СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа и тематическое планирование по окружающему миру. 2 класс. УМК " Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пояснительная записка, цели и задачи, общая характеристика, место учебного предмета в учебном плане, ценностные ориентиры, планируемые результаты, содержание,тематический план, тематическое планирование с видами учебной деятельности, материально- техническое оснащение ... ...

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа и тематическое планирование по окружающему миру. 2 класс. УМК " Школа России"»



Пояснительная записка.

Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Программа направлена на реализацию средствами предмета «Окружающий мир » основных задач образовательной области «Обществознание и естествознание (Окружающий мир)»: формирование уважительного отношения к семье, населенному пункту, региону, России,  истории, культуре, природе нашей страны, её  современной жизни; осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нем; формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях; формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Цели:

- формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми, обществом и природой;

- духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Общая характеристика учебного предмета.

Отбор содержания курса «Окружающий мир» осуществлён на основе следующих ведущих идей:

  • идея многообразия мира;

  • идея целостности мира;

  • идея уважения к миру.

Многообразие как форма существования мира ярко прояв­ляет себя и в природной, и в социальной сфере. На основе ин­теграции естественно-научных, географических, исторических сведений в курсе выстраивается яркая картина действитель­ности, отражающая многообразие природы и культуры, видов человеческой деятельности, стран и народов. Особое внима­ние уделяется знакомству младших школьников с природным многообразием, которое рассматривается и как самостоятельная ценность, и как условие, без которого невозможно существо­вание человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей.
Фундаментальная идея целостности мира также последо­вательно реализуется в курсе; её реализация осуществляется через раскрытие разнообразных связей: между неживой при­родой и живой, внутри живой природы, между природой и человеком. В частности, рассматривается значение каждого природного компонента в жизни людей, анализируется по­ложительное и отрицательное воздействие человека на эти компоненты. Важнейшее значение для осознания детьми единства природы и общества, целостности самого обще­ства, теснейшей взаимозависимости людей имеет включение в программу сведений из области экономики («Школа России»), истории, со­временной социальной жизни, которые присутствуют в про­грамме каждого класса.
Уважение к миру — это своего рода формула нового от­ношения к окружающему, основанного на признании са­моценности сущего, на включении в нравственную сферу отношения не только к другим людям, но и к природе, к ру­котворному миру, к культурному достоянию народов России и всего человечества.
В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «откры­тие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-об­разовательную среду. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания. Проводятся дидактические и ролевые игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Для успешного решения за­дач курса важны экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребёнка с окружающим миром. Занятия могут проводиться не только в классе, но и на улице, в лесу, парке, музее и т. д. Очень большое значение для достижения планиру­емых результатов имеет организация проектной деятель­ности учащихся, которая предусмотрена в каждом разделе программы.
В соответствии с названными ведущими идеями осо­бое значение при реализации программы имеют новые для практики начальной школы виды деятельности учащихся, к которым относятся: 1) распознавание природных объек­тов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя; 2) моделирование экологиче­ских связей с помощью графических и динамических схем (моделей); 3) эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к миру природы и пове­дения в нём, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил, которая осуществляется с помощью специально разработанной книги для чтения по экологической этике.
Учебный курс «Окружающий мир» занимает особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира не ограничивается рамками урока. Оно продолжается постоянно в школе и за её стенами. Сам учебный курс является своего рода системообразующим стержнем этого процесса. Вот почему важно, чтобы работа с детьми, начатая на уроках, продолжалась в той или иной форме и после их окончания, во внеурочной деятельности. Следует также стремиться к тому, чтобы родите­ли учащихся в повседневном общении со своими детьми, поддерживали их познавательные инициативы, пробужда­емые на уроках. Это могут быть и конкретные задания для домашних опытов и наблюдений, чтения и получения информации от взрослых.


Место предмета в учебном плане.

Рабочая программа для 2 класса рассчитана на 2 часа в неделю. Всего – 68 часов в год.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета.

Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной жизни человека и общества.

Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятельности во всём многообразии её форм.

Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.

Человечество как многообразие народов, культур, религий.

Международное сотрудничество как основа мира на Земле.

Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающейся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

Семья как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности, залог преемственности культурно-ценностных традиций народов России от поколения к поколению и жизнеспособности российского общества.

Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.

Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно- и социально-нравственное.

Нравственный выбор и ответственность человека в отношении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.


Личностные результаты.

1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей  многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

6) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

7) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

8) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

10) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

Метапредметные результаты.

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6) использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

7) активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий ( ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

8) использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

9) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

10) готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

11)  определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

12)  овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

13)  овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

14)  умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета « Окружающий мир».


Предметные результаты.

1)  понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

2)  сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;

3)  осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

4)  освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

5)  развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Должны знать:

  • живая и неживая природа, дикорастущие и культурные растения; деревья, кустарники, травы,

  • дикие и домашние животные; насекомые, рыбы, птицы, звери; основные признаки времён года; охраняемые растения и животные своей местности; правила поведения в природе; основные сведения о своём городе; домашний адрес; виды транспорта; наиболее распространенные профессии, строение тела человека; правила личной гигиены; особенности охраны здоровья в разные времена года; правила безопасного поведения на улице, в быту, на воде, при контактах с людьми;

  • имена и отчества родителей; основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; культура поведения в общественных местах;

  • основные стороны горизонта; устройства и назначение компаса; основные формы земной поверхности, основные виды естественных водоёмов; части реки;

  • название нашей страны и её столицы; названия нескольких стран мира; государственные символы России.

Должны уметь:

  • различать объекты природы и предметы, созданные человеком, объекты живой  и неживой природы; различать изученные группы растений и животных; вести наблюдения в природе под руководством учителя; выполнять правила поведения в природе;

  • различать изученные виды транспорта, вести наблюдения за жизнью города, трудом людей под руководством учителя;

  • выполнять правила личной гигиены и безопасного поведения на улице и в быту;

  • использовать основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; выполнять правила поведения в общественных местах;

  • определять основные стороны горизонта с помощью компаса.

Применять полученные знания на практике:

  • используя наблюдения, выделять общие и особые признаки растений, обращаться с комнатными растениями и домашними животными, знать об объектах живой и неживой природы в повседневной жизни, применять полученные знания для установки сезонных изменений в природе.

  • ухаживать за комнатными растениями,  домашними животными, различать изученные группы растений и животных, правила поведения в природе.

  • вести наблюдения за жизнью села, трудом людей, правила безопасного поведения в транспорте, на улице, в быту.

  • выполнять правила личной гигиены  на практике и правила безопасного поведения

  • соблюдать на практике основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощения; культура поведения в общественных местах;

В конце учебного года проводим промежуточную аттестацию. Форма промежуточной аттестации тестовые задания. Использую КИМы «Окружающий мир» Составил И.Ф.Яценко Москва-ВАКО «Просвещение» 2014 год.



Содержание учебного предмета «Окружающий мир».

Человек и природа

Природа — это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа. Признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры и др.). Примеры явлений природы: смена времён года, снегопад, листопад, перелёты птиц, смена,, времени суток, рассвет, закат, ветер, дождь, гроза.

Звёзды и планеты. Солнце — ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле. Земля — планета, общее представление о форме и размерах Земли. Глобус как модель Земли. Географическая карта и план. Материки и океаны, их названия, расположение на глобусе и карте. Важнейшие природные объекты своей страны, района.

Посмотри вокруг. Горизонт. Линия горизонта. Стороны горизонта. Что такое ориентирование на местности. Ориентиры. Ориентирование по компасу, солнцу, местным природным признакам. Компас.

Погода, её составляющие (температура воздуха, облачность, осадки, ветер). Наблюдение за погодой своего края. Предсказание погоды и его значение в жизни людей.

Явления природы. Явления неживой и живой природы. Сезонные явления. Измерение температуры воздуха, тела человека. Термометр – прибор для измерения температуры. Виды термометров.

