СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по английскому языку 6 класс УМК «Spotlight» под редакцией Ю.С.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по английскому языку  6 класс

УМК «Spotlight» под редакцией Ю.С.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по английскому языку 6 класс УМК «Spotlight» под редакцией Ю.С.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко»

Рабочая программа по английскому языку

6 класс

УМК «Spotlight» под редакцией Ю.С.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко


Пояснительная записка


Рабочая программа по английскому языку составлена на основе федерального компонента государственного стандарта и авторской программы курса английского языка, составители Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, издательство «Просвещение».

Данный УМК отвечает требованиям федерального компонента Государственного стандарта начального, основного и среднего (полного) общего образования по иностранным языкам, а также соответствует стандартам, разработанным Советом Европы. Являясь совместным международным проектом издательства«Просвещение» с британским издательством“Express Publishing”, в котором участвуют российские и британские авторы, данный УМК создан специально для общеобразовательных школ России.

Данная рабочая программа по английскому языку предназначена для обучающихся 6 класса общеобразовательной школы, продолжающих изучение английского языка по завершении курса 5го класса.

Нормативными документами для составления рабочей программы являются:

  1. Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.12 №273-ФЗ;

  2. Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12. 2010г. №1897;

  3. Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык) и авторской программы английского языка к линии УМК «Spotlight» под редакцией Ю.С.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко (Москва. Издательство «Просвещение», 2016 г.)

  4. ООП общего образования МБОУ «Дульдургинская СОШ»

  5. Список учебников ОУ, соответствующий Федеральному перечню учебников, утвержденных, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2017-2018 учебный год, реализующих программы общего образования.

  6. Программы формирования универсальных учебных действий

  7. Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся (Рекомендации Министерства образования и науки РФ от 24.11.2011. № МД-1552/03)

  8. Учебный план МБОУ «Дульдургинская СОШ» на 2017-2018учебный год

Актуальность данной программы обусловлена необходимостью адаптации авторской программ Ю. Ваулиной и В. Эванс к реальным условиям преподавания предмета «Английский язык» в 6 классе в соответствии со стандартами второго поколения.

Учебник состоит из 102 уроков, что соответствует учебной нагрузке по иностранному языку, предусмотренной стандартом (3 часа в неделю). В соответствии с сюжетным замыслом учебника уроки объединены в модули. Модульное построение учебника предполагает работу с модулем как основной структурной единицей курса. Модуль — это блок уроков, предназначенный для достижения группы целей, связанных с автономным, логически целостным фрагментом содержания.

Исходя из этого, в поурочном планировании цели сформулированы помодульно ,причем с позиции учащихся. Роль учителя — организовать достижение учащимися поставленных перед ними целей. Модульное построение учебника позволяет учитывать разнообразные варианты планирования учебного материала и не привязывать количество уроков к четвертям, так как многие школы переходят на триместры и изменяют сроки учебных четвертей. Многие темы, изученные в УМК «Английский в фокусе 5», повторяются с расширением и дополнением в УМК для 6 класса: «Моя семья», «Праздники», «Распорядок дня», «Покупки», «Каникулы», «Свободное время и хобби», «Знаменитости прошлого и настоящего», «Страны изучаемого языка».



Цели рабочей программы

Главные цели курса — это развитие коммуникативной компетенции учащихся в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной, а также развитие и воспитание потребности школьников пользоваться английским языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных культур и сообществ.

В процессе изучения английского языка реализуются следующие цели:

• Развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно‐познавательной):

  • речевая компетенция ‐ совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

  • языковая компетенция ‐ систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

  • социокультурная компетенция ‐ приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы в 5‐7 классах; формирование умений представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

  • компенсаторнаякомпетенция ‐ развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передачи иноязычной информации;

  • учебно‐познавательная компетенция ‐ дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

• Развитие и воспитание у школьников понимания важностииностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализациии социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления квзаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям другой культуры.

• Формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлениям иной культуры, уважения к личности, ценностямсемьи, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основезнакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами литературы разных жанров, доступными для подростковс учетом достигнутого ими уровня иноязычной подготовки.

• Создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, к изучению второго/третьего иностранного языка, к использованию иностранного языка как средства, позволяющего расширять свои знания в других предметных областях.

• Создание основы для выбора иностранного языка как профильного предмета на ступени среднего полного образования, а вдальнейшем и в качестве сферы своей профессиональной деятельности.

