СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа кружка "Путешествие по грамматике английского языка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа кружка по английскому языку "Путешествие по грамматике английского языка" для 6-7 классов

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа кружка "Путешествие по грамматике английского языка"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алманчинская средняя общеобразовательная школа»

Красноармейского района Чувашской Республики



УТВЕРЖДАЮ

Директор

Димитриев О.В.

_______________________

Приказ № 65

«27» августа 2013г.



Рабочая программа кружка


«ПутеШЕствие по грамматике

английского языка»

Предмет - английский язык

Срок реализации — 1 год

2013-2014 учебный год


Разработчик (автор/составитель):
Петрова Арианна Николаевна
учитель английского языка








Пояснительная записка

Направленность программы кружок «Путешествие по грамматике английского языка» по направлению внеурочной деятельности является общекультурным; по функциональному предназначению  учебно-познавательной; по форме организации кружковой; по времени реализации — годичной.

Новизна программы состоит в том, что программа составлена с учетом системно-деятельностного подхода к обучению, возрастных особенностей детей, желанием проявить себя в творческой деятельности, что повышает мотивацию изучения иностранного языка, обучение направлено на совершенствование коммуникативных навыков.

Актуальность данной программы обусловлена тем, что изучение неродного языка должно рассматриваться в контексте непрерывного обучения, процесс обучения должен быть посильным, желанным и увлекательным. Кроме того, необходимо наличие достаточных возможностей и потребностей использовать полученные в учебном процессе знания и навыки. Но зачастую нелегко, а порой и невозможно реализовать эти важные принципы в ситуации школьного урока. Дополнительные занятия в кружке по иностранному языку помогут заполнить недостающие пробелы в изучении английского языка, а так приобрести новые умении и навыки.

Данная программа направлена на воспитание интереса к овладению английским языком как средством общения, на формирование гармоничной личности, развитие психических процессов, а также познавательных и языковых способностей.

Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что грамматика являются одной из сложных для восприятия тем, поэтому необходимо сделать ее интересной и поучительной для учащихся. Поэтому предлагается использовать разноуровневый подход к обучению и учитывать особенности каждого участника кружка, как с педагогической, так и психологической точки зрения.

Учащиеся смогут тренировать и совершенствовать речевые навыки, коммуникативные способности. Занятия в кружке способствуют ускоренному совершенствованию образовательного пространства с целью оптимизации личностного и познавательного развития каждого учащегося, где созданы все условия для достижения успешности всеми учащимися.

Ребенок должен уметь сам сформулировать задачу, новые знания теории помогут ему в процессе решения этой задачи. Данный метод позволяет на занятии сохранить высокий творческий тонус при обращении к теории и ведет к более глубокому ее усвоению.

Цель программы: создании ситуации погружения в английский язык для максимального раскрытия индивидуального и творческого потенциала детей, развитие их лингвистических способностей, а также формирования позитивного отношения к изучаемому предмету и решительного настроя на дальнейшее обучение.

Задачи:

  1. Повысить мотивацию к изучению английского языка.

  2. Расширить и совершенствовать знания учащихся во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо).

  3. Способствовать развитию творческого потенциала учащихся.

  4. Совершенствовать навыки работы в группе.

  5. Подобрать аутентичный видеоматериал по теме.

  6. Развивать языковую догадку на основе игр и видеосюжетов.

Отличительные особенности заключаются в том, что все образовательные блоки предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и формирование коммуникативных способностей, т.е. умения детей применять английский язык на практике не только в школе, но и в обычной жизни.

Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: 12-13 лет. В этом возрасте у детей происходит переломный момент, но при этом появляется устойчивые интересы к определенным областям знаний, но только к тем, которые они хотят получить, поэтому разноуровневый подход в обучении станет хорошим помощником в освоении предмета. Кроме того, занятия в кружке позволят в дальнейшем сформировать устойчивый интерес к английскому языку.

Сроки реализации образовательной программы (продолжительность образовательного процесса, этапы). 

Программа кружка рассчитана на один год обучения: на протяжения этого времени учащиеся будут знакомиться с новыми лексическими единицами языка, тренировать и совершенствовать свои умения и способности.

Формы проведения занятий: занятия беседы, практикумы, семинары, игровые формы занятий, тематические задания по подгруппам. Занятия включают в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть занятий включает в себя новую лексику и грамматику, и будет составлять 30% общего времени.  

Режим занятий: занятия проводятся один раз в неделю по 45 минут. 

Ожидаемые результаты освоения программы.

Личностный результат:

  • возможность осознанного применения пройденных на уроке временных конструкций и новых лексических единиц на иностранном языке вне школы.