Формы земной поверхности: равнины, горы, холмы, овраги (общее представление, условное обозначение равнин и гор на карте). Особенности поверхности родного края (краткая характеристика на основе наблюдений).

Водные богатства, их разнообразие (океан, море, река, озеро, пруд); использование человеком. Водные богатства родного края (названия, краткая характеристика на основе наблюдений).

Воздух — смесь газов. Свойства воздуха. Значение воздуха для растений, животных, человека.

Вода. Свойства воды. Состояния воды, её распространение в природе, значение для живых организмов и хозяйственной жизни человека. Загрязнение воды. Охрана чистоты воды. Эстетическое воздействие водных просторов на человека.

Горные породы и минералы. Полезные ископаемые, их значение в хозяйстве человека, бережное отношение людей к полезным ископаемым. Полезные ископаемые родного края (2—3 примера).

Почва, её состав, значение для живой природы и для хозяйственной жизни человека.

Растения, их разнообразие. Части растения (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя). Условия, необходимые для жизни растения (свет, тепло, воздух, вода). Наблюдение роста растений, фиксация изменений. Деревья, кустарники, травы. Дикорастущие и культурные растения. Роль растений в природе и жизни людей, бережное отношение человека к растениям. Растения родного края, названия и краткая характеристика на основе наблюдений.

Животные, их разнообразие. Условия, необходимые для жизни животных (воздух, вода, тепло, пища). Насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся. Зависимость строения животных от их образа жизни. Дикие и домашние животные, их сходство и различие.  Животные живого уголка. Роль животных в природе и жизни людей, бережное отношение человека к животным. Животные родного края, названия, краткая характеристика на основе наблюдений.

Невидимые нити. Связи в природе, между природой и человеком. Необходимость сохранения «невидимых нитей».

Человек — часть природы. Зависимость жизни человека от природы. Этическое и эстетическое значение природы в жизни человека. Положительное и отрицательное влияние деятельности человека на природу (в том числе на примере окружающей местности). Экологические проблемы и способы их решения. Правила поведения в природе. Охрана природных богатств: воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира. Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы. Красная книга России, её значение, отдельные представители растений и животных Красной книги. Посильное участие в охране природы. Личная ответственность каждого человека за сохранность природы.

Всемирное наследие. Международная Красная книга. Международные экологические организации (2—3 примера). Международные экологические дни, их значение, участие детей в их проведении.

Общее представление о строении тела человека. Системы органов (опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная, нервная, органы чувств), их роль в жизнедеятельности организма. Гигиена систем органов. Измерение температуры тела человека, частоты пульса. Личная ответственность каждого человека за состояние своего здоровья и здоровья окружающих его людей. Внимание, забота, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.


Человек и общество

Семья — самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Забота о детях, престарелых, больных — долг каждого человека. Хозяйство семьи. Родословная. Имена и фамилии членов семьи. Составление схемы родословного древа, истории семьи. Духовно-нравственные ценности в семейной культуре народов России и мира.

Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Обращение к учителю. Классный, школьный коллектив, совместная учёба, игры, отдых. Составление режима дня школьника.

Друзья, взаимоотношения между ними; ценность дружбы, согласия, взаимной помощи. Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в школе и других общественных местах. Внимание к сверстникам, одноклассникам, плохо владеющим русским языком, помощь им в ориентации в учебной среде и окружающей обстановке.

Правила вежливости. Правила этикета в общении. Формулы приветствия и прощания. Этикет общения по телефону. Правила поведения в общественном транспорте.. в театре, кинотеатре, консерватории.

Экономика, её составные части: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля. Товары и услуги. Роль денег в экономике. Государственный и семейный бюджет. Экологические последствия хозяйственной деятельности людей. Простейшие экологические прогнозы. Построение безопасной экономики — одна из важнейших задач общества.

Природные богатства и труд людей — основа экономики. Значение труда в жизни человека и общества. Трудолюбие как общественно значимая ценность в культуре народов России и мира. Профессии людей. Личная ответственность человека за результаты своего труда и профессиональное мастерство.

Общественный транспорт. Транспорт города или села. Наземный, воздушный и водный транспорт. Правила пользования транспортом.

Культура и образование. Учреждения культуры и образования, их роль в жизни человека и общества. Разнообразие музеев. Первый музей России – Кунскамера.

Наша Родина — Россия, Российская Федерация. Ценностно-смысловое содержание понятий: Родина, Отечество, Отчизна. Государственная символика России: Государственный герб России, Государственный флаг России, Государственный гимн России; правила поведения при прослушивании

Россия на карте. Что такое карта. Изображение территории России на карте. Как читать карту. Правила показа объектов на настенной карте.

Москва — столица России. Святыни Москвы — святыни России. Достопримечательности Москвы: Кремль, Красная площадь, Большой театр и др. Характеристика отдельных исторических событий, связанных с Москвой (основание Москвы, строительство Кремля и др.). Герб Москвы. Расположение Москвы на карте.

Города России. Санкт-Петербург: достопримечательности (Зимний дворец, памятник Петру I — Медный всадник, разводные мосты через Неву и др.), города Золотого кольца России (по выбору). Святыни городов России.

Россия — многонациональная страна. Народы, населяющие Россию, их обычаи, характерные особенности быта (по выбору). Основные религии народов России: православие, ислам, иудаизм, буддизм. Уважительное отношение к своему и другим народам, их религии, культуре, истории. Проведение спортивного праздника на основе традиционных детских игр народов своего края.

Страны и народы мира. Общее представление о многообразии стран, народов, религий на Земле. Знакомство с несколькими странами: название, расположение на политической карте, столица, главные достопримечательности. Бережное отношение к культурному наследию человечества — долг всего общества и каждого человека.


Правила безопасной жизни

Внешнее и внутреннее строение тела человека. Местоположение важнейших органов и их работа.

Режим дня школьника, чередование труда и отдыха в режиме дня; личная гигиена. Режим питания и разнообразия пищи. Уход за зубами.

Дорога от дома до школы, правила безопасного поведения на дорогах, в лесу, на водоёме в разное время года. Правила противопожарной безопасности, основные правила обращения с газом, электричеством, водой. Опасные места в квартире, доме и его окрестностях (балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, пустырь и т. д.). Правила безопасности при контактах с незнакомыми людьми.






2 класс.

Где мы живем (4 ч)

Где мы живем. Наш «адрес» в мире: планета – Земля, страна – Россия, название нашего города (села), что мы называем родным краем (район, область и т. д.). Флаг, герб, гимн России.

Что нас окружает. Солнце, воздух, вода, растения, животные – все это окружающая нас природа. Разнообразные вещи, машины, дома – это то, что сделано и построено руками людей. Наше отношение к окружающему.

Экскурсия: Что нас окружает?


Природа (20 ч)

Неживая и живая природа, связь между ними. Солнце – источник тепла и света для всего живого. Явления природы. Температура и термометр. Что такое погода.

Звездное небо. Созвездия: Кассиопея, Орион, Лебедь. Представление о зодиакальных созвездиях.

Горные породы и минералы. Гранит и его состав. Как люди используют богатства земных кладовых.

Воздух и вода, их значение для растений, животных, человека. Загрязнение воздуха и воды. Защита воздуха и воды

от загрязнения.

Какие бывают растения: деревья, кустарники, травы; их существенные признаки. Дикорастущие и культурные растения. Комнатные растения и уход за ними.

Какие бывают животные: насекомые, рыбы, птицы, звери; их существенные признаки. Дикие и домашние животные. Животные живого уголка. Кошки и собаки различных пород. Уход за домашними питомцами.

Сезонные изменения в природе: осенние явления. Экологические  связи  между растениями  и  животными: растения – пища   и   укрытие   для   животных;   животные – распространители  плодов  и  семян растений  (изучается по усмотрению учителя).

