СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по английскому языку к учебнику Афанасьевой 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочная разработка с названиями тем, деятельностью учащихся на уроке и домашним заданием к каждому уроку.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по английскому языку к учебнику Афанасьевой 3 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ №1» г. БРЯНСКА

Утверждено

Директор МАОУ «Гимназия №1»


______________ /А.А. Ильенко/


«____» сентября 2016 г







Рассмотрено

на заседании методического объединения учителей иностранных языков

Протокол № _____

от «____» сентября 2016 г


Руководитель МО:

____________ /Е.С. Медведева/






Согласовано

заместитель директора по УВР

­­­­­­­­­­­______________/О.А.Кравченко/



«____» сентября 2016 г

















РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «Английский язык»

3 класс

2016/17 учебный год













2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.

В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание средствами учебного предмета.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется:

  • межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др);

  • многоуровневостью (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой стороны – умениями в четырех видах деятельности);

  • полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).

В основе разработанной рабочей программы лежат «Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. II-XI классы» Афанасьевой О.В., Михеевой И.В., Языковой Н.В. Данная программа предназначена для обучения школь­ников в российских общеобразовательных учреждениях и школах с углублённым изучением английского языка на основе линии учебно-методических комплектов «Английс­кий язык» авторов И. Н. Верещагиной, Т. А. Притыкиной, О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой. В процессе создания УМК авторы исходили из целевых установок феде­рального компонента Государственного стандарта общего образования (иностранные языки), Общеевропейских компе­тенций владения иностранным языком, Европейского язы­кового портфеля.

Программа адресована общеобразовательным школам, в которых обучение английскому языку начинается со II клас­са.

Тематическое планирование составлено на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы по английскому языку среднего (полного) общего образования, федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014-2015учебный год, с учетом требований к оснащению образовательного процесса, в соответствии с содержанием базисного учебного плана общеобразова­тельных учреждений РФ.

Тематическое планирование составлено на 68 учебных часа (2 часа в неделю).


НОРМАТИВНая основа программы



НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

2.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Приказ МО РФ от 6 октября 2009 г. № 17785)

3.

Приказ МО и Н РФ от 26 ноября 2010 года №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом МО и Н РФ от 6 октября 2009 года№373».

4.

Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В2 ч. 4–е изд., перераб.–М.: Просвещение, 2011.–400 с.

5.

Примерные учебные программы по иностранным языкам. Сост.О.В Афанасьева, И.В. Михеева, Н.В.Языкова. М.Просвещение, 2010.


6.

«Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. II-XIклассы» Афанасьевой О.В., Михеевой И.В., Языковой Н.В.

7

Учебный план МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


Интегративная цель обучения английскому языку младших школьников предполагает формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

Под элементарной коммуникативной компетенцией понимается способность и готовность младшего школьника осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями английского языка в устной и письменной формах в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер общения, доступных для младшего школьника.

Изучение английского языка в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

• формирование умения общаться на английском языке на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах;

• приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

• развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком;

• воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами английского языка.

Деятельностный характер предмета «Иностранный язык» соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребёнку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую и т.д.), дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать межпредметные общеучебные умения и навыки.

С учетом сформулированных целей изучение предмета „Английский язык“ в начальной школе направлено на решение следующих задач:

• формирование у младших школьников представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими / пишущими на английском языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты;

• расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;

• обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования английского языка как средства общения;

• развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх; в ходе овладения языковым материалом;

• развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием английского языка;

• приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на английском языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения;

• духовно-нравственное воспитание школьника, понимание и соблюдение им таких нравственных устоев семьи, как любовь к близким, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших;

• развитие познавательных способностей, овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиоприложением, мультимедийным приложением и т.д.), умением работать в паре, в группе.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета.

При изучении английского языка в начальной школе стимулируется общее речевое развитие младших школьников; развивается их коммуникативная культура; формируются ценностные ориентиры и закладываются основы нравственного поведения в процессе общения на уроке, чтения и обсуждения текстов соответствующего содержания, знакомства с образцами детского зарубежного фольклора; вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям других стран и их культу

Количество учебных часов

Программа рассчитана на 2 часа неделю. При 34 учебных неделях общее количество часов на изучение английского языка в 3 классе составит 68 часов.

Межпредметные (метапредметные) связи на уроках английского языка

Межпредметные связи: имеет место тесная связь с русским языком и литературой, используются такие понятия как части речи, синонимы, антонимы, диалог, монолог, описание предмета, ситуации, цитирование текста, главная мысль, стихи, пословицы.

Метапредметные связи: умение взаимодействовать с другими учащимися, выполняя различные виды деятельности на уроке; расширение лингвистического кругозора младшего школьника; формирование мотивации к изучению английского языка; приобретение навыков работы с разными компонентами УМК (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью).

