Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Каран-Кункас
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан»
«Рассмотрено» Руководитель ММО __________/ Шафикова Г.Т./ Протокол № ___ от «___»________ 2016 г. | «Согласовано» Заместитель директора по УВР МОБУ СОШ с. Каран-Кункас __________ / Гилязева Г.Т. / «___»____________2016г. | «Утверждаю» Директор МОБУ СОШ с. Каран-Кункас __________ / Гайсина Э.А ./ Приказ № _____ от «___»___________2016г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Габбасовой Гульсары Фаритовны,
учителя английского языка первой категории
по английскому языку
для 5класса
(по ФГОС)
Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета « Английский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования; примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык); авторской программы курса английского языка к УМК "Enjoy English" для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений (Обнинск: Титул,2010).
Выбор данной программы и учебно-методического комплекса обусловлен тем, что методическая система, реализованная в программе и УМК, позволяет использовать педагогические технологии, развивающие систему универсальных учебных действий, сформированных в начальной школе, создаёт механизмы реализации требований ФГОС и воспитания личности, отвечающей на вызовы сегодняшнего дня и имеющей надёжный потенциал для дня завтрашнего.
Данная программа реализует принцип непрерывного образования по английскому языку, что соответствует современным потребностям личности и общества и составлена для реализации курса английского языка в 5 классе, который является частью основной образовательной программы по английскому языку со 2 по 11 класс.
Отличия данной рабочей программы в том, что в ней отражены те изменения и дополнения, которые внесены в материал примерной программы. Анализ примерной программы общего образования и УМК позволяет сделать вывод, что темы учебника не соответствуют требованиям примерной программы и были изменены в соответствии со стандартом.
При создании программы учитывались и психологические особенности данной возрастной группы учащихся.
Данная программа может использоваться и учащимися 7 вида: это нашло отражение в выборе текстов, форме заданий, видах работы. По рекомендации ПМПК учащиеся 7 вида обучаются по общеобразовательной адаптированной программе для детей с задержкой психического развития. Но учащиеся 7 вида оцениваются по другим критериям, а именно, по Положению о системе оценивания учащихся 7 вида, утвержденное приказом директора МОБУ СОШ с.Каран-Кункас № 87 от 27 августа 2016 года. Это даёт возможность включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные учащимся этой возрастной группы, интегрировать знания из разных предметных областей и формировать межпредметные учебные умения и навыки. При формировании и развитии речевых, языковых, социокультурных или межкультурных умений и навыков учитывался новый уровень мотивации учащихся, который характеризуется самостоятельностью при постановке целей, поиске информации, овладении учебными действиями, осуществлении самостоятельного контроля и оценки деятельности. Благодаря коммуникативной направленности предмета «Иностранный язык» появляется возможность развивать культуру межличностного общения на основе морально-этических норм (уважения, равноправия, ответственности и т. д.). При обсуждении специально отобранных текстов формируется умение рассуждать, оперировать гипотезами, анализировать, сравнивать, оценивать социокультурные и языковые явления.
При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение следующих педагогических технологий обучения: организация самостоятельной работы, проектная деятельность, творческая деятельность, развитие критического мышления через чтение и письмо, организация группового взаимодействия. Большое значение придается здоровьесберегающим технологиям, особенно на начальном этапе, в частности, за счет смены видов активности: учебно-речевой на учебно-игровую, интеллектуальной на двигательную, требующую физической активности, или смены видов учебной речевой деятельности с целью предотвращения усталости школьников (говорение сменяется чтением или письмом, и наоборот).
В учебно-воспитательном процессе происходят существенные изменения, а именно: в общении между учителем и учениками на смену авторитарного стиля приходит учебное сотрудничество / партнерство;
парные и групповые формы работы доминируют над фронтальными;
ученик и учитель в процессе обучения все время ставятся в ситуацию выбора (текстов, упражнений, последовательности работы и др.), проявляя самостоятельность в выборе того или иного дополнительного материала в соответствии с потребностями и интересами учащихся, что придает процессу обучения иностранным языкам личностный смысл;
последовательно развиваются у школьников рефлексивные умения — умения видеть себя со стороны, самостоятельно оценивать свои возможности и потребности.
