СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа образовательной деятельности в группе раннего возраста общеразвивающей направленности на 2016-2017 учебный год.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24 «Колосок»
г. Назарово Красноярского края
Рассмотрено и принято на педагогическом совете «___»_____________20_____г. протокол № ______
| УТВЕРЖДАЮ: заведующий __________ Т.А. Алькова Приказ № ______ от «___»_____________20_____г. |
Рабочая программа образовательной деятельности
в группе раннего возраста общеразвивающей направленности
на 2016-2017 учебный год
Составили:
Нелюбина Г.Ю, воспитатель
Шейфер О.Г, воспитатель.
г. Назарово 2016 г.
Оглавление.
1.2. Планируемые результаты освоения программы
II. Содержательный раздел
III. Организационные раздел
|
|
I. Целевой раздел
1.1. Пояснительная записка
Цели Программы:
Развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных индивидуальных, психологических и физиологических особенностей детей.
Развитие интереса к малой родине, к традициям коренного народа.
Задачи Программы:
Охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе и эмоциональное благополучие.
Обеспечить равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).
Обеспечить преемственность целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее – преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования).
Создать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
Объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.
Формировать общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности.
Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, особенностей и состояния здоровья детей.
Формировать социокультурную среду, соответствующую возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.
Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Создать благоприятные условия для развития любознательности и самостоятельности дошкольников посредством реализации системно-деятельностного подхода в проектной деятельности.
Подходы к формированию Программы:
Культурно-исторический подход к развитию личности ребенка.
Деятельностный подход.
Личностно-ориентированный подход.
В соответствии со Стандартом Программа построена на следующих принципах:
1. Поддержка разнообразия детства. Современный мир характеризуется возрастающим многообразием и неопределенностью, отражающимися в самых разных аспектах жизни человека и общества. Многообразие социальных, личностных, культурных, языковых, этнических особенностей, религиозных и других общностей, ценностей и убеждений, мнений и способов их выражения, жизненных укладов особенно ярко проявляется в условиях Российской Федерации – государства с огромной территорией, разнообразными природными условиями, объединяющего многочисленные культуры, народы, этносы. Возрастающая мобильность в обществе, экономике, образовании, культуре требует от людей умения ориентироваться в этом мире разнообразия, способности сохранять свою идентичность и в то же время гибко, позитивно и конструктивно взаимодействовать с другими людьми, способности выбирать и уважать право выбора других ценностей и убеждений, мнений и способов их выражения.
Принимая вызовы современного мира, Программа рассматривает разнообразие как ценность, образовательный ресурс и предполагает использование разнообразия для обогащения образовательного процесса. Организация выстраивает образовательную деятельность с учетом региональной специфики, социокультурной ситуации развития каждого ребенка, его возрастных и индивидуальных особенностей, ценностей, мнений и способов их выражения.
2. Сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека. Самоценность детства – понимание детства как периода жизни значимого самого по себе, значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот этап является подготовкой к последующей жизни. Этот принцип подразумевает полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного детства), обогащение (амплификацию) детского развития.
3. Позитивная социализация ребенка предполагает, что освоение ребенком культурных норм, средств и способов деятельности, культурных образцов поведения и общения с другими людьми, приобщение к традициям семьи, общества, государства происходят в процессе сотрудничества со взрослыми и другими детьми, направленного на создание предпосылок к полноценной деятельности ребенка в изменяющемся мире.
4. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей. Такой тип взаимодействия предполагает базовую ценностную ориентацию на достоинство каждого участника взаимодействия, уважение и безусловное принятие личности ребенка, доброжелательность, внимание к ребенку, его состоянию, настроению, потребностям, интересам. Личностно-развивающее взаимодействие является неотъемлемой составной частью социальной ситуации развития ребенка в организации, условием его эмоционального благополучия и полноценного развития.
5. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений. Этот принцип предполагает активное участие всех субъектов образовательных отношений – как детей, так и взрослых – в реализации Программы. Каждый участник имеет возможность внести свой индивидуальный вклад в ход игры, занятия, проекта, обсуждения, в планирование образовательного процесса, может проявить инициативу. Принцип содействия предполагает диалогический характер коммуникации между всеми участниками образовательных отношений. Детям предоставляется возможность высказывать свои взгляды, свое мнение, занимать позицию и отстаивать ее, принимать решения и брать на себя ответственность в соответствии со своими возможностями.
6. Сотрудничество Организации с семьей. Сотрудничество, кооперация с семьей, открытость в отношении семьи, уважение семейных ценностей и традиций, их учет в образовательной работе являются важнейшим принципом образовательной программы. Сотрудники Организации должны знать об условиях жизни ребенка в семье, понимать проблемы, уважать ценности и традиции семей воспитанников. Программа предполагает разнообразные формы сотрудничества с семьей как в содержательном, так и в организационном планах.
7. Сетевое взаимодействие с организациями социализации, образования, охраны здоровья и другими партнерами, которые могут внести вклад в развитие и образование детей, а также использование ресурсов местного сообщества и вариативных программ дополнительного образования детей для обогащения детского развития. Программа предполагает, что Организация устанавливает партнерские отношения не только с семьями детей, но и с другими организациями и лицами, которые могут способствовать обогащению социального и/или культурного опыта детей, приобщению детей к национальным традициям (посещение театров, музеев, освоение программ дополнительного образования), к природе и истории родного края; содействовать проведению совместных проектов, экскурсий, праздников, посещению концертов, а также удовлетворению особых потребностей детей, оказанию психолого-педагогической и/или медицинской поддержки в случае необходимости (центры семейного консультирования и др.).
8. Индивидуализация дошкольного образования предполагает такое построение образовательной деятельности, которое открывает возможности для индивидуализации образовательного процесса, появления индивидуальной траектории развития каждого ребенка с характерными для данного ребенка спецификой и скоростью, учитывающей его интересы, мотивы, способности и возраст но-психологические особенности. При этом сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, разных форм активности. Для реализации этого принципа необходимы регулярное наблюдение за развитием ребенка, сбор данных о нем, анализ его действий и поступков; помощь ребенку в сложной ситуации; предоставление ребенку возможности выбора в разных видах деятельности, акцентирование внимания на инициативности, самостоятельности и активности ребенка.
9. Возрастная адекватность образования. Этот принцип предполагает подбор педагогом содержания и методов дошкольного образования в соответствии с возрастными особенностями детей. Важно использовать все специфические виды детской деятельности (игру, коммуникативную и познавательно-исследовательскую деятельность, творческую активность, обеспечивающую художественно-эстетическое развитие ребенка), опираясь на особенности возраста и задачи развития, которые должны быть решены в дошкольном возрасте. Деятельность педагога должна быть мотивирующей и соответствовать психологическим законам развития ребенка, учитывать его индивидуальные интересы, особенности и склонности.
10. Развивающее вариативное образование. Этот принцип предполагает, что образовательное содержание предлагается ребенку через разные виды деятельности с учетом его актуальных и потенциальных возможностей усвоения этого содержания и совершения им тех или иных действий, с учетом его интересов, мотивов и способностей. Данный принцип предполагает работу педагога с ориентацией на зону ближайшего развития ребенка (Л.С. Выготский), что способствует развитию, расширению как явных, так и скрытых возможностей ребенка.
11. Полнота содержания и интеграция отдельных образовательных областей. В соответствии со Стандартом Программа предполагает всестороннее социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей посредством различных видов детской активности. Деление Программы на образовательные области не означает, что каждая образовательная область осваивается ребенком по отдельности, в форме изолированных занятий по модели школьных предметов. Между отдельными разделами Программы существуют многообразные взаимосвязи: познавательное развитие тесно связано с речевым и социально-коммуникативным, художественно-эстетическое – с познавательным и речевым и т.п. Содержание образовательной деятельности в одной конкретной области тесно связано с другими областями. Такая организация образовательного процесса соответствует особенностям развития детей раннего и дошкольного возраста.
12. Инвариантность ценностей и целей при вариативности средств реализации и достижения целей Программы. Стандарт и Программа задают инвариантные ценности и ориентиры, с учетом которых Организация должна разработать свою основную образовательную программу и которые для нее являются научно-методическими опорами в современном мире разнообразия и неопределенности. При этом Программа оставляет за Организацией право выбора способов их достижения, выбора образовательных программ, учитывающих многообразие конкретных социокультурных, географических, климатических условий реализации Программы, разнородность состава групп воспитанников, их особенностей и интересов, запросов родителей (законных представителей), интересов и предпочтений педагогов и т.п.
Значимые для разработки и реализации Программы характеристики и особенности раннего дошкольного возраста детей.
На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуются восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление.
Развитие предметной деятельности связано с усвоением культурных способов действия с различными предметами. Развиваются соотносящие и орудийные действия.
Умение выполнять орудийные действия развивает произвольность, преобразуя натуральные формы активности в культурные на основе предлагаемой взрослыми модели, которая выступает в качестве не только объекта для подражания, но и образца, регулирующего собственную активность ребенка.
В ходе совместной со взрослыми предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Слово отделяется от ситуации и приобретает самостоятельное значение. Дети продолжают осваивать названия окружающих предметов, учатся выполнять простые словесные просьбы взрослых в пределах видимой наглядной ситуации.
Количество понимаемых слов значительно возрастает. Совершенствуется регуляция поведения в результате обращения взрослых к ребенку, который начинает понимать не только инструкцию, но и рассказ взрослых.
Интенсивно развивается активная речь детей. К трем годам они осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить простые предложения , в разговоре со взрослым используют практически все части речи. Активный словарь достигает примерно 1000-1500 слов. К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование.
Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия, которые совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности.
В середине третьего года жизни появляются действия с предметами заместителями. Появление собственно изобразительной деятельности обусловлено тем, что ребенок уже способен сформулировать намерение изобразить какой либо предмет. Типичным является изображение человека в виде «головонога» — окружности и отходящих от нее линий.
На третьем году жизни совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям безошибочно выполнять ряд заданий: осуществлять выбор из 2-3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии; петь.
Совершенствуется слуховое восприятие, прежде всего фонематический слух. К трем годам дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями. Основной формой мышления становится наглядно-действенная. Ее особенность заключается в том, что возникающие в жизни ребенка проблемные ситуации разрешаются путем реального действия с предметами. Для детей этого возраста характерна неосознанность мотивов, импульсивность и зависимость чувств и желаний от ситуации. Дети легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников. Однако в этот период начинает складываться и произвольность поведения. Она обусловлена развитием орудийных действий и речи. У детей появляются чувства гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом. Ранний возраст завершается кризисом трех лет. Ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ Я. Кризис часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: негативизмом, упрямством, нарушением общения со взрослым и др. Кризис может продолжаться от нескольких месяцев до двух лет.