Учет особенностей учащихся 3 класса

Ведущей деятельностью обучающихся в 3 классе является учебная. Школьники продолжают осваивать новую социальную роль ученика, расширяется сфера взаимодействия детей с окружающим миром, у них развиваются потребности в общении, социальном признании и самовыражении. У детей продолжается формирование внутренней позиции школьника, формируются умения учиться и способности к организации своей деятельности: взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе. Продолжается моральное развитие детей, которое связано с характером сотрудничества со сверстниками и взрослыми, общением и межличностными отношениями дружбы.

В этом возрасте у учащихся развиваются словесно-логическое мышление, произвольное внимание, письменная речь.


Особенности организации учебного процесса по предмету (используемые формы, методы, средства обучения ):

Формы обучения:

■ фронтальная

■ групповая (в том числе работа в парах)

■ индивидуальная


Традиционные методы обучения:

1. Словесные методы; рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником

2. Наглядные методы: наблюдение, работа с наглядными пособиями, презентациями

3. Практические методы: устные и письменные упражнения, графические работы.

Активные методы обучения: проблемные ситуации, обучение через деятельность, групповая и парная работа, деловые игры, драматизация, театрализация, дискуссия, метод проектов.

Средства обучения:

учебники, рабочие тетради, компьютер с выходом в сеть Интернет, раздаточный материал (карточки, тесты), технические средства обучения, мультимедийные, дидактические средства.


ВИДЫ КОНТРОЛЯ.

При изучении английского языка проводится текущий, периодический и итоговый контроль качества знаний и умений в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Текущий контроль осуществляется в процессе каждого урока. В текущем контроле практикуются различные формы: словарные диктанты; тематические лексико-грамматические тесты. Периодический контроль осуществляется по окончании изучения каждого блока. Формами периодического контроля являются обязательные письменные контрольные работы (продолжительностью 1 урок), так и самостоятельные, проверочные работы (продолжительностью 10-15 минут) и творческие работы. В конце учебного года в 3 классе осуществляется итоговый контроль в форме лексико-грамматического теста и монологического высказывания на заданную тему.


Учебно-методический комплект

  1. Английский язык. 3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений и школ с углубл. изучением англ.яз. с прил. на электрон. носителе. в 2 ч./ И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. – М.: Просвещение, 2013

  2. Английский язык. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса для общеобразоват.учреждений и школ с углубл.изучением англ.яз./ Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. – М.: Просвещение, 2013

  3. Книга для чтения. 3 класс: пособие для учащихся общеобразоват.организаций и школ с углубл.изучением англ.яз. /авт.- сост. И.Н. Верещагина. – М.: Просвещение, 2013

  4. Аудиокурс к учебнику в двух частях (CD MP3) - И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина. Английский язык. 3 класс. – М.: Просвещение, 2013

  5. Книга для учителя к учебнику для 3 класса для общеобразоват.учреждений и школ с углубл.изучением англ.яз./ Верещагина И.Н. – М.: Просвещение, 2013

Учебно-тематический план


МОДУЛЬ (ГЛАВА)

Всего

часов

Лексико-грамматический контроль

Контроль видов речевой деятельности



Чтение

Аудирова-ние

Говорение

Письмо

1.

«Повторение»

7

1

1




2.

«Еда»

10




1


3.

«Праздники»

5




1

1

4.

«Животные, домашние любимцы»

12

1


1

1


5.

«Одежда»

14


1


1


6.

«Времена года»

4




1

1

7.

«Английский год»

12

1


1

1


8.

«Природа вокруг нас»

4


1


1



ИТОГО:

68

3

3

2

7

2




СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующее:

Повторение. Знакомство, семья, профессия. Игрушки. Животные. Игры. Спорт. Члены семьи. Распорядок дня. – 7 часов

Еда. Продукты питания, напитки. Покупка продуктов питания. – 10 часов

Животные, домашние любимцы. Дикие и домашние животные. Домашние питомцы. Одежда. Предметы одежды. Описание того, как одет человек.

Времена года. Погода. Описание времен года.

Праздники. День рождения. Рождество. Новый год. Традиции празднований в Великобритании.

Природа вокруг нас. Земля. Природные объекты и явления.

Языковые средства и навыки пользования ими

Графика, каллиграфия, орфография. Основные буквосочетания; звуко-буквенные соответствия, знаки транскрипции. Основные правила чтения и орфографии. Написание наиболее употребительных слов, вошедших в активный словарь.

Фонетическая сторона речи. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков и звукосочетаний английского языка. Соблюдение норм произношения: долготы и краткости гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слога или слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными. Ударение в слове, фразе, отсутствие ударения на служебных словах, членение предложений на смысловые группы. Ритмико-интонационные особенности повествовательного, побудительного и вопросительных (общий и специальный вопрос) предложений. Интонация перечисления. Чтение по транскрипции изученных слов.