Более разнообразными становятся формы работы, среди которых предпочтения отдаются парно-групповой работе, проектной деятельности и ролевой игре, усиливается значимость принципов индивидуализации и дифференциации обучения, большее значение приобретает использование проектной методики и современных технологий обучения иностранному языку (в том числе информационных).
Программа рассчитана на 105 ч. в год (3 часа в неделю).
Планируемые результаты освоения учебного предмета «Английский язык»
Раздел «Коммуникативные умения»
Говорение. Диалогическая речь
Обучающийся научится вести комбинированный диалог в стандартных ситуациях неофициального общения, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
Обучающийся получит возможность научиться брать и давать интервью.
Говорение. Монологическая речь
Обучающийся научится:
рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своей школе, своих интересах, планах на будущее; о своем селе, о своей стране и странах изучаемого языка с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);
описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);
давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;
передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст/ключевые слова/ план/вопросы.
Обучающийся получит возможность научиться:
делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;
комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста, аргументировать своё отношение к прочитанному/прослушанному;
кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
кратко излагать результаты выполненной проектной работы.
Аудирование
Обучающийся научится:
воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
воспринимать на слух и понимать значимую/ нужную/ запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.
Обучающийся получит возможность научиться:
выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
отделять в тексте, воспринимаемом на слух, главные факты от второстепенных;
использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова;
игнорировать незнакомые языковые явления, несущественные для понимания основного содержания воспринимаемого на слух текста.
Чтение
Обучающийся научится:
читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
читать и выборочно понимать значимую/ нужную/ запрашиваемую в несложных аутентичных текстах, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
Обучающийся получит возможность научиться:
читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале;
догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским/родным языком, по словообразовательным элементам, по контексту;
игнорировать в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие понять основное содержание текста;
пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником.
Письменная речь
Обучающийся научится:
заполнять анкеты и формуляры в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка;
писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.
Обучающийся получит возможность научиться:
делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;
составлять план/ тезисы устного или письменного сообщения;
кратко излагать в письменном виде результаты своей проектной деятельности;
писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.
Раздел «Языковая компетенция (владение языковыми средствами)»
Фонетическая сторона речи
Обучающийся научится:
различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить все звуки английского языка;
соблюдать правильное ударение в изученных словах;
различать коммуникативные типы предложения по интонации;
адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей, в том числе соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.
Обучающийся получит возможность научиться:
выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации;
различать на слух британские и американские варианты английского языка.
Орфография
Обучающийся научится правильно писать изученные слова.
Обучающийся получит возможность научиться сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.
Лексическая сторона речи
Обучающийся научится:
узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики 5 класса;
употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета) в том числе многозначные, в пределах тематики 5 класса в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости;
распознавать и образовывать родственные слова с использованием основных способов словообразования (аффиксации, конверсии) в пределах тематики 5 класса в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.
Обучающийся получит возможность научиться:
употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;
знать различие между явлениями синонимии и антонимии;
распознавать принадлежность слов к частям речи по определенным признакам (артиклям, аффиксам и др.);
использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).
Грамматическая сторона речи
Обучающийся научится:
оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;
распознавать и употреблять в речи:
– различные коммуникативные типы предложений: утвердительные, отрицательные, вопросительные (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме);
– распространенные простые предложения, в т.ч. с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке (We moved to a new house last year);
– предложения с начальным It ( It’s cold. It’s five o’clock. It’s interesting. It’s winter.);
– предложениясначальным There + to be (There are a lot of trees in the park.);
– сложносочиненные предложения с сочинительными союзами and, but, or;
– имена существительные в единственном и множественном числе, образованные по правилу, и исключения;
– имена существительные c определенным/неопределенным/ нулевым артиклем;
– личные, притяжательные, указательные, неопределенные местоимения;
– имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу, и исключения;
– количественные и порядковые числительные;
– глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного залога: PresentSimple, FutureSimple и PastSimple, PresentContinuous, PresentPerfect;
– различные грамматические средства для выражения будущего времени: SimpleFuture, tobegoingto, PresentContinuous;
– модальный глагол shall.