Отрицательное влияние людей на растения и животных (сбор букетов, обламывание ветвей, вырубка лесов, вылов красивых насекомых, неумеренная охота и рыбная ловля, разорение птичьих гнезд и муравейников и т. д.). Охрана растений и животных своего края. Правила поведения в природе.

Красная книга России: знакомство с отдельными растениями и животными и мерами их охраны.

Экскурсии: Живая и неживая природа. Осенние изменения в природе.

Практические работы: Знакомство с устройством термометра, измерение температуры воздуха, воды, тела человека. Знакомство с горными породами и минералами. Свойства воды. Распознавание деревьев, кустарников и трав. Знакомство с представителями дикорастущих и культурных растений. Приемы ухода за комнатными растениями.


Жизнь города и села (10 ч)

Город (село), где мы живем: основные особенности, доступные сведения из истории.

Наш дом (городской, сельский). Соблюдение чистоты и порядка на лестничной площадке, в подъезде, во дворе. Домашний адрес.

Что такое экономика. Промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля – составные части экономики, их взаимосвязь. Деньги. Первоначальные представления об отдельных производственных процессах, например от глиняного карьера до керамических изделий, от стрижки овец до шерстяного трикотажа и т. д. (по усмотрению учителя).

Промышленные предприятия своего города (изучается по усмотрению учителя). Строительство в городе (селе).

Какой бывает транспорт: наземный, водный, воздушный, подземный; пассажирский, грузовой, специальный. Пассажирский транспорт города.

Магазины города, села (изучается по усмотрению учителя).

Культура и образование в нашем крае: музеи, театры, школы, вузы и   т. д. (по выбору учителя).

Профессии людей, занятых на производстве. Труд писателя, ученого, артиста, учителя, других деятелей культуры и образования (по усмотрению учителя).

Сезонные изменения в природе: зимние явления. Экологические связи в зимнем лесу.

Экскурсии: Зимние изменения в природе. Знакомство с достопримечательностями родного города.


Здоровье и безопасность (9 ч)

Строение тела человека. Здоровье человека – его важнейшее богатство. Режим дня. Правила личной гигиены. Наиболее распространенные заболевания, их предупреждение и лечение; поликлиника, больница и другие учреждения здравоохранения; специальности врачей: терапевт, стоматолог, отоларинголог и др. (изучается по усмотрению учителя).

Правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Правила и безопасность дорожного движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств).

Меры безопасности в домашних условиях (при обращении с бытовой техникой, острыми предметами и т. д.). Противопожарная безопасность.

Правила безопасного поведения на воде. Правило экологической безопасности: не купаться в загрязненных водоемах.

Съедобные и несъедобные ягоды и грибы. Жалящие насекомые. Ориентация в опасных ситуациях при контактах с людьми: незнакомый человек предлагает пойти с ним покататься на машине, открыть дверь в квартиру в отсутствие взрослых и т. д.

Практическая работа: Отработка правил перехода улицы.


Общение (7 ч)

Труд и отдых в семье. Внимательные и заботливые отношения между членами семьи. Имена и отчества родителей.

Школьные товарищи, друзья, совместные учеба, игры, отдых. Взаимоотношения мальчиков и девочек.

Правила вежливости (дома, в школе, на улице). Этикет телефонного разговора. Прием гостей и поведение в гостях. Как вести себя за столом. Культура поведения в общественных местах (кинотеатре, транспорте и т. д.).

Практическая работа: Отработка основных правил этикета.


Путешествия (18 ч)

Горизонт. Линия горизонта. Основные стороны горизонта, их определение по компасу.

Формы земной поверхности: равнины и горы, холмы, овраги. Разнообразие водоемов: река, озеро, море и др. Части реки (исток, устье, русло); притоки.

Сезонные изменения в природе: весенние и летние явления. Бережное отношение к природе весной и летом.

Изображение нашей страны на карте. Как читать карту. Москва – столица России. Московский Кремль и другие достопримечательности столицы.

Знакомство с другими городами нашей страны (изучается по усмотрению учителя).

Карта мира. Материки и океаны. Страны мира.

Экскурсии: Весенние изменения в природе. Формы земной поверхности родного края. Водоемы родного края.

Практические работы: Определение сторон горизонта по компасу. Основные приемы чтения карты.






Календарно-тематическое планирование учебного материала по окружающему миру

№ п.п

Тема

Элементы содержания

Кол-во часов

Характеристика деятельности учащихся

Планируемые результаты

КИМ

Дата


Метапредметные


УУД

Предмет

Личностные

Познавател

Коммуник

Регулят



План

Факт

1

Родная страна.


Знакомство с целями задачами раздела и урока. Имя родной страны – Россия, или Российская Федерация. Государственные символы Российской Федерации: герб, флаг, гимн.

Россия - многонациональная страна. Государственный язык.


1

Знание основных моральных норм , осознание себя членом общества; формирование основ российской гражданской идентичности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своей этнической принадлежности.

Научатся различать государственные символы России от символов других стран; различать национальные языки.

Получат возможность научиться извлекать из различных источников сведения о гербе своего региона.

Знание основных моральных норм , осознание себя членом общества; формирование основ российской гражданской идентичности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своей этнической принадлежности.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания


Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы;

Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.



06.09

06.09

2

Город и село.


Характерные особенности городских и сельских поселений. Преимущественные занятия жителей города и села. Типы жилых по

Наш город.

Проект «Родной город».

Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределений заданий, обсуждение способов и сроков работы.

строек в городе и селе.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- сравнивать город и село;

-рассказывать о своём доме по плану;

-формулировать выводы;

-распределять обязанности по выполнению проекта;

-собирать информацию о выдающихся

Научатся объяснять характерные особенности городских и сельских поселений; собирать информацию для проекта; описывать предметы на основе предложенного плана.

Получат возможность научиться извлекать из различных источников сведения о родном селе.

Знание основных моральных норм , осознание себя членом общества; формирование основ российской гражданской идентичности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своей этнической принадлежности.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.


Коммуникативные УУД:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.


Регулятивные УУД:

Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.


Тест 1

КИМ с.6

08.09

08.09

3

Природа и рукотворный мир.


Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру.


1

Научатся оценивать собственное отношение к окружающему миру; различать объекты природы и предметы рукотворного мира.

Получат возможность научиться осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение.
















Научатся объяснять характерные особенности городских и сельских поселений; собирать информацию для проекта; описывать предметы на основе предложенного плана.

Получат возможность научиться извлекать из различных источников сведения о родном селе.

Знание основных моральных норм , осознание себя членом общества; формирование основ российской гражданской идентичности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своей этнической принадлежности.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.


Коммуникативные УУД:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.


Регулятивные УУД:

Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.


Тест 2

КИМ с.7

13.09

13.09

4

Наш адрес в мире.


Вселенная. Звезды и планеты. Земля одна из планет.

Разнообразие стран и народов на Земле.

Наша страна – одна из стран мира, родной дом многих народов. Разнообразие городов и сел России. Наш город, наш край – наша малая родина.

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где мы живём?»

Проверка знаний и умений. Формирование адекватной оценки своих достижений

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- определять «свой адрес» в мире;

Работать в паре: сравнивать звёзды и планеты;

Анализировать схему в учебнике, находить на ней нашу планету;

-называть свой домашний адрес;

-формулировать выводы из изученного материала;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

-выполнять тестовые задания учебника;

-оценивать свои достижения и достижения учащихся.

Научатся оценивать свои достижения.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.



15.09

15.09





Раздел «Природа» (20 ч)









5

Неживая и живая природа.


Знакомство с целями и задачами раздела. Живая и неживая природа. Признаки живых существ в отличие от неживой природы. Связи между живой и неживой природой.

1

Понимать учебные задачи раздела и данного урока, стремиться их выполнить;

-классифицировать объекты природы по существенным признакам;

-различать объекты неживой и живой природы;

-устанавливать связи м/у живой и неживой природой;

-работать в паре

Научатся различать объекты живой и неживой природы.

Получат возможность научиться осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.


