СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по России. Дальний Bосток, Сибирь, Урал...

Нажмите, чтобы узнать подробности

. Территорию России, расположенную вдоль побережья Тихого океана, называют Дальним Востоком. Не случайно его называют Дальним. Чтобы добраться до главного города Приморского края Владивостока, надо преодолеть почти 10 тыс км. Это больше 8 часов лету на самолете или 6 суток на поезде через всю страну.

 Сегодня  мы с  вами отправимся в путешествие по карте России. Познакомимся с равнинами и горами, реками,  морями и озерами,  с народами, населяющими нашу страну. 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по России. Дальний Bосток, Сибирь, Урал...»















Открытый урок по окружающему миру

в 4 классе

«Путешествие по России (Дальний Bосток, Сибирь.)»















учитель начальных классов

Зангиева Н.Х..





Тема: Путешествие по России.

Цель: дать представление о том, насколько велика наша страна;

Задачи:

- Закрепить умение находить и показывать на карте географические объекты России;

- Расширять кругозор детей, развивать память, внимание, речь, умение наблюдать, обобщать, делать выводы;

- Воспитывать интерес к изучению родной страны; бережное отношение к окружающему миру; доброжелательное отношение при работе в коллективе.

Оборудование:

Мультимедийная установка, презентация, физическая карта России, учебник, рабочая тетрадь


Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

  2. Если долго-долго-долго
    В самолёте нам лететь,
    Если долго-долго-долго
    На Россию нам смотреть,
    То увидим мы тогда
    И леса, и города,
    Океанские просторы,
    Ленты рек, озёра, горы…

    Мы увидим даль без края,
    Тундру, где звенит весна,
    И поймём тогда, какая,
    Наша Родина большая,
    Необъятная страна.
    (В. Степанов)

Учитель. Территорию России, расположенную вдоль побережья Тихого океана, называют Дальним Востоком. Не случайно его называют Дальним. Чтобы добраться до главного города Приморского края Владивостока, надо преодолеть почти 10 тыс км. Это больше 8 часов лету на самолете или 6 суток на поезде через всю страну.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по карте России. Познакомимся с равнинами и горами, реками, морями и озерами, с народами, населяющими нашу страну.

  1. Изучение нового материала.

  1. Изучение новой темы. Дальний Восток

учитель: - Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока. Дальним Востоком называют Территорию России, расположенную вдоль побережья Тихого океана.( показать на карте). Не случайно его называют Дальним. Чтобы добраться до главного города Приморского края Владивостока, надо преодолеть почти 10 тыс км. Это больше 8 часов лету на самолете или 6 суток на поезде через всю страну. Именно отсюда начинает солнце свой путь над территорией нашей страны. Вместе с ним с востока на запад мы начинаем путешествие по России. Населяют эти края чукчи, коряки и другие народы. Посмотрите на доску, чем может заниматься население этих мест? (Оленеводством, охотой, рыбной ловлей)

- Почему в тундре без оленей не обойтись? (Тундра – суровая северная земля, вечная мерзлота, которая никогда не оттаивает. Передвигаются здесь только на оленях. Олень – верный друг северян. Это гордое животное и кормило, и одевало, и служило для езды. Поэтому и почитали на Севере оленя и устраивали в его честь особые праздники.)

- Кроме удивительной природы, на Дальнем Востоке есть и красивые города. На Тихом океане находится город-порт Владивосток. Его называют морскими воротами России. Найдите его на карте. Владивосток – центр Приморского края, база рыбного промысла, добычи морепродуктов. Основан в 1860 году. (Поставить флажок)

По просторам Сибири.

-Продвигаемся дальше.

- Посмотрите как раскинулись просторы Сибири. (Показ)

- А что же можно увидеть в Сибири? (Самые высокие горы в России, в горах Южной Сибири берут начало самые крупные реки в стране: Обь, Енисей, Лена, Колыма.)

«Голубыми глазами» России люди называют Каспийское озеро и озеро Байкал.

- Что вы знаете об этих озерах?

(В России больше двух миллионов озер. По форме они бывают круглые, продолговатые, извилистые. Большинство озер необычайно красивы.

Самое большое озеро – Каспийское. Из-за огромных размеров его называют морем-озером или просто морем. Это крупнейшее озеро в мире. Байкал-самое глубокое озеро)

-Молодцы, в Сибири находится одно из замечательных озер – Байкал.