Основными задачами реализации содержания обучения являются:

· формирование и развитие коммуникативных умений в основных видахречевой деятельности;

· формирование и развитие языковых навыков;

· формирование и развитие социокультурных умений и навыков.

Цель рабочей программы ‐ конкретизировать формирование коммуникативной компетенции учащихся, т.е. способности и готовности осуществлятьмежличностное и межкультурное общение в четырех видах речевой деятельности для данного года обучения.

Цель обучения английскому языку ‐ развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих — речевой, языковой, социо‐культурной, компенсаторной, учебно‐познавательной, и развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Рабочая программа реализуется на основе учебного курса «Английский в фокусе», основными принципами которого являются:

· коммуникативная направленность всего процесса обучения;

· дифференцированное и интегрированное обучение всем видам речевой деятельности;

· активный деятельностный и сознательный характер процесса обучения;

· личностно‐ориентированный подход к изучению иностранного языка;

· одновременное и взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащихся;

· использование всех видов наглядности;

· максимальная повторяемость материала;

· постепенное, неспешное усвоение языкового материала учащимися.

В процессе обучения английскому языку в 6 классе учащиеся должны овладеть им как средством общения я сформировать навыки и умения в четырехвидах речевой деятельности ‐аудировании, говорении (устная форма), а также чтении и письме (письменная форма).

Результаты образования

В результате изучения английского языка ученик 6 класса должен

знать/понимать:

· основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия);

· особенности структуры простых и сложных предложений;

· интонацию различных коммуникативных типов предложений;

· признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);

· основные нормы речевого этикета (реплики‐клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в стране изучаемогоязыка;

уметь:

говорение

· рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, освоей стране и стране изучаемого языка;

· делать краткие сообщения, описывать события/явления (в рамках пройденных тем), передавать основное содержание, основнуюмысль прочитанного или услышанного.

аудирование

· понимать основное содержание кратких, несложных аутентичных прагматических текстов и выделять для себя значимую информацию;

· понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), уметь определить тему текста, выделить главные факты в тексте, опуская второстепенные.

чтение

· читать аутентичные с пониманием основного содержания (определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);

· читать несложные аутентичные тексты разных жанров с полным и точным пониманием,

· читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;

письменная речь

· заполнять анкеты и формуляры;

· писать поздравления, личные письма с опорой на образец.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

· создания целостной картины полиязычного, поликультурного мира,

· осознания места и роли родного и изучаемого иностранного языка в этом мире;

· приобщения к ценностям мировой культуры как через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные,

· ознакомления представителей других стран с культурой своего народа;

· осознания себя гражданином своей страны и мира.

Обязательный минимум содержанияобразовательной программы











Название темы

Краткое содержание каждого раздела

1

Модуль 1. Кто есть кто?

Межличностные взаимоотношения в семье, с друзьями в школе.

Родная страна и страна изучаемого языка.

• Страны и национальности; Великобритания. Лондон

• Страна, где я живу

• Счастливые события.

2

Модуль 2. Вот и мы!

Досуг и увлечения

• Свободное время; Игры

• Покупка подарка

3

Модуль 3. Поехали!

Основы безопасности на улице.

• Основы безопасности движения.

• Способы передвижения

• Как добраться до…?

4

Модуль 4. День за днём.

• Жизнь подростков в Великобритании и России.

• Назначение и отмена встречи.

• Мой любимый день…

5

Модуль 5. Праздники

• Праздники в разных странах.Праздники в Великобритании.

• Мой любимый праздник.

• Заказ цветов

6

Модуль 6. На досуге.

Свободное время, настольные игры, кукольный театр, день рождения и покупка подарка.

7

Модуль 7. Вчера, сегодня, завтра.

• Жизнь в прошлом

• Знаменитые люди.

• Обращение в стол находок

• Игрушки в прошлом

8

Модуль 8. Права и инструкции

Права и обязанности человека, ребенка. Инструкции.

9

Модуль 9. Еда и прохладительные напитки

• Еда

• Вкус блюд, меню, заказ еды; В ресторане.

• Давай готовить

• Здоровая еда

10

Модуль 10. Каникулы

• Планы на каникулы

• Открытка с отдыха



.




Планируемые результаты освоения учебного курса:


Данная программа обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами являются:

  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства долга перед Родиной;

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

  • освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;

  • развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;

  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения в транспорте и правил поведения на дорогах;

  • формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

  • осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

  • развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;

  • формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

  • стремление к совершенствованию речевой культуры в целом;

  • формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

  • развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;

  • формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;

  • стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;

  • готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию;

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории; ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции; сформированность основ гражданской идентичности.