Планируемы результаты освоения программы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» | |
Показатели развития ребёнка | Группа раннего возраста от 1,5 - 3 лет |
Усвоение норм и ценностей | Выполняет элементарные навыки культуры поведения (садиться за стол с чистыми руками; спокойно разговаривать в группе, не шуметь в спальне, слушать взрослого, выполнять его указания, откликаться на его просьбы). Понимает слова «хорошо», «плохо», «нельзя», «можно», «нужно» действует в соответствии с их значением. Выполняет элементарные правила поведения в детском саду. Самостоятельно или по напоминанию говорит «спасибо», «здравствуйте», «до свидания». |
Общение и взаимодействие | Обращает внимание на играющего рядом сверстника, не мешает ему, не отнимает игрушки. Слушает взрослого, подражает его действиям. Играет рядом со сверстником, не мешая, подражает действиям сверстника. Общается в диалоге с воспитателем. |
Развитие самостоятельности, целенаправленности, саморегуляции | Подражает игровым действиям взрослого. Умеет использовать предметы-заместители. Самостоятельно выполняет игровые действия с предметами. Использует в игре замещение недостающего предмета. Действует под руководством взрослого. |
Развитие социального и эмоционального интеллекта | Эмоционально откликается на игру. Проявляет доброжелательность по отношению к окружающим. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу. |
Формирование позитивных установок к труду и творчеству | Выполняет простейшие трудовые действия. Наблюдает за трудовыми процессами воспитателя в уголке природы |
Становление основ безопасного поведения в быту, социуме, природе | Выполняет элементарные правила взаимодействия с растениями и животными. Демонстрирует элементарные представления о правилах дорожного движения. Различает понятие «можно – нельзя», «опасно». |
Образовательная область «Речевое развитие» | |
Овладение речью как средством общения и культуры | Сопровождает речью игровые и бытовые действия Делиться информацией |
Обогащение активного словаря | Показывает и называет изображенные на картинке знакомые предметы и их же в действии. Составляет фразы из трех и более слов. По словесному указанию взрослого находит предметы по названию, цвету, размеру. |
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи | Отвечает на простейшие («Что?,«Кто?, «Что делает?) и более сложные вопросы («Во что одет?», «Кому?», «Какой?», «Когда?». Слушает небольшие рассказы без наглядного сопровождения. |
Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха | Отчетливо произносит изолированные гласные и согласные звуки (кроме свистящих, шипящих, сонорных) Правильно воспроизводит звукоподражания, слова, фразы (из 2-4 слов). |
Знакомство с книжной культурой | Слушает народные песенки, потешки, стихи сказки. Повторяет за взрослым некоторые слова стихотворного текста. При повторном чтении проговаривает слова, небольшие фразы Рассматривает иллюстрации в знакомых книгах с помощью педагога |
Образовательная область «Познавательное развитие» | |
Формирование познавательных действий, становление сознания | . Действует с предметами: собирает с помощью взрослого пирамидку из 4-5 колец разного размера; подбирает крышки (круглые, квадратные) к коробочкам, собирает двухместную матрешку. Выделяет предметы определенного цвета (красный, синий, желтый, зеленый |
Развитие интересов, любознательности, познавательной мотивации | Принимает участие в играх (подвижных, театрализованных, сюжетно-ролевых). Демонстрирует интерес к окружающему миру природы, участвует в сезонных наблюдениях. С интересом слушает сказки, рассказы воспитателя, рассматривает картинки, иллюстрации. |
Формирование первичных представлений о себе, окружающих людях, объектах окружающего мира, малой родине и Отечестве, планете Земля | Различает и перечисляет предметы ближайшего окружения Перечисляет имена членов своей семьи и воспитателей Узнает и перечисляет некоторых домашних и диких животных, их детенышей Различает некоторые деревья ближайшего окружения (1-2) Различает некоторые овощи, фрукты (1-2) Демонстрирует элементарные представления о сезонных явлениях. |
Формирование познавательных действий, становление сознания | Выделяет группу предметов из однородных предметов. Различает один и много предметов Различает большие и маленькие предметы, называет их размер. Узнает куб и шар |
Развитие воображения и творческой активности | Разворачивает игру вокруг собственной постройки Различает основные формы деталей строительного материала. С помощью взрослого сооружает разнообразные постройки, использует большинство форм |
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» | |
Становление эстетического отношения к окружающему миру | Обращает внимание на красоту окружающих резко контрастных предметов (игрушки), объектов природы (растения, животные). Подчеркивает красоту окружающего мира, яркие контрастные цвета, интересные узоры, нарядные игрушки. |
Формирование элементарных представлений о видах искусства | Слушает музыкальные произведения до конца. Узнает знакомые мелодии. |
Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора | Слушает музыку, Вместе с воспитателем подпевает в песне музыкальные фразы. Двигается в соответствии с характером музыки, начинает движение с первыми звуками музыки. Выполняет движения: притопывает ногой, хлопает в ладоши, поворачивает кисти рук. Слушает народные песенки, сказки, авторские произведения. |
Реализация самостоятельной творческой деятельности
| Самостоятельно оставляет след карандаша (мелка) на бумаге, создает простые каракули. Объясняет, что карандашами, фломастерами, красками можно рисовать штрихи). Различает красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный цвета. Раскатывает комок глины прямыми и круговыми движениями кистей рук, отламывает, сплющивает, соединяет, прижимает. Лепит несложные предметы. |
Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений | Демонстрирует эмоциональную отзывчивость на литературно-художественные произведения, музыкальные произведения. Эмоционально и заинтересованно следит за развитием действия в играх – драматизациях и кукольных спектаклях, созданных силами взрослых. |
Образовательная область «Физическое развитие» | |
Приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации гибкости, равновесия, крупной и мелкой моторики | Развита крупная моторика. Выполняет ходьбу и бег в прямом направлении не наталкиваясь на других детей. Перешагивает через веревку, приподнятую от пола на 12-18 см. Катает мяч в паре с взрослым, бросает мяч правой и левой рукой на расстояние 50-70 см. Прыгает на двух ногах на месте, с продвижением вперед. Ползает, подлезает под натянутую веревку, перелезает через бревно, лежащее на полу. |
Овладение подвижными играми с правилами | Играет вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием. |
Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере | Проявляет положительные эмоции в процессе самостоятельной двигательной деятельности. |
Овладение основными культурно-гигиеническими навыками | Моет руки перед едой и по мере загрязнения с помощью взрослого. При помощи взрослого одевается и раздевается в определенной последовательности. При помощи взрослого пользуется индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, расческой, горшком). Самостоятельно ест. |
Становление ценностей здорового образа жизни | Демонстрирует представление о значении органов чувств (глаза, рот, нос, уши). |
II. Содержательный раздел
2.1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями ребенка, представленным в пяти образовательных областях с учетом использования парциальных программ
Содержание образовательной программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает пять образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие
Основные направления реализации образовательной области:
- Социализация, развитие общения, нравственное воспитание
Воспитание культурно-гигиенических навыков. Формировать привычку (сначала под контролем взрослого, а затем самостоятельно) мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.
Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок; пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком).
Формировать умение во время еды правильно держать ложку.
Самообслуживание. Учить детей одеваться и раздеваться в определенном порядке; при небольшой помощи взрослого снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду. Приучать к опрятности.
Общественно-полезный труд. Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий: совместно с взрослым и под его контролем расставлять хлебницы (без хлеба), салфетницы, раскладывать ложки и пр.
Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.
Уважение к труду взрослых. Поощрять интерес детей к деятельности взрослых. Обращать внимание на то, что и как делает взрослый (как ухаживает за растениями (поливает) и животными (кормит); как дворник подметает двор, убирает снег; как столяр чинит беседку и т.д.), зачем он выполняет те или иные действия. Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя моет посуду, приносит еду, меняет полотенца).
- Ребенок в семье и обществе
Образ Я. Формировать у детей элементарные представления о себе, об изменении своего социального статуса (взрослении) в связи с началом посещения детского сада; закреплять умение называть свое имя.
Формировать у каждого ребенка уверенность в том, что его, как и всех детей, любят, о нем заботятся; проявлять уважительное отношение к интересам ребенка, его нуждам, желаниям, возможностям.
Семья. Воспитывать внимательное отношение к родителям, близким людям.
Поощрять умение называть имена членов своей семьи.
Детский сад. Развивать представления о положительных сторонах детского сада, его общности с домом (тепло, уют, любовь и др.) и отличиях от домашней обстановки (больше друзей, игрушек, самостоятельности и т. д.). Обращать внимание детей на то, в какой чистой, светлой комнате они играют, как много в ней ярких, красивых игрушек, как аккуратно заправлены кроватки. На прогулке обращать внимание детей на красивые растения, оборудование участка, удобное для игр и отдыха.
Развивать умение ориентироваться в помещении группы, на участке.
- Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание
Воспитание культурно-гигиенических навыков. Формировать привычку (сначала под контролем взрослого, а затем самостоятельно) мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.
Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок; пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком).
Формировать умение во время еды правильно держать ложку.
Самообслуживание. Учить детей одеваться и раздеваться в определенном порядке; при небольшой помощи взрослого снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду.
Приучать к опрятности.
Общественно-полезный труд. Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий: совместно с взрослым и под его контролем расставлять хлебницы (без хлеба), салфетницы, раскладывать ложки и пр.
Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.
Уважение к труду взрослых. Поощрять интерес детей к деятельности взрослых.
Обращать внимание на то, что и как делает взрослый (как ухаживает за растениями (поливает) и животными (кормит); как дворник подметает двор, убирает снег; как столяр чинит беседку и т.д.), зачем он выполняет те или иные действия.
Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя моет посуду, приносит еду,
меняет полотенца).
- Формирование основ безопасности
Безопасное поведение в природе. Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе (не подходить к незнакомым животным, не гладить их, не дразнить; не рвать и не брать в рот растения и пр.).
Безопасность на дорогах. Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге.
Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.
Безопасность собственной жизнедеятельности. Знакомить с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами.
Знакомить с понятиями «можно — нельзя», «опасно».
Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой (воду не пить, песком не бросаться и т. д.).
Педагогические технологии:
Игровые технологии;
Информационно-коммуникационные технологии;
Проектные технологии.
Программное обеспечение:
Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры;
Князева О.Л. «Я-Ты-Мы»;
Авдеева Н.Н. «Основы безопасности детей дошкольного возраста».
Познавательное развитие
Основные направления реализации образовательной области:
- Формирование элементарных математических представлений
Количество. Привлекать детей к формированию групп однородных предметов.
Учить различать количество предметов (один — много).
Величина. Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой дом — маленький домик, большая матрешка — маленькая матрешка, большие мячи — маленькие мячи и т. д.).
Форма. Учить различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар и пр.).
Ориентировка в пространстве. Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства (помещений группы и участка детского сада).
Расширять опыт ориентировки в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина).
- Развитие познавательно-исследовательской деятельности
Знакомить детей с обобщенными способами исследования разных объектов окружающей жизни. Стимулировать любознательность. Включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера.
Сенсорное развитие. Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности, постепенно включая все виды восприятия. Помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; побуждать включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним (обводить руками части предмета, гладить их и т. д.).