Строить понятные для партнёра высказывания;

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 3

КИМ с.6

20.09

20.09

6

Явления природы.


Что такое явление природы. Явления неживой и живой природы. Сезонные явления. Измерение температуры воздуха. Воды, тела человека. Термометр – прибор для измерения температуры. Виды термометров.

1

Научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека.

Получат возможность научиться обнаруживать связи м/у живой и неживой природой.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить опыты.


учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Тест 4

КИМ с.9

Тест 5

КИМ с.11

22.09

22.09

7

Что такое погода.


Погода и погодные явления. Условные метеорологические знаки для обозначения погодных явлений. Народные и научные предсказания погоды.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- наблюдать и описывать состояние погоды за окном класса;

- характеризовать погоду как сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра;

-приводить примеры погодных явлений;

-сопоставлять научные и народные предсказания погоды;

-работать со взрослыми: составить сборник народных примет своего народа.

Научатся наблюдать и описывать состояние погоды; записывать температуру воздуха; выбирать одежду по погоде.

Получат возможность научиться составлять план рассказа и рассказывать по плану.

- широкая мотивационная основа учебной деятельности

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке.

описывать изученные явления природы; проводить несложные наблюдения.

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Тест 6

КИМ с.12

27.09

27.09

8

В гости к осени (экскурсия).

Наблюдения за осенними явлениями неживой и живой природе.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- наблюдать изменения в неживой и живой природе, устанавливать взаимозависимость м/у ними;

-определять природные объекты с помощью атласа-определителя;

- оценивать результаты своих достижений на экскурсии.

Научатся осознавать необходимость бережного отношения к природе.

Получат возможность научиться выполнять правила безопасного поведения в природе.

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-будут сформированы

чувства прекрасного и эстетические чувства.

научатся наблюдать изменения в природе и устанавливать взаимосвязь.


формулировать собственное мнение и позицию.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале


Тест 7

КИМ с.13

29.09

29.09

9

В гости к осени (урок).


Осенние явления в неживой и живой природе, их взаимосвязь.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- работать в группе: знакомиться по учебнику с осенними изменениями в неживой и живой природе;

- рассказывать об осенних явлениях в неживой и живой природе родного края (на основе наблюдений);

-сопоставлять картины осени на иллюстрациях учебника с теми наблюдениями, которые были сделаны во время экскурсии;

-прослеживать взаимосвязь осенних явлений в живой природе с явлениями в неживой природе.

Научится рассказывать о характерных признаках осени в неживой и живой природе; показывать связь м/у ними.

Получат возможность научиться осознавать ценность природы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

:научатся наблюдать изменения в природе и рассказывать о них.


строить понятные для

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Тест 8

КИМ с.14

03.10

03.10

10

Звёздное небо.

Созвездие Кассиопея, Орион, Лебедь, Зодиак.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- находить на рисунке знакомые созвездия;

-сопоставлять иллюстрацию с описанием созвездия;

-моделировать созвездия Орион, Лебедь, Кассиопея;

-находить информацию о созвездиях в дополнительной литературе, Интернете;

-осуществлять самопроверку.

Научатся различать изученные созвездия; узнают несколько новых созвездий.

Получат возможность научиться моделировать созвездия.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

наблюдать звёздное небо; сопоставлять иллюстрации с описанием; использовать модели.


задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.



06.10

09.10

11

Заглянем в кладовые земли.


Горные породы и минералы. Гранит и его состав.

».

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- практическая работа: исследовать с помощью лупы состав гранита, рассматривать образцы полевого шпата, кварца и слюды;

-различать горные породы и минералы;

-работать в паре: готовить краткое сообщение о горных породах и минералах;

-формулировать выводы.

Научатся различать составные части гранита, а также горные породы и минералы.

Получат возможность научиться составлять собственную коллекцию.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

осуществлять поиск необходимой информации с помощью атласа-определителя; наблюдать и делать выводы.


задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 9

КИМ с.15

09.10

13.10

12


Про воздух и про воду.


Воздух. Значение воздуха для растений, животных и человека. Загрязнение воздуха. Охрана чистоты воздуха. Эстетическое воздействие созерцания неба на человека.

Вода, её распространение в природе. Значение воды для растений, животных и человека. Загрязнение воды. Охрана чистоты воды. Эстетическое воздействие водных просторов на человека.

1

Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о значении воздуха и воды для растений, животных и человека;

-работать в паре: анализировать схемы, показывающие источники загрязнения воздуха и воды;

-описывать эстетическое воздействие созерцания неба и водных просторов на человека;

- наблюдать небо за окном и рассказывать о нём, пользуясь освоенными средствами выразительности;

-находить информацию об охране воздуха и воды родного края.

Научатся рассказывать по схеме о загрязнении и охране воздуха и воды.


Получат возможность научиться замечать и ценить красоту природы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

осознают значение воздуха и воды для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.


строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-адекватно воспринимать оценку учителя.


Тест 10

КИМ с.16

13.10

16.10

Из-за праздника курбан байоам

13

Про воздух и про воду.


Воздух. Значение воздуха для растений, животных и человека. Загрязнение воздуха. Охрана чистоты воздуха. Эстетическое воздействие созерцания неба на человека.

Вода, её распространение в природе. Значение воды для растений, животных и человека. Загрязнение воды. Охрана чистоты воды. Эстетическое воздействие водных просторов на человека.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о значении воздуха и воды для растений, животных и человека;

-работать в паре: анализировать схемы, показывающие источники загрязнения воздуха и воды;

-описывать эстетическое воздействие созерцания неба и водных просторов на человека;

- наблюдать небо за окном и рассказывать о нём, пользуясь освоенными средствами выразительности;

-находить информацию об охране воздуха и воды родного края.

Научатся рассказывать по схеме о загрязнении и охране воздуха и воды.


Получат возможность научиться замечать и ценить красоту природы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Осознавать значение воздуха и воды для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.


строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-адекватно воспринимать оценку учителя.



16.10

16.10

14

Какие бывают растения.


Многообразие растений. Деревья, кустарники, травы. Лиственные и хвойные растения. Эстетическое воздействие растений на человека.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-устанавливать по схеме различия м/у группами растений;

-работать в паре: называть и классифицировать растения, осуществлять самопроверку;

-приводить примеры деревьев, кустарников, трав своего края;

-определять растения с помощью атласа-определителя;

- оценивать эстетическое воздействие растений на человека.

Научатся делить растения по группам; выделять и сравнивать признаки этих групп.


Получат возможность научиться замечать и ценить красоту мира растений.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.


учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение.


Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 11

КИМ с.17

20.10

20.10

15

Какие бывают животные


Многообразие животных.

Насекомые, рыбы, птицы, звери .земноводные. пресмыкающиеся.Зависимость строения животных от их образа жизни.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- работать в паре: соотносить группы животных и их существенные признаки;

-работать в группе: знакомиться с разнообразием животных, находить в рассказах новую информацию о них, выступать с сообщением;

-сравнивать животных (лягушек и жаб) на основании материала книги «Зелёные страницы», выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни.

Научатся делить животных по группам; выделять и сравнивать признаки этих групп; находить новую информацию в рассказах о животных.


Получат возможность научиться замечать и ценить красоту мира животных.

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-будут сформированы

чувства прекрасного и эстетические чувства.

:научатся выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни.


задавать вопросы; учитывать разные мнения и интересы.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Тест 13

КИМ с.19

23.10

23.10

16

Невидимые нити.

Итоговый тест за 1 четверть

Связи в природе, между природой и человеком. Необходимость сохранения» невидимых» нитей.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- устанавливать взаимосвязи в природе;

-моделировать изучаемые взаимосвязи;

-выявлять роль человека в сохранении или нарушении этих взаимосвязей;

-оценивать свои достижения.

Научатся находить связи в природе, между природой и человеком; изображать полученные связи с помощью моделей.


Получат возможность научиться осознавать необходимость сохранения живой и неживой природы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

использовать знаково-символические средства, в том числе модели.


