СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Р.Бернс - знаменитый шотландский поэт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Р.Бернс - знаменитый шотландский поэт»

Технологическая карта (план) занятия №



Группа

Дата

Дисциплина

«Английский язык»



Тема занятия

« Роберт Бернс – знаменитый шотландский поэт». Ознакомительное чтение.



Вид занятия

Урок практический.



Цель занятия










. 1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции по проблеме: «Какие люди делают свою страну знаменитой?»  
2. Расширить кругозор учащихся, их знания о жизни, творчестве и достижениях известных людей Великобритании , прививать интерес к культуре другой страны, повысить интерес к изучению английского языка, активизировать употребление лексики.




Задачи занятия:






- развивать мышление; формировать практические навыки, умения работать с источниками информации;

- повышать интерес к предмету; воспитывать ответственность, самостоятельность, способность коллективного решения и умение работать в группе.

            



Формируемые компетенции

Развитие и автоматизация навыков общения.
Речевая компетенция:
 - Автоматизация навыка диалогической речи о знаменитых людях Великобритании.
 - Автоматизация навыка монологического высказывания об известных людях России..

Языковая компетенция:
 - Автоматизация использования в речи устойчивых выражений, клише по проблеме «Какие люди  делают свою страну знаменитой?»  
 - Расширение словарного запаса учащихся на основе грамматического способа образования слов (аффиксация).
 - Развитие умения задавать вопросы о великих людях и отвечать на них по проблеме «Какие Британцы сделали свою страну знаменитой?»

Социокультурная компетенция:
- Развитие познавательных интересов учащихся на основе страноведческого материала: знаменитые британцы .
- Воспитание чувства гордости за достижения Великих людей России и  чувства уважения к культуре и народу страны изучаемого языка.

Учебно-познавательная компетенция:
- Знать выдающихся людей Великобритании и их вклад в мировую культуру.
- Развитие умения построения текста в логической последовательности.
- Использование ИКТ для развития коммуникативных навыков (соотнести предложения и имена- фото знаменитых британцев).
Задачи развития:
- Развитие общего кругозора учащихся и интереса к иностранному языку.
- Воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка .
- Развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию и толерантности.

ИКТ на данном уроке используется для того, чтобы

  •  сделать урок более ярким, зрелищным, запоминающимся. (Лучше один раз увидеть…);

  •  быстро предъявить всем учащимся дополнительный материал, которого нет в учебнике ;

  •  осуществить контроль знаний учащимися имен великих Британцев (Кто есть кто?) ОК 2 Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3 . Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.



Результат

Должны

знать

- о вкладе известных людей в развитие Англии и России

- выдающихся людей Англии, России и мира.

- лексический материал по теме.


Должны

уметь

- характеризовать чем прославили свою страну известные люди

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для понимания значения весомого вклада людей в развитие своей страны.

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

«География», «Литература», « Зарубежная литература», « Русский язык», « Грамматика английского языка»

Обеспечиваемые

дисциплины



«Английский язык»,


Средства обучения

Учебники, раздаточный материал (тексты, англо – русские словарики), , компьютер, медиапроектор, презентация., видео.

Основная

« Учебник английского языка» Старков А.П.11 кл. « Учебник английского языка» И.П. Агабекян для СПО 23-е издание « Феникс» 2013 г.

литература



содержание занятия


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;

2 мин.


- проверка посещаемости; ( сообщение дежурным даты, дня недели, отсутствующих и причину отсутствия)


- Беседа о погоде и о настроении, литературе.

2

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.



  1. Фонетическая и речевая зарядка:


  1. Просмотр презентации « Famous and successful».



  1. Проверка домашнего индивидуального задания по индивидуальным карточкам.

3 – 4 учащихся. слабых учащихся работают по карточкам, остальные слушают небольшой текст о выдающемся английском поэте Роберте Бернсе, затем пересказывают текст на русском языке.


1 карточка: Перевести на русский язык:

Mark Twain, the famous American writer was well-known as a lecturer.

The writer was born in the 19th century.

2. карточка: Перевести на русский язык:

Charles Darwin was famous for his theory of evolution and he is an outstanding byologist .

This writer was born in 1892.

3. карточка: Перевести на русский язык:

An English poet and playwright. He is often called England's national poet. One of his famous plays is "Romeo and Juliet"

Текст для аудирования:

William Shakespeare (26 April 1564 - 23 April 1616) was an English poet and playwright, the greatest writer in the English language. He is often called England's national poet and the "Bard of Avon". He wrote about 38 plays, 154 sonnets, two long narrative poems poems, and several other poems. His early plays were mainly comedies and histories. He then wrote mainly tragedies until about 1608, including Hamlet, King Lear, Othello, and Macbeth, the finest works in the English language. In his last phase, he wrote tragicomedies, also known as romances. His plays have been translated into many languages and are performed more often than those of any other playwright.
Shakespeare was born and in Stratford-upon-Avon. At the age of 18, he married Anne Hathaway, with whom he had three children: Susanna, and twins Hamnet and Judith. Between 1585 and 1592, he began a successful career in London as an actor, writer, and part owner of a playing company. There are few records of Shakespeare's private life, and nobody knows exactly about his physical appearance, religious beliefs, and whether the works attributed to him were written by others.
His plays remain highly popular today and are constantly studied, performed and reinterpreted throughout the world.



На прошлых уроках мы познакомились с жизнью и произведениями известного английского драматурга Шекспира, известной английской группой Битлз, сегодня мы познакомимся с одним из выдающихся людей России. А теперь давайте сформируем нашу тему?! – Выдающиеся деятели мира.


3 мин.




15 мин



















































2 мин


3

Мотивационный момент:



- обоснование необходимости изучения данной темы

2 мин.



6 мин


для эффективного освоения дисциплин;


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия.

Диалогический метод (беседа)

Ответы на вопросы :

  1. Как вы считаете а нужно ли нам знать имена известных людей Англии и России?

  2. А для чего нам это нужно?

  3. А могут ли нам пригодиться эти знания в жизни?

4

Валеологическая пауза:

Давайте еще раз посмотрим на портреты известных людей англии, вспомним чем они прославили свою страну , встанем и поаплодируем им за их великий вклад в развитие страны. ( просмотр презентации «Знаменитые люди России).

12 мин.



5











  1. Основная часть урока( новый материал)

Просмотр презентации « Роберт Бернс , биография» и запись основных фактов из жизни шотландского поэта Роберта Бернса».

  1. Запись стихотворения Бернса, отработка чтения стихотворения.




23 мин







16 мин

Просмотр презентации « Роберт Бернс и его творчество»


Подведение итогов занятия:


1) рефлексия проводится в виде беседы и заполнения анкеты;


4 мин


2 мин


2) выставление оценок в журнал.

10

Домашнее задание:

3 мин


Выучить записанное стихотворение.





Преподаватель