Дидактические игры. Обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей (пирамидки (башенки) из 5–8 колец разной величины; «Геометрическая мозаика» (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); разрезные картинки (из 2–4 частей), складные кубики (4–6 шт.) и др.); развивать аналитические способности (умение сравнивать, соотносить, группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков — цвет, форма, величина).
Проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?» и т. п.); слуховой дифференциации («Что звучит?» и т. п.); тактильных ощущений, температурных различий («Чудесный мешочек», «Теплый — холодный», «Легкий — тяжелый» и т. п.); мелкой моторики руки (игрушки с пуговицами, крючками, молниями, шнуровкой и т. д.).
- Ознакомление с предметным окружением
Вызвать интерес детей к предметам ближайшего окружения: игрушки, посуда, одежда, обувь, мебель, транспортные средства.
Побуждать детей называть цвет, величину предметов, материал, из которого они сделаны (бумага, дерево, ткань, глина); сравнивать знакомые предметы (разные шапки, варежки, обувь и т. п.), подбирать предметы по тождеству (найди такой же, подбери пару), группировать их по способу использования (из чашки пьют и т. д.). Раскрывать разнообразные способы использования предметов.
Способствовать реализации потребности ребенка в овладении действиями с предметами. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (одинаковые лопатки; красный мяч — синий мяч; большой кубик — маленький кубик). Побуждать детей называть свойства предметов: большой, маленький, мягкий, пушистый и др.
Способствовать появлению в словаре детей обобщающих понятий (игрушки, посуда, одежда, обувь, мебель и пр.).
- Ознакомление с социальным миром
Напоминать детям название города (поселка), в котором они живут.
Вызывать интерес к труду близких взрослых. Побуждать узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя моет посуду, убирает комнату, приносит еду, меняет полотенца и т. д.). Рассказать, что взрослые проявляют трудолюбие, оно помогает им успешно выполнить трудовые действия.
- Ознакомление с миром природы
Знакомить детей с доступными явлениями природы.
Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных (кошку, собаку, корову, курицу и др.) и их детенышей и называть их. Узнавать на картинке некоторых диких животных (медведя, зайца, лису и др.) и называть их.
Вместе с детьми наблюдать за птицами и насекомыми на участке, за рыбками в аквариуме; подкармливать птиц.
Учить различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь и др.) и фрукты (яблоко, груша и др.).
Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Учить основам взаимодействия с природой (рассматривать растения и животных, не нанося им вред; одеваться по погоде).
Сезонные наблюдения
Осень. Обращать внимание детей на осенние изменения в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья.
Формировать представления о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты.
Зима. Формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание
с горки и на санках, игра в снежки, лепка снеговика и т. п.).
Весна. Формировать представления о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег; появились лужи, травка, насекомые; набухли почки.
Лето. Наблюдать природные изменения: яркое солнце, жарко, летают бабочки.
Педагогические технологии:
Технология проектной деятельности. Веракса Н.Е., Веракса А.Н.;
Технология исследовательской деятельности. Савенков А.И.;
Технология развития продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности. Короткова Н.А.;
Социоигровые подходы к педагогике. Букатов В.М., Ершов А.;
Информационно – коммуникационные технологии в дошкольном образовании. Комарова И.И., Туликов А.В.;
Технология ТРИЗ;
Проектная технология.
Программное обеспечение:
Давидчук А.Н. Познавательное развитие дошкольников в игре;
Альтшулер Г.С.ТРИЗ - в детском саду;
Рыжова Н.А. Наш дом – природа. Программа экологического образования дошкольников.
Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой. Система работы в первой младшей группе детского сада». - М. Мозаика-Синтез 2013г.
Речевое развитие
Основные направления реализации образовательной области:
- Развитие речи
Развивающая речевая среда. Способствовать развитию речи как средства общения. Давать детям разнообразные поручения, которые дадут им возможность общаться со сверстниками и взрослыми («Загляни в раздевалку и расскажи мне, кто пришел», «Узнай у тети Оли и расскажи мне...», «Предупреди Митю... Что ты сказал Мите? И что он тебе ответил?»). Добиваться того, чтобы к концу третьего года жизни речь стала полноценным средством общения детей друг с другом.
Предлагать для самостоятельного рассматривания картинки, книги, игрушки в качестве наглядного материала для общения детей друг с другом и воспитателем. Рассказывать детям об этих предметах, а также об интересных событиях (например, о повадках и хитростях домашних животных); показывать на картинках состояние людей и животных (радуется, грустит и т. д.).
Формирование словаря. На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.
Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения. Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру («Принеси Машеньке вазочку для варенья», «Возьми красный карандаш», «Спой песенку маленькому медвежонку»); называть их местоположение («Грибок на верхней полочке, высоко», «Стоят рядом»); имитировать действия людей и движения животных («Покажи, как поливают из леечки», «Походи, как медвежонок»).
Обогащать словарь детей:
• существительными, обозначающими названия игрушек, предметов личной гигиены (полотенце, зубная щетка, расческа, носовой платок), одежды, обуви, посуды, мебели, спальных принадлежностей (одеяло, подушка, простыня, пижама), транспортных средств (автомашина, автобус), овощей, фруктов, домашних животных и их детенышей;
• глаголами, обозначающими трудовые действия (стирать, лечить, поливать), действия, противоположные по значению (открывать — закрывать, снимать — надевать, брать — класть), действия, характеризующие взаимоотношения людей (помочь, пожалеть, подарить, обнять), их эмоциональное состояние (плакать, смеяться, радоваться, обижаться);
• прилагательными, обозначающими цвет, величину, вкус, температуру предметов (красный, синий, сладкий, кислый, большой, маленький, холодный, горячий);
• наречиями (близко, далеко, высоко, быстро, темно, тихо, холодно, жарко, скользко).
Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей.
Звуковая культура речи. Упражнять детей в отчетливом произнесении изолированных гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных), в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2–4 слов). Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания. Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса («Киска, брысь!», «Кто пришел?», «Кто стучит?»).
Грамматический строй речи. Учить согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам, использовать в речи предлоги (в, на, у, за, под).
Упражнять в употреблении некоторых вопросительных слов (кто, что, где) и несложных фраз, состоящих из 2–4 слов («Кисонька-мурысенька, куда пошла?»).
Связная речь. Помогать детям отвечать на простейшие («Что?», «Кто?», «Что делает?») и более сложные вопросы («Во что одет?», «Что везет?», «Кому?», «Какой?», «Где?», «Когда?», «Куда?»).
Поощрять попытки детей старше 2 лет 6 месяцев по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картинке, о новой игрушке (обновке), о событии из личного опыта.
Во время игр-инсценировок учить детей повторять несложные фразы. Помогать детям старше 2 лет 6 месяцев драматизировать отрывки из хорошо знакомых сказок.
Учить слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения.
- Приобщение к художественной литературе
Читать детям художественные произведения, предусмотренные программой для второй группы раннего возраста.
Продолжать приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек, картинок, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями.
Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений. Поощрять попытки прочесть стихотворный текст целиком с помощью взрослого.
Помогать детям старше 2 лет 6 месяцев играть в хорошо знакомую сказку.
Продолжать приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах. Побуждать называть знакомые предметы, показывать их по просьбе воспитателя, приучать задавать вопросы: «Кто (что) это?», «Что делает?».
Педагогические технологии:
Социоигровые подходы к педагогике Букатов В.М. , Ершов А.;
Информационно – коммуникационные технологии в дошкольном образовании» Комарова И.И., Туликов А.В.;
Технология ТРИЗ;
Технология развития связной речи Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н.
Программное обеспечение:
Альтшулер Г.С ТРИЗ - в детском саду.;
Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей;
Ушакова О.С. Знакомим дошкольников с литературой;
Арушанова А.Г., Иванкова Р.А. Коммуникация. Развивающее общение с детьми.
Художественно-эстетическое развитие
Основные направления реализации образовательной области:
- Приобщение к искусству
Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей произведения
изобразительного искусства, литературы.
Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок.
Знакомить с народными игрушками: дымковской, богородской, матрешкой, ванькой-встанькой и другими, соответствующими возрасту детей.
Обращать внимание детей на характер игрушек (веселая, забавная и др.), их форму, цветовое оформление.
- Изобразительная деятельность
Вызывать у детей интерес к действиям с карандашами, фломастерами, кистью, красками, глиной.
Рисование. Развивать восприятие дошкольников, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов, обведения их по контуру поочередно то одной, то другой рукой.
Подводить детей к изображению знакомых предметов, предоставляя им свободу выбора.
Обращать внимание детей на то, что карандаш (кисть, фломастер) оставляет след на бумаге, если провести по ней отточенным концом карандаша (фломастером, ворсом кисти). Учить следить за движением карандаша по бумаге.
Привлекать внимание детей к изображенным ими на бумаге разнообразным линиям, конфигурациям. Побуждать задумываться над тем, что они нарисовали, на что это похоже. Вызывать чувство радости от штрихов и линий, которые дети нарисовали сами. Побуждать детей к дополнению нарисованного изображения характерными деталями; к осознанному повторению ранее получившихся штрихов, линий, пятен, форм.
Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов. Учить детей различать цвета карандашей, фломастеров, правильно называть их; рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, наклонные), пересекать их, уподобляя предметам: ленточкам, платочкам, дорожкам, ручейкам, сосулькам, заборчику и др. Подводить детей к рисованию предметов округлой формы.
Формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги), свободная рука поддерживает лист бумаги, на котором рисует малыш.
Учить бережно относиться к материалам, правильно их использовать: по окончании рисования класть их на место, предварительно хорошо промыв кисточку в воде.
Учить держать карандаш и кисть свободно: карандаш — тремя пальцами выше отточенного конца, кисть — чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.
Лепка. Вызывать у детей интерес к лепке. Знакомить с пластическими материалами: глиной, пластилином, пластической массой (отдавая предпочтение глине). Учить аккуратно пользоваться материалами.
Учить дошкольников отламывать комочки глины от большого куска; лепить палочки и колбаски, раскатывая комочек между ладонями прямыми движениями; соединять концы палочки, плотно прижимая их друг к другу (колечко, бараночка, колесо и др.).
Учить раскатывать комочек глины круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (шарик, яблоко, ягода и др.), сплющивать комочек между ладонями (лепешки, печенье, пряники); делать пальцами углубление в середине сплющенного комочка (миска, блюдце).
Учить соединять две вылепленные формы в один предмет: палочка и шарик (погремушка или грибок), два шарика (неваляшка) и т. п. Приучать детей класть глину и вылепленные предметы на дощечку или специальную заранее подготовленную клеенку.
- Конструктивно- модельная деятельность
В процессе игры с настольным и напольным строительным материалом продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная
призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости.
Продолжать учить детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно. Способствовать пониманию пространственных соотношений.
Учить пользоваться дополнительными сюжетными игрушками, соразмерными масштабам построек (маленькие машинки для маленьких гаражей и т. п.). По окончании игры приучать убирать все на место.
Знакомить детей с простейшими пластмассовыми конструкторами.