формулировать собственное мнение и позицию.


Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 14

КИМ с.20

27.10

27.10

17

Дикорастущие и культурные растения.


Дикорастущие и культурные растения, их различие. Разнообразие культурных растений. Легенды о растениях. Анализ итоговой административной контрольной работы.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения;

-осуществлять контроль и коррекцию;

-классифицировать культурные растения по определённым признакам;

-находить информацию о растениях;

-обсуждать материалы книги «Великан на поляне».

Научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в тексте.

Получат возможность научиться осознавать роль растений в жизни человека.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

научится проводить сравнение; осуществлять расширенный поиск информации.


Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные высказывания.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Тест 19

КИМ с.25

30.10.


18

Дикие и домашние животные.


Дикие и домашние животные, их сходство и различие. Значение для человека диких и домашних животных. Разнообразие домашних животных.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- сравнивать и различать диких и домашних животных;

-приводить примеры диких и домашних животных, моделировать значение домашних животных для человека;

-рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними.

Научатся различать диких и домашних животных; рассказывать о значении домашних животных для человека.


Получат возможность научиться пользоваться дополнительной литературой.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

научатся проводить сравнение; использовать модели для решения задач.


Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные высказывания.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Тест 16

КИМ с.22

2 четв.

10.11

10.11

19

Комнатные растения.

Комнатные растения, их роль в жизни человека. Происхождение наиболее часто разводимых комнатных растений. Уход за комнатными растениями.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- узнавать комнатные растения на рисунках, осуществлять самопроверку;

-определять с помощью атласа-определителя комнатные растения своего класса;

-оценивать роль комнатных растений для физического и психического здоровья человека.


Научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за комнатными растениями.


Получат возможность научиться делать выводы из изученного материала.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Тест 17

КИМ с.23

.13.11


20

Животные живого уголка.

Животные живого уголка: аквариумные рыбки, морская свинка, хомячок, канарейка, попугай. Особенности ухода за животного живого уголка. Роль содержания животных в живом уголке для физического и психического здоровья человека.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о животных живого уголка и уходе за ними;

-рассказывать о своём отношении к животным живого уголка, объяснять их роль в создании благоприятной психологической атмосферы;

-осваивать приёмы содержания животных живого уголка в соответствии с инструкциями.

Научатся определять животных живого уголка; ухаживать за некоторыми из них.


Получат возможность научиться готовить сообщение.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные высказывания.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 18

КИМ с.24

17.11


21

Про кошек и собак.


Кошки и собаки в доме человека. Породы кошек и собак. Роль кошек и собак в жизни человека. Уход за домашними животными. Ответственное отношение к содержанию домашних питомцев.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- определять породы кошек и собак;

-обсуждать роль кошки и собаки в хозяйстве человека и создании благоприятной психологической атмосферы в доме;

-объяснять необходимость ответственного отношения к домашнему питомцу.

Научатся приводить примеры разных пород кошек и собак; различать изученные породы.


Получат возможность научиться ответственному отношению к нашим любимцам.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-чувства прекрасного и эстетические чувства;

- способность к самооценке.

Познавательные УУД:

научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием Интернета.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 20

КИМ с.29

20.11


22

Красная книга.


Необходимость оснащения Красной книги. Красная книга России и региональные

Красной книги. Сведения о некоторых растениях и животных. Внесенных в Красную книгу России ( венерин башмачок, лотос, женьшень, дровосек реликтовый, белый журавль. Зубр). Меры по сохранению и увеличению численности этих растений и животных.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных;

-предлагать и обсуждать меры по их охране;

-использовать тексты учебника для подготовки собственного рассказа о Красной книге;

-подготовить с помощью дополнительной литературы, Интернета сообщение о растении или животном из Красной книги России (по своему выбору).

Научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; осознают ответственность за сохранение природы.


Получат возможность научиться находить информацию в учебнике и дополнительной литературе и использовать её для сообщения.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

устанавливать причинно-следственные связи; научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 21

КИМ с.30

24.11


23

Будь природе другом. Проект «Красная книга», или «Возьмём под защиту».


Что угрожает природе. Правила друзей природы. Экологические знаки. Подготовка к выполнению проекта:знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов сроков работы.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- анализировать факторы, угрожающие живой природе, рассказывать о них;

-знакомиться с Правилами друзей природы и экологическими знаками;

-предлагать аналогичные правила;

-распределять обязанности по выполнению проекта;

-извлекать информацию из различных источников;

-составлять собственную Красную книгу;

-презентовать Красную книгу.

Научатся анализировать факторы, угрожающие живой природе; делать выводы.


Получат возможность научиться осознавать, что нельзя быть жестоким по отношению к любому живому существу.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- способность к самооценке.

Познавательные УУД:


использовать

знаково-символические средства;

строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

задавать вопросы.


Регулятивны

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действия


27.11


24

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Приро

да».


Проверка знаний и умений. Формирование адекватной оценки своих достижений.

1

- выполнять тестовые задания учебника;

-оценивать правильность / неправильность предложенных ответов;

-оценивать бережное или потребительское отношение к природе;

-формировать адекватную самооценку в соответствии с набранными баллами.

Научатся оценивать свои достижения.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- способность к самооценке.

умение структурировать знания.


умение контролировать себя и своего партнёра.


- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль.


Тест 22

КИМ с.31

01.12



Раздел «Жизнь города и села» (10 ч)









25

Что такое экономика.


Экономика и её составные части: сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля. Связи между остальными частями экономики. Экономика родного края. Деньги.


1

- Понимать учебные задачи раздела и данного урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать об отраслях экономики по предложенному плану;

-анализировать взаимосвязи отраслей экономики при производстве определённых продуктов;

-моделировать взаимосвязи отраслей экономики самостоятельно предложенным способом;

-извлекать из различных источников сведения об экономике и важнейших предприятиях региона и своего села и готовить сообщение.

Научатся объяснять, что такое экономика, и называть её составные части.


Получат возможность научиться осознавать сопричастность членов семьи к областям экономики страны.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение; задавать вопросы.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.



04..12


26

Из чего что сделано.

Использование природных материалов для изготовления предметов. простейшие производственные цепочки: во что превращается как рождается книга, как делают шерстяные вещи. Уважение к труду людей.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- классифицировать предметы по характеру материала;

-прослеживать производственные цепочки, моделировать их;

-приводить примеры использования природных материалов для производства изделий.

Научатся классифицировать предметы по характеру материала; бережно относиться к вещам.

Получат возможность научиться изображать производственные цепочки с помощью моделей.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

проводить сравнение и классификацию; использовать знаково-символические средства.


Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 23

КИМ с.32

08.12


27

Как постро

ить дом.


Представление о технологии строительства городского и сельского домов. Строительные машины и материалы. Виды строительной техники в зависимости от назначения.


1

Научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности.


Получат возможность научиться извлекать из текста необходимую информацию.

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о строительстве городского и сельского домов (по своим наблюдениям);

-сравнивать технологию возведения многоэтажного городского дома и одноэтажного сельского;

-рассказывать о строительных объектах в своём селе;

-предлагать вопросы к тексту.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания.


Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 24

КИМ с.33

11.12


28

Какой бывает транспорт.


Виды транспорта. Первоначальные представления об истории развития транспорта.

1



1

Научатся классифицировать транспортные средства; запомнят номера телефонов экстренных служб.


Получат возможность научиться общий план рассказа.

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- классифицировать средства транспорта;

-узнавать транспорт служб экстренного вызова;

-запомнить номера телефонов экстренного вызова 01, 02, 03.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Познавательные УУД:

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям


Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 25

КИМ с.34

15.12


29

Культура и образование.


Учреждения культуры (музей, театр, цирк, выставочный зал, концертный зал. библиотека) и образования (школа, лицей, гимназия, колледж, университет, консерватория), их роль в жизни человека и общества. Разнообразие музеев. Первый музей России – Кунсткамера.