Метапредметными результатами являются:

• умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

• умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

• умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

• умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

• владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

• осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родо-видовых связей;

• умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы;

• умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

• умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

• формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции);

• развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;

• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

• развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.


Предметными результатами являются:

А. В коммуникативной сфере (т.е. владении иностранным языком как средством общения):

Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:

В говорении:

– начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;

– расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

– рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее;

– сообщать краткие сведения о своём городе/селе, о своей стране и странах изучаемого языка;

– описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей.

В аудировании:

– воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

– воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью);

– воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекст краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/необходимую информацию.

В чтении:

– читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;

– читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение;

– читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.

В письменной речи:

– заполнять анкеты и формуляры;

– писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка;

– составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.

Языковая компетенция:

– применение правил написания слов, изученных в основной школе;

– адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

– соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы;

– распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);

– знание основных способов словообразования (аффиксации, словосложения, конверсии);

– понимание и использование явлений многозначности слов иностранного языка: синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;

– распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических конструкций изучаемого языка;

– знание признаков изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);

– знание основных различий систем иностранного и русского/родного языков.

Социокультурная компетенция:

– знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка; применение этих знаний в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

– распознавание и употребление в устной и письменной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространённой оценочной лексики), принятых в странах изучаемого языка;

– знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка, некоторых распространённых образцов фольклора (скороговорок, поговорок, пословиц);

– знакомство с образцами художественной, публицистической и научно-популярной литературы;

– представление об особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру);

– представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

– понимание роли владения иностранными языками в современном мире.

Компенсаторная компетенция – умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приёме информации за счёт использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.

Б. В познавательной сфере:

– умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений;

– владение приёмами работы с текстом: умение пользоваться определённой стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);

– умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы;

– готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную проектную работу;

– умение пользоваться справочным материалом (грамматическим и лингвострановедческим справочниками, двуязычным и толковым словарями, мультимедийными средствами);

– владение способами и приёмами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.

В. В ценностно-ориентационной сфере:

– представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления;

– достижение взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установление межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах;

– представление о целостном полиязычном, поликультурном мире, осознание места и роли родного и иностранных языков в этом мире как средства общения, познания, самореализации и социальной адаптации;

– приобщение к ценностям мировой культуры как через источники информации на иностранном языке (в том числе мультимедийные), так и через непосредственное участие в школьных обменах, туристических поездках, молодёжных форумах.

Г. В эстетической сфере:

– владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;

– стремление к знакомству с образцами художественного творчества на иностранном языке и средствами иностранного языка;

– развитие чувства прекрасного в процессе обсуждения современных тенденций в живописи, музыке, литературе.

Д. В трудовой сфере:

– умение рационально планировать свой учебный труд;

– умение работать в соответствии с намеченным планом.

Е. В физической сфере:

– стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес).


Содержание тем учебного курса

Весь учебный материал УМК “Spotlight” для 6‐го класса  разделен на 10 блоков,

каждый из которых включает в себя уроки из учебника, рабочей тетради, книги для чтения и заканчивается выполнением контрольного задания в тестовой книге.

Школьники учатся общаться в ситуациях социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения. Содержание курса представлено в Таблице:

Тематика общения

Кол-во часов

1.Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека .

10

2 Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода. Покупки .

15

3.Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек .

14

4. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года .

7

5 Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Уcловия проживания в городской/сельской местности. Транспорт.

18

6. Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет) .

3

7. Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру .

35

Итого

102


Перечень учебно-методических средств обучения, ЭОР (электронных образовательных ресурсов)

  • учебника Spotlight- 6;

  • рабочей тетради;

  • книги для учителя;

  • книги для чтения с CD;

  • языкового портфеля;

  • аудиокурса для занятий в классе;

  • аудиокурса для самостоятельных занятий дома;

  • веб-сайта курса (http://www.prosv.ru/umk/spotlight);

  • сборника контрольных заданий;

  • электронного приложение к учебнику с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома (ABBYY Lingvo);

  • сборника тренировочных упражнений в формате ГИА.


Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование разделов

Всего часов

В том числе на:

Уроки

лабораторные работы

контрольные работы

1

.«Кто есть кто?»