Это самое глубокое озеро в России и в мире. Байкал называют «священным озером». Люди, живущие на побережье Байкала, относятся к нему не как к озеру, а как к живому и мудрому существу. С ним связано очень много легенд.


- Покажите на карте России озеро Байкал, а также реки: Обь, Енисей, Ангара, Лена, Колыма?

- Посмотрите на карте какие крупные города расположены в Сибири? (Якутск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Тобольск и др.)


- Давайте посмотрим что же интересного в этих городах? (Показ слайдов)Флажок

Физминутка.

Урал.

- Вот мы добрались до Урала. На три тысячи километров тянутся Уральские горы.

Уральские горы разделяют Восточно-Европейскую равнину от Западно-Сибирской. Эти горы протянулись с севера на юг, через всю страну. Они довольно низкие: в высоту не достигают и двух километров. Но в России также есть Кавказские горы, они значительно выше: до пяти километров и даже выше. Многие вершины и склоны Кавказских гор постоянно покрыты льдом и снегом. В горах очень красиво и интересно, но путешествовать там опасно. Это можно делать только с людьми, которые хорошо знают горы).

Показ на карте: Уральские и Кавказские горы.

- Чем славится Урал? (Уральскими самоцветами)

- Какой минерал можно найти в горах?(Малахит)

- Вспомните писателя, который писал о природных богатствах Урала. (П.П. Бажов «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце»)

- Прославлен в русской истории батюшка-Урал. Здесь стоят старинные русские города Златоуст (ныне Трехгорный), Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Оренбург. (Показ слайдов) Флажок


III. Физкультминутка.


IV. Продолжение изучения новой темы

2.Работа по учебнику

- И последнее наше путешествие по Югу России.

Прочитайте текст на с.203-205.

-Кто населяет Юг России? (Издавна на реках Дон и Кубань жили казаки.)

-Какие города расположены на Юге России? (Ростов – на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, Нальчик, Пятигорск, Кисловодск, Грозный, Владикавказ, Махачкала)

- Чем славится Кавказ? (Славится своими целебными минеральными водами, здравницами.) (Ответы учащихся сопровождаются соответствующим слайдом)


V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в рабочих тетрадях

С.78 №1

-Прочитайте. Поставьте правильно ударения в эти названия. (Вологда, Дудинка, Златоуст, Махачкала, Нальчик, Ставрополь, Тобольск, Элиста, Улан-Удэ, Уфа, Якутск, остров Кижи)

С.78 №2

- Прочитайте. Выполните задание на контурной карте (с.66-67)

С.79 №3

- Прочитайте. Выполните задание на контурной карте (с.66-67)

С.79 №5

- Прочитайте. Опишите праздник или обычай одного из народов России. Проверка.

С.80 №6

- Узнайте города по описанию.

-Какой город расположен на Тихом океане, на берегах бухты Золотой Рог?(Владивосток)

-Напишите. Какой город называли столицей Сибири? (Тобольск)

2.Викторина.

А) Чтение стихотворения:

Н. Забила «Наша Родина».

Как велика моя Россия,

Как велики просторы,

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю – весна,

В другом – снега и вьюга.

Б)Слово учителя: Велика Россия. Много в России городов и сел, красивых мест, и у каждого своя удивительная история. Многие люди едут путешествовать в другие страны, не замечая красоту нашей России. И чтобы рассказать их все, понадобится не одна книга, не один урок. И потому давайте не будем ставить точку на нашем увлекательном путешествии по красивым местам России.

V. Подведение итогов.

- Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?

- Какой из городов вам больше всего запомнился?

Оценивание

VI. Домашнее задание

Прочитать текст с.180-205, ответить на вопросы «Проверь себя» с.205.

Выполнить задания № 4,5 в рабочей тетради.













Список литературы:

  1. О.И. Дмитриева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс. -М.: ВАКО, 2006.

  2. . Тихомирова Е.М. «Поурочные разработки по предмету Окружающий мир.» – М.: Экзамен , 2008.

  3.   Учебник: А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. 4 класс. Ч.1,2.-М.:Просвещение, 2009.

  4. Рабочая тетрадь к учебнику: А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. 4 класс. Ч.1,2.-М.:Просвещение, 2009.