1

Научатся различать учреждения культуры и образования и проводить соответствующие примеры.


Получат возможность осознавать необходимость посещения культурных учреждений, извлекать из текста нужную информацию

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- различать учреждения культуры и образования;

-приводить примеры учреждений культуры и образования, в том числе в своём регионе;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Тест 26

КИМ с.36

18.12


30

Административная контрольная работа по итогам II четверти

.Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села».


1

- выполнять тестовые задания учебника;

-оценивать правильность / неправильность предложенных ответов;

-оценивать бережное или потребительское отношение к природе;

-формировать адекватную самооценку в соответствии с набранными баллами.

Научатся оценивать свои достижения.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

умение структурировать знания.

партнёра.

Коммуникативные УУД:

умение контролировать себя и своего

Регулятивные УУД:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-адекватно воспринимать оценку учителя.

Тест 31

КИМ с.42

22.12


31

Все профессии важны. Проект «Профессии».

Разнообразие профессий, их роль в экономике и в жизни людей.

Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов сроков работы.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о труде людей известных детям профессий, о профессиях своих родителей и старших членов семьи;

-определять названия профессий по характеру деятельности;

-обсуждать роль людей различных профессий в нашей жизни;

-формулировать выводы;

-распределять обязанности по подготовке проекта;

-интервьюировать респондентов об особенностях их профессий.

.Научатся определять названия профессий по характеру деятельности; узнают о профессии своих родителей и старших членов семьи.

Получат возможность научиться обсуждать прочитанное.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Строить рассуждения в форме связи простых суждений; осуществлять поиск необходимой информации.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; договариваться и приходить к общему решению.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Тест 27

КИМ с.37

25.12


32

В гости к зиме (урок).


Зимние явления в неживой и живой природе.


1

Научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; готовить сообщения и выступать с ними.

Получат возможность научиться осознавать необходимость охранять природу.

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- обобщать наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсий;

-формулировать правила безопасного поведения на улице зимой;

-вести наблюдения в природе и фиксировать их в «Научном дневнике».

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

строить рассуждения; обобщать и делать выводы


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.

Тест 28

КИМ с.38

3 четв

12.01


33

В гости к зиме (экскурсия)


Наблюдения над зимними явлениями в неживой и живой природе.

1

Научатся наблюдать за зимними природными явлениями.


Получат возможность научиться проводить исследования.

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- наблюдать над зимними погодными явлениями;

-исследовать пласт снега, чтобы пронаблюдать его состояние в зависимости от чередования оттепелей, снегопадов и морозов;

-распознавать осыпавшиеся на снег плоды и семена растений и следы животных;

-наблюдать за поведением зимующих птиц.

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-будут сформированы

чувства прекрасного и эстетические чувства.

Познавательные УУД:

устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 29

КИМ с.39

15.01


34

Презентация проектов «Родное село», «Красная книга, или Возьмём под защиту», «Профессии».



Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений.

1

- выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами;

- обсуждать выступления учащихся;

- оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

Научатся выступать с подготовленным сообщением, расширят углубят знания по выбранной теме.



- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные УУД:

строить рассуждения; обобщать и делать выводы


Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 30

КИМ с.41

19.01


Раздел «Здоровье и безопасность» (9 ч)










35

Строение тела человека.


Знакомство с целями и задачами раздела. Внешнее и внутреннее строение тела человека. Местоположение важнейших органов и их работа.

1

-

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- называть и показывать внешние части тела человека;

-определять на муляже положение внутренних органов человека;

-моделировать внутреннее строение тела человека

Научатся называть и показывать внешние части тела человека; осознавать необходимость безопасного и здорового образа жизни.


Получат возможность научиться извлекать из текста нужную информацию.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- ориентация на здоровый образ жизни

обобщать и делать выводы; осуществлять анализ объектов.


контролировать действия партнёра.

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


22.01


36

Если хочешь быть здоров.


Режим дня второклассника. Правила личной гигиены. Режим питания и разнообразие пищи. Уход за зубами.


1

Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о своём режиме дня;

-составлять рациональный режим дня школьника;

-обсуждать сбалансированное питание школьника;

-различать продукты растительного и животного происхождения;

-формулировать правила личной гигиены и соблюдать их.

Научатся осознавать необходимость безопасного и здорового образа жизни, соблюдения режима дня.


Получат возможность научиться формулировать правила личной гигиены

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- ориентация на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 32

КИМ с.46

26.01


37

Берегись автомобиля


Правила безопасного поведения на улицах и дорогах (сигналы светофора, дорожные знаки перехода улицы).

Практическая работа.



1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- моделировать сигналы светофоров;

-характеризовать свои действия как пешехода при различных сигналах;

-различать дорожные знаки и ;

-формулировать правила движения по загородной дороге.

Научатся узнавать дорожные знаки и объяснять, что они обозначают, осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения.


Получат возможность научиться применять изученные правила дорожного движения.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 33

КИМ с.47

29.01


38

Школа пешехода.


Основные правила безопасности пешехода. Практическая работа на пришкольном участке или на полигоне ГИБДД.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-формулировать правила безопасности на основе прочитанных рассказов;

-учиться соблюдать изученные правила безопасности под руководством учителя или инструктора ДПС.

Научатся соблюдать изученные правила безопасности, осознавать необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Получат возможность научиться применять изученные правила дорожного движения.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


02.02


39

Домашние опасности.


Правила безопасного поведения в быту.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- объяснять потенциальную опасность бытовых предметов и ситуаций;

-формулировать правила безопасного поведения в быту;

-узнавать правила по предложенным в учебнике знакам;

-сравнивать свои знаки с представленными в учебнике.

Научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту.

Получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в быту.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 34

КИМ с.48

05.02


40

Пожар.


Правила противопожарной безопасности. Вызов пожарных по телефону.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- характеризовать пожароопасные предметы;

-запомнить правила предупреждения пожара;

-моделировать вызов пожарной охраны по обычному и мобильному телефону;

-рассказывать о назначении предметов противопожарной безопасности;

-находить в Интернете информацию о работе пожарных, готовить сообщение.

Научатся вызывать пожарных по телефону; запомнят правила предупреждения пожара.


Получат возможность научиться обсуждать рассказ и делать выводы.


- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы, контролировать себя и товарища.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 35

КИМ с.50

09.02


41

На воде и в лесу.


Правила безопасного поведения в воде и в лесу.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- характеризовать потенциальные опасности пребывания у воды и в лесу;

-запомнить правила поведения во время купания;

-различать съедобные и ядовитые грибы;

-находить нужную информацию в книге «Зелёные страницы»;

-определять с помощью атласа-определителя жалящих насекомых.

Научатся избегать опасности на воде и в лесу; запомнят правила поведения во время купания.


Получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в лесу и на воде.


- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы; осуществлять поиск необходимой информации.

.

Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра

Регулятивн.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 36

КИМ с.52

12.02


42

Опасные незнакомцы.


Опасные ситуации при контактах с незнакомыми людьми. Вызов милиции по телефону. Действия в ситуациях «Потерялась», «Мамина подруга» и аналогичных.

Тест по темам: «На воде», «В лесу».

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- характеризовать потенциальные опасности при контактах с незнакомыми людьми;

-предлагать и обсуждать варианты поведения в подобных ситуациях;

-моделировать звонок по телефону в полицию и МЧС;

- моделировать правила поведения в ходе ролевых игр.

Научатся предвидеть опасность; запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами.


Получат возможность научиться пользоваться правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы.


Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 37

КИМ с.53

Тест 35

КИМ с.50

16.02


43

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность». Проверка знаний и умений.

Формирование адекватной оценки своих достижений.


1

- выполнять тестовые задания учебника;

-оценивать правильность / неправильность предложенных ответов;

-оценивать бережное или потребительское отношение к природе;

-формировать адекватную самооценку в соответствии с набранными баллами

Научатся оценивать свои достижения.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

умение структурировать знания.