Лексическая сторона речи. Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы, в объеме 500 лексических единиц для двустороннего (рецептивного и продуктивного) усвоения, простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика и речевые клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Интернациональные слова (н-р, doctor, film).

Грамматическая сторона речи. Основные коммуникативные типы предложения: повествовательное вопросительное, побудительное. Общий и специальный вопрос. Порядок слов в предложении. Утвердительные и отрицательные предложения. Предложения с простым глагольным сказуемым (She speaks English.), составным именным (My family is big.) и составным глагольным (I like to play. He can skate well) сказуемым. Безличные предложения в настоящем времени. Побудительные предложения в утвердительной (Help me, please.) и отрицательной (Don’t be late!) формах. Предложения с оборотом There is/ there are.

Правильные и неправильные глаголы в Present, Future, Past Simple. Present Progressive.

Модальный глагол must. Глагольные конструкции I’d like to….

Существительные в единственном и множественном числе (образованные по правилу, а также исключения) c неопределенным, определенным и нулевым артиклем. Местоимения: личные (в именительном и объектном падежах), притяжательные, вопросительные, указательные (this/these, that/those), неопределенные (some, any). Наречия времени (today, yesterday, tomorrow, never, often, sometimes, usually). Наречия степени (much, little, very).

Количественные числительные до 200, порядковые числительные до 200. Наиболее употребительные предлоги.

Социокультурная осведомленность

В процессе обучения иностранному языку в начальной школе обучающиеся знакомятся: с названиями стран изучаемого языка; некоторыми литературными персонажами популярных детских произведений; сюжетами некоторых популярных сказок, а также небольшими произведениями детского фольклора (стихами, песнями) на иностранном языке; элементарными формами речевого и неречевого поведения, принятого в странах изучаемого языка.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса 3 класса.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших образовательную программу начального общего образования на трех уровнях: личностном, метапредметном и предметном.

Личностными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе; осознание себя гражданином своей страны; осознание языка, в том числе иностранного как основного средства общения между людьми; знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).

Метапредметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются:

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

  • развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

  • расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

  • развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

  • овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т.д.)

Предметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических); умение (в объеме содержания курса) находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.

В коммуникативной сфере (т.е., во владении иностранным языком как средством общения)

Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:

говорении:

  • вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения; диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог - побуждение к действию;

  • уметь на элементарном уровне рассказывать о себе, семьей друге; описывать предмет, картинку; кратко охарактеризовать персонаж;

аудировании:

  • понимать на слух речь учителя и одноклассников; основное содержание небольших, доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале;

чтении:

  • читать вслух небольшие тексты, построенные на изучен ном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную интонацию;

  • читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию;

письменной речи:

  • владеть техникой письма;

  • писать с опорой на образец поздравление с праздником и короткое личное письмо.

Языковая компетенция (владение языковыми средствами):

  • адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка;

  • соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

  • соблюдение особенностей интонации основных типов предложений;

  • применение основных, правил чтения и орфографии, изученных в курсе начальной школы;

  • распознавание и употребление в речи изученных в курсе начальной школы лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики, речевых клише) и грамматических явлений.

Социокультурная осведомленность:

  • знание названий стран изучаемого языка, некоторых литературных персонажей известных детских, произведений, сюжетов некоторых популярных сказок, написанных, на изучаемом языке, небольших произведений детского фольклора (стихов, песен); знание элементарных норм речевого и неречевого поведения, принятых в стране изучаемого языка.

В познавательной сфере;

  • умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных звуков, букв, слов, словосочетаний, простых предложений;

  • умение действовать по образцу при выполнении упражнении и составлении собственных высказываний в пределах тематики начальной школы;

  • совершенствование приемов работы с текстом с опорой на умения, приобретенные на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям и др.);

  • умение пользоваться справочным материалом, представленным в доступном данному возрасту виде (правила, таблицы);

  • умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в доступных младшему школьнику пределах.

В ценностно-ориентационной сфере:

  • представление об изучаемом иностранном языке как средстве выражения мыслей, чувств, эмоций;

  • приобщение к культурным ценностям другого народа через произведения детского фольклора, через непосредственное участие в

туристических, поездках.

В эстетической сфере:

  • владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;

  • развитие чувства прекрасного в процессе знакомства с образцами доступной детской литературы.

В трудовой сфере:

  • умение следовать намеченному плану в своем учебном труде.

Уровень сформированности универсальных учебных действий

к окончанию 3 класса.

Личностные УУД:

  • осознавать роль иностранного языка в жизни людей;

  • эмоционально «проживать» различные ситуации, выражать свои эмоции, высказывать свое отношение к ним;

  • понимать эмоции других людей, уметь сочувствовать, переживать.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать свое предположение;

  • учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы в тексте;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной речи (диалогических и монологических высказываниях);

  • слушать и понимать речь других, фиксировать тему, ключевые слова;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре, выполнять различные роли.



КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



Тема раздела

урока

Тема урока

Дата

проведения

Характеристика деятельности учащегося

Домашнее

задание

Коррекция

Языковая компетенция

Речевая компетенция

ПОВТОРЕНИЕ

1

Повторение: «Семья», «Профессии»

5.09

Повторение ЛЕ

Работа с текстом 5(6)

Изучающее чтение.

Диалог-распрос 7 (7)

8 (8)

11 (8)



2

Повторение: числительные, «Животные».

6.09

Числительные 3 (10)

Повторение ЛЕ

Аудирование 1, 2

Этикетный диалог 9 (12)

12 (13)

14 (13)



3

Повторение: «Игрушки», «Цвета»

12.09

Повторение ЛЕ

Развитие навыков диалогической речи

6 (16). Аудирование 3 (4)

13 (19)

6 (16)



4

Повторение: «Игры»

13.09

Повторение ЛЕ

Работа с текстом 7 (21)

Контроль монологической речи

7 (21)

12 (23)



5

Повторение «Спортивные игры»

19.09

Повторение ЛЕ 1 (24)

Стихотворение 8 (26)

Работа с диалогом 6 (25)

8 (26)

12 (27)


6

Контроль техники чтения (входной)

20.09

Повторение ЛЕ 1 – 3 (28)

Аудирование 5 (29)

4 (29)


7

Работа с текстом «Маленькая песчаная лошадка

26.09

Лексико-грамматический контроль. Времена глагола.

Работа с текстом 7 (33)

Развитие навыков МР

Поисковое чтение

Пересказ

13 (35)


ЕДА

8

Прошедшее простое время: утверждение

27.09

Прошедшее простое время: утверждение

Аудирование 10

Работа с текстом 6 (38)

Развитие навыков МР

пересказ


9

Прошедшее простое время: отрицание, вопрос. Развитие навыков ДР


3.10

Прошедшее простое время: отрицание, вопрос. ВведениеНЛЕ: yesterday, apple, sweet

Контроль МР 6 (38)

Работа с диалогом 9 (43)

13 (44)

1 (45)


ЕДА

10

Диалог «За столом» Контроль диалогической речи

4.10

Неправильные глаголы

Выполнение лексико-грамматических упражнений

Работа с диалогом 2 (45)

Контроль ДР 6 (47)


3 (51)

6 (51)



11

Еда. Введение НЛЕ

10.10

Введение НЛЕ 6 (51): cup, tea, milk, juice, coffee, glass

Этикетный диалог 8 (52)

Аудирование 16

11 (53)

2 (53)



12

Неправильные глаголы.

11.10

Неправильные глаголы

Введение НЛЕ 5 (54):

drink, egg, porridge

Аудирование 18

Работа с диалогом 7 (55)

10 (57)



13

«Чай». Работа с текстом

17.10

Неправильные глаголы. Введение НЛЕ: soup, meat

Работа с текстом 7 (59)

Развитие навыков МР

Пересказ



14

Диалог «Что у нас на обед?»

18.10

Введение НЛЕ: potato, tasty, buy

Аудирование 22

Работа с диалогом 9 (64)

10 (65)

12 (66)



15

Глагол «быть» в прошедшем времени

24.10

Введение НЛЕ: last, fruit, vegetable, carrot.

Глагол be в прошедшем времени

Развитие навыков монологической речи

9 (70)

12 (71)



16

Работа с текстом «Хорошие друзья»

Обобщающее повторение

25.10

Неправильные глаголы

Введение НЛЕ: food, without, animal, make

Работа с текстом 9 (74)

Поисковое чтение.

Развитие навыков МР

Пересказ

12 (75)



17

Наречие «много» с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными

07.11

Введение НЛЕ: grow, different, country.

Неправильные глаголы

Аудирование 28

Работа с текстом 8 (79)

Поисковое чтение

Развитие навыков МР

6 (78)

9 (79)




18

Праздники. Введение НЛЕ.

08.11

Неправильные глаголы.

Введение НЛЕ: send, holiday, party

Диалогическая речь 8 (86)

7 (90)



ПРАЗДНИКИ

19

День рождения. Работа с текстом

14.11

Конструкция there is /are, was/were

Неправильные глаголы

Выполнение лексико-грамматических упражнений

Работа с текстом 7(90)

Развитие навыков ДР 2 (93)

8 (95)

10 (97)

Гр. ур. 28


20

День рождения. Монологическая речь

15.11

Неправильные глаголы

Аудирование 36

Работа с текстом 8 (95)

Изучающее чтение

Пересказ

11 (97)

Гр. ур. 29


21

Рождество. Работа с текстом. Часть 1.

