СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие на "Остров сокровищ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 

1 Б класс                                                                

Учителя: Краевская С.И.

               Шестакова  Н.Г.

Тема:  Закрепление .

Путешествие  на  "Остров сокровищ"

Цель: обобщить знания учащихся в игровой форме – морское путешествие  ;

  1. Развитие математического  мышления  учащихся,  совершенствовать  умения  составлять  уравнения  и  находить значение  неизвестного.
  2.  Научить  ученика  получать  радость  от  общения  с  учителем,  учениками  и  от  самой  учебной  деятельности.  Подчеркивать  силу  коллектива  в  решении  сложных  задач,  акцентировать  внимание  на  том,  что  все  люди  разные,  они  по  разному  видят  и  воспринимают  окружающий  мир,  рассуждают,  делают  открытия  тоже  по  разному,  и  именно  по  этому  мы  сильны  в  коллективе,  вместе  мы  можем  больше  сделать,  чем  каждый  в  отдельности;
  3. Постепенно  создавать  интеллектуальную  базу  для  успешного  изучения  математики  каждым  ребенком  путем  создания  проблемных  ситуаций  и  использования  разнообразных  развивающих заданий.

 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие на "Остров сокровищ"»

Математика

1 Б класс

Учителя: Краевская С.И.

Шестакова Н.Г.


Тема:
Закрепление .

Путешествие на "Остров сокровищ"


Цель: обобщить знания учащихся в игровой форме – морское путешествие ;

  1. Развитие математического мышления учащихся, совершенствовать умения составлять уравнения и находить значение неизвестного.

  2. Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач, акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по разному, и именно по этому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в отдельности;

  3. Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.

Оборудование :

мультимедийный проектор

компьютерная презентация «Остров сокровищ»

демонстративно – иллюстративный материал по теме урока,

карточки с проблемными заданиями

сигнальные карточки (красная, жёлтая и зелёная);

лист бумаги формата А4, фломастеры.




Ход урока

I. Организационный этап.

  • Круг радости

  • Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока

Сегодня мы с вами поработаем над закреплением знаний по пройденной теме «Уравнение» и «Решение задач» . Вы должны быть внимательными, сообразительными и быстрыми.

111. Актуализация знаний

СЛАЙД 1

  • Сегодня у нас будет необычный урок.

  • Я приглашаю вас отправиться в морское путешествие. Согласны? (Да).

  • Наше путешествие совершим по необычному Математическому морю.

  • Ребята, мы отправляемся на остров Сокровищ за кладом. Клад лежит в сундуке.

  • Мы поплывём на корабле и по пути вы должны собрать как можно больше жетонов.

  • У нас две команды и та команда, которая соберёт жетонов больше, получит этот клад.

СЛАЙД 2

  • Рассаживайтесь по местам. Мы отправляемся за сокровищами.

  • Но корабль не может плыть без названия. Вы должны угадать название своего корабля.

СЛАЙД 3 , 4

  • Ну что ж, вы заняли свои места. Тогда в путь.

а) Ребята, смотрите перед нами «Побережье устного счета»

  • Давайте посмотрим, чья команда наберет больше жетонов?

А) Назовите мне числа, от 1 до 9

Б) Назовите мне числа, от 10 до 20

В) Назовите мне десятки

Г) Назовите мне компоненты действия сложения

Д) Назовите мне компоненты действия вычитания

Е) Сумма чисел 5 и 4

Ж) Разность чисел 10 и 5

З) Разность чисел 80 и 60

И) Сумма чисел 3 и 7

К) Сумма чисел 20 и 60

МОЛОДЦЫ!

1У. Закрепление пройденного материала

б) И еще одно задание, игра «Математическая лестница»

Кто вперед решит?

МОЛОДЦЫ!

в) А сейчас мы с вами возьмем свои «Бортовые журналы» - ваши тетрадки.

Отгадайте-ка ребята,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

( Запись в тетрадях: число, классная работа, чистописание цифры 9 и 6)

СЛАЙД 5

г) Мы с вами приплыли к Водопаду. Вот еще одно задание.

Вы должны найти длину второго водопада и начертить отрезок с найденной длиной.

МОЛОДЦЫ!

СЛАЙД 6

д) А сейчас мы с вами, оденем водолазные костюмы и отправимся на дно моря.

И перед нами «Подводное царство задач».

Кто же ребята нас встречает? Правильно, встречает РУСАЛОЧКА.

И она вам дает задание: составить и решить задачу.

(Дети устно составляют и решают задачу. Затем письменно записывают в тетрадь)

МОЛОДЦЫ!

У. ФИЗМИНУТКА (Лучший морской танец)

МОЛОДЦЫ!

е) Отправляемся дальше. И наш корабль приплыл к Бухте уравнений.

  • А что такое уравнение?

(Ответы детей, решение в тетрадях с последующим комментированием решения уравнения)

МОЛОДЦЫ!


СЛАЙД 7,8,9

ж) Ребята, а где мы оказались?

Правильно, на «Острове сокровищ».

  • А что же нам помогло, преодолеть все трудности и оказаться на этом острове?

( ответы детей).

  • А сейчас вы должны узнать правильный ответ.

(дети на листочках с помощью алфавита узнают слово «ДРУЖБА»)

  • Умнички!

СЛАЙД 10

Ну вот мы и добрались до «Острова сокровищ».

Давайте посмотрим у какой команды больше жетонов

Вам даётся право забрать себе клад.

( дети открывают шкатулку )

Учитель:

(обращаясь к командам)

СЛАЙД 11

  • Окончена игра, но не грустите,

Хоть проиграли или выиграли сейчас –

Будут в вашей жизни успехи

И победы ещё не раз.

Главное, не забывайте:

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Нужно прежде всего

Математику знать.

У1. РЕФЛЕКСИЯ:

  • Ребята понравилось вам путешествие?  

  • Какое впечатление у вас осталось от этого урока?

  • Кому было трудно во время путешествия и почему?

  • Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

  • Что удалось?

  • Надо ещё поработать…

У11. ОЦЕНИВАНИЕ

Молодцы! Спасибо за хорошую работу: Ребята, среди вас есть ученик(-и), которые хорошо знают математику.

(оценивание каждого ученика)

Д/З


КАРТОЧКИ

Фамилия, имя ________________________________

Задание № 1


х

-

4

=

1

1




а

+

7

=

1

3



































































































































Задание № 2




















7

+

4

=






1

2

-

4

+

9

=





















6

+

5







1

1

-

6

+

7

=





















9

+

9

=






6

+

6

-

9

=




















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!