умение контролировать себя и своего партнёра.

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Тест 39

КИМ с.55

19.02



Раздел «Общение» (7 ч)







44

Наша дружная семья.


Знакомство с целями и задачами раздела. Семья как единство близких людей. Культура общения в семье. Нравственные аспекты взаимоотношений в семье.

1

- Понимать учебные задачи при изучении материала раздела «Общение и данного урока, стремиться их выполнить;

-рассказывать по рисункам и фотографиям учебника о семейных взаимоотношениях, о семейной атмосфере, общих занятиях;

-формулировать понятие «культура общения»;

-обсуждать роль семейных традиций для укрепления семьи;

-моделировать ситуации семейного чтения, семейных обедов.

Научатся объяснять, что такое культура общения.


Получат возможность научиться осознавать ценность традиций своей семьи.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-знание основных моральных норм.

Познавательные УУД:

строить рассуждения в форме связи простых суждений;


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале


23.02


45

Проект «Родословная».


Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов сроков работы.


1

В ходе выполнения проекта дети учатся:

- интервьюировать родителей о представителях старшего поколения, их именах, отчествах, фамилиях;

-отбирать фотографии из семейного архива;

-составлять родословное древо семьи;

-презентовать свой проект.

Научатся составлять родословное древо своей семьи.


Получат возможность научиться собирать информацию.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 40

КИМ с.57

26.02


46

В школе.


Классный и школьный коллектив.

Совместная учеба, игры, отдых.

Этика общения с одноклассниками,

учителями и руководством школы.


1

-- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

рассказывать о своём школьном коллективе, совместных мероприятиях в классе, школе;

-обсуждать вопрос о культуре общения в школе;

-формулировать правила общения с одноклассниками и взрослыми в стенах школы и вне её;

-оценивать с нравственных позиций формы поведения;

-моделировать различные ситуации общения на уроке и переменах.

Научатся обсуждать вопрос о культуре общения в школе; осознают себя членами классного коллектива.


Получат возможность научиться оценивать с нравственных позиций формы поведения, которые допустимы или недопустимы в школе.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Познавательные УУД:

Строить речевое высказывание в устной форме; обобщать и делать выводы.


Коммуникативные УУД:

Контролировать себя и своего партнёра.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.



02.03


47

Правила вежливости.


Правила этики в общении.

Формулы приветствия и прощания.

Этикет общения по телефону.

Правила поведения в общественном транспорте.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-обсуждать, какие формулы вежливости имеются в русском языке и как они применяются в различных ситуациях общения;

-формулировать привила поведения в общественном транспорте и в общении мальчика с девочкой, мужчины с женщиной;

-моделировать ситуации общения в различных ситуациях.

Научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми.


Получат возможность применять правила вежливости на практике.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы, контролировать себя и товарища.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 41

КИМ с.58

05.03


48

Ты и твои друзья.


Правила поведения в гостях.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-обсуждать морально-этические аспекты дружбы на примере пословиц народов России;

-обсуждать проблему подарка в день рождения друга;

-обсуждать правила поведения за столом;

-формулировать правила этикета в гостях.

Научатся формулировать правила этикета; работать с пословицами.


Получат возможность научиться осознавать необходимость культурного поведения в гостях, за столом.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы, контролировать себя и товарища.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.



09.03


49

Мы – зрители и пассажиры.

Правила поведения в общественных местах (в театре, кинотеатре, консерватории, в общественном транспорте).


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- обсуждать правила поведения в театре (кинотеатре) и формулировать их;

- обсуждать правила поведения в общественном транспорте и формулировать их на основе иллюстраций учебника.

Научатся вести себя в общественных местах.

Получат возможность научиться применять полученные знания на практике.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Научатся строить логическое высказывание; делать выводы из изученного материала.

.

Коммуникативные УУД:

Научатся контролировать себя и своих товарищей

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Тест 42

КИМ с.59

12.03


50

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Общение». Проверка знаний и умений. Итоговый тест за 3 четверть.


Формирование адекватной оценки своих достижений.


1

- выполнять тестовые задания учебника;

-оценивать правильность / неправильность предложенных ответов;

-оценивать бережное или потребительское отношение к природе;

-формировать адекватную самооценку в соответствии с набранными баллами

Научатся оценивать свои достижения.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

умение структурировать знания.


Коммуникативные УУД:

умение контролировать себя и своего партнёра

Регуляти

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Итоговый тест за 3 четверть.

Тест 45

КИМ с.65

16.03


51

Посмотри вокруг.


Знакомство с целями и задачами раздела. Горизонт. Линия горизонта. Стороны горизонта.

Форма Земли.



1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-сравнивать фотографии в учебнике, находить линию горизонта;

-различать стороны горизонта, обозначать их на схеме;

-анализировать текст учебника;

-формулировать вывод о форме Земли.

Научатся различать стороны горизонта и обозначать их на схеме.


Получат возможность научиться работать с текстом.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Осуществлять анализ, обобщать и делать выводы; использовать знаково-символические средства.


Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 43

КИМ с.60

19.03


52

Ориентирование на местности.


Что такое ориентирование местности. Ориентиры. Ориентирование по компасу, солнцу, местным природным признакам. Компас – прибор для определения сторон горизонта. Как пользоваться компасом.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- находить ориентиры на рисунке учебника, по дороге от дома до школы, в своём селе;

- знакомиться с устройством компаса и правилами работы с ним;

-осваивать приёмы ориентирования по компасу;

-знакомиться со способами ориентирования по солнцу, по местным природным признакам.

Научатся ориентироваться на местности с помощью компаса; по местным признакам.


Получат возможность научиться использовать полученные знания в жизни.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; строить рассуждения;


Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение; контролировать действия партнёра.

Регулятивны

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Тест 44

КИМ с.61

4 четверг

02.04


53

Ориентирование на местности.


Что такое ориентирование местности. Ориентиры. Ориентирование по компасу, солнцу, местным природным признакам. Компас – прибор для определения сторон горизонта. Как пользоваться компасом.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- находить ориентиры на рисунке учебника, по дороге от дома до школы, в своём селе;

- знакомиться с устройством компаса и правилами работы с ним;

-осваивать приёмы ориентирования по компасу;

-знакомиться со способами ориентирования по солнцу, по местным природным признакам.

Научатся ориентироваться на местности с помощью компаса; по местным признакам.


Получат возможность научиться использовать полученные знания в жизни.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; строить рассуждения;


Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение; контролировать действия партнёра.

Регулятивны

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


06.04


54

Формы земной поверхности.


Равнины и горы. Холмы и овраги. Красота гор.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- сопоставлять фотографии равнины и гор для выявления существенных признаков этих форм земной поверхности;

-анализировать цветовое обозначение равнин и гор на глобусе;

-сравнивать по схеме холм и гору;

-характеризовать поверхность своего края.

Научатся различать формы земной поверхности; замечать и ценить красоту природы.


Получат возможность научиться работать со схемой.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; проводить сравнение.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 46

КИМ с.67

09.04


55

Водные богатства.

Водные богатства нашей планеты: океаны, моря, озера, реки, каналы, пруды. Водохранилища. Части реки. Водные богатства родного края. Красота моря.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию;

-анализировать схему частей реки;

- на основе наблюдений рассказывать о водных богатствах своего края;

-обсуждать эстетическое воздействие моря на человека;

-составлять фото-рассказ на тему «Красота моря».

Научатся называть части реки; анализировать схему.


Получат возможность научиться замечать и ценить красоту природы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; проводить сравнение.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 47

КИМ с.68

13..04


56

В гости к весне (экскурсия).


Наблюдения над весенними явлениями природы.

1

- Понимать учебную задачу экскурсии, стремиться их выполнить;

- наблюдать за состоянием погоды, таянием снега, появлением зелени, цветением растений, появлением первых птиц и т. д., используя при этом атлас-определитель «От земли до неба»;

- формулировать выводы о весенних явлениях природы, воздействии пробуждения природы на человека.

