Конспект занятия
«Путешествие по морю Профессий»
Цель: Формирование представлений у детей о мире профессий.
Задачи:
- углубить и расширить представления детей о профессиях;
- способствовать развитию памяти, внимания, воображения, сообразительности, креативности;
- создать условия для проявления у воспитанников познавательной и творческой активности.
- воспитывать в детях уважительное отношение к людям разных профессий
Форма: игра - соревнование.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска, магниты, конверты с разрезными картинками, карандаши, мешок с инструментами и предметами (фонендоскоп, рулетка, шприц, дуршлаг, швейная машинка, фуражка полицейского, напильник, расческа, пила – ножовка, тёрка), таблички с названиями команд.
1.Организационный момент
- Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
- Как вы думаете, сколько профессий существует?
-И если мы с вами будем перечислять названия всех профессий, то одного занятия нам будет мало.
- Мы с вами сказали, что профессий очень много, можно сказать «Море профессий».
Сегодня я вас приглашаю в путешествие по морю профессий.(1 слайд)
- На каком виде транспорта можно путешествовать по морю?
- В свое путешествие мы отправимся на корабле.
- На каждом корабле есть команда. У нас их целых две. Это команда – «Юнги». Поприветствуем её! И команда «Мечтатели»!
- Чтобы наше путешествие было полезным и увлекательным, команды будут соревноваться. А оценивать их будет многоуважаемое жюри.
- Во время путешествия по «Морю профессий» мы будем делать остановки на островах. На каждом из этих островов вы пополните багаж своих знаний о профессиях.
- Итак, в путь!
Игра состоит из семи этапов, для каждого этапа свой девиз и свои задания.
2. Ход игры.
Остров первый «Объясняй-ка» (слайд 2)
Девиз: всё, что знаешь - вспоминай, не молчи, а объясняй.
На этом острове живут ремёсла. Ремёсла появились очень-очень давно в древних поселениях. Каждый человек занимался каким-нибудь ремеслом, которому он учился с детства у своих родителей. От мастерства ремесленника зависело благополучие его семьи. Ремёсла, как и профессии, имели свои названия.
- Обратите внимание на экран.
Задание: Вспомните и назовите ремёсла изображённые на иллюстрациях?
Первыми отвечают «Юнги» (гончар, кузнец, сапожник, ткачиха) ( слайд 3, 4).
- Слово предоставляется жюри.
- Вы справились с заданием. Продолжаем наше путешествие. Второй остров называется «Подбирай – ка». (слайд 5)
Второй остров «Подбирай-ка»
Девиз на этом острове: если знаешь - вспоминай, а не знаешь – рассуждай.
Задание: Подберите к изделию, изображённому на иллюстрации, название ремесла. Дети рассматривают картинку, обсуждают, выбирают карточку с названием ремесла и прикрепляют её на магнитную доску.(слайды 6, 7,8,9,10,11)
Проверка результата. Оценка жюри.
- Можно отправляться дальше. И перед нами следующий остров
Остров третий «Слушай-ка» (слайд 12)
Прочитайте девиз третьего острова: слушай, всё запоминай, на вопросы отвечай.
О каждом ремесле можно рассказать много интересного.
А вот итальянский писатель Джанни Родари знает, чем пахнут ремёсла.
Послушайте внимательно стихотворение.
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Задание для команд называть по очереди ремёсла и профессии, названия которых встретились в этом стихотворении и скажите, чем они пахнут.
(Булочник, столяр, маляр, стекольщик, шофер, рабочий, кондитер, доктор, крестьянин, рыбак).
- Просим наше жюри огласить результаты соревнований на острове
«Слушай – ка».
Продолжаем путешествие. На горизонте появился островок под названием Разминка» (слайд 13). Воспитанники выполняют упражнения по тексту
Разминка
Девиз: а теперь скорей вставай, слушай стих и повторяй.
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Путешествовать пора.
Размялись, и снова в путь. А вот и следующий остров.
Остров четвертый «Воображай-ка» (слайд 14)
Девиз: постарайся, помечтай, не ленись - воображай.
-Этот остров приготовил для команд следующее задание: собрать картинку, назвать профессию и сказать чем она пахнет.
Команда «Юнги» собирают разрезные картинки «Парикмахер», «Повар», «Доярка», а команда «Мечтатели» - «Продавец», «Художник», «Плотник». Дети рассказывают, что за профессия, чем она пахнет и почему они так решили.
Жюри объявляет результат.
Пятый остров «Нарисуй-ка» (слайд 15)
Девиз: думай и соображай, правильно соединяй.
На этом острове мы проверим, как вы знаете пословицы о труде. У вас на листах напечатаны пословицы, соедините линией начало пословицы и её окончание.
Проверим, что у вас получилось. Первой зачитывает пословицы команда «Юнги», затем «Мечтатели».
Предоставляется слово жюри.
Остров шестой «Загадай-ка» (слайд 16)
Девиз: о профессии не скажем, пантомиму мы покажем.
Ваша задача - загадать любую профессию и при помощи мимики, жестов, пантомимы изобразить её для команды соперника. Ребята из команды соперников должны догадаться, что это за профессия.
Остров седьмой «Отгадай – ка» (слайд 17)
Девиз: предмет любой ты доставай, кому он нужен объясняй.
Предлагаем достать из этой коробки 1 предмет на ощупь. И объяснить к какой профессии он принадлежит.
3. Подведение итогов. (1 слайд)
Вот и подошло к концу наше путешествие
- Понравилось вам путешествовать?
- По какому морю мы путешествовали?
- На каких островах мы делали остановки?
- Как вы думаете, а какая профессия всех важней?
Что вы узнали о ремёслах, о профессиях в ходе игры?
А чему вас научила эта игра?
Подведение итогов жюри.
Используемые интернет –ресурсы:
http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/vneklasnoe-zanjatie-dlja-2-3-klasa-po-proforientaci-v-grupe-prodl-nogo-dnja.html
pedmir.ru›download.php?id=53450
http://ped-kopilka.ru/blogs/shilova-lyubov/igra-puteshestvie-v-mir-profesii.html