10

9


1

2

«Вот и мы»

10

9


1

3

«Поехали!»

9

8


1

4

«День за днем»

9

8


1

5

«Праздники»

9

8


1

6

«На досуге»

10

9


1

7

«Вчера, сегодня, завтра»

11

10


1

8

«Правила и инструкции»

10

9


1

9

«Еда и прохладительные напитки»

11

10


1

10

«Каникулы»

13

12


1



Календарно - тематическое планирование

№ урока

Наименование раздела и тем

Количество часов


1 четверть. Модуль 1.Кто есть кто? (10 часов)


1

Ознакомление с новым УМК

1

2

Введение НЛЕ по теме «Члены семьи»

1

3

Кто ты? Притяжательные прилагательные и местоимения

1

4 Вн/з

Чтение текста по теме «Моя страна»

1

5 Вн/з

Великобритания. Столица, национальный флаг

1

6

Сообщения о себе и своей семье

1

7 Вн/з

Знакомство, Обучение диалог. речи

1

8

Планета Земля. Обучение монологической речи

1

9

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «Кто есть кто?»

1

10

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» .Эпизод 1

1


Модуль 2. Время радости.(9 часов)


11

Время радости. Предлоги времени.

1

12 Вн/з

У меня дома. Введение НЛЕ.

1

13

По соседству.Мой микрорайон. Введение НЛЕ

1

14 Вн/з

Знаменитые улицы. Чтение текста.

1

15

Дачи. Короткое эссе.

1

16

Заявка на обслуживание. Чтение диалога

1

17

Выполнение плана чертежа в масштабе.

1

18

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме « Время радости»

1

19

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 2

1


Модуль 3. Безопасность на дорогах.(9 часов)


20

Безопасность на дорогах. Введение НЛЕ.

1

21 Вн/з

В движении. Модальный глагол can/cant.

1

22

С ветерком. Чтение текста

1

23 Вн/з

Виды транспорта в Лондоне.

1

24 Вн/з

Метро .Монологическое высказывание.

1

25

Как пройти...?Введение НЛЕ.

1

26

Что означает красный цвет? Чтение текста.

1

27

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме « Безопасность на дорогах»

1

28

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 3

1


Модуль 4.День и ночь - сутки прочь.(9 часов)


29

День и ночь – сутки прочь. Отработка НЛЕ.

1

30 Вн/з

Как насчет…? Отработка НЛЕ.

1

31 Вн/з

Мой любимый день. Чтение текста.

1

32

Жизнь подростков в Великобритании.

1

33

Привет. Монологическое высказывание.

1

34 Вн/з

Назначение/отмена встречи. Перифраз.

1

35

Вычерчиваем числа. Чтение текста.

1

36

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «День и ночь - сутки прочь»

1

37

Домашнее чтение.«Алиса в стране чудес» Эпизод 4

1


Модуль 5. Время праздников.(9 часов).


38

Время праздников. Пригласительная открытка.

1

39 Вн/з

Отпразднуем! Фразовые глаголы.

1

40

Особые дни. Устное сообщение

1


Шотландские Игры. Рекламные постеры.

1

41 Вн/з

Белые ночи Санкт -Петербурга.

1

42

Как заказать цветы. Отработка НЛЕ.

1

43 Вн/з

В Зазеркалье. Чтение диалога.

1

44

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «Время праздников»

1

45

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 5

1


Модуль 6. Свободное время.(9 часов).


46

Свободное времяпрепровождение. Отработка НЛЕ.

1

47

Игра! Отработка НЛЕ.

1


Скоротаем время! Настоящее простое и длительное время.

1

48 Вн/з

Настольные Игры. Чтение текста.

1

49

Свободное Время. Короткое сообщение.

1

50 Вн/з

Покупка Подарки .Введение НЛЕ.

1

51

Кукольный театр. Пальчиковые куклы

1

52

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «Свободное время.»

1

53

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 6

1


Модуль 7. В прошлом.(9 часов)


54

В прошлом. Употребление в речи НЛЕ

1

55

Дух Хэллоуина. Отработка НЛЕ

1

56

Они были первыми. Чтение текста


57 Вн/з

Стальной человек. Чтение текста.

1

58

Слава. Хронология жизни А.С.Пушкина

1

59 Вн/з

В бюро находок

1

60

Играя в прошлое. Игрушки.

1

61

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «. В прошлом»

1

62 Вн/з

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 7

1


Модуль 8. Таковы правила.(9 часов).