21.11

Прошедшеепростоевремя. ВведениеНЛЕ: visit, sometimes, invite, letter, write, only

Работа с текстом 5 (99)

Изучающее чтение

Развитие навыков МР

Пересказ

9 (100)



22

Рождество. Работа с текстом. Часть 2.

22.11

Прошедшее простое время. Неправильные глаголы. Образование порядковых числительных.

Контроль МР 5 (99)

Работа с текстом 10 (103)

Аудирование 38

Рождество. Монолог


23

Рождество. Контроль монологической речи

28.11

ЛЕ по теме «Праздники». Повторение

Рождество. Контроль монологической речи

9 (109)

11 (109)



ЖИВОТНЫЕ

24

Количественные и порядковые числительные 1-12.

29.11

Образование порядковых числительных. Введение НЛЕ по теме

Работа с текстом 7 (108) Работа с текстом 11 (113)

Развитие навыков монологической речи

14 (114)



25

Количественные и порядковые числительные 13-19.



5.12

Введение НЛЕ: lion, wolf (wolves). Образование порядковых числительных

Пересказ от лица персонажей 11 (113)

6 (117)

9 (119)




26

Числительные 20-200

6.12


Работа с текстом 6 (117)

Введение НЛЕ

10 (119)

2 (4)



ЖИВОТНЫЕ

27

Части тела. Введение НЛЕ

12.12

ВведениеНЛЕ: head, hair, eye, nose.Работа с текстом 8 (123)

Аудирование 44

Гр. ур. 37, 41


28

Модальный глагол «должен»

13.12

Модальный глагол must

ВведениеНЛЕ: leg, left, right

Работа с текстом 9 (128)

Развитие навыков МР

Пересказ

Гр. ур. 42


29

Числительные. Лексико-грамматический контроль.

19.12


Развитие навыков монологической речи

Подготовка к защите проекта


30

«Гастон». Работа с текстом.

20.12

ВведениеНЛЕ: body, arm, finger, foot – feet, toe, shoulder

Работа с текстом 7 (133)

Развитие навыков МР

Написание поздравительной открытки. Контроль

Подготовка к защите проекта


31

Защита проектов «Смешное животное».

26.12

Актуализация лексики по теме

Монологическая речь

Подготовка к уроку-празднику «Рождество»


32

Урок-праздник «Рождество»

27.12


Развитие навыков МР










Тема

раздела

№ урока

Тема урока

Дата

проведения

Предметная компетенция

Домашнее

задание

Коррекция

Языковая компетенция

Речевая компетенция

П

И

Т

О

М

Ц

Ы


И


ДР.


Ж

И

В

О

Т

Н

Ы

Е


О

Д

Е

Ж

Д

А


О





Д





Е





Ж





Д





А





О






Д






Е






Ж






Д





А



В

Р

Е

М

Е

Н

А


Г

О

Д

А



А

Н

Г

Л

И

Й

С

К

И

Й


Г

О

Д

  1. 1

Беседа о каникулах. Урок 46. Развитие навыков монологической речи упр. 8 (7)

9.01

Развитие навыков монологической речи

Работа с текстом 8 (7).


Пересказ упр. 10 (9)


  1. 2

Урок 47, 48

Степени сравнения прилагательных Обобщающее повторение по теме «Питомцы и другие животные»

10.01

Образование степеней сравнения прилагательных. Введение НЛЕ: sheep, wild, domestic, favourite, hamster, parrot, tortoise, beautiful.

Работа с текстами 8 (13), 11 (20), 12 (20).

Упр.15 (15)

Упр.17 (16)



  1. 3

Урок 49.

Аудирование по теме «Питомцы и другие животные»

16.01


Звуковое задание 57. Развитие навыков аудирования. Понимание основного содержания.

Книга для чтения


  1. 5

Урок 50.

Домашнее чтение 10

17.01


Домашнее чтение 10. Развитие навыков просмотрового чтения.

Барашкова:

Урок 51


  1. 6

Урок 52. Степени сравнения прилагательных, исключения

Работа с текстом

упр. 6 (24)

23.01

Активизация лексики. Степени сравнения прилагательных, исключения. Введение НЛЕ: упр. 4 (28)

Развитие навыков диалогической речи упр. 8 (30)

Пересказ

Барашкова:

Урок 52, 53


  1. 8

Урок 54.

Работа над текстом

Упр. 7 (33)

24.01

Степени сравнения прилагательных.

Активизация лексики

Работа над текстом

упр. 7 (33).

Изучающее чтение.

Развитие навыков говорения.

Упр. 11 (35)

Барашкова:

Урок 54


  1. 9

Урок 55.

Введение НЛЕ.

Работа над текстом упр. 7, 8 (38)

30.01

Введение НЛЕ

упр. 1 (36): jeans, sweater, trousers, jacket.

Развитие навыков говорения упр. 2 (36),

4 (37), 10 (39)

Упр. 11, 12, 13 (40)


  1. 11

Урок 56, 57

Аудирование 69.