Учить совместно с взрослым конструировать башенки, домики, машины.
Поддерживать желание детей строить самостоятельно.
В летнее время способствовать строительным играм с использованием природного материала (песок, вода, желуди, камешки и т. п.).
- Музыкальная деятельность
Воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.
Слушание. Учить детей внимательно слушать спокойные и бодрые песни, музыкальные пьесы разного характера, понимать, о чем (о ком) поется, и эмоционально реагировать на содержание.
Учить различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание колокольчика, фортепьяно, металлофона).
Пение. Вызывать активность детей при подпевании и пении. Развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем). Постепенно приучать к сольному пению.
Музыкально-ритмические движения. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения. Продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т. д.). Учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием; передавать образы (птичка летает, зайка прыгает, мишка косолапый идет). Совершенствовать умение ходить и бегать (на носках, тихо; высоко и низко поднимая ноги; прямым галопом), выполнять плясовые движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением характера музыки или содержания песни.
Педагогические технологии:
Технология проектной деятельности. Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса;
Коллективно-творческое дело;
Информационно – коммуникационные технологии в дошкольном образовании. И.И. Комарова, А.В. Туликов.
Программное обеспечение:
Радынова О.П. Музыкальные шедевры;
Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник;
Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование;
Колдина Д.Н «Лепка и рисование с детьми 2-3лет. Конспекты занятий».
Физическое развитие
Основные направления реализации образовательной области:
- Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
Формировать у детей представления о значении разных органов для нормальной жизнедеятельности человека: глаза — смотреть, уши — слышать, нос — нюхать, язык — пробовать (определять) на вкус, руки — хватать, держать, трогать; ноги — стоять, прыгать, бегать, ходить; голова — думать, запоминать.
- Физическая культура
Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног. Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога.
Учить ползать, лазать, разнообразно действовать с мячом (брать, держать, переносить, класть, бросать, катать). Учить прыжкам на двух ногах на месте, с продвижением вперед, в длину с места, отталкиваясь двумя ногами.
Подвижные игры. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Способствовать развитию умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, бросание, катание). Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых пepcoнажей (попрыгать, как зайчики; поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята, и т. п.).
Педагогические технологии:
Физкультурно-оздоровительные здоровьесберегающие технологии:
Технологии сохранения и стимулирования здоровья: динамические паузы, подвижные и спортивные игры, различные гимнастики.
Технологии обучения здоровому образу жизни: физкультурные занятия, проблемно-игровые занятия, коммуникативные игры, самомассаж.
Программное обеспечение:
Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду;
Осокина Т.И. Физические упражнения и подвижные игры для дошкольников;
Аверина И.В. Физкультурные минутки и дидактические паузы в ДОУ;
Макарова З.С., Голубева Л.Г. Оздоровление и реабилитация часто болеющих детей в дошкольных учреждениях.
2.2. Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, с учетом их образовательных потребностей и интересов
Формы реализации Программы носят интегративный характер, т. е. позволяют решать задачи двух и более образовательных областей, развития двух и более видов детской деятельности.
Игра — ведущий вид деятельности дошкольников, является основной формой реализации Программы, успешно используется при организации двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, музыкально-художественной деятельности.
Сюжетно-ролевые игры: бытовые, производственные, общественные.
Театрализованные игры: игры-имитации (в том числе игры-этюды), ролевые диалоги на основе текста, драматизации, инсценировки, игры-импровизации.
Режиссерские игры: с игрушками-персонажами, предметами-заместителями.
Игры со строительным материалом: строительными наборами, конструкторами, природным материалом: песком, снегом.
Дидактические игры: с предметами (в том числе сюжетно-дидактические и игры-инсценировки); настольно-печатные; словесные (в том числе народные).
Интеллектуальные развивающие игры: головоломки, лабиринты, смекалки.
Подвижные (в том числе народные) игры: сюжетные, бессюжетные, игры с элементами соревнований, игры-аттракционы, игры с использованием предметов (мяч, кегли, кольцеброс, серсо и др.)
Досуговые игры: игры-забавы, игры-развлечения, интеллектуальные, театрально-постановочные.
Программа предусматривает организацию:
непосредственно образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);
образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов;
самостоятельной деятельности детей;
взаимодействия с семьями детей по реализации Программы.
Выбор форм работы осуществляется педагогом самостоятельно и зависит от контингента воспитанников, опыта и творческого подхода педагога. В работе с детьми младшего дошкольного возраста используются преимущественно игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности. Обучение происходит опосредованно, в процессе увлекательной для малышей деятельности. Объем самостоятельной деятельности как свободной деятельности воспитанников в условиях созданной педагогами развивающей предметно-пространственной образовательной среды по каждой образовательной области не определяется. Общий объем самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих СанПиН (3-4 часа в день).
В середине учебного года (декабрь, январь) и в летний период времени организуются каникулы. В дни каникул не проводится непосредственно образовательная деятельность, а организуются спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии, а также увеличивается продолжительность прогулок. Содержание образовательных областей реализуется в различных видах деятельности детей.
Приоритетные виды детской деятельности
Возрастной период | Виды детской деятельности | Образовательные области |
Ранний возраст (1-3 года) | Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями
Восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок
Двигательная активность | Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие Речевое развитие
Физическое развитие |
Для решения задач той или иной образовательной области педагоги используют разнообразные формы организации работы с детьми, способствующие развитию каждого ребенка.
Формы работы с детьми, соответствующие условно каждому виду деятельности:
№п/п | Деятельность | Формы работы |
1 | Игровая деятельность – форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы осуществления и характеризующаяся принятием ребенком условной (в отличие от его реальной жизненной позиции) | Творческие игры: -сюжетно-ролевые; -игры с предметами; -игры со строительным материалом; Игры с правилами: -дидактические (по содержанию: математические, речевые, экологические; по дидактическому материалу: игры с предметами, настольно-печатные, словесные) -подвижные (по степени подвижности: малой, средней); -развивающие; -музыкальные. |
2 | Коммуникативная деятельность – форма активности ребенка, направленная на взаимодействие с другим человеком как субъектом, потенциальным партнером по общению, предполагающая согласование объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата | -беседа; -ситуативный разговор; -речевая ситуация. |
3 | Познавательно – исследовательская деятельность - форма активности ребенка, направленная на познание свойств и связей объектов и явлений, освоение способов познания, способствующая формированию целостной картины мира | -наблюдение; -решение проблемных ситуаций; -экспериментирование; -игры с правилами; |
4 | Восприятие художественной литературы и фольклора - форма активности ребенка, предполагающая не пассивное созерцание, а деятельность, которая воплощается во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событий, в результате чего возникает эффект личного присутствия, личного участия в событиях | -чтение; -обсуждение; -разучивание |
5 | Самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) – форма активности ребенка, требующая приложения условий для удовлетворения физиологических и моральных потребностей и приносящая конкретный результат, который можно увидеть (потрогать) почувствовать | -коллективный труд; -поручение
|
6 | Конструирование из различных материалов форма активности ребенка, которая развивает у него пространственное мышление, формирует способность предвидеть будущий результат | мастерская по изготовлению продуктов детского творчества |
7 | Изобразительная деятельность - форма активности ребенка, в результате которой создается материальный или идеальный продукт | мастерская по изготовлению продуктов детского творчества |
8 | Музыкальная деятельность - форма активности ребенка, дающая ему возможность выбирать наиболее близкие и успешные в реализации позиции: слушателя, исполнителя, сочинителя | -слушание; -исполнение; -импровизация; -музыкально-дидактические игры |
9 | Двигательная деятельность - форма активности ребенка, позволяющая ему решать двигательные задачи путем реализации двигательной функции | -подвижные дидактические игры; -подвижные игры с правилами; -игровые упражнения; -соревнования |
В ходе реализации Программы педагоги используют разнообразные методы и приемы работы с детьми. Выбор и сочетание методов и приемов зависит от содержания образовательных задач, видов деятельности и возрастных особенностей детей. В раннем возрасте ведущая роль принадлежит наглядным и игровым методам;
Методы и приемы реализации Программы
Направления развития | Наглядный | Словесный | Практический | Игровой |
Социально – коммуникативное развитие | -рассматривание; -наблюдение; - пример | - этическая беседа; -чтение художественной литературы; -поощрение | -упражнение; -пример взрослого и детей
| -дидактическая игра; -создание игровой ситуации |
Познавательное развитие | -рассматривание иллюстраций, картин; -просмотр видеофильмов; -наблюдение | -беседа; -чтение художественной литературы
| -показ действий; -пример взрослого и детей; -разыгрывание ситуаций; - экспериментирование;
| -дидактическая игра; -загадывание и отгадывание загадок |
Речевое развитие | -наблюдение; -рассматривание игрушек, картин. Приемы: показ иллюстративного материала, показ положения органов артикуляции при обучении правильному звукопроизношению | -чтение и рассказывание художественных произведений; -заучивание наизусть; -беседа; -рассказывание с опорой на наглядный материал. Приемы: речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, указания, оценка детской речи, вопрос | -инсценировки; -дидактические игры, упражнения; -моделирование; -хороводные игры | -дидактическая игра; -игра – драматизация; -хороводные игры; -загадывание и отгадывание загадок. Приемы: игровое сюжетно-событийное развертывание, игровые проблемно-практические ситуации, игра-драматизация с акцентом на эмоциональное переживание, дидактические игры |
Художественно – эстетическое развитие Музыкальная деятельность Изобразительная деятельность | -показ движений; -рассматривание; -показ. | -словесно-слуховой (пение); -слуховой (слушание музыки). -беседа. | -разучивание песен, танцев; -воспроизведение мелодий. -показ действий | -музыкально-дидактическая игра; -дидактическая игра |
Физическое развитие | -наглядно-зрительные приемы (показ физических упражнений, использование наглядных пособий, зрительные ориентиры); -наглядно – слуховые приемы (музыка, песни); -тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь воспитателя) | -объяснения, пояснения, указания; -вопросы к детям; -образный сюжетный рассказ, беседа; -словесная инструкция
| -повторение упражнений без изменения -проведение упражнений в игровой форме;
| -подвижная игра; -создание игровой ситуации |
2.3. Культурные практики.
Развитие ребенка в образовательном процессе детского сада осуществляется целостно в процессе всей его жизнедеятельности. Образовательная деятельность построена на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают (п.3.2.5 ФГОС ДО):
1) обеспечение эмоционального благополучия детей;
2) поддержку индивидуальности и инициативы детей;
3) установление правил взаимодействия в разных ситуациях;
4) построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (зона ближайшего развития каждого ребенка);
5) взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.
Культурные практики – обычные (привычные) для человека способы и формы самоопределения, нормы поведения и деятельности, тесно связанные с особенностями его совместного бытия с другими людьми. Именно в процессе взаимодействия с равными партнерами ребенок приобретает такие качества, как взаимное доверие, доброта, готовность к сотрудничеству, умение ладить с другими, отстаивать свои права, рационально решать возникающие конфликты.