Требования к личностным, метапредметным, предметным результатам
Личностные результаты :
• формирование мотивации изучения иностранных языков, стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
• осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
• стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
• формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;
• развитие таких качеств, как воля, целеустремленность,
креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
• формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям
иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
• готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию.
Метапредметные результаты изучения иностранного языка в основной школе:
• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
• развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты,
опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Предметные результаты освоения программы по иностранному языку:
В коммуникативной сфере (т. е. владении иностранным языком как средством общения) :
Говорение
Диалогическая речь в 5 классе продолжает развитее таких речевых умений, как умение вести диалог этикетного характера, диалог- расспрос, диалог побуждение к действию, при этом по сравнению с начальной школой усложняется предметное содержание речи, увеличивается количество реплик, произносимых школьниками в ходе диалога, становится более разнообразным языковое оформление речи.
Объем диалога до 4 реплик.
Монологическая речь. Развитие монологической речи в 5 классе предусматривает овладение следующими умениями:
кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение;
передавать содержание, основную мысль прочитанного с порой на текст;
делать сообщение в связи с прочитанным/прослушанным текстом.
Объем монологического высказывания – до 8 фраз
Аудирование
Дальнейшее развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух аутентичных аудио- и видеотекстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста
При этом предусматривается развитие умений:
выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
выбирать главные факты, опуская второстепенные
выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 5 классов и иметь образовательную и воспитательную ценность.
Время звучания текстов для аудирования – до 2-х минут.
Чтение
Умение читать и понимать тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информацией (поисковое/просмотровое чтение).
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 5 классов, иметь образовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу обучающихся. Независимо от вида чтения возможно использование двуязычного словаря.
Чтение с пониманием основного содержания текста – осуществляется на несложных аутентичных текстах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 5 классах, включающих особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка
Объем текстов для чтения – до 400 слов
Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, построенных в основном на изученном языковом материале. С использованием различных приемов смысловой переработки текстов (языковой догадки, выборочного перевода) и оценки полученной информации.
Объем текстов для чтения до – 250 слов.
Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации осуществляется на несложных аутентичных текстах разных жанров и предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию которая необходима или представляет интерес для обучающихся.
Объем текстов для чтения - до 250 слов
Письменная речь
Овладение письменной речью предусматривает развитие следующих умений:
делать выписки из текста;
писать короткие поздравления с днем рождения, другими праздниками, выражать пожелания (объемом до 30 слов, включая адрес).
Писать личное письмо с опорой на образец (расспрашивать адресата о его жизни, делах, сообщать тоже о себе, выражать благодарность, просьбы). Объем личного письма до 50 слов включая адрес.
Языковые знания и навыки
Знание правил чтения и орфографии и навыки их применения на основе изучаемого лексико-грамматического материала.
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого иностранного языка в потоке речи, соблюдение правильного ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений.
Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств, обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения. К 500 лексическим единицам усвоенным в начальной школе, добавляется около 150 новых лексических единиц, включающих устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики – клише речевого этикета
аффиксации:
существительных с суффиксами – ness (kindness), - ship (friendship), - ist (journalist),
- ing (meeting)
наречия с суффиксом -ly (quickly)
числительные с суффиксами – teen (nineteen), - ty (sixty), -th (fifth)
словосложения: существительное +существительное (policeman)
конверсии (образование существительных от неопределенной формы глагола – to change – change).