31.01

Степени сравнения прилагательных

Развитие навыков аудирования.
Понимание основного содержания текста.

Книга для чтения урок 11


  1. 13

Урок 59. Будущее простое время: утвердительная, отрицательная формы, вопрос

06.02

Будущее простое время: отрицание, вопрос.
Упр. 1, 2 (48)

Введение НЛЕ

Аудирование, песня 7 (62)

Развитие навыков говорения.
Поисковое чтение упр. 7 (50)

Барашкова:

Урок 59, 60


  1. 15

Урок 61.

Введение НЛЕ
Работа над текстом упр. 9 (55)

07.02

Введение НЛЕ упр. 4 (54). Тренировка употребления будущего простого времени

Развитие навыков говорения. Чтение упр. 8, 9 (55)

упр. 17 (57)
Барашкова:урок 61


  1. 17

Урок 62.

Контроль монологической речи упр. 9 (55)

13.02

Активизация лексиски по теме. Образование наречий. Введение НЛЕ 2 (58)

Развитие навыков говорения

Упр. 7 (60)

Барашкова:

Урок 62


  1. 18

Урок 62.

Работа над текстом упр. 7 (60) Аудирование 80.

14.02

Образование наречий

Развитие навыков говорения.
Аудирование 80 – понимание основной идеи услышанного

Упр. 13 (62) Барашкова: урок 63


  1. 20

Урок 64. Контроль усвоения лексико-грамматического материала

20.02

Степени сравнения.

Будущее простое время, образование наречий

Аудирование 81

Упр. 9 (64)

Упр. 11 (65)


  1. 21

Урок 64.

Работа над текстом упр. 11 (65)

21.02

Активизация ЛЕ

Изучающее чтение. Беседа по прочитанному. Развитие навыков монологической речи.

Книга для чтения урок 12


  1. 23

Урок 67. Введение НЛЕ упр. 1 (69) Работа над текстом упр. 10 (72)

27.02

Введение НЛЕ

упр. 1 (69)

Аудирование 83, 84 Поисковое чтение
упр. 10 (72)

Развитие навыков говорения.

Упр. 6 (71) Упр. 2 (74)



  1. 25

Урок 68.

Выполнение лексико-грамматических упражнений

Работа над текстом упр. 8 (76)

28.02

Активизация ЛЕ.

Выполнение лексико-грамматических упражнений
Степени сравнения прилагательных

Контроль монологической речи

Упр. 12 (77)

Барашкова:

Урок 68


  1. 27

Урок 69.

Введение НЛЕ

упр. 5 (79)

06.03

Введение НЛЕ

упр. 5 (79)
Порядковые числительные

Описание картинки. Вопросно-ответная работа по картинке упр. 3 (78)

Упр. 6 (80)

Упр. 11 (82)



  1. 28

Урок 69.

Контроль диалогической речи упр. 7 (80)

07.03

Активизация ЛЕ

Упр. 9 (81) – изучающее чтение. Развитие навыков говорения. Обучение краткому пересказу

Упр. 9 (81)

Упр. 12 (82)


  1. 29

Урок 70.

Введение НЛЕ упр. 4 (84)
Работа над текстом упр. 8 (85)

13.03

Введение НЛЕ:

упр. 4 (84)

Конструкция there is / there are


Контроль монологической речи

Упр. 8 (103)

Барашкова:

Урок 70


  1. 31

Урок 72. Введение НЛЕ упр. 3 (89) Развитие навыков монологической речи упр. 9 (91)

14.03

Введение НЛЕ упр. 3 (107)

Упр. 9 (91) – изучающее чтение. Составление краткого пересказа

Упр.11, 12 (93)


  1. 33

Урок 73. Неопределённо-личные местоимения.

20.03

Неопределённо-личные местоимения стр. 94

Введение НЛЕ

Контроль монологической речи упр. 9 (91)

Упр. 6 (96)

Упр. 9 (98)


  1. 34

Урок 73.

Работа над текстом упр. 6 (96)

21.03

Неопределённо-личные местоимения

Упр. 6 (96) – изучающее чтение. Составление краткого пересказа

Упр.6 (101)

Упр. 10 (103)


  1. 35

Урок 74.

Развитие навыков диалогической речи

03.04

Неопределённо-личные местоимения стр. 99

Обучение диалогической речи по теме упр. 6 (101)

9 (106)



  1. 36

Урок 76.

Контроль навыков аудирования.

04.04

Активизация ЛЕ

Аудирование 97.

Развитие навыков аудирования. Понимание основного содержания

Упр.6 (104)

Барашкова: урок 76


  1. 37

Урок 77. Обобщающее повторение по теме «Английский год»

10.04

Активизация ЛЕ.

Выполнение лексических упражнений

Работа с текстом

упр. 9 (106). Развитие навыков просмотрового чтения.