Свободное взаимодействие со сверстниками дает объективную картину разнообразных взаимоотношений между детьми, способность каждого ребенка оценивать себя и других, степень творческой самостоятельности каждого. Характер взаимодействия детей друг с другом проявляется:
- на занятиях, если создать для этого необходимые условия — предложить детям специальные задания, при выполнении которых они будут вступать в отношения сотрудничества (согласования и соподчинения действий);
- в спонтанной игре;
- в свободной деятельности различного вида (творческой, продуктивной, коммуникативной и др.);
- в различных режимных моментах (подготовка к прогулке, прогулка, общественно-полезный труд, гигиенические процедуры, подготовка ко сну, чтение художественной литературы, подготовка к приему пищи и др.).
Организация культурных практик носит преимущественно подгрупповой характер:
Совместная игра педагога и детей (сюжетно-ролевая, режиссерская, игра-драматизация, строительно-конструктивные игры) направлена на обогащение содержания творческих игр, освоение детьми игровых умений, необходимых для организации самостоятельной игры.
Ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта носят проблемный характер и заключают в себе жизненную проблему, близкую детям дошкольного возраста, в разрешении которой они принимают непосредственное участие. Такие ситуации могут быть реально-практического характера (оказание помощи малышам, старшим), условно-вербального характера (на основе жизненных сюжетов или сюжетов литературных произведений) и имитационно-игровыми. В ситуациях условно-вербального характера воспитатель обогащает представления детей об опыте разрешения тех или иных проблем, вызывает детей на задушевный разговор, связывает содержание разговора с личным опытом детей. В реально-практических ситуациях дети приобретают опыт проявления заботливого, участливого отношения к людям, принимают участие в важных делах («Мы сажаем рассаду для цветов», «Мы украшаем детский сад к празднику» и пр.). Ситуации могут планироваться воспитателем заранее, а могут возникать в ответ на события, которые происходят в группе, способствовать разрешению возникающих проблем.
Творческая мастерская предоставляет детям условия для использования и применения знаний и умений. Мастерские разнообразны по своей тематике, содержанию. Результатом работы в творческой мастерской является создание книг-самоделок, детских журналов, составление маршрутов путешествия на природу, оформление коллекции, создание продуктов детского рукоделия и пр.
Детский досуг - вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха. Как правило, в группе организуются досуги, посвященные особенностям традиционных событий, праздников, мероприятий. Возможна организация досугов в соответствии с интересами и предпочтениями детей (в старшем дошкольном возрасте).
Коллективная и индивидуальная трудовая деятельность носит общественно полезный характер и организуется как хозяйственно-бытовой труд и труд в природе.
Взаимодействие детей | Действия педагога | ||
в свободной деятельности | в деятельности, организованной педагогом | ||
Вначале — игра рядом. Дети участвуют в совместных шалостях. К концу — способны привлечь другого ребенка для игры. Объединяются для нее по 2—3 человека. Но еще не распределяют роли, нет взаимодействия персонажей, не учитываются игровые желания другого. Подражают действиям с игрушкой партнеров. Речь ребенка состоит из простых предложений. Дети беседуют, но не всегда отвечают друг другу. Может происходить и «коллективный монолог. | Проявления интереса к предметным действиям партнера, подражание им. Способность пригласить партнера к выполнению совместной работы. Попытки наладить сотрудничество. | Характерно развитие индивидуальных действий. Стремление к предметной деятельности и общению со взрослым на занятиях является более предпочтительным, чем контакты со сверстниками. На занятиях, так же как и в игре, малыш интересуется предметными манипуляциями находящихся рядом детей. Но если сверстник предлагает свою помощь, ребенок чаще всего ее отвергает («Не трогай. Я сам»). Дети также любят подражать действиям друг друга. В течение года детям можно предлагать выполнение несложных совместных аппликаций по образцу. Побывав несколько раз в ситуации сотрудничества с разными детьми, к концу младшей группы сверстник становится более предпочитаемым партнером для ребенка, чем взрослый. |
В группе созданы условия для взаимодействия детей, организуются совместные игры, занятия, дни здоровья, прогулки, спектакли, досуги, развлечения, праздники.
2.4. Способы поддержки инициативы детей.
Решение обозначенных в Программе целей и задач воспитания возможно только при систематической и целенаправленной поддержке педагогом детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. От педагогического мастерства воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигнет ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, воспитатели группы совместно с семьей должны стремиться сделать счастливым детство каждого ребенка. Поддержка индивидуальности и инициативы детей предполагает (п.3.2.5 ФГОС ДО): создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; не директивную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.); поддержка детской инициативы несет в себе внутреннее побуждение к новой деятельности. Способность к самостоятельным, активным действиям; предприимчивость.
Поддержка детской инициативы | |
Направления | Способы |
Поддержка детской автономии:
| Создание условий для самовыражения в различных видах деятельности и различными средствами (игровой, конструктивной, продуктивной, художественно-эстетической, общении, двигательной и др.) Поддержка инициативных высказываний. Применение методов проблемного обучения, а также использование интерактивных форм обучения. |
Поддержка спонтанной игровой деятельности (индивидуальной или коллективной), где замысел, воплощение сюжета, выбор партнеров осуществляется детьми без вмешательства педагога | Создание условий для развития и развертывания спонтанной детской игры:
|
Развитие ответственной инициативы | Давать посильные задания поручения; снимать страх "я не справлюсь". Давать задания интересные, когда у ребенка есть личный интерес что-то делать (желание помочь, поддержать, быть не хуже или лучше остальных). Учить объективно смотреть на возможные ошибки и неудачи, адекватно реагировать на них. |
Условия, необходимые для развития познавательно-интеллектуальной активности детей
1. Развивающая предметно-пространственная среда разнообразна по своему содержанию
2. Содержание развивающей среды учитывает индивидуальные особенности и интересы детей конкретной группы
3. В группе преобладает демократический стиль общения воспитателей с детьми
4. Воспитатели и родители развивают умения детей осуществлять выбор деятельности и отношений в соответствии со своими интересами.
5. Родители в курсе всего, что происходит в жизни ребенка: чем он занимался, что нового узнал, чем ему нужно помочь в поиске нового и т.д.
Эффективные формы поддержки детской инициативы
Обязательные аспекты, обеспечивающие поддержку детской инициативы, а именно: обеспечение эмоционального благополучия ребенка, формирование доброжелательных и внимательных отношений между педагогом и воспитанниками, создавать проблемные ситуации, которые инициируют детское любопытство, стимулируют стремление к исследованию.
Психолого-педагогические условия реализации программы:
Для качественного образовательного процесса обеспечиваются следующие психолого-педагогические условия, включающие:
1) уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;
2) использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);
3) построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка и учитывающего социальную ситуацию его развития;
4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;
5) поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;
6) возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;
7) защита детей от всех форм физического и психического насилия;
8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.
Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают:
1) обеспечение эмоционального благополучия через:
-непосредственное общение с каждым ребенком;
-уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям;
2) поддержку индивидуальности и инициативы детей через:
-создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности;
-создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей
-недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.);
3) установление правил взаимодействия в разных ситуациях:
-создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья;
-развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками;
-развитие умения детей работать в группе сверстников;
4) построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (далее - зона ближайшего развития каждого ребенка), через:
-создание условий для овладения культурными средствами деятельности;
-организацию видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей;
-поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства;
-оценку индивидуального развития детей;
5) взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.
Создавать условия и выделять время для самостоятельной творческой или познавательной деятельности детей по интересам.
Поддерживать чувство гордости за свой труд и удовлетворения его результатами.
2.5. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.
Основной целью взаимодействия с семьями воспитанников в соответствии с Рабочей программой является создание содружества «родители – дети – педагоги». Задачи взаимодействия группы с семьей:
информировать друг друга об актуальных задачах воспитания и обучения детей, поддержка интересов ребенка со стороны взрослых, поощрению вопросов, инициативы и самостоятельности детей в различных культурных практиках;
ознакомление родителей с задачами индивидуального развития детей, методами, средствами и формами их реализации; согласование с ними маршрутов индивидуального развития ребенка;
привлечь семьи воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях, организуемых в городе;
поощрять родителей за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребенка, создание необходимых условий для их удовлетворения в семье.
Основные принципы, определяющие концептуальные положения взаимодействия педагога и семьи воспитанника дошкольного образовательного учреждения по созданию единого пространства развития ребенка:
Принцип преемственности, согласованных действий. Главный мотив взаимодействия родителей и педагогов заключается в согласованности воспитательных целей и задач, позиций обеих сторон, «выстроенных по принципу единства, уважения и требований к ребенку, распределения обязанностей и ответственности».
Принцип гуманного подхода к выстраиванию взаимоотношений семьи и дошкольного образовательного учреждения. Принцип взаимоотношений семьи и дошкольного образовательного учреждения на основе гуманности, толерантности, т.е. признание достоинства, свободы личности, терпимость к мнению другого, доброе, внимательное отношение всех участников взаимодействия.
Принцип открытости. Новые социальные изменения в обществе требуют от педагога открытости по отношению к семье воспитанника. Истинная открытость будет в том случае, если провозглашаемые ценности преобразуются в ценности, объединяющие социальный, интеллектуальный, культурный опыт всех взрослых, живущих в едином педагогическом пространстве: самих детей, членов их семей, воспитателей, специалистов дошкольного образовательного учреждения, социальное окружение.
Принцип индивидуального подхода к каждой семье. Разные семьи были и всегда будут. Эта разность зависит от многих факторов: от родительской и человеческой культуры, традиций семьи, социального положения, особенностей здоровья членов семьи, ее состава, жилищных условий, образовательного ценза, внутрисемейных отношений, предпочитаемого вида отдыха и многого другого.
Принцип эффективности форм взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Формы выбираются в соответствии с социально-психологическими условиями, интересами семьи, возможностями учреждения. При выборе форм отдается предпочтение общению, пониманию, диалогу.
Принцип обратной связи. Она необходима для того, чтобы изучить мнение родителей по разным вопросам воспитания, деятельности дошкольного образовательного учреждения. Воспитатели хотят знать: как реагируют родители на предложения и советы со стороны воспитателей, имеют ли встречные предложения.
Примерное содержание и формы взаимодействия учреждения с семьей
Месяцы | Название мероприятия |
Сентябрь | 1. Родительское собрание «Воспитание у детей самостоятельности». «Автокресло- безопасное передвижение вашего ребенка». 2. Беседы: Адаптация детей в детском саду 3. Консультация «В детский сад без слёз или как уберечь ребенка от стресса». 5. Памятка «Ребенок поступает в детский сад». 6. Анкетирование: «Готов ли ваш ребенок к детскому саду?» 7. «Социально-демографический паспорт семьи» |
Октябрь |
|
Ноябрь |
4. Папка-передвижка «День матери» |
Декабрь |
|
Январь |
|
Февраль |
|
Март |
|
Апрель |
|
Май |
|
2.6. Характеристика основных принципов, методов и технологий реализации программы.