Предметные:

  • знать новые лексические единицы, временные конструкции;

  • применять временные конструкции в устной и письменной речи;

Метапредметные:

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • моделировать (преобразовывать объект из чувственной формы в графическую или знаковую модель, где выделены существенные характеристики объекта) и преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

  • строить логические цепи рассуждений;

Регулятивные:

  • целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

  • контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Способы проверки результатов освоения программы: результаты учебно-воспитательной деятельности отслеживаются в процессе наблюдения за деятельностью воспитанников по конкретной теме, с помощью тестов для каждого уровня сложности.

Учебно-тематический план

Распределение часов по темам.



п/п

Раздел, тема

Количество часов

1.

Открытие мира английских времен

1

2.

Страна Simple / Indefinite

8

2.1.

Город Present Simple / Indefinite

1

2.2.

Город Past Simple / Indefinite

2

2.3.

Город Future Simple / Indefinite

2

2.4.

Что мы знаем о стране Simple / Indefinite?

2

3.

Страна Continuous / Progressive

11

3.1.

Город Present Continuous / Progressive

1

3.2.

Город Past Continuous / Progressive

2

3.3.

Город Future Continuous / Progressive

2

3.4.

Что мы знаем о стране Continuous / Progressive?

3

3.5.

Вспомним страны Simple / Indefinite и Continuous / Progressive?

3

4.

Страна Perfect

11

4.1.

Город Present Perfect

1

4.2.

Город Past Perfect

2

4.3.

Город Future Perfect

2

4.4.

Что мы знаем о стране Perfect?

3

4.5.

Вспомним страны Simple / Indefinite, Continuous / Progressive и Perfect?

3

5.

Мир английских времен

4


ИТОГО

34


Содержание курса

Раздел 1. Открытие мира английских времен.

Содержание материала: знакомство с разными группами английских времен.

Формы занятий: вводное занятие

Методическое обеспечение: раздаточный материал, методические материалы.

Раздел 2. Страна Simple / Indefinite.

Содержание материала: формирование знаний о времени в разных временных группах. Построение наглядной модели времени. Контроль в виде разноуровневых тестов. Закрепление времени в виде теста.

Формы занятий: практикум.

Методическое обеспечение: раздаточный материал, использование словари, методические материалы, модель времени. Просмотр видео материала на тему занятия.

Раздел 3. Страна Continuous / Progressive.

Содержание материала: формирование знаний о времени в разных временных группах. Построение наглядной модели времени. Контроль в виде разноуровневых тестов. Закрепление и сравнение двух времен в виде теста.

Формы занятий: практикум.

Методическое обеспечение: раздаточный материал, использование Интернет-ресурсов, словари, методические материалы, модели времени. Просмотр видео материала на тему занятия.

Раздел 4. Страна Perfect.

Содержание материала: формирование знаний о времени в разных временных группах. Построение наглядной модели времени. Контроль в виде разноуровневых тестов. Закрепление и сравнение трех времен в виде теста.

Формы занятий: практикум.

Методическое обеспечение: раздаточный материал, использование Интернет-ресурсов, словари, методические материалы, модели времени. Просмотр видео материала на тему занятия.

Раздел 5. Мир английских времен.

Содержание материала: повторение и закрепление полученных умений и навыков на практике в устной и письменной речи.

Формы занятий: практикум.

Методическое обеспечение: раздаточный материал, использование словари, методические материалы, модели времени.


Методическое обеспечение

Проведение занятий требует наличие кабинета с компьютерной поддержкой: компьютер, экран или проектор. Из дидактического обеспечения необходимо наличие заранее подготовленных копий раздаточного материала, словари, методические материалы, видео материалы на тему английские времена.


Литература:

  1. Гез Н.И. История зарубежной методики преподавания иностранных языков/ Н.И. Гез, Г.М. Фролова. - М.: Издательский центр "Академия", 2008. - 256 с.

  2. Англо-русский и русско-английский словарь для школьника

  3. Примерные программы по иностранным языкам. //Иностранные языки в школе, №5,2005

  4. Английский язык, Высшая школа, 2005.

  5. Барышников Н.В. Теоретические и практические аспекты преподавания иностранных языков и культур в различных условиях // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях» (Лемпертовские чтения – 4), 23-24 мая 2002г. – Пятигорск:ПГЛУ, 2002. С – 4.

  6. Гез И.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., Методика обучения иностранным языкам в средней школе. М.,1992. – 412с.

  7. Есперсен О. Философия грамматики. М., 1978. – 404с.

  8. Штелинг Д.А. Грамматическая семантика английского языка. Фактор человека в языке: Учебное пособие. М.:МГИМО. 1996. – 254с.

  9. Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. М.,1974. – 238с.

  10. Якобсон Р. Избранные работы. М., 1985. – 455с.

  11. Eastwood J. Oxford guide to English Grammar. Oxford.1994. – 446рg.

  12. Murphy R. Essential Grammar In Use. Cambridge. 1999. – 300рg.

  13. Swan M. Practical English Usage. Oxford.1995. – 658рg.


7