Барашкова:

Урок 77


  1. 38

Урок 78. Домашнее чтение 13, 14

11.04


Работа над текстами

Изучающее чтение.

Барашкова: урок 78, 79


  1. 40

Урок 80. Природа. Работа с текстом

упр. 6 (109)

17.04


Просмотровое чтение

упр. 6 (109)

10 (111)

1 (111)


  1. 41

Урок 81. Введение НЛЕ упр. 1 (111)

18.04

Введение НЛЕ: river, sea, ocean.

Работа над текстом

упр. 7 (114). Просмотровое чтение.

12 (115)

1 (115)


  1. 43

Урок 82.

Введение НЛЕ

упр. 1 (115)

24.04

Введение НЛЕ: earth, hill, mountain.

Развитие навыков говорения упр. 2 (116)

9 (118), Барашкова:

Урок 82


  1. 44

Урок 82.

Работа над текстом упр. 9 (118)

25.04

Активизация ЛЕ

Работа над текстом

упр. 7 (118). Просмотровое чтение.

12 (119)

1 (120)



  1. 45

Урок 84.

Аудирование 105.

15.05


Развитие навыков аудирования. Понимание основного содержания текста.

Барашкова:

Урок 83


  1. 46

Урок 85. Обобщающее повторение по теме «Природа»

16.05

Выполнение лексических упражнений. Развитие монологической речи.

Работа над текстом

упр. 7 (121)

Книга для чтения



  1. 47

Урок 86.

Домашнее чтение 15.

Аудирование 106.

22.05


Работа над текстом. Развитие навыков просмотрового чтения.

Книга для чтения



  1. 48

Заключительный урок

23.05


Работа над текстом. Изучающее чтение.

Пересказ текста




Требования к уровню подготовки учащихся 3 класса

В результате изучения английского языка в третьем классе ученик должен:

Знать:

- особенности интонации основных типов предложений;

- рифмованные произведения детского фольклора наизусть;

- имена наиболее известных персонажей детских литературных произведений;

Уметь:

-понимать на слух речь учителя, одноклассников, основное содержание облегченных текстов с опорой на зрительную наглядность;

- участвовать в элементарном этикетном диалоге;

- расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы, и отвечать на вопросы собеседника;

-кратко рассказывать о себе, своей семье, друге;

- составлять небольшие описания картинки по образцу;

- читать вслух текст, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

- читать про себя, понимать основное содержание небольших текстов;

-списывать текст на английском языке, выписывать из него и (или) вставлять в него слова в соответствии с решаемой учебной задачей;

- писать краткое поздравление с опорой на образец;

Использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

-устного общения с носителями английского языка в доступных младшим школьникам пределах;

- развития дружелюбного отношения к представителям других стран;

- преодоления психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

- ознакомления с детским зарубежным фольклором и доступными образцами художественной литературы на английском языке;

-более глубокого осознания некоторых особенностей родного языка.


КОНТРОЛЬ уровня обучения.

В качестве видов контроля на уровне школы выделяются следующие виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый. Текущий контроль проводится на каждом занятии. Объектами контроля могут быть как виды речевой деятельности, так и лексические и грамматические навыки учащихся. Промежуточный контроль проводится в конце каждого модуля и ориентирован на те же объекты. Он может носить тестовый характер. Итоговый контроль осуществляется в конце учебного года. Проверке подвергаются умения во всех видах речевой деятельности.


ПЕРЕЧЕНЬ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ ПО МОДУЛЯМ

Тема

Дата

1.

«Повторение»



Контроль техники чтения (входной)

22.09


Времена глагола. Грамматический контроль.

24.09

2

«Еда»



Контроль диалогической речи.

6.10

3.

«Праздники»



Контроль монологической речи

24.11

4.

«Животные, домашние любимцы»



Числительные. Грамматический контроль.

15.12


Контроль написания поздравительной открытки

17.12


Контроль монологической речи

22.12

5.

«Одежда»



Контроль навыков просмотрового чтения



Контроль навыков аудирования



Контроль диалогической речи


6.

«Времена года»



Контроль монологической речи



Контроль навыков заполнения анкеты


7.

«Английский год»



Контроль навыков аудирования



Контроль навыков монологической речи



Лексико-грамматический контроль


8.

«Природа вокруг нас»



Контроль техники чтения



Контроль навыков монологической речи





Нормы оценивания.

Нормы оценивания.

По иностранным языкам оцениваются следующие виды речевой деятельности:

1. Устная речь

2. Письменная речь

3. Понимание прочитанного текста или услышанной информации

1. Устная речь оценивается по двум критериям:

  • Содержание и способность поддерживать беседу, реагировать на вопросы

  • Качество языка (лексика, грамматика, фонетика, интонация)

Оценка «5» ставится в том случае, если общение осуществилось, высказывания учащихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом их устная речь полностью соответствовала нормам иностранного языка в пределах программных требований для данного класса.

