:

ученик научится:

– распознавать на слух в аудиозаписи небольшой текст;

– распознавать и употреблять в речи изученные формы глагола То be;

– употреблять в речи числительные;

– называть животных и частей тела на английском языке;

– запрашивать информацию по заданию учителя и отвечать на неё;

– использовать транскрипцию для чтения незнакомых слов.



Этапы работы:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Используемые методы, приемы, формы

Время (мин.)


1


Организационный блок

(Приветствие)


Приветствие учеников:

– Hello, children.

– I'm glad to see you.

– Sit down, please.

Определение темы урока.



Приветствие учителя:


– Good morning, teacher.

– We are glad to see you too.

Словесный метод



1 мин.

2

Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи

(Мотивационный блок)


Формирует речевую готовность учащихся. Are you ready?

Выдвигает тему урока

- Мы на паровозике отправимся в путь и будем делать остановки на разных станциях. А путешествовать мы будем с гостем. А кто – он? А чем знаминит наш гость? Ребята, а вы знаете сколько медалей выиграли наши россияне ?

Look at the blackboard).

- Не только вы изучали английский язык во 2 классе, но и Леопард научился считать, писать и читать на английском языке. А наши знания мы с вами вместе с Леопардом и проверим, путешествуя на нашем веселом паровозике (Funny train) от станции «АВС» до станции «I can speak English»»

- Вперед! Поехали! (звуки поезда)


Отвечают на вопросы учителя

Это Леопард. Он символ олимпийских игр в Сочи. Догадываются, кто к нам пришел. Здоровываются с ним. Называют количество медалей, которые заслужено получили наши олимпийцы. Выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока.










Демонстрационный метод – показ слайдов

1 мин.


3.


Фонетическая зарядка.


– Наш паровозик очень любит путешествовать с маленькими детьми, а во время путешествия он любит веселиться, играть, петь песни.

Паровозик поет песенку ветра, который усиливается f , f , f . (Дети повторяют звуки за учителем хором).

Ветер шелестит листочками, и паровозик поет песенку деревьев h , h , h .

Колеса паровозика тоже поют песню t – d, t - d.

Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поет их песенку nei, nei, nei.

Паровозик задумался и запел романтическую песню m , m , m .

А теперь паровозик видит летающих пчелок и поет их песенку .

А вот и комарики z , z , z .

Веселая получается песенка - z, - z.

А теперь паровозик выпускает дым из трубы w-w-w.

- И вот наша первая станцияАВС


Ученики повторяют звуки вместе с учителем:




[ f ], [ f ], [f ].




[h], [h], [h].






[t] -[d], [t] -[d], [t] -[d].


[ei], [ei], [ei].



[m], [m], [m].



[z], [z], [z].



[w], [w], [w].

Дети читают станцию.


Словесный метод

























Демонстрационный метод – показ слайдов

2 мин.

4. Основной этап (Аналитический блок)


1

Станция «АВС»

- It’s time to play now. Look at the blackboard, please.

На доске буквы (F, G, A, T, O, H, D, V, E) заглавные и прописные, которые нужно соединить. А теперь давайте споем песню: АВС. Ведь с песней всегда весело путешествовать.

- И вот наша вторая станция - Reading

Ученики работают с интерактивной доской и поют песню АВС.






Дети читают и догадываются, что их там ждет.

Демонстрационный метод – показ слайдов, словесный метод



3мин

2

Станция «Reading»


– It’s time to play now. Look at the blackboard, please.


- И вот наш поезд отходит, ребята поторапливайтесь (Звук гудка поезда, он уходит)

Ученики читают на слайдах отдельные слова и соединяют со звуками, которые они слышат в этих слова.

Демонстрационный метод – показ слайдов, словесный метод

Демонстрация поезда

3мин


3


Станция «Сount».

(Давайте посчитаем)



– It’s time to count now. Look at the blackboard, please. Let’s show how we can count.

- Леопард помогай нам.







Умницы! Very done! Отправляемся дальше(звук отходящего поезда)


Ученики выполняют ма­тематические действия на интерактивной доске, называя цифры и ответы на англий­ском языке.

  • 5+2=7

  • 9+1=10

  • 1+6 =7

  • 2+3=5

  • 2+2=4

Дети читают станцию


Работа с интерактивной доской

3 мин

4

Станция

«Safari park »

«Сафари-парк»

– Good work! And now you can see some pictures there. What can you see on the pictures? Запом­ните животных, пожалуйста. За­кройте глазки. Откройте глазки. Кто потерялся?

На доске вывешива­ются 7 картинок по оп­ределенной теме («Животные»).








Картинка на слайде(Сафари-парк) Ребята а давайте посмотрим все ли здесь обитают животные (диалог)


Учащиеся закрывают глаза, и учитель убирает одну картинку. Дети от­крывают глаза и назы­вают исчезнувшее слово.

Игра «Кто вниматель­ней?»

