СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по Кижам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие для начальной школы. Учащиеся знакомятся с достопримечательностями острова Кижи. Учитель сопровождает свой рассказ показом презентации "Путешествие по Кижам". В конце занятия дети слушают выступление одноклассника, который делится своими впечатлениями, побывав на острове Кижи.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по Кижам»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Поросозерская средняя общеобразовательная школа»











Путешествие в музейный мир Карелии


Путешествие по Кижам

(внеклассное занятие)

























Автор работы:

Крючкова Татьяна Владимировна

учитель начальных классов,

МОУ «Поросозерская СОШ»

Суоярвский р-он, п. Гумарино, ул. Центральная, д. 13

телефон:( 814 57) 3-42-36





  1. Тематика:

Путешествие в музейный мир Карелии.



  1. Тема:

Внеклассное занятие «Путешествие по Кижам».



  1. Цель:

- знакомство учащихся с достопримечательностями Кижей.


Задачи:

-познакомить учащихся с достопримечательностями Кижей;

-развивать мыслительную деятельность учащихся, речь, творческие

возможности;

-воспитывать чувство патриотизма, бережное отношение к памятникам

архитектуры.



4.Рекомендуемый возраст детей:

8-10 лет.



5.Место проведения занятия:

класс.



6.Продолжительность занятия:

45 мин.



7.Опорные понятия:

достопримечательность – это что-то, что заслуживает особого внимания

быть отмеченным;

архитектура - строительное искусство;

ансамбль – в переводе это слово обозначает «вместе»;

архитектурный ансамбль – несколько построек, которые смотрятся

как одно целое.



8.Вещный ряд:

Иллюстрации:

1. Тюриков И.П., Фролов А.И.

Кижи. Иллюстрированный спутник по историко - архитектурному и этнографическому музею – заповеднику. Издание 3-е, исправленное и дополненное. Петрозаводск, «Карелия», 1983.

2. Витухновская М.А.

Кижи: Путеводитель по музею-заповеднику.- Петрозаводск: Карелия, 1988.

Алексей Авдышев

Мой север светлый

Альбом линогравюр

Петрозаводск «Карелия» 1983.

3. Художники Карелии: Справочник/ Сост. З.Г. Юсупова; Вступит. ст. Е.С. Калинина; Худож. В.О. Поляков; М-во культуры Карел. АССР, Союз худож. Карел. АССР. – Петрозаводск: Карелия, 1987.

4. Музей – заповедник « Кижи». 40 лет

Председатель редакционной коллегии – Э.В. Аверьянова

Редактор – составитель – И. В. Мельников

Члены редакционной коллегии – Н. А. Медведева, О. А. Набокова, Т. В. Незвицкая, Н. Л. Попов, Ю. М. Попов, В. А. Тихонов, Л. В. Шилова

Петрозаводск 2006 г.

5. Фото В.Гиппенрейтера. Автор текста В. Гиппенрейтера. Кижи. Комплект из 18 цветных открыток. Издательство «Планета». Москва, 1979.




9.Методический репертуар занятия:

использование ИКТ, наглядность, беседа, рассказ.



10.Научно – методические пособия:

презентация, выставка книг, сборник открыток «Кижи»

































Сценарий занятия.

1.Организационный момент, сообщение темы, цели занятия.

Учитель:- Сегодня мы совершим путешествие. А куда, вы узнаете, прослушав отрывок из стихотворения Анатолия Лёвушкина:


Поднимись над раздольем Онего,

о таланте людском расскажи,

дар умельцев далёкого века,

диво дивное – остров Кижи.

Где те руки, что дерзко сумели

Без гвоздей,

лишь одним топором,

завязать богатырские ели

неослабным моряцким узлом

и воздвигнуть под самое небо

купола в смоляной чешуе?

Даже дикие волны Онего

здесь смиреют в немой тишине.

Учитель: - Куда же мы с вами сегодня отправимся в путешествие? Догадались?

(ответы детей)

Учитель:- Молодцы! Сегодня мы с вами будем путешествовать по острову Кижи, который находится в северо-восточной части Онежского озера.

(слайд 2)

- Кто из вас знает, откуда этот остров получил такое название?

(ответы детей)

Учитель:- Существует такое мнение, что название ему дали жившие здесь в древности финно-угорские племена. На их наречии сходное по звучанию слово «кижат» означало игрище. Именно здесь они собирались на пиршественные языческие праздники- игрища. А кто из вас знает, чем этот остров славен?

(ответы детей)


2. Знакомство учащихся с достопримечательностями острова Кижи.


Учитель: - Молодцы! Мы не только побываем на этом острове, но и познакомимся с

с его достопримечательностями. Достопримечательности - как бы вы объяснили это

слово?

(ответы детей)

Учитель:- Достопримечательности - это что-то, что заслуживает особого внимания быть отмеченным. Этот остров славен музеем, созданным под открытым небом. Из южных районов Карелии доставили туда чудом сохранившиеся старинные деревянные дома. Почему «чудом сохранившиеся»? Ответ прост: дерево - не такой прочный материал, как камень. Деревянные строения портятся от дождя, снега, солнца, насекомых и, конечно, от огня. Вот почему сохранившиеся до наших дней образцы древней архитектуры, т.е. строительного искусства, так дороги нам. Старинные дома помогают лучше узнать, как жили наши предки в далёком прошлом. Слайд 3.


-Как вы думаете, почему именно Кижи выбрали для устройства такого уникального музея?

(ответы детей)

Учитель:- Остров Кижи в Онежском озере был давно и хорошо известен местным жителям. Издавна он служил местом проведения различных народных праздников, на которые съезжались жители ближайших селений.