63

Таковы правила. Модальные глаголы must, mustnt, cant.

1

64

А давай…? Места в городе. Отработка НЛЕ

1

65

Правила и инструкции Модальные глаголы have to, dont have to / neednt

1

66

Вершины мира. Чтение текста.

1

67 Вн/з

Московский Зоопарк .Обучение говорению

1

68

Заказ театральных билетов

1

69 Вн/з

Чисто ли в твоем микрорайоне?

1

70

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «Таковы правила»

1

71

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 8

1


Модуль 9. Еда и питье.(9 часов).


72

Еда и питье. Отработка НЛЕ в речи.


73

Что в меню? Чтение текста.

1

74

Давай готовить! Работа со словарем.

1

75 Вн/з

Кафе и закусочные в Великобритании

1

76

Грибы. Монологическое высказывание

1

77 Вн/з

Заказ столика в ресторане. Чтение текста

1

78 Вн/з

Кулинария. Пирамида из еды

1

79

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «Еда и питье»

1

80

Домашнее чтение «Алиса в стране чудес» Эпизод 9

1


Модуль 10. Планы на каникулы.(9 часов).


81

Планы на каникулы Отработка НЛЕ

1

82

Какая погода? Фразы этикетного характера

1

83

Выходные с удовольствием

1

84 Вн/з

В Эдинбург на каникулы! Чтение текста.

1

85 Вн/з

Сочи. Мои лучшие каникулы

1

86 Вн/з

Бронирование номера в гостинице

1

87 Вн/з

Пляжи. Типы пляжей. Обучение пересказу

1

88

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме «Планы на каникулы»

1

89

Домашнее чтение. «Алиса в стране чудес» Эпизод 10

1


11.Повторение модулей 1- 10 (12 часов).

1

90

Чтение тематического текста

1

91

Обучение пересказу текста

1

92

Выполнение лексико – грамматических упражнений

1

93

Активизация НЛЕ в речи

1

94

Обучение диалогической речи

1

95

Подготовка к контрольной работе

1

96

Контроль чтения, лексики и грамматики по теме « Настоящее длительное время.»

1

97

Работа над ошибками

1

98

Обучение монологической речи

1

99

Словообразование при помощи суффиксов

1

100

Выполнение лексико – грамматических упражнений.

1

101 Вн/з

102 Вн/з

Обобщающее повторение по модулям 1 -5

Обобщающее повторение по модулям 5 -10

1

1


Контрольно-измерительные материалы

Рабочая программа предусматривает систему контроля всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма. Текущий контроль осуществляется на каждом уроке. Проводится 4 контрольных среза по видам речевой деятельности каждую четверть, что позволяет оценить коммуникативные умения младших школьников в аудировании, говорении, чтении и письме и убедиться в том, что языковой и речевой материал ими усвоен. В конце изучения темы проводится контроль устной речи. Формы контроля: тесты, заполнение таблиц, анкет, диктанты, контрольные работы, монологические высказывания и диалоги. Программой предусмотрено проведение ролевых игр «В магазине», «День рождения друга», праздника «Рождество в Англии». Также предусмотрено вовлечение учащихся в проектную деятельность. Запланировано 4 проектные работы в конце каждой четверти.

Критерии оценивания письменных работ

За письменные работы (контрольные работы, тестовые работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов:

Тестовые работы, словарные диктанты

Оценка «2»

60% и менее

59% и менее

Оценка «3»

От 61% до 75%

От 60% до 74%

Оценка «4»

От 76% до 90%

От 75% до 94%

Оценка «5»

От 91% до 100%

От 95% до 100%



Критерии оценивания творческих письменных работ (письма, сочинения, эссе, проектные работы, в т. ч. в группах)

Творческие письменные работы (письма, разные виды сочинений, эссе, проектные работы) оцениваются по пяти критериям:

1. Содержание (соблюдение объема работы, соответствие теме, отражены ли все указанные в задании аспекты, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).

2. Организация работы (логичность высказывания, использование средств логической связи на соответствующем уровне, соблюдение формата высказывания и деление текста на абзацы);

3. Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

4. Грамматика(использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

5. Орфография и пунктуация (отсутствие орфографических ошибок, соблюдение главных правил пунктуации: предложения начинаются с заглавной буквы, в конце предложения стоит точка, вопросительный или восклицательный знак, а также соблюдение основных правил расстановки запятых).