Научатся наблюдать за состоянием погоды, за весенними явлениями природы; оценивать воздействие пробуждения природы на человека.


Получат возможность научиться рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-будут сформированы

: чувство прекрасного и эстетические чувства.

Познавательные УУД:

устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.




16.04


57

В гости к весне (урок).


Весенние явления в неживой и живо природе.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- рассказывать о своих весенних наблюдениях в природе родного края;

-знакомиться с изменениями в неживой и живой природе весной;

-моделировать взаимосвязи весенних явлений в неживой и живой природе;

-наблюдать весенние явления в природе и фиксировать свои наблюдения в рабочей тетради.

Научатся замечать весенние изменения в природе и рассказывать о них.


Получат возможность научиться работать с текстом.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Научатся основам смыслового чтения познавательных текстов.



Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 48

КИМ с.70

Тест 49

КИМ с.72

20.04


58

Россия на карте.


Что такое карта. Изображение территории России на карте. Как читать карту. Правила показа объектов на настенной карте.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-сравнивать изображение России на глобусе и карте;

-соотносить пейзажи России на фотографиях с местоположением их на физической карте России;

-осваивать приёмы чтения карты;

-учиться правильно показывать объекты на настенной карте.

Научатся приёмам чтения карты; осознают величие нашей страны.


Получат возможность научиться сравнивать изображение нашей страны на глобусе и на карте.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Проводить сравнение; использовать знаково-символические средства.


Коммуникативные УУД:

Осуществлять взаимоконтроль

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Тест 50

КИМ с.73

23.04


59

Проект «Города России».


Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов сроков работы.


1

В ходе проекта дети научатся:

- распределять обязанности по выполнению проекта;

-в дополнительных источниках находить сведения об истории и достопримечательностях избранного для исследования города;

-составлять презентацию своего исследования;

-презентовать свои проекты.

Узнают новую информацию о городах России.


Получат возможность научиться собирать информацию.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

-чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной культурой.


Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Коммуникативные УУД:

Осуществлять взаимоконтроль

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале


27.04


60

Путешествие по Москве.


Москва – столица нашей Родины. Первоначальные сведения об истории основании города. План Москвы. Герб Москвы. Основные достопримечательности столицы.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- находить Москву на карте России;

-знакомиться с планом Москвы;

-описывать достопримечательности по фотографиям;

-отличать герб Москвы от гербов других городов;

- совершить виртуальную экскурсию по Москве с помощью Интернета.

Научатся рассказывать о достопримечательностях Кремля и Красной площади; осознают значение Кремля для жителей России.


Получат возможность научиться работать с текстом.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

--чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной культурой.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание.

взаимоконтроль.

Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 51

КИМ с.74

30.04


61

Московский Кремль.


Московский Кремль – символ нашей Родины. Достопримечательности Кремля и красной площади.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- обсуждать значение Московского Кремля для каждого жителя России;

-находить на фотографии достопримечательности Кремля;

- находить сведения об истории Кремля, готовить сообщение.

Научатся находить Москву на карте России; находить в тексте нужную информацию.



- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-будут сформированы

чувства прекрасного и эстетические чувства.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 52

КИМ с.75

04.05


62

Город на Неве.


Санкт-Петербург – северная столица России. Герб и план города, архитектурные памятники. Памятник Петру 1, история его создания.

1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- находить Санкт-Петербург на карте России;

-знакомиться с планом Санкт-Петербурга;

-описывать достопримечательности по фотографиям;

-отличать герб Санкт-Петербурга от гербов других городов;

- совершить виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу с помощью Интернета.

Научатся находить Санкт-Петербург на карте России; находить в тексте нужную информацию.


- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание.



Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Тест 53

КИМ с.76

07.05


63

Путешествие по планете.


Карта мира. Океаны и материки (континенты), их изображение на карте.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- сравнивать глобус и карту мира;

-находить, называть и показывать на глобусе и карте мира океаны и материки;

-соотносить фотографии, сделанные на разных материках, с местоположением этих районов на карте мира.

Научатся находить, называть и показывать на глобусе и карте мира океаны и материки; осознают масштабность нашей планеты, а себя – её жителями.

Получат возможность научиться работать с картой и глобусом.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом; делать выводы.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 54

КИМ с.77

11.05


64

Итоговое тестирование (результат промежуточной аттестации).

Особенности природы и жизни людей на разных материках.

Части света: Европа и Азия.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

-знакомиться с особенностями материков с помощью учебника и других источни- находить материки на карте мира;

ков информации;

- готовить сообщения и выступать с ними перед классом.

Научатся находить материки на карте мира; осознают масштабность нашей планеты.


Получат возможность научиться готовить сообщения.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом.


Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль; договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Тест 59

КИМ с.82

16.05


65

Путешествие по материкам.

Страны мира. Проект «Страны мира».

Физические и политические карты. Политическая карта мира. Знакомство с некоторыми странами. Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов сроков работы.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- сравнивать физическую и политическую карты мира;

-находить и показывать на политической карте мира территорию Россию и других стран;

- определять, каким странам принадлежат представленные флаги;

- распределять обязанности по выполнению проекта;

-готовить сообщения о выбранных странах;

-подбирать фотографии достопримечательностей.

Научатся различать физическую и политическую карты мира; показывать на политической карте мира территорию России.


Получат возможность научиться осознавать себя жителями великой страны.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

--чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной культурой.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом.




Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль.


Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тест 55,56

КИМ с.78,79

14.05


66

Впереди лето.


Летние явления в неживой и живой природе, разнообразие растений и животных, доступных для наблюдений в летнее время. Красота животных.


1

- Понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;

- определять цветущие летом травы, насекомых и других животных с помощью атласа-определителя;

-приводить примеры летних явлений в неживой и живой природе;

-рассказывать о красоте животных по своим наблюдениям;

-за лето подготовить фото-рассказ по темам «Красота лета», «Красота животных».

Научатся работать с атласом-определителем; узнают о жизни насекомых и растений летом.


Получат возможность научиться записывать свои наблюдения.

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-будут сформированы

чувства прекрасного и эстетические чувства.

Коммуникативные УУД:

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль.


Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом; сравнивать

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Тест 57,58

КИМ с.80,81

18.05


67

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Путешествия».


Проверка знаний и умений. Формирование адекватной оценки своих достижений.

1

- выполнять тестовые задания учебника;

-оценивать правильность / неправильность предложенных ответов;

-оценивать бережное или потребительское отношение к природе; -формировать адекватную самооценку в соответствии с набранными баллами

Научатся оценивать свои достижения.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

умение структурировать знания.


Коммуникативные УУД:

умение контролировать себя и своего партнёра

Регулятивные УУД:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.


Тест 60

КИМ с.86

18.05


68

Презентация проектов «Родословная», «Города России», «Страны мира».


Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений.

Тест по теме «Впереди лето».

1

-выступать с подготовленными сообщениями, -иллюстрировать их наглядными материалами;

- обсуждать выступления учащихся;

- оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

Научатся выступать с подготовленным сообщением; расширят и углубят знания по выбранной теме.

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

обобщать и делать выводы; осуществлять анализ объектов.


Коммуникативные УУД:

контролировать действия партнёра.

Регулятивные УУД:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


21.05




Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Москва «Просвещение» 2010.

  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. Москва «Просвещение» 2010

  3. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Москва «Просвещение» 2010 (Часть 1)

  4. Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. Москва «Просвещение» 2011

  5. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 2 класс в 2-ух ч. Москва «Просвещение» 2012 год.

  6. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь в 2 –ух ч. Москва «Просвещение» 2012 год.

  7. «Окружающий мир». КИМ. Составил И.Ф.Яценко Москва-ВАКО «Просвещение» 2014 год.

  8. Электронное сопровождение к учебникам. С/Д- диски

  9. Мультимедийный проектор.

  10. Компьютер.

  11. Таблицы по окружающему миру

32