Расширение объема значений грамматических средств, изученных в начальной школе, и овладение новыми грамматическими явлениями.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи нераспространенных и распространенных простых предложений, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке; предложения с начальным It и с начальным There + to be; сложноподчиненных предложений с сочинительными союзами, and, but, or; сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами what, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, than, so; всех типов вопросительных предложений (общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present Simple, Present Progressive, Present Perfect, Past Simple, Future Simple); побудительные предложения в утвердительной (Be careful!) и отрицательной (Don’t worry) форме
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи конструкций с глаголами на –ing; to be going to (для выражения будущего действия);
Знание признаков и распознавания и употребления в речи правильных и неправильных глаголов в наиболее употребительных формах действительного залога в изъявительном наклонении (Present, Past, Future Simple, Present Perfect, Present Progressive); модальных глаголов и их эквивалентов.
Навыки распознавания и употребления в речи определенного, неопределенного и нулевого артиклей; неисчисляемых и исчисляемых существительных (a flower, snow)существительных с причастиями настоящего и прошедшего времени (a writing student, a written exercise); существительных в функции прилагательного (art gallery), степеней сравнения прилагательных, в том числе образованных не по правилу (good- better-the best); личных местоимений в именительном (my) и объектном (me) падежах. А так же в абсолютной форме (mine); неопределенных местоимений (some, any); количественных числительных свыше 100; порядковых числительных свыше 20.
Социокультурные знания и умения
Умение осуществлять межличностное и межкультурное общение используя знания элементов речевого поведенческого этикета в англоязычной среде в условиях проигрывания ситуаций общения «В семье», «В школе», «Проведение досуга». Использование английского языка как средства социокультурного развития обучающихся на данном этапе включает знакомство с:
фамилиями и именами выдающихся людей в странах изучаемого языка;
оригинальными или адаптированными материалами детской поэзии и прозы;
с государственной символикой (флагом и его цветовой символикой, гимном, столицами стран изучаемого языка)
с традициями проведения праздников Рождества, Нового года, Пасхи в странах изучаемого языка;
словами английского языка вошедшими во многие языки мира, ( в том числе и в русский) и русскими словами вошедшими в лексикон английского языка.
Предусматривается овладения умениями:
Компенсаторные умения
Совершенствуются умения:
переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов;
использовать в качестве опоры при собственных высказываниях ключевые слова, план к тексту, тематический словарь и т. д.;
прогнозировать содержание текста на основе заголовка, предварительно поставленных вопросов;
догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике;
использовать синонимы, антонимы, описания явления, объекта при дефиците языковых средств.
Содержание учебного предмета.
Предметное содержание устной и письменной речи соответствует требованиям ФГОС, целям и задачам образовательной программы учреждения и строится по темам в соответствии с учебно-тематическим планом рабочей программы. Содержание учебного предмета опирается на примерную программу Минобрнауки России с учетом выбранного УМК.
№ | Раздел | Характеристика линий (темы) | Планирование результатов |
на базовом уровне | на повышенном уровне |