(слайд 4)

Издавна стояли на острове деревянные церкви. Если они сгорали, на их месте строили новые. Гордость и краса острова Кижи – Преображенская (летняя) церковь. В этом году ей исполнится 300 лет. Сведений о том кто её строил не сохранилось, но то, что это были удивительные и необыкновенные мастера своего дела – бесспорно.

(слайд 5)

Существует легенда, связанная с этим удивительным сооружением. Якобы, мастер, по имени Нестор, закончив строительство, отошёл к озеру, чтобы полюбоваться делом рук своих. Долго стоял он, а потом забросил топор глубоко в воду и воскликнул взволнованно: «Не было, нет, и не будет такой!»

Действительно, люди со всех концов света едут сюда, чтобы увидеть то, чего нет нигде.

Со временем рядом с летней Преображенской церковью построили Покровскую (зимнюю) церковь.

(слайд 6)

а третьим сооружением стала стройная колокольня.

(слайд 7)

Так возник знаменитый архитектурный кижский ансамбль. Он и стал центром нынешнего музея-заповедника.

(слайд 8)

-Как вы понимаете, что такое архитектурный ансамбль?

( ответы детей)

Учитель:- Само слово архитектура обозначает строительное искусство. Ансамбль – в переводе это слово означает «вместе». Архитектурный ансамбль – несколько построек, которые смотрятся как одно целое.

Преображенская церковь самая большая: огромное здание, высотой с двенадцатиэтажный дом! А построена она обычным топором. Украшают церковь 22 купола. Покрыты они тонкими осиновыми пластинками так, чтобы дождевая вода не проникала в само строение.

Если Преображенская и Покровская церкви – «старожилы» на острове Кижи, то другие церкви, дома, водяная ветряная мельницы, расположенные поблизости – «новосёлы». Их перевезли сюда 50 лет тому назад.

(слайд 9)

Первый памятник архитектуры, который был перевезён на остров Кижи – дом крестьянина Ошевнева (1951г)

(слайд 10)

и церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря (1958г)

(слайд11)

Кижи – остров сокровищ. Тысячи туристов из разных стран приезжают сюда каждый год, чтобы полюбоваться замечательными памятниками старины.

У нас в школе есть учащиеся, которые были на этом замечательном острове. Двое из этих учащихся учатся в нашем классе. Это - Полтавец Рома и Осипов Владик. Они побывали на празднике «Кижи – мастерская детства». Сейчас они поделятся с вами своими впечатлениями.

(рассказы учеников с использованием фотографий)





Учитель:- Если у вас появилось желание узнать об этом уникальном памятнике архитектуры, как можно больше вам помогут книги. Они представлены на нашей выставке, здесь же вы можете посмотреть сборник открыток «Кижи», цветные иллюстрации.










Дети рассматривают книги, сборник открыток «Кижи», цветные иллюстрации.

Учитель: - Ребята, сейчас объявлен республиканский конкурс «С Днём рождения чудо – памятник». Я вам предлагаю подумать как вы можете в этом конкурсе поучаствовать.


3.Подведение итогов внеклассного занятия.

Учитель:- Понравилось ли вам занятие?

- Что вы узнали нового?

- Что вас заинтересовало?

- Что бы вы хотели узнать нового об острове Кижи?

-На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо за работу.













Литература

1.Шитикова, Л.И.

Карелия: Край, в котором я живу: (книга для учащихся 2 класса) Л.И. Шитикова. Петрозаводск, 2010.

2.Сказ о Кижах: Сборник / Сост. Е.И. Такала, М.В. Тарасов. - Петрозаводск: Карелия, 1988.

3.Тюриков И.П., Фролов А.И.

Кижи. Иллюстрированный спутник по историко - архитектурному и этнографическому музею – заповеднику. Издание 3-е, исправленное и дополненное. Петрозаводск, «Карелия», 1983.

  1. Витухновская М.А.

Кижи: Путеводитель по музею-заповеднику.- Петрозаводск: Карелия, 1988.

  1. Алексей Авдышев

Мой север светлый

Альбом линогравюр

Петрозаводск «Карелия» 1983.

  1. Художники Карелии: Справочник/ Сост. З.Г. Юсупова; Вступит. ст. Е.С. Калинина; Худож. В.О. Поляков; М-во культуры Карел. АССР, Союз худож. Карел. АССР. – Петрозаводск: Карелия, 1987.

  2. Шитикова Л.И.

Край, в котором ты живёшь: Рассказы по истории дореволюционной Карелии для младших школьников.- Петрозаводск: Карелия, 1990.

  1. Музей – заповедник « Кижи». 40 лет

Председатель редакционной коллегии – Э.В. Аверьянова

Редактор – составитель – И. В. Мельников

Члены редакционной коллегии – Н. А. Медведева, О. А. Набокова, Т. В. Незвицкая, Н. Л. Попов, Ю. М. Попов, В. А. Тихонов, Л. В. Шилова

Петрозаводск 2006 г.




















Самоанализ занятия.

Внеклассное занятие проводилось во 2-3 классе-комплекте по предмету «Окружающий мир».

Занятие посвящено достопримечательностям острова Кижи.

Цель занятия:

-знакомство учащихся с достопримечательностями Кижей.

Занятие создавало условия для мыслительной деятельности учащихся, творческих способностей, развития речи, познавательной активности.

На следующее занятие дети уже пришли с готовыми идеями, которые они обсудили с родителями. На основании своих идей, дети выполнили творческие работы.

В ходе занятия учащиеся познакомились с достопримечательностями Кижей, принимали активное участие во всех поставленных учителем вопросах.