Характеристика основных технологий реализации программы.
Педагогические технологии | Краткая характеристика технологий |
Проблемное обучение | Предполагает постановку развивающей цели, формирование проблемной ситуации или проблемного вопроса, а так же поиск решения. Способствует развитию творческого, логического мышлению. При таком обучении дети находят решения в различных проблемных ситуациях, систематизируют и накапливают знания, способны к высокому самоанализу, саморазвитию и самокоррекции. Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремиться их разрешить. |
ТРИЗ технология | Предполагает формирование у ребенка сильного логического мышления, развитие полноценных творческих личностей и, конечно же, подготовка дошкольника к решению различных сложных проблем, которые могут встретиться ему в будущем. Эффективность заключается в ее инструментальности, относительной универсальности и достаточной гарантированности формирования исследовательских умений у воспитанников. Все творчество детей дошкольного возраста заключается в рамках работы по познанию и преобразованию признаков объектов и их значений. |
Технология использования игровых методов обучения | Способ организации деятельности детей в процессе обучения предметному содержанию. Назначение игровой образовательной технологии - это не развитие игровой деятельности, а организация усвоения детьми предметного содержания (математического, естественно- экологического и др.) Целесообразно включенные в обучение игры или их элементы придают учебной задаче конкретный, актуальный смысл, мобилизуют мыслительные, эмоциональные и волевые силы детей, ориентируют их на решение поставленных задач. Игра активизирует взаимодействие когнитивного и эмоционального начала в учебном процессе. Она не только вдохновляет детей мыслить выражать свои мысли, но и обеспечивает целенаправленность действий, а следовательно, дисциплинирует ум ребенка. |
Информационно-коммуникационные технологии | Совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи, представления информации, расширяющие знания детей и развивающие их возможности. Данная технология позволяет интегрировать в рамках одной программы тексты, графику, звук, анимацию, видеоклипы, высококачественные фотоизображения. |
Проектная технология | Поисковая форма деятельности позволяет эффективно решать важные задачи развития творческих способностей дошкольников. Данная технология дает возможность ребенку экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Проектная технология может быть творчески использована педагогами в различных вариантах: как способ организации всего педагогического процесса; для решения задач определенного раздела (познавательная деятельность, экологическое воспитание,…); для проработки конкретной темы внутри разделов программы («Мой город», «Телевидение», Природные явления»,…) |
Здоровьесберегающие технологии | Способствует физическому и психологическому благополучию детей. Предполагает систему мер. Включающая взаимосвязь взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. |
Технология развивающего обучения | Предполагает взаимодействие педагога и детей на основе коллективно-распределительной деятельности, поиске различных способов решения учебных задач посредством организации учебного диалога в исследовательской и поисковой деятельности обучающихся |
Технология личностно-ориентированного обучения | Предполагает развитие личностных (социально-значимых) качеств у дошкольников: мысленные, речевые, поведенческие, коммуникативные, творческие, физические, эмоционально-чувственные. В центре всей образовательной системы ставится личность ребенка, обеспечение комфортных, безконфликтных и безопасных условий ее развития, реализаций природных потенциалов. |
Социоигровая технология | Способствует формированию у дошкольников коммуникативной культуры, представлений о внутреннем мире человека, его месте в окружающем мире |
Коллективно-творческое дело | Технология направлена на развитие навыков взаимодействия, сотрудничества, творчества и включения детей в социально-значимую деятельность. Применяют для организации совместной деятельности детей друг с другом, а так же детей и родителей. |
Технология дифференцированного и индивидуального обучения | Опирается на изучение особенностей дошкольника (социально-демографических, социально-психологических, экзистенциально-личностных). Применяется для оказания психологической помощи в успешном освоении образовательной программы. |
Организационный раздел.
Описание материально-технического обеспечения Рабочей программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания.
Материально-технического обеспечение Рабочей программы
Пространство | Оборудование |
Групповая комната, отдельная спальная комната | Имеются: стулья, столы, мольберт, игровой стол, шкафчики, стенка детская, стеллажи, диван, полка, палас, кроватки, стол воспитателя, 2 больших стула. Для образовательной деятельности оборудованы центры: «Играй-ка», «Абевегедейка», «Волшебная кисточка», «Здоровичок», «Веселые нотки», «Наша Родина», «Шепталочки», |
Музыкально-физкультурный зал | Имеется спортивный инвентарь: шведская стенка, скамейки различной высоты и длины, гимнастические палки, мячи (различного диаметра), скакалки, ребристые доски, маты, канаты, обручи (различного диаметра),шнуры разные, мешочки с песком, кубики, кубы, кегли, стойки. Имеются музыкальные инструменты и оборудование: фортепиано, баян, магнитофон, музыкальный центр, ноутбук, разные виды театров, детские музыкальные инструменты, театральные костюмы для праздников и развлечений, дидактические игры, атрибуты для ритмики, танцев, нотные сборники, проектор и экран. |
Игровая площадка на участке | Теневой навес, песочница, снаряды для развития основных движений, цветники. |
Методический кабинет | Оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками: нормативно-правовая база организации деятельности дошкольного образовательного учреждения; современные программы и технологии дошкольного образования; методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками; обобщённый положительный педагогический опыт воспитателей, демонстрационный, раздаточный, игровой материал для организации педагогической деятельности с дошкольниками; библиотека методической и детской литературы. |
Перечень материалов и оборудования, необходимых для реализации Рабочей программы
№ | Направления развития ребенка | Наименование оборудования | Количество на группу | Тип оборудования |
1 | Познавательно-речевое развитие | Пирамидка пластмассовая малая | 1 | Объекты для исследования в действии |
2 | Пирамидка деревянная из 5 элементов, окрашенных в один из основных цветов | 2 | ||
3 | Пирамидка деревянная из 7 элементов 7 цветов со скругленным основанием для балансировки | 2 | ||
4 | Комплект из 2–3 пирамидок с 6–8 элементами разной конфигурации и 4–6 цветов на единой основе | 2 | ||
5 | Напольная пирамида высотой не менее 40 см из 10 крупных элементов разных размеров 4 основных цветов | 1 | ||
6 | Напольная пирамида высотой не менее 30 см из 8 крупных элементов разных размеров 4 основных цветов | 1 | ||
7 | Напольная пирамида-башня высотой не менее 90 см из 10 разноцветных элементов-стаканчиков разных размеров, складывающихся в ведерко с крышкой-сортировщиком и объемными элементами-вкладышами | 1 | ||
8 | Пирамида-башня из 5–7 разноцветных элементов-стаканчиков, верхний из которых выполнен в виде головки животного | 1 | ||
9 | Пирамида-башня из 6–10 разноцветных элементов в виде куба, треугольной призмы или других фигур, которые вкладываются друг в друга | 1 | ||
10 | Игрушка со звуковыми эффектами и тактильными элементами на пластиковой основе | 2 | ||
11 | Игрушка с подвижными частями со звуковыми эффектами и тактильными элементами из мягкого пластика | 1 | ||
12 | Игрушка с тактильными элементами из мягкого пластика и вибрирующими частями, приводимыми в движение нажатием на кнопку | 1 | ||
13 | Игрушка с подвижными частями из пластмассы разной структуры со звуковыми эффектами, тактильными и зеркальным элементами | 1 | ||
14 | Звучащая игрушка с различными извлекаемыми звуками, музыкальным оформлением и световым эффектом при вращении | 1 | ||
15 | Звучащая игрушка со звуковыми эффектами, извлекаемыми при вращении ручки | 2 | ||
16 | Игрушка на текстильной основе с подвижными или закрепленными элементами разной текстуры (включая зеркальный), с различным наполнением или звучанием, с оформлением контрастными цветами | 1 | ||
17 |
| Игрушка на текстильной основе в виде легкоузнаваемого животного, с элементами разной текстуры (включая зеркальный) и разных цветов, с эффектом вибрации и характерного звучания при механическом воздействии | 1 |
|
18 | Игрушка на текстильной основе в виде легкоузнаваемого животного с подвижными или закрепленными элементами разной текстуры с различным наполнением или звучанием, с эффектом вибрации и характерного звучания при механическом воздействии | 1 | ||
19 | Игрушка на текстильной основе в виде легкоузнаваемого животного с подвижными или закрепленными элементами разной текстуры с различным наполнением или звучанием, с эффектом вибрации и характерного звучания при механическом воздействии | 1 | ||
20 | Мягконабивная игрушка-флекси в виде животного со звуковыми эффектами двух видов | 1 | ||
21 | Мягконабивная игрушка-флекси в виде животного со звуковым эффектом и съемной шубкой | 1 | ||
22 | Деревянная игрушка с желобами для прокатывания шарика и звуковым эффектом | 1 | ||
23 | Деревянная игрушка с отверстиями и желобом для забивания молоточком и прокатывания шариков | 1 | ||
24 | Деревянная двухсторонняя игрушка с втулками и молоточком для забивания | 3 | ||
25 | Игрушка на колесах на палочке или с веревочкой с подвижными или озвученными элементами | 5 | ||
26 | Игрушка с подвижными элементами в виде зверушек на платформе с колесами и ручкой для толкания и опоры при ходьбе | 1 | ||
27 | Игрушка в виде зверушки на колесиках с механизмом и скоростью движения, зависящей от силы механического воздействия | 1 | ||
28 | Инерционная игрушка на колесиках в виде животных | 4 | ||
29 | Механическая заводная игрушка-забава с простыми движениями («клюющая птичка») | 3 | ||
30 | Механические заводные игрушки-забавы в виде животных, птиц, транспортных средств с усложненными движениями | 3 | ||
31 | Столик с различными игровыми средствами: пирамида, сортировщик, подвижные, съемные или озвученные элементы | 1 | ||