  • lion

  • seal

  • cat

  • dog

  • elephant

  • fish

  • hors




Работа в парах (задают друг другу вопросы:

(Are there any…? Yes. How many…are there? There are …..)


Демонстрационный метод – показ слайдов, словесный метод













Демонстрационный метод – показ слайдов, словесный метод











4 мин

5

Музыкальная станция

(вдали издаются звуки музыки)

My dear, children. You are listen to the music.

  • Ребята вы слышите … В вдалеке издаются какие-то звуки. Да это Music Station. Как здесь красиво, так много цветов.

  • Цветочки разных цветов.


Дети называют цвета и поют песню «Can you color rainbow!»

Демонстрационный метод – показ слайдов, словесный метод


3мин

6

Станция

«I like pizza»

«Мне нравится пицца»

- Very well!

- Ой, ребята, посмотрите! Наш гость проголодался! Ребята, а давайте спросим, что любит Леопард. И какая у него любимая еда?





Посмотрите ребята на слайд: А что здесь относится к еде, а что к напиткам?

Молодцы!

Дети задают вопросы:

What is your favorite food?

(Леопард отвечает) Затем дети называют, что они любят и не любят: I like chips but I don*t like milk

Что любят их одноклассники. Работают в парах.


Дети читают и определяют в какой столбик нужно правильно поставить слово

Словесный метод


Ответы на вопросы

Демонстрационный метод – показ слайдов




Демонстрационный метод – показ слайдов

3мин

7

Станция

«Части тела»

  1. Физкультминутка

  2. Название частей тела у Леопарда.



-Песня с движениями «Clap your hands»


- Ребята, посмотрите? А что это так интересно прыгает Леопардик. Да, он хочет,чтобы мы назвали его части тела!




Дети повторяют за движениями на слайде.


Дети называют и показывают на слайде с изображением Леопарда

Head,eye,nose,leg, body,arm,ear,mouth,neck




Словесный метод



Ответы на вопросы

Демонстрационный метод – показ слайдов


4 мин


8

Станция

«My family»

– Very good! Ивот мы практически с вами добрались до конечной остановки. Смотрите нам Леопард что-то показывает.

- Да это семейные фото Леопарда. Конечно, мы с вами знаем, что он символ Олимпийских игр. И его семья это мишка и зайчонок, которых он очень любит. А у вас есть, что рассказать о своей семье?


Дети приносят фото своей семьи и рассказывают о своих родных на английском языке.

(фото со спортивными элементами)

Словесный метод


4 мин

6. Закрепление материала (Аналитический блок).


1


Самостоятельная работа с проверкой по эталону


-И вот мы добрались до конечной станции. Но выходить пока не будем, потому что Леопард так и не узнал, кто из вас лучше его знает английский язык. Перед вами листочки с заданием:

1. Загадка о животном.

2. Вопрос на который вам нужно дать ответ.

3. Два предложения, в которых пропущена нужная форма глагола

to be.

Внимательно прочитайте и вставьте нужную форму глагола. А мы с Леопардом вас пока подождем.

Задания на карточках по вариантам.

  1. It lives in the house. It likes fish and milk.

  2. What is Barsik favorite food?

  3. I…. a tiger. There … two livingrooms.



1.This animal lives in the zoo. It is orange and black. It is a big cat.

2. What is Barsik favorite food?

3. I live(lives) in the zoo. There … a kitchen.

- А теперь давайте посмотрим как сделал Леопард. Так все сделали или кто-то с ним не согласен?

Ребята меняются карточками, проверяют у своих соседей и оценивают работу.


Каждая команда отгадывает по 3 загадки, по очереди.










  1. карточка

1 вариант:

«It is a cat».



Ice cream

I am a tiger. There are two livingrooms.

  1. карточка

2 вариант:

«It is a tiger»


Ice cream

I live in the zoo. There is a kitchen.

Дети сравнивают свою работу с работой Леопарда. Находят ошибки и объясняют, почему он не прав.












Словесный метод

Демонстрационный метод – показ слайдов


5 мин.



7


Рефлексия

(Рефлексивный блок )

Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.

Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

(Расскажите мне, что на уроке мы узнали? Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось?)

- Перед вами наши вагончики разных цветов. А у вас лежат смайлики, вы должны оценить свою работу. Если вам понравился урок и как вы на нем работали- то поместите свой смайлик в вагончик зеленого цвета, если сомневаетесь – в желтый, ну а если не понравилось вам ничего поместите свой смайлик в вагончик красного цвета.











Дети оценивают свою работу. Дети помещают свои смайлики в вагончики, которые они выбрали.

Словесный метод

Наглядный метод.

3 мин.

8

Подведение итогов

(Оценочный блок )


Very good! Our game is over. Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.

Прощается с учениками (Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon)

Our lesson is over. Good-bye!

Дает комментарий к домашнему заданию.



– Ученики подсчитывают количество смайликов в вагончиках.

– Good bye, teacher!

Словесный метод


1мин