1 | Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года. | 1.Первый школьный день в пятом классе. 2.Новый ученик-англичанин в нашей школе. 3.Классная комната. 4.Школьное расписание 5.Новые предметы. 6.Режим дня. 7.Письмо-приглашение о школьном обмене. 8.Речевой этикет: вежливая просьба. 9.Ответное письмо учительнице из Великобритании. 10.Прошедшие летние каникулы: досуг во время каникул. 11.Факты из жизни известных людей из России и Англии. 12.Планы на выходные и каникулы 13.Посещение достопримечательностей в России во время каникул. 14.Рекламный буклет для туристов. 15.Школьные клубы по интересам. Контроль письма. 16.Символы и девизы клубов. 17.Клубы для мальчиков и девочек. 18.Английский школьный театр. 19.Приглашения-объявления в клубы. 20.Контроль аудирования. Правила поведения в школе. 21.Придумываем и обсуждаем правила для учеников и учителей. 22.Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы 23.Отношение к школьной форме. 24.Контроль чтения. Любимые предметы 25.Сайт британской школы. 26.Проектная работа «Школа и школьная жизнь» | -представиться при знакомстве ,представить своего друга -ответить на вопросы анкеты -рассказать о каникулах, школе, учителях обсудить расписание уроков читать тексты учебника с пониманием основного содержания текста -обсудить правила поведения в школе -уметь соотнести рисунок с услышанным предложением -воспринимать на слух тексты аудиозаписи с пониманием основного содержания и извлечением необходимой информации (рассказ детей о себе, разговор детей о новом ученике); | -организовать беседу о школе, любимых предметах, о расписании уроков -читать тексты учебника с полным пониманием содержания -ответить на письмо зарубежного друга -обосновать свое мнение о необходимости носить школьную форму |
2 | Досуг и увлечения. Виды отдыха, путешествия. | 1. Подготовка к школьному обмену между российскими и британскими школами. 2. Согласование условий обмена, уточнение деталей. 3. Распределение обязанностей перед школьной вечеринкой. 4. Работа с текстом «Хандра в день рождения». 5. Планы на ближайшее будущее. Планирование недели, вечера. 6. Выходной с Мери Поппинс. 7. Семейные путешествия. 8. Праздник «Хэллоуин». 9. Обсуждение сувениров для британских школьников. 10. Контроль аудирования. «Сравнение правил вежливого поведения в типичных ситуациях в Англии и России». 11. Создание школьного альбома для британских друзей. 12. Обсуждение событий, происходящих в момент речи. 13. Из истории Деда Мороза. 14. Контроль чтения. 15. Вечер/воскресное утро в кругу семьи. 16. Подготовка к празднованию Рождества и Нового года. 17. Рождество в Великобритании. 18. Каникулы Санта Клауса. Общее и отличительное у Санта Клауса и Деда Мороза. 19. Проектная работа. «Любимый праздник британцев». Контроль говорения. 20. Контроль письма. 21. Внеклассное чтение «Мальчик, который хотел щенка». | -запросить информацию (о приезжающей группе английских учащихся) -составить диалог о любимых занятиях семьи с опорой на образец -читать тексты учебника с пониманием основного содержания текста -обсудить программу проведения школьного вечера -уметь соотнести рисунок с услышанным предложением -рассказать о планах на выходные дни /неделю/ месяц | -читать тексты учебника с полным пониманием содержания -уметь рассказать о своей поездке в Англию -воспринимать на слух и анализировать тексты аудиозаписи с пониманием основного содержания и извлечением необходимой информации (письмо-приглашение, телефонный разговор, разговор между детьми об организации вечеринки, пикника); |
3 | Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру. | 1.Пребывание российских школьников в английских семьях. 2.Карта Великобритании. 3.Факты о великих городах России. 4.Лондонский зоопарк. 5.Карта Лондона. 6.Наиболее известные достопримечательности Лондона. 7.Путешествие по Темзе. 8.Ориентация в незнакомом городе. Правила вежливого обращения, клише. 9.Трафальгарская площадь. 10.Наиболее известные символы стран мира. Контроль аудирования. 11.Музеи Лондона: музей Мадам Тюссо и Шерлока Холмса, интерактивный музей. 12.Контроль чтения. 13.Посещение колеса обозрения «Лондонский глаз». Живые скульптуры в Лондоне. 14.Факты об Останкинской башне. 15.Чтение забавной истории о встрече в парке. 16.Парк – любимое место лондонцев. 17.