32 | Крупный куб с различными игровыми средствами: сортировщики, подвижные, съемные, озвученные или оснащенные световыми эффектами элементы | 1 | ||
33 | Озвученный развивающий центр с объемными вкладышами с тематическими изображениями и соответствующими звуками и музыкальным сопровождением | 1 | ||
34 |
| Игровая панель с тематическими изображениями, сенсорными элементами и соответствующим звучанием. Тип 1 | 1 |
|
35. | Игровая панель с тематическими изображениями, сенсорными элементами и соответствующим звучанием. Тип 2 | 1 | ||
36 | Дидактический стол с комплектом развивающих пособий | 1 | ||
37 | Озвученный сортировщик в виде фигурки легкоузнаваемого животного с вращающимся корпусом с отверстиями, объемными вкладышами, цветными метками для самопроверки и возвратом вкладыша при механическом воздействии на элемент фигурки | 1 | ||
38 | Фигурный сортировщик с отверстиями на верхних и боковых поверхностях и объемными вкладышами | 1 | ||
39 | Сортировщик цилиндрической формы с отверстиями в основаниях и объемными вкладышами простых геометрических форм | 1 | ||
40 | Озвученный сортировщик цилиндрической формы с отверстиями в наклонном основании и объемными вкладышами усложненных произвольных форм | 1 | ||
41 | Сортировщик с расположенными группами стержнями на общей основе и плоскими элементами для нанизывания с соответствующими конфигурациями отверстий | 1 | ||
42 | Комплект из стержней разной длины на единой основе и шариков для нанизывания и сортировки по цвету | 3 | ||
43 | Комплект из стержней разной длины на единой основе и фигурных элементов для нанизывания и сортировки по цвету | 1 | ||
44 | Набор из объемных элементов разных повторяющихся форм, цветов и размеров на общем основании для сравнения | 1 | ||
45 | Конструкция из желобов, шариков и рычажного механизма для демонстрации понятий «один – много», «больше – меньше», действий сложение и вычитание в пределах 5 | 1 | ||
46 | Деревянная основа с размещенными на ней неподвижными изогнутыми направляющими со скользящими по ним фигурными элементами на тему «Северный полюс» и подвижными фигурками персонажей | 1 | ||
47 | Деревянная основа с размещенными на ней неподвижными изогнутыми направляющими со скользящими по ним фигурными элементами на тему «Цирк» и подвижной фигуркой персонажа | 1 | ||
48 | Деревянная основа с городским ландшафтом с размещенными на ней неподвижными изогнутыми направляющими со скользящими по ним фигурными элементами | 1 | ||
49 | Матрешка трехкукольная | 1 | ||
50 |
| Матрешка пятикукольная | 1 |
|
51 | Неваляшка (различных размеров) | 3 | ||
52 | Набор объемных вкладышей по принципу матрешки | 3 | ||
53 | Шнуровки простые | 6 | ||
54 | Напольные мягконабивные дидактические игрушки | 1 | ||
55 | Набор для завинчивания из элементов разных форм, размеров и цветов | 2 | ||
56 | Мозаика с крупногабаритной основой, образцами изображений и крупными фишками | 2 | ||
57 | Мозаика с основой, образцами изображений и крупными фишками с чемоданчиком для хранения | 2 | ||
58 | Юла или волчок | 2 | ||
59 | Набор кубиков среднего размера | 1 | Строительный материал | |
60 | Набор кубиков большого размера | 1 | ||
61 | Дидактический набор из деревянных брусочков разных размеров | 2 | ||
62 | Набор цветных элементов из основных геометрических форм | 2 | ||
63 | Крупногабаритный пластмассовый конструктор из кирпичей и половинок кирпичей с креплением элементов по принципу ЛЕГО | 1 | Конструкторы | |
64 | Конструктор из мягкого пластика с креплением элементов по принципу ЛЕГО | 2 | ||
65 | Паровоз-конструктор с вагонами и пассажирами | 1 | ||
66 | Творческое конструирование для детей. Город | 2 | ||
67 | Творческое конструирование для детей. Строим дорогу | 2 | ||
68 | Творческое конструирование для детей. Строительные кирпичики | 4 | ||
69 | Творческое конструирование для детей. Гигантский набор | 1 | ||
70 | Творческое конструирование для детей. Набор специальных элементов | 2 | ||
71 | Построение масштабных конструкций. Мягкие кирпичики | 1 | ||
72 | Набор игрушек для игры с песком | 5 | Образно-символический материал | |
73 | Доска-основа с изображением в виде пазла | 5 | ||
74 | Доска с вкладышами | 5 | ||
75 | Картинки разрезные | 1 | ||
76 | Картинки-половинки | 3 | ||
77 | Тематические наборы карточек с изображениями | 10 | ||
78 | Комплект настольно-печатных игр для раннего возраста | 1 | ||
79 | Муляжи фруктов и овощей | 2 | Игрушки – предметы оперирования | |
80 | Лодка, кораблик | 1 | ||
81 | Телефон | 2 | ||
82 | Фигурки людей и животных | 15 | Игрушки-персонажи | |
83 | Игровой тематический набор из специальной машинки, водителя и детенышей африканских животных | 1 | Маркер игрового пространства | |
84 | Комплект книг для групп раннего возраста | 1 |
| |
85 | Социально-личностное развитие | Мягкие модули в виде животных для сюжетных игр | 4 | Игрушки-персонажи |
86 | Мягкие антропоморфные игрушки различных размеров, изображающие животных | 5 | ||
87 | Кукла в одежде крупная | 2 | ||
88 | Кукла в одежде | 4 | ||
89 | Куклы-младенцы разных рас и с гендерными признаками | 2 | ||
90 | Куклы-карапузы разных рас с гендерными признаками | 2 | ||
91 | Кукла-младенец среднего размера в одежде | 2 | ||
92 | Кукла-голышок | 2 | ||
93 | Комплекты одежды для кукол-младенцев | 2 | Игрушки – предметы оперирования | |
94 | Комплекты одежды для кукол-карапузов | 2 | ||
95 | Коляска для куклы крупногабаритная, соразмерная росту ребенка | 3 | ||
96. | Комплект мебели для игры с куклой | 1 | ||
97 | Кукольная кровать с опускающейся или съемной боковой стенкой | 1 | ||
98 | Комплект кукольного постельного белья | 2 | ||
99 | Комплект кухонной посуды для игры с куклой | 2 | ||
100 | Комплект столовой посуды для игры с куклой | 2 | ||
101 | Грузовые, легковые автомобили | 6 | ||
102 | Игровой модуль «Кухня малая» (соразмерная ребенку) с плитой, посудой и аксессуарами | 1 | Маркеры игрового пространства | |
103 | Игровой модуль «Мастерская» на тележке | 1 | ||
104 | Набор для уборки с тележкой | 1 | ||
105 | Игровой модуль в виде мастерской с подвижными элементами, звуковыми и световыми эффектами | 1 | ||
106 | Игровой модуль в виде кухни с подвижными элементами, звуковыми и световыми эффектами | 1 | ||
107 | Озвученный тематический игровой модуль с домом, обитателями, домашними животными и элементами окружающей среды | 1 | ||
108 | Двухуровневый тематический игровой модуль со съездами, шлагбаумом, заправочной станцией и машинками | 1 | ||
109 | Комплект игровой мягкой мебели | 1 | ||
110 | Домик игровой | 1 | ||
111 | Лейка пластмассовая детская | 5 |
| |
112 | Комплект деревянных игрушек-забав | 1 | Объекты для исследования в действии | |
113 | Художественно-эстетическое развитие | Конструктор с элементами декораций и персонажами сказки «Курочка Ряба» | 1 | Игрушки-персонажи |
114 | Шапочка-маска для театрализованных представлений | 10 | ||
115 | Комплект элементов костюма для уголка ряжения | 1 | ||
116 | Кукла перчаточная | 5 | ||
117 | Подставка для перчаточных кукол | 2 | Вспомогательный материал | |
118 | Ширма для кукольного театра настольная | 1 | Маркеры игрового пространства | |
119 | Ширма трехсекционная трансформируемая | 2 | ||
120 | Погремушки | 10 | Объекты для исследования в действии | |
121 | Музыкальные молоточки | 5 | ||
122 | Колокольца (русский народный музыкальный инструмент) | 1 | ||
123 | Бубенчики (русский народный музыкальный инструмент) | 1 | ||
124 | Браслет на руку с бубенчиками | 5 | ||
125 | Сундук с росписью | 1 | Объекты для оформления игрового пространства | |
126 | Елка искусственная | 1 | ||
127 | Набор елочных игрушек | 1 | ||
128 | Гирлянда из фольги | 3 | ||
129 | Гирлянда елочная электрическая | 1 | ||
130 | Воздушные шары | 20 | ||
131 | Бумага для рисования | 15 | Для рисования | |
132 | Бумага цветная | 15 | ||
133 | Краски пальчиковые | 5 | ||
134 | Стаканчики (баночки) пластмассовые | 15 | ||
135 | Краски гуашь | 15 | ||
136 | Кисточка беличья № 10 | 15 | ||
137 | Кисточка беличья № 11 | 15 | ||
138 | Мольберт двойной | 2 | ||
139 | Карандаши цветные | 15 | ||
140 | Пластилин, не липнущий к рукам | 15 | Для лепки | |
141 | Доска для работы с пластилином | 15 | ||
142 | Поднос детский для раздаточных материалов | 15 | Вспомогательный материал | |
143 | Фартук детский | 15 | ||
144 | Комплект дисков для групп раннего возраста | 1 | Образно-символический материал | |
145 |
| Мяч-физиорол (цилиндр) | 1 | Для общеразвивающих упражнений |
146 |
| Мяч-физиорол (арахис) | 1 | |
147 |
| Мяч-фитбол | 1 | |
148 |
| Мяч полумассажный | 1 | |
149 |
| Мяч массажный. Тип 1 | 1 | |
150 |
| Мяч массажный. Тип 2 | 1 | |
151 |
| Массажный ролик | 5 | |
152 |
| Мяч массажный. Тип 3 | 5 | |
153 |
| Мяч массажный. Тип 4 | 5 | |
154 |
| Мяч массажный. Тип 5 | 5 | |
155 |
| Комплект мячей-массажеров | 3 | |
156 |
| Сухой бассейн с комплектом шаров | 1 | |
157 |
| Каталка-автомобиль, соразмерная росту ребенка | 2 | |
158 |
| Качалка фигурная | 4 | |
159 |
| Каталка для катания детей | 2 | |
160 |
| Спортивно-игровой комплект для малышей | 1 | |
161 |
| Мини-горка | 1 | |
162 |
| Обруч пластмассовый (малый) | 2 | |
163 |
| Набор мягких модулей. Тип 1 | 1 | |
164 |
| Палка гимнастическая | 4 | |
165 |
| Развивающий тоннель | 1 | |
166 |
| Мягкая «кочка» с массажной поверхностью | 6 | Для ходьбы, бега, равновесия |
167 |
| Скакалка детская | 3 | |
168 |
| Сенсорный мат-трансформер | 1 | |
169 |
| Коврик массажный со следочками | 1 | |
170 |
| Кольцеброс | 1 | Для катания, бросания, ловли |
171 |
| Мешочки для метания | 1 | |
172 |
| Мячи резиновые (комплект) | 2 | |
173 |
| Комплект разноцветных кеглей | 1 | |
174 |
| Набор мягких модулей разной высоты со скругленной верхней поверхностью для лазанья | 1 | Для лазанья, ползания |
175 |
| Контейнеры большие напольные для хранения игрушек (с колесами, располагающиеся один на другом) | 4 | Вспомогательное оборудование |
176 |
| Контейнеры для хранения мелких игрушек и материалов | 12 |
Режим и распорядок дня.
Режим функционирования учреждения рассчитан на 12-ти часовое пребывание воспитанников в ДОУ с учетом возрастных особенностей развития детей, положений законодательных актов, потребностей родителей. Предусмотрен режим на холодный и теплый период года.
Основные компоненты режима (дневной сон, время бодрствования, время приема пищи и интервалы между приемами пищи, время прогулки, закаливающие, оздоровительные процедуры) строго соблюдаются.