Оценка «4» ставится в том случае если, если общение осуществилось, высказывания учащихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом учащиеся выразили свои мысли на  иностранном языке с незначительными отклонениями от языковых норм, а в остальном их устная речь соответствовала нормам иностранного языка в пределах программных требований для данного класса.

Оценка «3» ставится в том случае если, если общение осуществилось, высказывания учащихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом учащиеся выразили свои мысли на  иностранном языке с отклонениями от языковых норм, не мешающими, однако, понять содержание сказанного.

Оценка «2» ставится в том случае если, если общение не осуществилось, или высказывания учащихся не соответствовали поставленной коммуникативной задаче, учащиеся слабо усвоили пройденный языковой материал и выразили свои мысли на  иностранном языке с такими отклонениями от языковых норм, которые не позволяют понять содержание большей части сказанного.


2. Письменная речь оценивается по следующим критериям:

  • Содержание и формат письма (правильное оформление текста)

  • Качество языка (лексика, грамматика)


Баллы

Критерии оценки

«5»

Коммуникативная задача решена полностью, применение лексики адекватно коммуникативной задаче, грамматические ошибки либо отсутствуют, либо не препятствуют решению коммуникативной задачи

«4»

Коммуникативная задача решена полностью, но понимание текста незначительно затруднено наличием грамматических и/или лексических ошибок.

«3»

Коммуникативная задача решена, но понимание текста затруднено наличием грубых грамматических ошибок или неадекватным употреблением лексики.

«2»

Коммуникативная задача не решена ввиду большого количества лексико-грамматических ошибок или недостаточного объема текста.


3. Понимание прочитанного текста или услышанной информации оценивается

критерием

  • Понимание основной идеи, деталей, умение делать выводы

Критерии оценки письменных развернутых ответов


Критерии оценки понимания прочитанного или услышанного текста

Баллы

Критерии оценки

«5»

Учащийся понимает простые и сложные детали текста со знакомой

лексикой и незнакомой лексикой.

Ученик может делать выводы.

«4»

Ученик понимает простые и некоторые сложные детали текста со

знакомой лексикой и незнакомой лексикой либо ученик понимает не всю основную информацию и второстепенные детали.

«3»

Ученик частично понимает информацию без второстепенных деталей либо ученик понимает некоторую информацию и некоторые второстепенные

детали.

«2»

Учащийся не приступил к работе либо ученик не понимает как основное содержание текста, так и его детали.



РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Перечень учебно-методического обеспечения

    1. ФГОС. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 частях. Часть 2. 4-е изд.переработанное.М. «Просвещение», 2011г.

    2. Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И. Н. Верещагиной. II—IV классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений и шк. с углуб. изучением англ. языка / И. Н. Верещагина, К. А. Бондаренко, Н. И. Максименко. — М.: Просвещение, 2012г.



    Учебно-методический комплект «Английский язык» авторов И.Н.Верещагиной, К.А.Бондаренко, Т.А.Притыкиной для 3 класса (Учебник в 2 частях, рабочая тетрадь, книга для чтения, книга для учителя, электронное приложение с аудиокурсом на CD, наглядно-дидактический материал к учебнику) – М.: Просвещение, 2013 г.

  1. Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений в 2-х частях: 3 кл: к учебнику И.Н.Верещагиной и др. «Английский язык. 3 кл.». - М.: Издательство «Экзамен», 2012.

  2. Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Проверочные работы: 3 кл: к учебнику И.Н.Верещагиной и др. «Английский язык. 3 кл.». - М.: Издательство «Экзамен», 2012


Печатные и экранно-звуковые пособия

1)Алфавит (настенная таблица)


2)Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в стандартах для начальной ступени обучения

3)Демонстрационно-тематические плакаты для начальной школы Таблицы могут быть представлены в демонстрационном (настенном) виде и на электронных носителях


4)Портреты писателей и выдающихся деятелей культуры стран изучаемого языка


5)Карты на иностранном языке. Карта(ы) стран(ы) изучаемого языка. Карты могут быть представлены в демонстрационном (настенном) виде и на электронных носителях


6)Флаги могут быть представлены в демонстрационном (настенном) виде и на электронных носителях


7)Набор фотографий с изображением ландшафта, городов, отдельных достопримечательностей стран изучаемого языка


8) Аудио и видеозаписи к УМК.


9)Компьютерные программы (по изучаемому языку)


10)Видеофильмы, соответствующие тематике, данной в стандарте для начальной ступени обучения.

11) Слайды, флешролики, соответствующие тематике, данной в ФГОС.


ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

Рабочая программа предусматривает разные варианты дидактико-технологического обеспечения учебного процесса. В частности: географические карты (Великобритания, США, Россия, Канада и др.), учебные грамматические таблицы (видовременные формы глаголов и др.).

Технические средства обучения: магнитофон (DVD-проигрыватель),компьютер