Бытовые диалоги из жизни англичан. 18.Парки Лондона. 19.Организации для рождения. Организации угощения и досуга гостей. 20.Меню сладкоежки. Чаепитие по-английски. 21.Столовые принадлежности/приборы. Вежливая беседа за столом. 22.Контроль письма. Лексико-грамматический тест. 23.Знаменитые люди из англоговорящих стран. 24.Названия литературных произведений на английском языке. Известные литературные персонажи. 25.Факты биографий. 26.Подготовка к проекту . 27.Проектная работа «Добро пожаловать в наш город». 28.Контроль говорения «Достопримечательности Лондона» 29.Внеклассное чтение. «Побег» Часть 1. | -рассказать о маршруте путешествия , используя карту -читать тексты учебника с применением разных стратегий -чзвлечь из текста информацию ,необходимую для собственного высказывания. -описать картинку -расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту -уметь писать о фактах и событиях жизни в настоящем времени -уметь различать грамматические категории настоящего времени Present Continuous и Present Simple | -составить рассказ о традициях в России и стране изучаемого языка -отстоять свою точку зрения -составить план путешествия по родному городу -читать с полным пониманием (изучающее): достопримечательности Лондона; диалоги-образцы по теме «ориентация в городе»; -читать с извлечением нужной/ требуемой информации (просмотровое/ поисковое): достопримечательности Лондона; диалоги-образцы по теме «ориентация в городе» с выделением речевых клише; |
4 | Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера. | 1.Средняя школа в Лондоне: ученики, их увлечения, учебные предметы. 2.Обмен впечатлениями о пребывании в Лондоне. 3.Письма домой. 4.Типичная английская семья. 5.Внешность и характер членов семьи. 6.Отношения в семье между родителями и детьми, братьями и сестрами. 7.Контроль говорения «Рассказ о своей семье». 8.Семейный альбом. 9.Традиции проведения праздников в твоей семье. 10.Идеальная семья. 11.Любимое домашнее животное. 12. Детективная история об английском мальчике и его собаке. 13.Интервью о своем домашнем питомце. 14.Хобби, которыми увлекаются люди. 15.Контроль чтения. «Странные и необычные хобби». 16.Хобби твои и твоих друзей. | -отвечать на вопросы о чертах характера человека -читать тексты (с опорой на рисунки) с пониманием основного содержания -знать префиксы un-.im-. non-. -описать характер человека -декламировать стихи. | -описать своего кумира, идеальную семью -расспросить друзей о том ,что они любят /не любят делать -делать выводы, выражать свое отношение по проблеме животных в цирках и зоопарках, аргументировать, сравнивать, анализировать -прогнозировать дальнейшее содержание детективной истории по ее началу, выбрав одну из предложенных версий: вычленять из текста наиболее существенные факты |
5 | Мир профессий. Проблема выбора профессии. | 1.Мир профессий. 2.Предпочтения твоих сверстников в выборе профессии. 3.Контроль аудирования. «Типичные черты характера для определения профессий». 4.Рассказы людей разных профессий. 5.Идеальная работа в твоем понимании. 6.Чтение страноведческих текстов и их обсуждение. 7.Чтение страноведческих текстов и создание собственных рассказов. 8.Выполнение лексико-грамматических упражнений. 9.Контроль письма. Лексико-грамматический тест. 10.Урок-обобщение пройденного за год. | -объяснить свое отношение к разным профессиям увлечениям - читать с пониманием основного содержания ; -высказываться на заданную тему с опорой на ключевые слова, план, картинки, вопросы: о том, какие люди мне нравятся, а какие нет; достоинства и недостатки людей/ одноклассников/ друзей; о планах на будущее через 10 лет; -рассказывать о профессии своих родителей с опорой на прочитанный текст | -рассказывать о своей предполагаемой профессии -писать небольшое сочинение об идеальной профессии, используя план -анализировать информацию, используемую для восполнения текста биографического характера, выбирая наиболее логичный вариант |
Календарно-тематическое планирование по __английскому языку 5 класс.