Режим дня составлен с учётом работы учреждения и климата тёплого и холодного периода, способствует гармоничному развитию воспитанников. В режиме дня предусмотрена организованная образовательная деятельность, образовательная деятельность в ходе режимных моментов и самостоятельная деятельность детей.
Организация прогулки. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 - 4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину дня - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15° C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.
В зависимости от сезонных и погодных условий, объекта наблюдений, настроя детей структурные компоненты прогулки №1 могут осуществляться в разной последовательности:
наблюдения;
дидактические игры;
трудовые действия детей;
подвижные игры и игровые упражнения;
индивидуальная работа с детьми;
игровые действия с малыми архитектурными формами;
самостоятельная игровая деятельность.
Вторая прогулка состоит из следующих структурных компонентов:
подвижные игры и игровые упражнения;
индивидуальная работа с детьми;
игровые действия с малыми архитектурными формами;
самостоятельная игровая деятельность.
Организация сна. Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов,
Самостоятельная деятельность детей от 6 лет до школы занимает в режиме дня не менее 3 - 4 часов.
Организация организованной образовательной деятельности. В дошкольном образовательном учреждении установлен максимальный объем нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности.
для детей от 1,5 лет до 3 лет - не более 10 минут;
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей группе не превышает 30 минут.
В середине года (декабрь - январь) для воспитанников организуются каникулы. В дни каникул и в летний период непосредственно образовательная деятельность не проводится, а организуются подвижные и спортивные игры, праздники, досуги, развлечения, экскурсии.
Организация режима пребывания детей (холодный период)
Режимные моменты | Время |
Прием детей, осмотр, утренняя гимнастика, беседы с детьми, чтение художественной литературы (взаимодействие с родителями, свободная деятельность самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками, двигательная активность, индивидуальная работа, трудовые поручения). | 7.00 - 8.10
|
Подготовка к 1-му завтраку, завтрак (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет, дежурство). | 8.10 - 8.45 |
Самостоятельная игровая и художественная деятельность детей, подготовка к НОД. | 8.45 – 9.00 |
Непосредственно образовательная деятельность; совместная деятельность взрослого и детей (познавательная, двигательная, музыкальная, продуктивная; развитие речи, навыков общения и взаимодействия, ознакомление с художественной литературой). | 9.00 – 9.50 По подгруппам |
Второй завтрак (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет). | 9.50 – 10.00 |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе двигательная активность). | 10.00 -1 1.30 |
Обед (организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения) | 11.30 -12.00 |
Подготовка ко сну, сон (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки). | 12.00 - 15.00 |
Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры, подготовка к полднику (самообслуживание, игровая деятельность, индивидуальная работа). | 15.00 - 15.20 |
Полдник (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет). | 15.20 - 15.35 |
НОД, кружковая, самостоятельная игровая, художественная, деятельность (досуг, индивидуальная работа, дополнительное образование); подготовка к ужину (организация дежурства, воспитание культурно-гигиенических навыков). | 15.35 – 16.20 |
Ужин (воспитание культурно-гигиенических навыков, этикета). | 16.20 -16.45 |
Подготовка к прогулке, прогулка, уход домой (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе двигательная активность, ролевые игры, взаимодействие с семьей). | 16.45 – 19.00 |
Организация режима пребывания детей (теплый период)
Режимные моменты 1 -3 года | время |
Прием детей, осмотр, утренняя гимнастика, беседы с детьми, чтение художественной литературы (взаимодействие с родителями, свободная деятельность самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками, двигательная активность, индивидуальная работа, трудовые поручения). | 7.00 - 8.10
|
Подготовка к 1-му завтраку, завтрак(самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет, дежурство). | 8.10 - 8.45 |
Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре и музыкальному развитию; совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей (ролевая, двигательная, музыкальная, продуктивная; развитие навыков общения и взаимодействия, ознакомление с художественной литературой) | 8.50 - 9.50 |
Второй завтрак (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет) | 9.50 - 10.00 |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе, двигательная активность, воспитание гигиенических навыков) | 10.00-11.30 |
Обед (организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения) | 11.30 - 12.00 |
Подготовка ко сну, сон (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки) | 12.00 - 15.00 |
Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры, подготовка к полднику (самообслуживание, игровая деятельность, индивидуальная работа). | 15.00 -15.20 |
Полдник (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет. | 15.20 - 15.35 |
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки, подготовка к ужину (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе, двигательная активность, воспитание гигиенических навыков) | 15.35 – 16.20 |
Ужин (воспитание культурно-гигиенических навыков, этикета) | 16.20 - 16.45 |
Подготовка к прогулке, прогулка, уход домой (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе двигательная активность, ролевые игры, взаимодействие с семьей) | 16.45 – 19.00 |
Одним из многообразных факторов, влияющих на состояние, здоровья и развитие ребенка-дошкольника, является двигательная активность. Благоприятное воздействие на организм может быть оказано только в том случае, если ее уровень находится в пределах оптимальных величин. Двигательный режим включает в себя разные виды занятий по физической культуре и самостоятельную деятельность, в которых четко прослеживаются локомоторные действия детей.
Режим двигательной активности воспитанников.
Формы организации | Длительность |
Организованная деятельность. | 5 часов в неделю |
Зарядка. Утренняя гимнастика. | 4 -5 минут |
Коррегирующая гимнастика. | 5- 8 минут |
Подвижные игры. | 5 -10 минут |
Спортивные игры. | Целенаправленное обучение педагогом не реже 1 раза в неделю |
Спортивные упражнения. | Целенаправленное обучение педагогом не реже 1 раза в неделю 20 минут |
Физкультурные упражнения на прогулке. | Ежедневно с подгруппами 10-15 минут |
Спортивные развлечения. | 1-2 раза в месяц 20 минут |
День здоровья. | 1 раз в месяц |
Неделя здоровья. | Не реже 1 раза в квартал |
Самостоятельная двигательная деятельность. | Ежедневно |
Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий.
Развитие культурно-досуговой деятельности дошкольников по интересам позволяет обеспечить каждому ребенку отдых (пассивный и активный), эмоциональное благополучие, способствует формированию умения занимать себя.
Задачи педагога:
Отдых. Развивать культурно-досуговую деятельность детей по интересам. Обеспечивать каждому ребенку отдых (пассивный и активный), эмоциональное благополучие. Формировать умение занимать себя игрой.
Развлечения. Показывать театрализованные представления. Организовывать прослушивание звукозаписей; просмотр мультфильмов. Проводить развлечения различной тематики (для закрепления и обобщения пройденного материала). Вызывать интерес к новым темам, стремиться к тому, чтобы дети получали удовольствие от увиденного и услышанного вовремя развлечения.
Праздники. Приобщать детей к праздничной культуре. Отмечать государственные праздники (Новый год, «Мамдень», «Вена»). Содействовать созданию обстановки общей радости, хорошего настроения.
Самостоятельная деятельность. Побуждать детей заниматься изобразительной деятельностью, рассматривать иллюстрации в книгах, играть в разнообразные игры; разыгрывать с помощью воспитателя знакомые сказки, обыгрывать народные песенки, потешки. Поддерживать желание детей петь, танцевать, играть с музыкальными игрушками. Создавать соответствующую среду для успешного осуществления самостоятельной деятельности детей.
Тематические праздники и развлечения. «Осень», «Солнышко-ведрышко», «Мишкин день рождения», «Мои любимые игрушки», «Зайчата в лесу», «Игры-забавы», «Зимняя сказка», «Музыкальные игрушки».
Театрализованные представления. Кукольный театр: «Козлик Бубенчик и его друзья», Т. Караманенко; инсценирование рус. нар. сказок: «Веселые зайчата», Л. Феоктистова; «Ладушки в гостях у бабушки», «На бабушкином дворе», Л. Исаева.
Рассказы с музыкальными иллюстрациями. «Птички», муз. Г. Фрида; «Праздничная прогулка», муз. Ан. Александрова.Игры с пением. «Игра с мишкой», муз. Г. Финаровского; «Кошка», муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель; «Кто у нас хороший?», рус. нар.
песня. Инсценирование песен. «Кошка и котенок», муз. М. Красева, сл. О. Вы-сотской; «Неваляшки», муз. З. Левиной; «Посреди двора ледяная гора», муз. Е. Соковниной; «Веселый поезд», муз. Э. Компанейца.
Спортивные развлечения. «Мы смелые и умелые».
Забавы. «Из-за леса, из-за гор», Т. Казакова; «Лягушка», рус. нар. песня, обр. Ю. Слонова; «Котик и козлик», муз. Ц. Кюи.
В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в учреждении с учетом возрастных особенностей организована культурно-досуговая деятельность, посвященная особенностям традиционных событий, праздников, мероприятий. Развитие культурно-досуговой деятельности дошкольников по интересам позволяет обеспечить каждому ребенку отдых (пассивный и активный), эмоциональное благополучие, способствует формированию умения занимать себя.
3.4. Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды
Образовательная среда в группе предполагает специально созданные условия, такие, которые необходимы для полноценного проживания ребенком дошкольного детства. Современное понимание предметно-пространственной среды включает в себя обеспечение активной жизнедеятельности ребенка, становления его субъектной позиции, развития творческих проявлений всеми доступными, побуждающими к самовыражению средствами.
Развивающая предметно-пространственная среда насыщенна, пригодна для совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной деятельности детей, отвечает потребностям детского возраста. Пространство группы организованно в виде хорошо разграниченных зон - «центры», оснащенных большим количеством развивающих материалов: книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр. Все предметы доступны детям. В группе расположены:
центр ряжения (для театрализованных игр);
центр книги;
центр настольно-печатных игр;
выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т. д.);
двигательный центр;
центр для игр с песком;
центр сенсорики;
центр речевого развития «Будем правильно говорить»;
музыкальный центр;
центр изобразительной деятельности;
центр конструирования ;
игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.), для легкого изменения игрового пространства, с игрушками, строительным материалом
Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. Оборудование помещений соответствует действующим СаНПиНам.
Основные характеристики предметной среды младших групп:
разнообразие — наличие всевозможного игрового и дидактического материала для сенсорного развития, конструктивной, изобрази тельной и музыкальной деятельности, развития мелкой моторики, формирования представлений о самом себе, организации двигательной активности и др.;
доступность — расположение игрового и дидактического материала в поле зрения ребенка (низкая мебель, открытые шкафы);
зонирование — построение не пересекающихся друг с другом игровых и обучающих зон;
крупномасштабность игрушек - соразмерность самому ребенку или кукле.
оптимальность - разумный оптимум в насыщении среды материалами и игрушками;
цветовой дизайн - эстетичность, преобладание в группе 3-х основных цветов и оттенков;
сочетание новизны и традиций - отсутствие увлечения материалами «нового поколения», сбалансированный подбор, ориентация на большую развивающую ценность;
трансформируемость - материалы и оборудование легко перестраиваются, являются многофункциональными, по отношению к каждому виду деятельности рассматриваются с точки зрения их размещения целостно;
полоролевая специфика - обеспечение среды как общими, так и специфичными играми, игрушками, материалами для мальчиков и девочек.