Критерии и нормы оценки знаний, умений, навыков по иностранным языкам


Аудирование

Оценка «5»

 ставится в том случае, если коммуникативная задача решена, и при этом обучающиеся полностью поняли содержание иноязычной речи, соответствующей программным требованиям для каждого класса.

Оценка «4»

 ставится в том случае, если коммуникативная задача решена, и при этом обучающиеся полностью поняли содержание иноязычной речи, соответствующей программным требованиям для каждого класса, за исключением отдельных подробностей, не влияющих на понимание содержания услышанного в целом.

Оценка «3»

 ставится в том случае, если коммуникативная задача решена, и при этом обучающиеся полностью поняли только основной смысл иноязычной речи, соответствующей программным требованиям для каждого класса.

Оценка «2»

 ставится в том случае, если обучающиеся не поняли смысла иноязычной речи, соответствующей программным требованиям для каждого класса.


Говорение

Оценка «5»

 ставится в том случае, если общение осуществилось, высказывания обучающихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом их устная речь полностью соответствовала нормам иностранного языка в пределах программных требований для данного класса.

Оценка «4»

 ставится в том случае, если общение осуществилось, высказывания обучающихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом обучающиеся выразили свои мысли на иностранном языке с незначительными отклонениями от языковых норм, а в остальном их устная речь соответствовала нормам иностранного языка в пределах программных требований для данного класса.

Оценка «3»

 ставится в том случае, если общение осуществилось, высказывания обучающихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом обучающиеся выразили свои мысли на иностранном языке с отклонениями от языковых норм, не мешающими, однако, понять содержание сказанного.

Оценка «2»

 ставится в том случае, если общение не осуществилось или высказывания обучающихся не соответствовали поставленной коммуникативной задаче, обучающиеся слабо усвоили пройденный материал и выразили свои мысли на иностранном языке с такими отклонениями от языковых норм, которые не позволяют понять содержание большей части сказанного.

Чтение

Оценка «5»

 ставится в том случае, если коммуникативная задача решена, и при этом обучающиеся полностью поняли и осмыслили содержание прочитанного иноязычного текста в объёме, предусмотренном заданием, чтение обучающихся соответствовало программным требованиям для данного класса.

Оценка «4»

 ставится в том случае, если коммуникативная задача решена, и при этом  обучающиеся полностью поняли и осмыслили содержание прочитанного иноязычного текста за исключением деталей и частностей, не влияющих на  понимание  этого  текста,   в  объёме,   предусмотренном  заданием,  чтение обучающихся   соответствовало   программным   требованиям   для   данного  класса.

Оценка «3»

  ставится в том случае, если коммуникативная задача решена, и при этом обучающиеся поняли, осмыслили главную идею прочитанного иноязычного текста в объёме, предусмотренном заданием, чтение обучающихся в основном соответствует программным требованиям для данного класса.

Оценка «2»

  ставится в том случае, если коммуникативная задача не решена, обучающиеся не поняли прочитанного иноязычного текста в объёме, предусмотренном заданием, чтение обучающихся соответствовало программным требованиям для данного класса.


Письмо

- умение заполнять официальный бланк (анкету)

- умение написать короткое сообщение, связанное с повседневной жизнью обучающихся

Оценка «5»

 ставится в том случае, если коммуникативная задача выполнена полно и точно; нет орфографических, грамматических и синтаксических ошибок; имеется обоснованность употребления лексики, ее разнообразие, обеспеченность связанности текста за счет фразовых и межфразовых связей.

Оценка «4»

 ставится в том случае, если обучающийся допустил некоторые орфографические и грамматические ошибки, но коммуникативная задача решена полно и точно.

Оценка «3»

  ставится в том случае, если обучающийся допустил некоторые орфографические, грамматические и синтаксические ошибки; коммуникативная задача решена, но не полно и не точно.

Оценка «2»

  ставится в том случае, если коммуникативная задача не решена, большое количество ошибок.



Список литературы 1.Ваулина Ю. Е.. и др. «Spotlight»: учебник английского языка для 6 класса / Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс ‐ М.: Просвещение, 2016. – 164 с. 2. Spotlight: рабочая тетрадь / Ваулина Ю. Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2016. 3. Spotlight: книга для учителя / Ваулина Ю. Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2016. 4. Spotlight: книги для чтения/ Ваулина Ю. Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2016. 5. Spotlight: CD для занятий дома/ Ваулина Ю. Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2016.

6. Spotlight: CD для занятий в школе/ Ваулина Ю. Е. и др. М.: Просвещение, 2016