№ п/п | Наименование темы | Количество часов | Дата прохождения темы | Примечание | |
| Тема 1. Hello! Nice to see you again! Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года. | | План. | Факт. | | |
1 | Первый школьный день в пятом классе. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | 1 | | | | |
2 | Новый ученик-англичанин в нашей школе. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
3 | Классная комната. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
4 | Школьное расписание. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
5 | Новые предметы. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
6 | Стартовый контроль Режим дня. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
7 | Письмо-приглашение о школьном обмене. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
8 | Речевой этикет: вежливая просьба.Комбинированный урок. | 1 | | | | |
9 | Ответное письмо учительнице из Великобритании. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
10 | Прошедшие летние каникулы: досуг во время каникул; места, которые люди часто посещают (село, море и т. д.). Комбинированный урок. | 1 | | | | |
11 | Факты из жизни известных людей из России и Англии. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
12 | Планы на выходные и каникулы. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
13 | Посещение достопримечательностей в России и в Великобритании во время каникул. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
14 | Рекламный буклет для туристов. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
15 | Контрольная работа № 1 Письмо (лексико-грамматический тест). Школьные клубы по интересам. Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
16 | Символы и девизы клубов. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
17 | Клубы для мальчиков и девочек. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
18 | Английский школьный театр. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
19 | Приглашения- объявления в клубы. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
20 | Контрольная работа №2 Аудирование Правила поведения в школе. Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
21 | Придумываем и обсуждаем правила для учеников и учителей. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
22 | Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы. Комбинированныйурок. | 1 | | | | |
23 | Отношение к школьной форме. Комбинированныйурок. | 1 | | | | |
24 | Контрольная работа №3 Чтение Любимые предметы. Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
25 | Сайт британской школы. Комбинированный урок. | 1 | | | | |
26 | Контрольная работа №4 Говорение Школьные друзья. Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
27 | Защита проекта по теме «Школа и школьная жизнь». Урок применения ЗУН учащихся. | 1 | | | | |
| Тема 2. We are going to travel to London Досуг и увлечения. Виды отдыха, путешествия. | | | | | |
28 | Подготовка к школьному обмену между российскими и британскими школами. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. | 1 | | | | |
29 | Согласование условий обмена, уточнение деталей. Комбинированный | 1 | | | | |
30 | Распределение обязанностей перед школьной вечеринкой Комбинированный | 1 | | | | |
31 | Работа с текстом «Хандра в день рождения» Комбинированный | 1 | | | | |
32 | Планы на ближайшее будущее. Планирование недели, вечера Комбинированный | 1 | | | | |
33 | Выходной с Мери Поппинс Комбинированный | 1 | | | | |
34 | Семейные путешествия. Комбинированный | 1 | | | | |
35 | Праздник «Хэллоуин» Комбинированный | 1 | | | | |
36 | Обсуждение сувениров для британских школьников Комбинированный | 1 | | | | |
37 | Контрольная работа №5 Аудирование Сравнение правил вежливого поведения в типичных ситуациях в Англии и России Комбинированный | 1 | | | | |
38 | Создание школьного альбома для британских друзей Урок изучения и первичного закрепления знаний | 1 | | | | |
39 | Обсуждение событий, происходящих в момент речи Комбинированный | 1 | | | | |
40 | Из истории Деда Мороза Комбинированный | 1 | | | | |
41 | Контрольная работа №6 Чтение (отрывок из молодежного журнала) Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
42 | Вечер / воскресное утро в кругу семьи Комбинированный | 1 | | | | |
43 | Подготовка к празднованию Рождества и Нового года Комбинированный | 1 | | | | |
44 | Рождество в Великобритании Комбинированный | 1 | | | | |
45 | Каникулы Санта Клауса. Общее и отличительное у Санта Клауса и Деда Мороза Комбинированный | 1 | | | | |
46 | Контрольная работа №7 Говорение Проект «Любимый праздник британцев». Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
47 | Контрольная работа №8 «Письмо зарубежному другу о праздниках и каникулах» Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | | |
48 | Внеклассное чтение “Мальчик, который хотел щенка» Комбинированный | 1 | | | | |
|
Тема 3. Faces of London Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру. | | | | | |
49 | Пребывание российских школьников в английских семьях. Урок изучения и первичного закрепления знаний | 1 | | | |
50 | Карта Великобритании Комбинированный | 1 | | | |
51 | Факты о великих городах России Комбинированный | 1 | | | |
52 | Лондонский зоопарк Комбинированный | 1 | | | |
53 | Карта Лондона Комбинированный | 1 | | | |
54 | Наиболее известные достопримечательности Лондона Комбинированный | 1 | | | |
55 | Путешествие по Темзе Комбинированный | 1 | | | |
56 | Ориентация в незнакомом городе. Правила вежливого обращения, клише. Комбинированный | 1 | | | |
57 | Трафальгарская площадь. Комбинированный | 1 | | | |
58 | Контрольная работа №9 Аудирование Наиболее известные символы стран мира Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
59 | Музеи Лондона: музей Мадам Тюссо и Шерлока Холмса, интерактивный музей науки Комбинированный | 1 | | | |
60 | Контрольная работа № 10 Чтение «История моей бабушки» Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
61 | Посещение колеса обозрения «Лондонский глаз». Живые скульптуры в Лондоне. Комбинированный | 1 | | | |
62 | Факты об Останкинской башне Комбинированный | 1 | | | |
63 | Чтение забавной истории о встрече в парке. Комбинированный | 1 | | | |
64 | Парк – любимое место лондонцев. Комбинированный | 1 | | | |
65 | Бытовые диалоги из жизни англичан Комбинированный | 1 | | | |
66 | Парки Лондона. Комбинированный | 1 | | | |
67 | Организация для рождения. Организация угощения и досуга гостей. Комбинированный | 1 | | | |
68 | Меню сладкоежки. Чаепитие по-английски. Комбинированный | 1 | | | |
69 | Столовые принадлежности / приборы. Вежливая беседа за столом. Комбинированный | 1 | | | |
70 | Контрольная работа №11 Лексико-грамматический тест. Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
71 | Знаменитые люди из англоговорящих стран. Комбинированный | 1 | | | |
72 | Названия литературных произведений на английском языке. Известные литературные персонажи. Комбинированный | 1 | | | |
73 | Факты биографий (Дж. Толкиен, Ч. Дарвин, Ч. Чаплин, У. Тернер) Комбинированный | 1 | | | |
74 | Подготовка к проекту «Добро пожаловать в наш город»» Комбинированный | 1 | | | |
75 | Проектная работа. «Добро пожаловать в наш город» » | 1 | | | |
76 | Контрольная работа №12 Говорение «Достопримечательности Лондона», Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
77 | Внеклассное чтение «Побег»Часть 1 Комбинированный | 1 | | | |
78 | Внеклассное чтение «Побег». Часть 2, 3. Комбинированный | 1 | | | |
| Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека | 1 | | | |
79 | Средняя школа в Лондоне: ученики, их увлечения, учебные предметы Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. | 1 | | | |
80 | Обмен впечатлениями о пребывании в Лондоне Комбинированный | 1 | | | |
81 | Письма домой Комбинированный | 1 | | | |
82 | Типичная английская семья Комбинированный | 1 | | | |
83 | Внешность и характер членов семьи Комбинированный | 1 | | | |
84 | Отношения в семье между родителями и детьми, братьями и сестрами. Комбинированный | 1 | | | |
85 | Контрольная работа №13 Говорение «Рассказ о своей семье» Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
86 | Семейный альбом Комбинированный | 1 | | | |
87 | Традиции проведения праздников в твоей семье Комбинированный | 1 | | | |
88 | Идеальная семья Комбинированный | 1 | | | |
89 | Любимое домашнее животное. Комбинированный | 1 | | | |
90 | Детективная история об английском мальчике и его собаке Урок изучения и первичного закрепления знаний | 1 | | | |
91 | Интервью о своем домашнем питомце Комбинированный | 1 | | | |
92 | Хобби, которыми увлекаются люди. Комбинированный | 1 | | | |
93 | Контрольная работа №14 Чтение Странные и необычные хобби Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
94 | Хобби твои и твоих друзей Комбинированный | 1 | | | |
| Тема 5 . Learning more about each other Мир профессий. | | | | |
95 | Мир профессий Комбинированный | 1 | | | |
96 | Предпочтения твоих сверстников в выборе профессии. Комбинированный | | | | |
97 | Контрольная работа №15 Аудирование Типичные черты характера для определения профессий. | 1 | | | |
98 | Рассказы людей разных профессий. | 1 | | | |
99 | Идеальная работа в твоем понимании Комбинированный | 1 | | | |
100 | Выполнение лексико-грамматических упражнений обсуждение Комбинированный | 1 | | | |
101 | Контрольная работа №16 Проектная работа | 1 | | | |
102 | Урок контроля, оценки и коррекции знаний | 1 | | | |
103 | Чтение страноведческих текстов и их обсуждение | 1 | | | |
104 | Чтение страноведческих текстов и создание собственных рассказов Комбинированный | 1 | | | |
105 | Урок-обобщение пройденного за год | 1 | | | |